Текущее время: Пт ноя 16, 2018 2:30:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необходимы данные, помогите!!!
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 13:44:50 

Здравствуйте ребята, обращается к вам выпускник Ташкентского ВОКУ (1985) по вот какому поводу. У нас на сайте tvoku.ru есть книга памяти, где мы увековечиваем память погибших ребят (Афган, Чечня, горячие точки и мирное время). Есть одна информация, требующая дополнительного уточнения. Нигде нет подтверждения. Списков погибших военнослужащих в Югославии нигде не мог найти. Может вы чем поможете?? Заранее благодарен. Ниже привожу информацию, которую дал один наш форумчанин:
"...В ГСВГ-ЗГВ (74 ОУМСП) довелось служить под началом замечательного Человека - выпускника ТВОКУ 1978 г. Сливного Виктора Семеновича. Познакомились мы с ним в декабре 1985 г. Он орденоносец, за плечами Афган - начальник штаба учебного батальона, а я сопливый лейтенат год прослуживший в линейном полку и ни чем хорошим себя не зарекомендовал, но волею судьбы попал в учебку под начало Виктора Семеновича. Служили с ним 5 лет, потом вместе заменились в Союз. Много было всякого за пять лет в том числе и не простых ситуаций, но благодаря его человеческим качествам, выдержке , природному чувству юмора и доброте удавалось выходить из сложных положений. Во вне служебное время тоже общались, вспоминали ТВОКУ. У Семеныча был боевой орден, но его ни кому его не показывал, а вот юбилейным знаком 60 лет ТВОКУ он гордился и часто его показывал. Много и интересно рассказывал о периоде учебы в училище. Расстались мы с ним в 1990 г. в Бресте. А где-то через год узнаю, что подполковник Сливный Виктор Семенович погиб в Югославии. Светлая ему память...."

Буду рад любой информации, с уважением, Андрей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 15:06:59 
Ветеран

Человека с этими установочными данными нет в списках погибших иностранных добровольцев в Югославии. В каком году он погиб?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 17:55:13 

Джурич, спасибо за ответ, я не говорю, что он был иностранным добровольцем. Я сегодня сам облазил все форумы и просмотрел всю информацию в интернете по спискам погибших в Югославии. Ничего не нашел и решил вот обратиться к вам за помощью. Возможно он погиб в начале 90-х (91-93 года??). В предыдущем сообщении указано что это произошло в 1991 году, но в это верится с трудом. Возможно этот человек был кадровый военный, но были ли в это время в Югославии миротворческие формирования от России??? И где тогда можно найти списки погибших наших миротворцев??? Просто я подумал, что он возможно был связан с разведывательной деятельностью, хотя тоже маловероятно, судя из информации он служил накануне смрти в предыдущие годы в учебных частях, но все же, всякое бывает. Если поможете, буду рад. С уважением, Андрей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 18:10:01 

Джурич, у меня вот еще один однокашник есть по училищу. В одной роте заканчивали ТВОКУ в 1985 году. Про него тоже везде инфа закрыта:

ТАХТЕЕВ Владимир Павлович Учился в 3 взводе 9 роты. Выпускник Ташкентского ВОКУ 1985 года. Полковник. Родился 5 августа 1963 года в городе Новочеркасске Ростовской области.
Русский. В Вооруженных Силах СССР с 1 августа 1981 года.
Погиб (умер, дата уточняется в Чеченской Республике…………????????)
Захоронен в городе Новочеркасске Ростовской области, Россия.
Володя погиб в 2001 (2002-2003) году????? в Чеченской Республике?? (данные уточняются). По имеющейся информации полковник Тахтеев принимал непосредственное участие в разработке планов проведений нескольких операций по уничтожению лидеров БФ. После операции был представлен к государственной награде, был награжден именным оружием. Данные обстоятельств и времени гибели уточняются????? Мною отправлено письмо родственникам Володи в ноябре 2005 года, но ответа я так до сих пор и не получил.

Если и с этой инфой поможете, буду безмерно благодарен. Рад буду чем-нибудь тоже помочь. Разведчиков, выпускников ТВОКУ, хоть отбавляй. Так что поможем, если что. Но вот по Тахтееву пока никак не могу ни у кого добиться достоверной инфы.

С уважением, Андрей.

Последний раз редактировалось полковник Чт мар 09, 2006 15:55:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 10:57:22 
Ветеран

Так, начнем с начала. Судя по возможной дате смерти - 1991 году, то ваш человек мог принять участие в БД только в Хорватии. В Хорватии сербы основали Республику Сербска Крайна, которую хорваты в результате двух войсковых операций в мае и августе 1995 года захватили. По добровольцам, погибшим там, нет никакой информации, да и вряд ли она появится. Война в Боснии началась в апреле 1992 года. По погибшим добровольцам в Боснии у нас есть полная информация из ГШ ВРС, которой можно верить. Информация многократно проверена. В Боснии ваш знакомый не погиб.
Российкие воинские подразделения в составе миротворческих сил появились в Югославии только в 1992 году, если я не ошибаюсь. Один русбат стоял возле Вуковара, в Хорватии, другой в Сараево, в Боснии. В обоих русбатах ОФИЦЕРЬI не погибали. Так что и эта возможность закрыта. Ну а по разведнаправлению кто же вам скажет? Это несерьезно! Остается вариант, что ваш человек погиб в Сербской Крайне.
Вот вам информация по российским батальонам ООН в бывшей Югославии - http://zhurnal.lib.ru/b/blockij_o_m/egiptjanirusskihubraliizsaraewo.shtml и http://pravaya.ru/leftright/472/1483

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 11:57:02 

Джурич, спасибо большое за ответ. Буду теперь "допрашивать" того товарища, от кого поступила первоначальная инфа. Потому как не имею права прописать Сливного в нашей книге памяти без конкретных обстоятельств и свидетельств его гибели. Возможно, что по Югославии инфа сырая, и он совсем не там погиб... Еще раз большое спасибо за представленную инфу. Извини за беспокойство. Рад общению. У вас очень хороший сайт, периодически буду наведываться. Ну а если не трудно, ответь, пожалуйста, по второму товарищу (Тахтееву В.П.). Может где у вас есть хоть какая-никакая косвенная информация по этим обстоятельствам??? Заранее благодарен. Кстати начинал службу в 1985 году на заре своей офицерской молодости в разедывательной роте танкового полка танковой дивизии в Монголии (н.п. Улан-Орхон, Булганский аймак). Так что 5 ноября тоже отмечаю. Всего хорошего, с уважением, Андрей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 12:05:24 
Ветеран

Я тут на форуме вроде бы как оперативный на ЦБУ за Балаканы. Если какие вопросы по ним, то добро пожаловать. А за Чечню спрашивайте тут народ, они вам ответят.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 13:19:01 

Джурич, здесь же спрашивать, или перейти на какой-другой топик?? Посоветуй к кому обратиться?? С уважением, Андрей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 13:24:20 
Law&Order

Есть такой форум "Поиск сослуживцев". Открываете тему, и в названии темы лучше сразу указать фамилию/позывной, ВВУЗ (год выпуска), крайнее место службы. В название всё может не влезть, тогда всё пишите в тексте. Чем подробнее, тем лучше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 13:31:33 

Полковнику - очень хорошо знал Володьку Тахтеева (наверное, правильно Тохтеева), вместе работали в Чечне в 1999 году и 2000 году, знаю обстоятельства его гибели, дай e-mail - напишу, на форуме не буду. С уважением - тоже полковник (запаса).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 13:35:04 
Ветеран

Ну вот и ладненько!!! Один вопрос решен. Я попробую узнать про Сливного через ГШ ВЮ, но шансов мало.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 13:36:30 
Law&Order

Yawa, полковник! Вы зарегистрированы, пишите в личку, по емейлу тоже можете, прямо с форума.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 15:59:40 

Спасибо всем за то, что отозвались на мое сообщение. Все что я хотел узнать о судьбе Тахтеева Володи, узнал подробности от yawa. Молодцы. Рад буду аналогично помочь чем-нибудь таким же в дальнейшем. Рад буду общению. С уважением, Андрей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 16:04:21 

Джурич, вот цитирую письмо того парня, кто первоначально про Сливного написал:

"...Здравствуй Андрей!
Навряд ли смогу сказать, что-то внятное. О гибели Семеныча мне сообщил кто-то из сослуживцев по ЗГВ, который заменялся после меня.Точно отложилось только то, что действительно в Югославии и погиб в последний день командировки- ГАЗ 66 подорвался на мине и погиб только он один. Так что извини ничего нового сказать не смогу.

Рад общению,
К.Грачев..."

Вот такие скупые данные. Может эта инфа даст какую-нибудь зацепку??
Всего хорошего, с уважением, Андрей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 11:39:06 
Ветеран

Попробую поработать по подрыву, но мне нужна дата смерти, хотя бы год.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа