Текущее время: Ср окт 16, 2019 22:21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 21:36:06 

Попался интересный материал. Читаем, обсуждаем.
http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/oboronka.shtml

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 23:04:14 

В общем товарищ во многом прав, хотя на мой взгляд паники многовато. Сам в свое время на гражданке 3 года проработал в одном веселом оборонном НИИ конструктором (разрабатывали средства связи). Тогда меня удивляла такая ситуация: наши изделия практически не уступали буржуйским аналогам, а по некоторым параметрам и превосходили (имею в виду ТТХ, дизайн-эргономика - вопрос отдельный и очень спорный), т.е. вполне современная техника, ОКРы уникальные, то бишь интеллектуально и технически мы от НИХ не отстаем. Но опытные образцы и мелкая серия, выпущенная силами НИИ лежала у нас на ответственном хранении. В войсках про наши изделия в лучшем случае слышали. И хранилось это до морального устаревания техники.

Тогда мне обьяснили просто - у МО нет денег на большие серийные заказы. Прошло почти 10 лет. Денег в стране появлялись и исчезали. А все на том же месте. До сих пор не могу дождаться, когда начнет поступатьв войска р/станция, которую сам же 7 лет назад выводил на гос.испытания (и она их таки прошла).

В общем, как всегда. У руководства нет комплексного подхода к решению проблем. Идей и разработок у нас - завались, а вот внедреж - самя беда.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 18:14:24 

Что-то сумбурно все написано, сплошное нытье и лозунги. Опять ищут крайних, а с себя никто не хочет начинать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:44:02 

Исходя из моего опыта работы с промышленностью, могу сказать, что, по-крайней мере с кем я работал (НИМИ, НИИМИ, уралмаш, красногорцы и пр.), не все так страшно. и денег кралось и отмывалось гендиректорами и главконструкторами не меньше чем генералами (прошу не обижаться, но я не видел ни одного НИОКРа на МО, где бы не наваривали лишнего). а кто за Отечество переживает, те как вкалывали так и будут вкалывать. год тому завершился перевод в собственность государства прав на интеллектуальную собственность. да, хэто тоже здорово ударило по промышленности. но зато теперь забрали у главков заказывающие функции и стало дешевле откаты платить. шутки шутками, но вот что меня пугает намного сильнее, это не неторопливость государства в наведении порядка в впк (нии, кб etc), а возраст специалистов промышленности. огромная редкость - молодежь. если и встретишь такого в кб или на заводе - это как правило либо управленцы, либо юристы, либо непрофильные специалисты обслуживающего сектора (в лучшем случае CAD моделирование чертежи перевести). а так средний возраст - от полтинника.
перемрут (дай бог им здоровья и долгих лет жизни) деды наши - и пипец.. что такое с нуля растить специалистов, думаю, не надо говорить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:04:28 
Почетный бан

Уважаемый majer_Holad!
Вы с каких позиций рассуждаете? НИИОКР, ВПК или Росвооружения?
(не дай Бог Роснано!)
Тут один такой, бывший МО заявил - "падение курса рубля и девольвация - это для ВПК щастье! Теперь, благодаря этому мы всех победим на мировых рынках! Всех парвем с дешевым рублем то!".
Это гандон в ранге вицепрьемьера заявляет, бывший министр обороны.
Только он, гандон, забыл сказать что Росвооружение закупает у ВПК всё по фиксированным ценам, причем какие сам назначит - а продаёт в зарубеж по рыночным.
Крутой бизнес! Я тоже так хочу! Назначать поставщику цены в соответствии с коньюктурой!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:25:58 

уважаемый mw800
с тех пор как в главках упразднили заказывающие функции, а все ФГУПы сделали обратно в/ч, я рассуждаю исключительно с точки зрения НИОКР в рамках ГОЗ. :)
в основном все кто у кормушек был (ГРАУ, ГАБТУ и т.п.) и кто имел связи и деньги, перебрались в Росвооружение. К нему к сожалению :) отношения не имею ))
Про фиксированные цены говорил тот же гандон до повышения бакса - мол это круто вам, ибо не зависите от скачков рынка и типа это сделано чтоб вас оградить от пресловутых скачков.
теперь, видите, как стал говорить..
А с точки зрения НИИ МО...
Раньше я за свою деятельность имел хоздоговорные деньги. Из-за них усирался и качество продукции было не в пример госзаказовским работам (за погонные 15-25к в зависимости от должности и т.п. тогда в месяц). Теперь у меня все работы, даже те, что идут заведомо за живые деньги, управления и отделы институтов хреначат за зарплату как оперативные задания. Качество работы и качество работы с промышленностью (которой тоже стало глубоко насрать на все НИИ как на представителей заказчика - ибо не представляем его).
Так что ВПК по моим оценкам с точки зрения НИИ заказчика в настоящее время влачат жалкое существование и держатся исключительно за счет непрофильных доходов либо вынужденных (больше никого не осталось кто такое же может делать) монополий.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:34:20 
Почетный бан

majer_Holad писал(а):
уважаемый mw800
с тех пор как в главках упразднили заказывающие функции, а все ФГУПы сделали обратно в/ч, я рассуждаю исключительно с точки зрения НИОКР в рамках ГОЗ. :)

Это я сразу понял. Так же как и всё остальное.
Спасибо за ответ!
В догонку сообщаю - практически все предприятия ВПК из ОАО перешли в ООО - кто не де-юре тот де-факто.
Предприятия перекупаются и выкупаются - вплоть до рейдерства.
И это ВПК. Хотел бы я посмотреть на маски-шоу и братков у ворот Локхид-Мартин - как бы там все ахуе[сensored]
Тебя то понимаю - но сочувствия ни капли, извини. ))))
(это шутка была, если чо)
[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:44:04 

mw800 писал(а):

:)
мне не надо сочувствовать, мне надо семью кормить )
и если мой труд будет приносить мне стабильный доход, то я выжму то, что есть в ТТЗ из промышленности и не буду метаться между совестью и глазами жены и детей. и, думаю, Вам будет проще работать без двойных стандартов и тройных бухгалтерий и нормальными рыночными отношениями с государством (МО).
то, что те же америкосовские фирмачи принимают как должное (там давно все поделено и устаканено) мы с Вами считаем чуть ли не сказкой )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:55:07 
Почетный бан

majer_Holad писал(а):
mw800 писал(а):

:)
мне не надо сочувствовать, мне надо семью кормить )
и если мой труд будет приносить мне стабильный доход, то я выжму то, что есть в ТТЗ из промышленности и не буду метаться между совестью и глазами жены и детей. и, думаю, Вам будет проще работать без двойных стандартов и тройных бухгалтерий и нормальными рыночными отношениями с государством (МО).
то, что те же америкосовские фирмачи принимают как должное (там давно все поделено и устаканено) мы с Вами считаем чуть ли не сказкой )

Извени, камрад - это я плохо пошутил ((((((
Реально плохо - хотел то сказать совсем не то - но фраза "семью кормить" - весь юмор срубила на взлете - просто хотел тупо пошутить, извини.
Просто лично я нифига нового и фундаментального в области НИОКР не видел за последние 25-30 лет, серьозно - ну кроме мелочовки - прыгающих по полям радиостанций, тризеров с двойным слоем напыления молекул в один слой последовательно - и прочей херни. - вот просто НОЛЬ!
Но есть еще нанотехнологии, да - на них надежда вся и на Чубайса - не так ли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 21:06:20 

mw800
есть новое, и довольно интересное.
но есть и давно мною не испытанное "удовольствие" 2,5 мес без денежного довольствия сидеть. вот и думаю - халтурю по вечерам (ЛВС, админка, инфобезопасность и т.п.) для того, чтоб были бабки на проезд к месту службы. забавно..
вопрос на засыпку: если бы "мудрая" Родина выдала бы мне квартиру, служил бы я? (вариант ответа один)
Ща просто перетрубации по отсоединению по финансовому довольствию от центрального аппарата, потому косяки такие.
а на деле ну емае - когда будет такая ситуация, как в американском впк и армии? когда делаешь своё дело и получаешь нормальные бабки за это. неужели так много это?
я патриот, но завидую им черной завистью, от этого больше еще нелюбить начинаю. давайте таки за привильный патриотизм, а не замешаный на зависти.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 21:59:44 
Почетный бан

majer_Holad - наши уже в городе, не дрейфь!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 22:11:10 

mw800 писал(а):
majer_Holad - наши уже в городе, не дрейфь!

что-то не видно заполошных репортажей из Тель-Авива... :D :D :D или это не те наши и не в том городе?? :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 22:39:33 

buf писал(а):
что-то не видно заполошных репортажей из Тель-Авива... :D :D :D или это не те наши и не в том городе?? :D

В связи со сказанным мне вспомнилась фраза моего хорошего друга (русского), который родился и до 9 класса учился в Риге (отец - летчик был там). Так вот постараюсь близко к тексту:
"Рига - красивейший город Европы. Я так мечтаю вновь посмотреть на ее улицы... через танковый триплекс"
это про "наших" в "том" городе )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 23:23:50 
Почетный бан

majer_Holad писал(а):
buf писал(а):

В связи со сказанным мне вспомнилась фраза моего хорошего друга (русского), который родился и до 9 класса учился в Риге (отец - летчик был там). Так вот постараюсь близко к тексту:
"Рига - красивейший город Европы. Я так мечтаю вновь посмотреть на ее улицы... через танковый триплекс"
это про "наших" в "том" городе )

А сам то кто по национальности, если не секрет? И лет сколько?
Вопросы без двойного дна. Академический интерес. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 23:53:46 

mw800
русский, 30
ток это офтоп. ) такие в личку обычно спрашивают

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа