Текущее время: Ср июн 19, 2019 8:57:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 9:55:58 

Молох писал(а):
При нынешней системе подготови за год можно только к дисциплине приучить и с автоматом бегать. Но за год воспитать дух и характер проблематично.
Как говорится медведя можно на велосипеде научить кататься, но сделать из него человека... Так же и школьника можно из автомата научить стрелять, но сделать из него воина за год практически не реал.

Меня такие утверждения удивляют, как будто не было, например, ВОВ. Там воевали какие-то особые солдаты? – те же школьники и простые мужики, т. к. профессиональная армия за несколько месяцев погибла и попала в плен. Пусть, кто хорошо знает историю, напомнит, за какое время формировались части, проходили доподготовку и отправлялись на фронт. Я думаю, что на это уходило не два и не три года.

Ещё раз повторюсь, дело в интенсивной боевой подготовке. Если же подготовка состоит в просиживании штанов в части, то не помогут не два, не три и т. д. года.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 13:02:03 
Site Admin

Gennady_K писал(а):
Меня такие утверждения удивляют, как будто не было, например, ВОВ. Там воевали какие-то особые солдаты? – те же школьники и простые мужики, т. к. профессиональная армия за несколько месяцев погибла и попала в плен.

Нужно заметить, что и люди были именно другие - больше знакомые с крестьянским трудом, не со свихнувшейся на ТВ, интернетах и кино крышей. Конструкция этих людей сформирована была ещё на основах старой России. Поэтому адаптируемость к войне того поколения была на порядки выше, нежели сейчас. Их достаточно было обучить обращению с оружием, немного тактики, обстрелять и уже готовый солдат.
Сейчас же офицерам (которые сами продукты этого же общества и ещё вопрос - понимают ли они в чём проблема!) приходится сначала выбивать из солдат "цивилизацию", иначе никакое учение впрок не пойдет.
Не нужно абсолютизировать боевую подготовку: сначала человек правится, потом обучается. Какой срок для этого нужен, вопрос сложный. Всё зависит от необходимости. Можно сделать из человека бойца и за месяц, только половина поломается, а ещё четверть больше потом ни на что не будет годиться.
Как можно было устанавливать эти сроки с потолка??? :evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 13:23:31 
Site Admin

Gennady_K писал(а):
Меня такие утверждения удивляют, как будто не было, например, ВОВ. Там воевали какие-то особые солдаты? – те же школьники и простые мужики, т. к. профессиональная армия за несколько месяцев погибла и попала в плен. Пусть, кто хорошо знает историю, напомнит, за какое время формировались части, проходили доподготовку и отправлялись на фронт. Я думаю, что на это уходило не два и не три года.

Ещё раз повторюсь, дело в интенсивной боевой подготовке. Если же подготовка состоит в просиживании штанов в части, то не помогут не два, не три и т. д. года.

А, ну да. Относительно быстро формировались. Но тогда уж заодно сравнить потери немецкой армии и советской и время - 6 месяцев до Москвы и почти 4 года до Берлина. И дело в том, что обучить в учебке можно вполне сносно и за полгода по большинству специальностей. А вот нормальную практику на базе теории дать за оставшиеся полгода в условиях РФ - это на грани фантастики. У нас не Швейцария, все-таки. А уж о том, что бы использовать обученных бойцов там, где это необходимо, я так понимаю, вообще в планы не входит. Или весь процесс сводится к обучению, что ли? К вопросу о результатах такого кривоколенного подхода - смотрим ветку про БД ВС РФ в Южной Осетии против Грузии, там достаточно написано для того, что бы сделать некоторые выводы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 14:23:30 

Gennady_K писал(а):
Молох писал(а):
При нынешней системе подготови за год можно только к дисциплине приучить и с автоматом бегать. Но за год воспитать дух и характер проблематично.
Как говорится медведя можно на велосипеде научить кататься, но сделать из него человека... Так же и школьника можно из автомата научить стрелять, но сделать из него воина за год практически не реал.

Нельзя сравнивать боевые действия,тем более Великую Отечественную войну с сердюковскими "потешными" полками".Бесполезность службы вбивается нынче с детства-о каких результатах можно говорить?Нельзя сравнивать солдата меряющего плац и чистящего картошку с тем же юношей образца 1942г,который обучался на ходу под обстрелом(там мотивация железная была-либо научился,либо умер).К слову сказать старые фронтовики с жалостью смотрели на необстрелянных и необученных ибо большинству из них так и не довелось стать Солдатами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 15:07:57 

МГ писал(а):

Нужно заметить, что и люди были именно другие - больше знакомые с крестьянским трудом, не со свихнувшейся на ТВ, интернетах и кино крышей. Конструкция этих людей сформирована была ещё на основах старой России. Поэтому адаптируемость к войне того поколения была на порядки выше, нежели сейчас.
Не нужно абсолютизировать боевую подготовку: сначала человек правится, потом обучается.

Да, исток былых побед не столько в особенном уровне боевой подготовки, сколько в качестве "человеческого материала".
Историк Карамзин отмечал: «В битвах мы надеялись более на силу, нежели на искусство…», а также «неутомимость Россиян, их физическую окреплость в трудах, навык сносить недостаток, холод в зимних походах…».
В принципе, любой солдатской специальности ПРИ ЖЕЛАНИИ можно обучится за несколько месяцев. Срок обучения в учебной части -6 месяцев для ЭТОГО более, чем достаточен (при налаженной боевой подготовке, конечно). А вот СОЛДАТА сделать... После победы в Франко-прусской войне Бисмарк сказал, что "войну выиграл немецкий учитель". Так, чтоб солдат получился из нвнешнего "свободного гражданина демократической РФ" надо поменять очень и очень многое, начиная с...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 17:28:17 

Когда срочную служил очень помогли школьные занятия НВП.Преподователь-энтузиаст своего дела,из пневматики и мелкашек не только стреляли ,но и бегали с ними,проводились эстафеты,кувырки и т.д. На занятиях часто присутствовали сержанты и офицеры(наши шефы),ветераны ВОВ ,которые нас так же многому научили.Одно дело ,когда слушаешь преподавателя,хоть офицера,но в отставке, и совсем иначе воспринимаеться материал ,которым делится с тобой служивый человек.Это, как Духом службы проникнуться. Плюсом стало,конечно же,что с отцом,все десять лет по военным гарнизонам.Но вместе с тем, именно эти занятия,как потом выяснилось, не совсем даже по школьным программам, проводимые не для галочки способствовали лёгкой адаптации к армейской службе.И нормативы и строевая затруднения не вызывали.Были и ошибки и внеочередные наряды,только связаны они были не с пониманием службы.Через два месяца учебки, даже во внеочередной отпуск чуть путёвку не дали, ограничились правда грамотой.После шести месяцев хотели сержантом в учебке оставить,но войска тьгда больше привлекли. Вот если взять и возродить школьнй курс НВП и сблизить его с реалиями армейской службы,ведь идея хорошая была.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 0:11:17 

rekon19r писал(а):
Можно и за год научить,не мешали бы только.Только учителей маловато осталось, военных со звездами то еще до хрена,а вот тех кто может научить уже маловато

Полностью согласен! Если солдатика избавить от сопутствующих военной службе бонусов, типа чистки картошки, подметания плаца, различных нарядов, а высвободившееся время направить на боевую подготовку, толк будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 9:31:04 

полемист писал(а):
В принципе, любой солдатской специальности ПРИ ЖЕЛАНИИ можно обучится за несколько месяцев. Срок обучения в учебной части -6 месяцев для ЭТОГО более, чем достаточен (при налаженной боевой подготовке, конечно). А вот СОЛДАТА сделать... ..

Мне кажется у вас несколько примитивный взгляд на современную армию.
Что касается полевой выучки мотострелка, то вы может за полгода и научите его некоторым армейским навыкам, но вряд ли он сможет за это время научится хотя бы удовлетворительно использовать все штатное вооружение взвода. Я уж не говорю, что его можно будет посадить за штурвал БМП вместо погибшего водителя и отправить с несколькими людьми на выручку или эвакуацию раненых.
А при ограниченной армии современный солдат должен уметь делать все, чтобы заменить командира взвода в случае его гибели.
Вот поэтому всякие разговоры насчет года службы я считаю обычной блажью тех, кто никогда сам людей не готовил, да и настоящей армии толком не видел.
Что же касается моего опыта, то те солдаты, кого я готовил два года, по сравнению с ротой охраны нашей части, выглядили профессорами.
И честно признаюсь, что только к концу второго года службы я мог им доверить некоторую самостоятельную работу и за их дежурство был более-менее спокоен.
Так что армии нужны не одногодки-срочники, а нормальные мужчины, понимающие, что в армии они будут получать приличные деньги и государство представит дополнительно столько льгот, что покупка в кредит жилья в начале военной карьеры выльется в смехотворные суммы и в итоге государство его и погасит. Это просто так, к примеру - для того чтобы было понятно что волнует профессиональных военных.
И никакие солдаты-срочники (при всем моем уважении к людям, исполняющим свой гражданский долг в течении года) не определяют современные вооруженные силы - мы стоим совершенно на другом уровне вооружений, чем другие страны мира (кроме США).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 10:12:25 

ccsp писал(а):
Что же касается моего опыта, то те солдаты, кого я готовил два года, по сравнению с ротой охраны нашей части, выглядили профессорами.
И честно признаюсь, что только к концу второго года службы я мог им доверить некоторую самостоятельную работу и за их дежурство был более-менее спокоен.

Сколько раз в день они у вас стреляли? Сколько часов они у вас наезжали за день? Как часто бывали в поле за эти два года?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 19:58:08 

Gennady_K писал(а):
ccsp писал(а):

Сколько раз в день они у вас стреляли? Сколько часов они у вас наезжали за день? Как часто бывали в поле за эти два года?

У нас был стационарный объект и вся подготовка солдат проходила по планам боевой подготовки частей осназ.
Но когда они вечером садились смотреть программу "Время" и шел репортаж из Центра управления полетами, то они видели на экране некоторую аппаратуру, что и на своих постах, только в меньших количествах. Так что части разные бывают - и не во всех стрельбва на первом месте.
В 3 бригаде СПН в ЗГВ например пять дней в неделю шли стрельбы -
так что все зависит от предназначения части и поэтому ваш вопрос несколько безадресен т.к. слишком разные у всех задачи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 21:38:36 

ЗГВ вообще была очень боеспособная группировка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 13:52:43 

ccsp писал(а):
Мне кажется у вас несколько примитивный взгляд на современную армию.
Что касается полевой выучки мотострелка, то вы может за полгода и научите его некоторым армейским навыкам, но вряд ли он сможет за это время научится хотя бы удовлетворительно использовать все штатное вооружение взвода...
Вот поэтому всякие разговоры насчет года службы я считаю обычной блажью тех, кто никогда сам людей не готовил, да и настоящей армии толком не видел... честно признаюсь, что только к концу второго года службы я мог им доверить некоторую самостоятельную работу и за их дежурство был более-менее спокоен.
Так что армии нужны не одногодки-срочники, а нормальные мужчины, понимающие, что в армии они будут получать приличные деньги и государство представит дополнительно столько льгот, что покупка в кредит жилья в начале военной карьеры выльется в смехотворные суммы и в итоге государство его и погасит. Это просто так, к примеру - для того чтобы было понятно что волнует профессиональных военных.
И никакие солдаты-срочники (при всем моем уважении к людям, исполняющим свой гражданский долг в течении года) не определяют современные вооруженные силы - мы стоим совершенно на другом уровне вооружений, чем другие страны мира (кроме США).

Н-да, уволился я лет десять назад.Возможно, за это время произошёл качественный скачок и мои взгляды сложившиеся за 30 лет службы безнадёжно устарели и стали примитивными. Очень может быть.
"Вот поэтому всякие разговоры насчет года службы я считаю обычной блажью тех, кто никогда сам людей не готовил, да и настоящей армии толком не видел.."-однако, большая часть моей службы прошла в развёрнутых частях, как должна происходить боевая подготовка и как она реально проводится, смею надеяться, я видел, точнее не видел, а "прочувствовал".
Повторюсь, для уважаемого ccsp: "при правильно организованной боевой подготовке". "честно признаюсь, что только к концу второго года службы я мог им доверить некоторую самостоятельную работу и за их дежурство был более-менее спокоен." Да, я говорил прежде всего об общевойсковых специальностях, но некоторое представление имею и о тех, о ком говорит ccsp. Обычно, солдату рассказывали и показывали самое элементарное, сажали на дежурство и дальше он учился "на практике", набираясь опыта. К концу второго года солдат методом "проб и ошибок" достигал определённого уровня.Признайтесь, уважаемый (нет ни мне, а самому себе!) -занимались ли Вы с ними КАК ПОЛОЖЕНО? С изучением всех тем, отработкой всех нормативов?
А что касается солдат-"профессионалов", служащих за деньги и льготы - вопрос тут довольно спорный...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 17:18:47 

полемист писал(а):
Да, я говорил прежде всего об общевойсковых специальностях, но некоторое представление имею и о тех, о ком говорит ccsp. Обычно, солдату рассказывали и показывали самое элементарное, сажали на дежурство и дальше он учился "на практике", набираясь опыта. К концу второго года солдат методом "проб и ошибок" достигал определённого уровня.Признайтесь, уважаемый (нет ни мне, а самому себе!) -занимались ли Вы с ними КАК ПОЛОЖЕНО? С изучением всех тем, отработкой всех нормативов?
А что касается солдат-"профессионалов", служащих за деньги и льготы - вопрос тут довольно спорный...

Что касается общевойсковых специальностей, то замечу, что сейчас столько много разной техники и вооружения в мсб, что подготовить солдат так, как это делалось в ЗГВ, все равно года не хватит. А там действительно, по мнению всех кто там служил, учеба была лучше организована во всей Советской Армии и нормативы жестко контролировались. Поэтому я думаю, чтобы достичь того уровня советской подготовки, все равно года не хватит.
Что касается меня лично, то у нас просто совершенно другая была обстановка и так как проходила подготовка л/с срочной службы, нигде больше я не встречал, хотя и посмотрел достаточно.
Во-первых постоянные дежурства и решение задач различной сложности.
Во-вторых обязательная техническая подготовка два раза в неделю, причем командование жестко контролировало и план-конспекты офицеров, и тетради солдат.
Так что единственное послабление - время между периодами обучения.
Я уж не говорю про сдачу зачетов и знание правил техники безопасности - у нас главный инженер с регламентных работ мог выгнать, если у солдата "корочек" в кармане не оказалось.
Сейчас я понимаю что это уберегло нас тогда от солдатских смертей - за много лет ни одного случая.
Так что невольно задумаешься - зачем в армии плохо обученный солдат-годичник, если от профессионала толку будет больше да и боеготовность только выше будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 8:40:12 

Когда говорят об одном годе службы, двух или трёх, забывают о конкретике. Надо исходить из неё. Например, механик-водитель – за два года службы имеет пятьдесят часов вождения какого-либо транспортного средства. Если это он сделает в течение одного года, то его боевая подготовка от этого не убудет. Это относится ко всем специальностям. Может быть кто в курсе, как обстоят дела с этим? Кто сколько стрелял, наезжал, и т. д. тогда и сейчас?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 13:17:56 

ccsp писал(а):
Что касается общевойсковых специальностей, то замечу, что сейчас столько много разной техники и вооружения в мсб, что подготовить солдат так, как это делалось в ЗГВ, все равно года не хватит. А там действительно, по мнению всех кто там служил, учеба была лучше организована во всей Советской Армии и нормативы жестко контролировались. Поэтому я думаю, чтобы достичь того уровня советской подготовки, все равно года не хватит...Так что невольно задумаешься - зачем в армии плохо обученный солдат-годичник, если от профессионала толку будет больше да и боеготовность только выше будет.

"Нет предела совершенствованию боевого мастерства". И техники много, и времени мало. В 50-е техники было куда меньше, а служили 3 года и то "совершенства" не достигали.
Очень сомнительно, что при существующих подходах,"профессионалы" будут заниматься больше и лучше, чем срочники. Да и вся идея с переходом к контрактной службе, как я понимаю, уже "сдулась"?

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа