Текущее время: Пн дек 17, 2018 20:09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православным войнам посвящается.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 15:54:29 

Молитва пред сражением.

Спаситель мой! Ты положил за нас душу Свою, дабы спасти нас;
Ты заповедовал и нам полагать души свои за други наша и за
ближних наших.
Радостно иду я исполнити святую волю Твою и положити жизнь свою
за отечество.
Вооружи мя крепостию и мужеством на одоление врагов наших,
и даруй ми умрети со твердою верою и надеждою вечной блаженной
жизни во Царствии Твоем.
Мати Божия! Сохрани мя под покровом Твоим. Аминь.

Последний раз редактировалось пересвет Пн фев 11, 2008 3:14:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 16:37:59 

Псалом Давида, 90
"Живый в помощи Вышняго"

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водвориться,
речет Господеви: Заступник мой еси и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.
Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна: плешма Своима осенит тя,
и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.
Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия,
от сряща и беса полуденного.
Падет от страны твоея тысящя, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится:
обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши.
Яко Ты, Господи, упование мое: Вышняго положил еси прибежище Твое.
Не приидет к тебе зло, и рана не приближиться телеси твоему:
яко Ангелам Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путях твоих.
На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою: на аспида и василиска наступиши,
и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его:
долготою дний исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Последний раз редактировалось пересвет Вт ноя 06, 2007 0:26:12, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 17:54:07 

Спасибо ...!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 0:23:45 

Моление о упокоении православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных
Непобедимый, непостижимый и крепкий во бранех Господин Боже наш! Ты, по неисповедимым судьбам Твоим, овому посылаешь Ангела смерти под кровом его, овому на селе, овому на мори, овомуже на поле брани от оружий бранных, изрыгающих страшныя и смертоносныя силы, разрушающия телеса, расторгающия члены и сокрушающая кости ратующих; веруем, яко по Твоему, Господи, премудрому смотрению, такову приемлют смерть защитники веры и Отечества.
Молим Тя, Преблагий Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и прими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъявленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за Святую Церковь Твою и за Отечество, еже благословил еси, яко достояние Твое.
Молим Тя, приими убо отшедших к Тебе воинов в сонмы воев Небесных Сил, приими их милостию Твоею, яко павших во брани за независимость земли Русския от ига неверных, яко защищавших от врагов веру православную, защищавших Отечество в тяжкие годины от иноплеменных полчищ; помяни, Господи, и всех, добрым подвигом подвизавшихся за древнехранимое Апостольское Православие, за освященную и в язык свят избранную Тобою землю Русскую, в нюже враги Креста и Православия приношаху и огнь, и меч.
Приими с миром души раб Твоих (имена), воинствовавших за благоденствие наше, за мир и покой наш, и подаждь им вечное упокоение, яко спасавшим грады и веси и ограждавшим собою Отечество, и помилуй павших на брани православных воинов Твоим милосердием, прости им вся согрешения, в житии сем содеянная словом, делом, ведением и неведением. Призри благосердием Твоим, о Преимилосердный Господи, на раны их, мучения, стенания и страдания, и вмени им вся сия в подвиг добрый и Тебе благоугодный; приими их милостию Твоею, зане лютыя скорби и тяготу зде прияша, в нуждех, тесноте, в трудех и бдениих быша, глад и жажду, изнурение и изнеможение претерпеша, вменяеми быша яко овцы заколения.
Молим Тя, Господи, да будут раны их врачеством и елеем, возлиянным на греховныя язвы их. Призри с небесе, Боже, и виждь слезы сирых, лишившихся отцев своих, и приими умиленныя о них мольбы сынов и дщерей их; услыши молитвенныя воздыхания отцев и матерей, лишивших чад своих; услыши, благоутробне Господи, неутешных вдовиц, лишившихся супругов своих; братий и сестер, плачущих о своих присных, - и помяни мужей; убиенных в крепости и сил во цвете лет, старцев, силе духа и мужества; воззри на сердечныя скорби наша, виждь сетование наше и умилосердися, Преблагий, к молящимся к тебе, Господи! Ты отъял еси от нас присных наших, но не лиши нас Твоея милости: услыши молитву нашу и приими милостивно отшедших к Тебе приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена); воззови их в чертог Твой, яко доблих воинов, положивших живот свой за веру и Отечество на полях сражений; приими их в сонмы избранных Твоих, яко послуживших Тебе верою и правдою, и упокой их в Царствии Твоем, яко мучеников, отшедших к Тебе израненными, изъязвленными и в страшных мучениях предававшими дух свой; всели во святы Твой град всех приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена), яко воинов доблих, мужественно подвизавшихся в страшных приснопамятных нам бранех; облецы их тамо в виссон светел и чист, яко здеубеливших ризы своя в крови своей, и венцев мученических сподоби; сотвори их купно участниками в торжестве и славе победителей, ратоборствовавших под знаменем Креста Твоего с миром, плотию и диаволом; водвори их в сонми славных страстотерпцев, добропобедных мучеников, праведных и всех святых Твоих. Аминь.

Источник www.pskov.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 18:51:14 

пересвет спасибо,
первую молитву сами юзаем.
Псалом 90 у Вас как-то тяжеловато читается, у меня есть написанный более современным языком (по крайней мере смысл понятнее), завтра выложу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 22:19:22 

это - классический текст.На мой взгляж, с "новыми" текстами надо быть крайне осторожным (если непонятен, существуют специальные обьяснители)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 19:19:47 

Живущий под кровом всевышнего под сенью всемогущего покоится.
Говорит Господу:
"прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю"!
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы.
Перьями своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен;
щит и ограждение - истина его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы летящей днем, язвы ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысячь одесную тебя; но к тебе не приблизится.
Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим.
Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему.
Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих.
На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею.
На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
"За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому, что он познал имя Мое.
Воззовет ко мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его, и прославлю его;
Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".

Старославянским не владею, поэтому этот вариант мне более понятен.
P.S. Вот на этом сайте есть раздел - Воины Света, информации мало, но все равно интересно http://chegepe.narod.ru/Medicine/Life_s ... tm#8.3.5.4.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 19:21:07 

Да кстати, с того же сайта на счет подставки щек -

"Есть евангельский принцип: не противиться злому; ударят по левой щеке - подставь правую... Когда Иоанн Златоуст комментировал это место, он сказал, что это относится только к твоему личному подвигу и упражнению в совершенствовании. Если обидели, оскорбили тебя лично, и больше это никого не задевает, ты имеешь свободу воспользоваться своим правом уступить, не воздать злом за зло и усовершенствоваться в укреплении своего христианского характера. А вот если эта ситуация касается не только тебя одного, а обидели и оскорбили твою семью, твоих близких, твой народ, твою Родину, твою церковь - "освяти свою руку ударом". "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 20:18:56 

http://chegepe.narod.ru/Medicine/Life_s ... tm#8.3.5.4.
- по-моему, крайне ДЕСТРУКТИВНЫЙ сайт!
Все смешано в одну кашу: языческие веды, цифирки какие-то, графики, космография какая-то, религия, масонские символы, летающие тарелки. Все пытаются обосновать кто под какой цифиркой родился и т.д.
Короче - для неподготовленного, в религиозном плане человека, полный дестрой! туман, туман, холодный, опасный туман..
П.С. неужто "братья" постарались?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 9:12:05 

Где то читал, что молитвы нодо по возможности читать, не в современной транскрипции (так как смысл может измениться ), а которые на церковном языке.
В старом алфавите было больше букв, а в современном колличество букв уменьшается ( это тоже по мнению верующих очень плохо )
Вроде такой был смысл в той статье.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 12:53:59 

пересвет писал(а):
Короче - для неподготовленного, в религиозном плане человека, полный дестрой! туман, туман, холодный, опасный туман..
П.С. неужто "братья" постарались?

Я знаю этих людей, это не "братья".
Сайт конечно тяжелый, но кое-что интересное есть, например тот же раздел Воины Света.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 13:32:39 

gorrets писал(а):
Где то читал, что молитвы нодо по возможности читать, не в современной транскрипции (так как смысл может измениться ), а которые на церковном языке.
В старом алфавите было больше букв, а в современном колличество букв уменьшается ( это тоже по мнению верующих очень плохо )
Вроде такой был смысл в той статье.

Канонические молитвы, да и вся храмовая служба Православной церкви читаются на церковно-славянском. Он действительно более емок и образен. Возьмите, например, начало молитвы, которую читает Петя Мамонов в фильме "Остров" над больным мальчиком, и попробуйте перевести на современный русский. " Владыко, Вседержителю, Святый Царю! Наказуяй не умерщвляй, утверждаяй ниспадающие, возводяяй низверженные. Телесные человеков скорби исправляяй. Молимся Тебе Боже наш..." Нынешний русский, вроде более лаконичный и утилитарный в этом случае будет выглядеть громоздким и неоправданно тяжеловесным из-за деепричастий: "наказывающий, но не умерщвляющий, укрепляющий падающих вниз, восстанавливающий низверженных..." Вообще вопрос о богослужебном языке обсуждается часто. Основной аргумент "реформаторов" - не понятно. Возникает подозрение, что на какой им не переведи - все будет не понятно, поскольку, кроме слов и фраз очень важно отношение к смыслу, то есть по большому счету вопрос "космического масштаба" - веруешь ли? как веруешь? Твое ли это, тогда разберешься и с церковно-славянским. А нет- так хоть на ассэмблер переведи...
Прошу прощения за отвлечение от темы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 14:43:17 

"Горе тому, кто хоть одно слово к молитве прибавит или убавит." Серафим Саровский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 14:45:03 

Возможно, ознакомившись с этой работой профессора Чудинова, вам станет понятно, какие цели преследуются реформаторами русского языка, и от чего они хотят избавить наш язык-народ.
А молитвы, конечно нужно читать на церковно-славянском (безусловно разобравшись со смыслом). Там частотная модуляция иная, чем у осовремененных вариантов. Соответственно и связь с Горним Миром иного качества, плюс сохраняется духовная преемственность поколений, что чрезвычайно важно ибо они заступники наши там... и они тоже молят Бога за нас.
http://solncev.narod.ru/Ssrro.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 15:18:52 

пересвет писал(а):
"Горе тому, кто хоть одно слово к молитве прибавит или убавит." Серафим Саровский.

Сильно сомневаюсь в том, что батюшка Серафим такое мог сказать. Вообще, выражение типа "горе тому..." не совсем православное. А насчет прибавить-убавить - часто можно втретить (вплоть до катехизиса) рекомендации (или хотя бы не воспрещения) молиться и своими словами, но только, если прежде освоил и пользуешся каноническим молитвенным правилом.

Что касается статьи профессора, то все бы ничего, да каббала здесь причем? На первый взгляд глубокие наблюдения, а потом пошло-поехало -цифры-числа - гороскопы...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа