Текущее время: Вс сен 22, 2019 12:47:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 16:42:12 
Site Admin

F1 писал(а):
Вы видите развитие (как постепенный переход от худшего к лучшему)? Лично я сейчас наблюдаю обратный процесс - деградации. Хотя и отдельные достижения есть.

Я воспринимаю развитие, как непрерывный процесс, на который должна быть энергия. Если энергия есть, то процесс будет продолжаться, если энергии будет недостаточно, процесс станет затухающим. На мой взгляд процесс в России оснащен вполне заряженной батарейкой, следовательно паление обязательно перейдет в рост.

Цитата:
На мой, пессимистический взгляд, нас в этом веке ждут потрясения. Нас - это прежде всего западный мир и Россию, как часть этого мира. А, зная историю, можно сказать, что Россия без Идеи становится слабой.
Совсем не исключаю того, что Россия по-большей части, станет исламской. Это процесс линейного развития. Но, правда, в истории линейные процессы недолговечны, а значит нас ждёт очередной цикл с непонятным исходом (возможно, благоприятным).

Согласен.
Но понимаю немного по-другому.
Мусульманство - скорее форма, нежели содержание. Это его перманентный недостаток - дисбаланс. Оно было создано в тех местах, где форма была главнее. По причине этого (так как объяснить форму неизмеримо проще, нежели дать содержание - можно даже не объяснять, а загонять туда палкой) с интерфейсом у ислама всё в порядке.

Православие - гармония формы и содержания, но разрушен интерфейс.
Интерфейс можно поправить. Если этим займутся немедленно, то по инерции ещё некоторое время ислам будет наступать, но так как Россия - это не его территория (в конструкционном смысле), то быстро будет вытеснен на свои исконные места.
Это вопрос воли, а не судьбы.

Цитата:
Христианства как идеи или христианства как культовой составляющей западной цивилизации?

Как идеи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 19:26:13 

Джурич писал(а):
Это где же в СССР было запрещено православие? Большую часть жизни я прожил и служил этой ДЕРЖАВЕ и не помню, чтобы запрещали.

К началу Великой Отечественной большинство церквей и монастырей или повзрывали, или позакрывали, священников и монахов - кого поубивали, кого в лагеря. Позже Сталин церкви с семинариями открыл.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 21:45:23 

F1 [quote] Само по-себе православие не является ничем, кроме определённой идеи, а объективные факторы остаются главенствующими. Не преуменьшаю силу Идеи (даже, готов доказывать обратное), но без ресурсов, грамотной политики (военной, прежде всего), сильной экономики, никакие старцы государство не спасут.

По окончании второй мировой войны Матерь Божия явилась одному монаху и открыла имя старца,по молитвам которого Господь сохранил Россию.Имя его Серафим Вырицкий,а самая главная заступница наша Божия Матерь!Сами запомните и детям своим передайте.По молитвам православных мир существует.Даже если на земле останутся три человека,епископ,пресвитер и дьякон(это полнота церкви),Господь сохранит землю.Вспомним историю,когда литва с 30 000 войском не могла взять Троице-Сергиеву Лавру,которую обороняли 3 000 человек 1,5 года.А всё по тому,что у нас на Святой Руси были,есть и будут такие молитвенники,как преподобный Сергий Радонежский печальник и молитвенник земли Русской!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 0:24:00 

albanets-75 писал(а):

По окончании второй мировой войны Матерь Божия явилась одному монаху и открыла имя старца,по молитвам которого Господь сохранил Россию.Имя его Серафим Вырицкий,а самая главная заступница наша Божия Матерь!Сами запомните и детям своим передайте.По молитвам православных мир существует.Даже если на земле останутся три человека,епископ,пресвитер и дьякон(это полнота церкви),Господь сохранит землю.Вспомним историю,когда литва с 30 000 войском не могла взять Троице-Сергиеву Лавру,которую обороняли 3 000 человек 1,5 года.А всё по тому,что у нас на Святой Руси были,есть и будут такие молитвенники,как преподобный Сергий Радонежский печальник и молитвенник земли Русской!
Уважаемый albanets-75, я рад что Вы так искренне веруете (до полной потери сознательности). К сожалению, меня такие изложения, типа: "явилась одному монаху и открыла имя старца" несколько веселят, и, думаю, воспринимать это стоит только как церковные байки. Уж извините.
Цитата:
Даже если на земле останутся три человека,епископ,пресвитер и дьякон(это полнота церкви),Господь сохранит землю.
Вы случаем не ошиблись? Это в раздел "давайте посмеёмся"??? :D
Если православие заключается в этом идиотизме, то бедное православие!
Цитата:
Вспомним историю,когда литва с 30 000 войском не могла взять Троице-Сергиеву Лавру,которую обороняли 3 000 человек 1,5 года.А всё по тому,что у нас на Святой Руси были,есть и будут такие молитвенники,как преподобный Сергий Радонежский печальник и молитвенник земли Русской
Ну цифры литовцев, точнее, поляков, завышены для красного словца. Впрочем, если бы не толстые стены и профессиональные военные, исход был бы совершенно другим.
Впрочем, не умоляю героизм защитников! (припоминаю, что полякам и Монтекассино также оказалось твёрдым орешком :D )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 12:15:03 
Site Admin

F1 писал(а):
Уважаемый albanets-75, я рад что Вы так искренне веруете (до полной потери сознательности). К сожалению, меня такие изложения, типа: "явилась одному монаху и открыла имя старца" несколько веселят, и, думаю, воспринимать это стоит только как церковные байки. Уж извините.
Цитата:
Даже если на земле останутся три человека,епископ,пресвитер и дьякон(это полнота церкви)

Особенно такой ерунды много у протестантов, я читал у баптистов, типа "одна женщина...". :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 12:59:39 

МГ писал(а):
Особенно такой ерунды много у протестантов, я читал у баптистов, типа "одна женщина...". :lol:
Есть такое понятие "евангельская кашка" - это слезливо-душевные компиляции из Библии. В своё время мультфильм гоняли "Супер Книга". Вот у баптистов и ряда других полным-полно. А оборот "одна женщина" ("одна бабушка сказала" - ценнейший источник информации, припоминаю, было :) ) и т.п. это охмурилово, которое и в сетевом маркетинге часто используется. Ну а церковникам... сам Бог велел! :)
В православии над Евангелием "глумятся" меньше :D но зато появляются местные святые и старцы. Истории не менее приторно-благодушные до отвращения. Главное, понимаешь, что сам святой это написать не мог, а написано это бюро пропаганды и агитации патриархии или ещё какого епископата. :D
Да, у РПЦ, и правда, с "интерфейсом" плохо!!! :? Видимо, главным потребителем остаются малообразованные старушки, на которых это и рассчитано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 14:55:59 

Гру стно, что тема превратилась в пердачу rtvi. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 15:26:18 

MOX писал(а):
Вы их смотрите? :?

Упрёк, как я понимаю, в мой адрес... Ну уж извините!
Предлагаете жить по еврейской пословице: "Когда слушаешь сказки, не задавай вопросы"???
Тема, кстати, оказалась весьма интересной. А непонимание между участниками вполне объяснимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 15:46:00 

[quote]Вы случаем не ошиблись? Это в раздел "давайте посмеёмся"??? [/quote]"Смеяться" будем у порога вечности,о прожитых весёлых днях.Завязывайте парни с засиранием нашей темы.Филосовствуйте на "Агностицизм",развивайте там свои мысли.Ещё раз повторюсь,изучите православную веру,а потом суйте свой нос.Что касается неточности моей информации,нет доступа в интернет и литературы под рукой,приходится вспоминать прочитанное 5 летней давности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 16:12:40 

albanets-75 писал(а):
Цитата:
Вы случаем не ошиблись? Это в раздел "давайте посмеёмся"???
"Смеяться" будем у порога вечности,о прожитых весёлых днях.Завязывайте парни с засиранием нашей темы.Филосовствуйте на "Агностицизм",развивайте там свои мысли.Ещё раз повторюсь,изучите православную веру,а потом суйте свой нос.Что касается неточности моей информации,нет доступа в интернет и литературы под рукой,приходится вспоминать прочитанное 5 летней давности.
А Вы не боитесь что у порога Вечности Вас спросят, что за ересь там несли? :)
Ибо бред, он и на небе бред
Цитата:
Даже если на земле останутся три человека,епископ,пресвитер и дьякон(это полнота церкви),Господь сохранит землю.
Представляю картину маслом: на Земле осталось три человека: епископ, пресвитер и дьяк (уже анекдот), и больше никого нет. Бог решает уничтожать Землю или нет. Ответ один, Землю уничтожать нет смысла, три существа одного пола потомство и так не оставят, а чуток подождать никакой проблемы нет. (интересно, а куда делось стадо - т.е. паства?)

Уважаемый albanets-75, Вы когда пишите, смысл понимаете? Не хочу Вас обидеть, ни в коем случае. Просто до Ваших постов был о православии и православных людях ГОРАЗДО лучшего мнения!!! Честно, Вы меня сильно расстроили... или открыли глаза.
Если православная доктрина будет доводится в таком образе до простых людей, то можно посочувствовать. Так как всё это выглядит как обращение умного профессора к ребёнку-олигофрену. На этом форуме, полагаю, олигофренов не много.

Ладно. Согласен, что тему засорять не надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 18:23:24 
Site Admin

Я должен заметить, что опираться следует на Евангелие и читать и изучать его. Многие сейчас считают, что быть христианином - это значит посещать церковь: постоял на службе, поставил свечку, ушел - все, ты православный. Хочу привести цитату из "Евангелия" от Матфея глава 25:

Цитата:
Библия
Новый завет
Господа Иисуса Христа Святое Евангелие

От Матфея святое благовествование
Глава 25
1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/bib ... el/25.html

Так что, как сказано, спросится не за количество поклонов перед иконами и поставленных свечей, а за вполне конкретные дела и поступки.
Вера без дела - мертва.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 19:06:11 

Выкладываю ссылку на фильм "ВОИН АНТОНИЙ":http://narod.yandex.ru/disk/26144509000/%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%20%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B9.avi

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 20:36:03 

F1 писал(а):
MOX писал(а):
Вы их смотрите? :?

Видел интервью Квачкова и пару раз Проханова, - в общем представляю себе позицию редакторов этого канала. Но не об этом речь.

F1 писал(а):
Упрёк, как я понимаю, в мой адрес... Ну уж извините!
Предлагаете жить по еврейской пословице: "Когда слушаешь сказки, не задавай вопросы"???
Тема, кстати, оказалась весьма интересной. А непонимание между участниками вполне объяснимо.

Прочитайте короткий рассказ Василия Шукшина, называется «Гена Пройдисвет». Он про подобные дискуссии.
http://www.serann.ru/t/t1119.html
А я с удовольствием почитаю ваши ссылки о Православных Воинах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 21:03:25 

F1 писал:А Вы не боитесь что у порога Вечности Вас спросят, что за ересь там несли?
Ибо бред, он и на небе бред. Что верно, то верно.Что касается ереси, то надо вам знать, что есть ИСТИНА, а что ересь.За свои слова я отвечу перед Богом и что за нами в данный момент наблюдают НЕБЕСА и ад, каждое слово записывается, это верно.Теперь о вашем анекдоте про масло: речь идёт о трёх православных не считая другие конфессии.По поводу мнения о мне, красивых слов и т.д., я рад что ты рад.
P.S.Парни, если есть у кого возможность отредактировать мою ссылку, буду искренне рад.Напишите свои мнения о фильме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 21:27:05 

albanets-75 писал(а):
Выкладываю ссылку на фильм "ВОИН АНТОНИЙ":

http://narod.yandex.ru/disk/26144509000 ... %D0%B9.avi
Поправил, брат.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа