Текущее время: Вт авг 20, 2019 16:45:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 12:02:18 

Вот что нашел в сети, насколько сие правда? :roll:
Цитата:
Итоги

Что из себя представляла армия Грузии к ночи на 8 августа.
22 тысячи человек, основа - силы спецназначения 8 тысяч человек.
На Цхинвали наступала 1 и 4 пехотные бригады, прошедшие обучение по американской программе GSSOP II.
120 танков Т-72 модернизированных израильскими специалистами.
T-72-SIM-1 является модернизированной версией танков Т-72 различных модификаций,
Модернизация включает в себя: замену средств связи, установки датчика "свой-чужой",
навигационной системы основанной на использование GPS, установки двух (для механика водителя и наводчика)
тепловизоров, установка комплекса для применения управляемого вооружения а также установки новой брони.)
Для неспециалистов, поясню этот танк превосходил, да же американские и немецкие.
Последние 10 лет грузинскую армию, готовили, оснащали, учили американские и израильские инструкторы.
То есть по состоянию на 8 августа, это была маленькая американская армия с американскими же инструкторами.

8 августа операция "чистое поле".
За полчаса до полуночи артиллерийская бригада, начинает ураганный обстрел позиций осетин и наших миротворцев.
В 3.00 1 и 4 пехотные бригады, переходят в наступление.
Американские и израильские инструктора, следуют в боевых порядках армии.
К 12.00 взяты господствующие высоты над Цхинвали, половина города и пять окрестных сёл,
грузинская армия вышла к рубежу 7 км до границы России.
Осетинские ополченцы, отчаянно сражаются в окружённом Цхинвале, отступив к базе миротворцев.
Наши(400 чел с учётом разброса по постам 150чел), неся потери, бьются насмерть.
К грузинской артиллерии, присоединилась авиация. Положение безнадёжное.

14.00
Русская авиация, очищает небо над Южной Осетией, сбив в воздушном бою 2 грузинских самолёта.
2 усиленных батальона(800 чел.) 58 армии, начинают пробиваться к Цхинвали.
Россия вступила в войну.
Грузины, отходят в свои опорные пункты и укреплённые позиции.
К исходу дня, за грузинами остаются 4 горы нависающие над Цхинвалом и его южные окраины.
Последующие 3 дня, основную роль, играла русская авиация.
200 самолётов Закавказского Военного Округа, уничтожили все аэродромы Грузии,
бомбили да же два поля аэроклубов.
К 11 августа, уничтожили всю грузинскую авиацию.
А именно:
10 штурмовиков Су-25КМ «Мимино» (модернизированных израильской фирмой Elbit system)
2 штурмовика Су-25УБ
12 учебно-боевых L-39
9 учебно-боевых L-29
1 Ми-35
3 Ми-24П
4 Ми-24В
2 Ми-14
16 Ми-8
6 Bell-212
6 UH-1H
2 Ми-2
И того 33 самолёта и 42 вертолёта.
Отдельно остановлюсь на уничтожении русским флотом ВМФ Грузии.
Базировался он в Поти, причал №7, состав
ракетный катер Диоскурия (быв. La Combattante II), вооружение — 2х35-мм АУ Oerlikon, 4 ПКР Exocet, два 533-мм торпедных аппарата;
(подарен Грецией)
ракетный катер Тбилиси (быв. РК пр. 206МР), вооружение — 1х76-мм АУ АУ-176, 1х30-мм АУ АК-630М, 2 ПКР П-15М;
(подарен Украиной)
артиллерийский катер Акмета (быв. торпедолов пр.368Т), вооружение — 2х37-мм зенитных автомата 70-К, РСЗО БМ-21,
сторожевые катера Иверия и Местиа (быв. спасательные катера), вооружение — 2х23-мм зенитных орудия ЗУ-23-2;
сторожевой катер Кутаиси (быв.), вооружение — 1х40-мм АУ Bofors, 1х23-мм зенитное орудие ЗУ-23-2, 2х12,7 пулемета;
сторожевой катер Цхалтубо (быв. катер связи ЧФ), вооружение — 1х37-мм зенитный автомат 70-К;
сторожевой катер Гали, (быв. разъездной катер пр.371У), вооружение — 12,7-мм пулемет;
малые десантные корабли Гурия и Атия (быв. МДК пр.106К), вооружение — 2х23-мм зенитных орудия ЗУ-23-2;
патрульный катер Гантиади (быв. сейнер), вооружение — 2х23-мм зенитных орудия ЗУ-23-2, 2х12,7 пулемета;
сторожевые катера турецкой постройки 11 штук( альбатрос в амер. варианте) (подарены Турцией)
Везло грузинам с подарками.
Бомбили их дважды, уцелело лишь 4 и именно они начали атаку на наш флот.
Собственно, так и не понял, то ли это были камикадзе, то ли наши корабли были вне их видимости, но наши корабли, потопили один из катеров.
Сегодня войска Шаманова увозили последний турецкий катер, моряки вывезли французские противокорабельные ракеты "экзосет 40" и имущество грузинских ВМФ.
Большинство, потопленных кораблей грузинских ВМФ лежат на дне у пирса, один выбросило взрывом на берег.

С 9 по 12 августа русские самолёты, совершили 2,5 тыс боевых вылетов, уничтожив авиацию, флот, тыловые базы грузин.
Утром 12 августа, русские войска, начали наступление в Цхинвали.
К этому времени, они захватили, господствующие горы и начали наступление на грузинские опорные пункты.
Перелом в войне наступил, совершенно неожиданно для русского войска.
Утром в грузинский г. Гори (40 км от линии фронта), приехал грузинский президент в сопровождении
финского и французского премьера, что б показать все ужасы бомбёжек мирного города.
На минуточку, в город было стянуто 60 тыс. резервистов, коих размещали в школах и детских садах.
И когда красноречивый президент, выступал перед журналистами, началась бомбардировка, одной из 3х баз под городом.
Президент, жутко испугался и быстро сбежал в Тбилиси.
Через 3 часа, за ним проследовал штаб грузинской армии.
В 16.29 Русские войска прорвали фронт, захватив опорные пункты.
В 18.47 две осетинские БМП доехали до окраины Гори.
Грузины, видимо решили, что это русская разведка и......
Войска больше не было, грузинские солдаты, сбившись в огромное стадо, стали отступать к Тбилиси, , бросая уже ненужные пушки, амуницию и всё что не могло ехать или мешало.
13 августа глава России, объявил о окончании войны.

Потери сторон.
Русская армия потеряла.
1 Ту-22, 3 Су 25.
72 солдата( в основном это те на кого обрушился удар артиллерии 8-9 августа)
У пяти солдат были отрезаны гениталии и выколоты глаза.
Грузинская армия.
33 самолёта и 42 вертолёта
Бронетанковые силы
Захвачено 65 танков грузинской армии.
21 захваченный танк был уничтожен, поскольку были неисправны.
5 комплексов ПВО "Оса", 15 боевых машин пехоты БМП-2, а так же грузовики, БТР и прочая техника, орудия и миномёты, без счёта.
(спасибо грузинам два модернизированных танковых батальона, нам подарили)
Точное количество погибших солдат неизвестно, но поле боя осталось 57 убитых.
34 взяты в плен.

Потери США
2 убитых( инструкторы, находившиеся в боевых порядках грузин в Цхинвали)
2 пленных.
Один, находился в составе разведгруппы, негр, специалист по подрывному делу.
Второй, был ранен и оставлен грузинами на улице Цхинвали, представился журналистом.

Вот такая она была война, между маленькой "американской армией" укомплектованной грузинами и русской армией.

по материалом, доступным в сети, а так же со слов очевидцев...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 12:04:50 
форумный брюзга

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/26302/

МО РФ оставит себе 44 трофейных грузинских танка
17.08.08 01:20 Армия, ВПК, спецслужбы

Российские военные подразделения захватили в зоне грузино-осетинского конфликта более 100 единиц бронетехники, 44 танка из их числа останутся на вооружении российской армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление помощника главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова.

"Всего в зоне грузино-осетинского конфликта российские подразделения обнаружили более 100 единиц бронетехники, в том числе 65 танков, из которых 21 мы уничтожили за их непригодность, остальные 44 останутся у нас", - сказал Конашенков.

Представитель коммандования также подчеркнул, что изъятая в зоне конфликта бронетехника, в основном, иностранного производства. "Это пять комплексов ПВО "Оса", большое количество бронетранспортеров стран НАТО, артиллерийские системы чешского производства "Дана", около двух тысяч единиц стрелкового оружия, 15 боевых машин пехоты (БМП-2)", - сообщил Конашенков.

8 августа Грузия развязала боевые действия в Южной Осетии, объяснив свои действия восстановлением конституционного порядка. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тыс. мирных. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, и принуждения Грузии к миру ввела на территорию самопровозглашенной республики военный контингент из 10 тыс. военнослужащих. Ранее сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал документ по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, подготовленный при посредничестве Франции. Накануне этот документ был подписан в Москве президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и президентом Абхазии Сергеем Багапшем, а также в Тбилиси - президентом Грузии Михаилом Саакашвили в присутствии госсекретаря США Кондолизы Райс.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 19:36:27 

Также следует отметить сплоченность нас и четкое определение врага - нигеры, гогишвилы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 20:50:36 

Алексей О. писал(а):
четкое определение врага - нигеры, гогишвилы.

А вот это лишнее. Нехорошо. Можно ругать Сталина, можно восхвалять, но он в свое время хорошо сказал: "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается." И про Саакашвули и грузин тоже самое можно сказать.
Не будь этого идиота, могло быть все по-другому. Вооружились, поперлись, а ощущения правоты ни у кого не было. Поэтому и дали тягу. В отличие от осетин.

А негры,-да у него просто на роже написано, что не местный, вот и все.. Там и белых пиндосов достаточно было. Просто не поймали.
Ты и Пушкина в ниггеры-враги, что ли, готов записать?
Не позорь нацию..И сам не позорься...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 0:49:34 

Пиндос-демократия (известный случай на канале Fox News, англ.):

http://www.foxnews.com/video2/video08.h ... end&q=girl

Класс, тетя девочки сказала: I know that you don’t want to hear that (Я знаю, что Вы не желаете это слышать) :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 5:15:15 

Согласен с Yakimura-san. Весь народ под одну гребёнку равнять не нужно. За авантюру грузинского руководства не должны отвечать все грузины. (среди Русских тоже подонки встречаются). Деды-отцы воеволи вместе, не делили кто больше крови пролил. (по крайней от моих отца и деда я такого никогда не слышал, наоборот, когда говорили про кого-то, то говорили: "Был у меня ДРУГ-грузин (хохол...). На первом месте ДРУГ, а уж потом какой он был национальности. В ВОВ между прочим за Советский Союз немцы воевали. Так, что давайте не обобщать, думаю это по-русски будет.

С уважением, Алекс

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 10:33:01 

Yakimura-san писал(а):
Алексей О. писал(а):
четкое определение врага - нигеры, гогишвилы.

А вот это лишнее. Нехорошо. Можно ругать Сталина, можно восхвалять, но он в свое время хорошо сказал: "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается." И про Саакашвули и грузин тоже самое можно сказать.
Не будь этого идиота, могло быть все по-другому. Вооружились, поперлись, а ощущения правоты ни у кого не было. Поэтому и дали тягу. В отличие от осетин.

А негры,-да у него просто на роже написано, что не местный, вот и все.. Там и белых пиндосов достаточно было. Просто не поймали.
Ты и Пушкина в ниггеры-враги, что ли, готов записать?
Не позорь нацию..И сам не позорься...
"Грузин - это призвание" :)
Еще в советские времена в грузинских семьях детям прививалось, что русские алкаши и ублюдки и уровень национализма там был очень высок. Восточные народы коварны, вас могут на празднике посадить на лучшее место, всячески обхаживать и т.д., а за спиной потом сказать ребёнку, что это "рюсский" с пренебрежением. Не валите всё на одного Саакашвили, он дитя своего народа. Грузины также хотят "окончательного решения" и осетинского вопроса и абхазского.
Кстати, Гитлер был реально популярен в Германии - он очень соответствовал германскому менталитету. Не надо забывать, что такой Великий философ 20 века, как Хайдеггер вступил в нацистскую партию, а Шпенглер на выборах за них голосовал.
Не стоит, конечно, и создавать искусственные "гонения" на грузин, но помнить стоит, что они, скорее враги, чем друзья.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 12:18:18 

Мммдаа... Можно конечно ругать или защищать того или иного руководтеля или даже народ в целом. Конкретная трагедия ,считаю, сыинициирована КОНКРЕТНЫМ руководителем , отрабатывающим пендосовские денежки :? . Дело не в этом. Целиком и полностью согласен с тем , что в Грузии ВОСПИТЫВАЛИ подрастающее поколение с понятием, что Русские-оккупанты. Может не все, конечно и не везде, но в большинстве случаев. Говорю небесосновательно, так как полтора года слуил в 12 бригаде в Лагодехи. И если так нам заявляли даже пацаны(грузины) служившие с нами, то об чём можно вообше говорить то? Единственное с чем не согласен в этой операции так это с тем , что если полезли на их территорию, то не х... было стыдливо умалчивать и крутить-остальное всё правильно :!: Ждать больше нечего, они (за бугром) давно ждут повода открыто назвать нас вновь империей зла, лучше уж раньше, мож чего и успеем противопоставить , хотя врядли...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 13:02:57 

Ну, этот раунд мы выиграли. Но, как часто водится, сможем ли удержать?
На мой взгляд, перевёрнута страница в истории: "период после холодной войны". Начинается новая холодная война. Осетинский кризис показал, что у нас НЕТ друзей и союзников. Пример Белоруссии показателен. Впрочем, этого и следовало ожидать. К сожалению, мы КАК ВСЕГДА проигрываем информационную войну. ЭТО всецело просчёт, а точнее дармоедство и полная не компетенция "компетентных" органов. Т.к. журналисты народ продажный и всегда можно купить "авторитетное" мнение. Тем более в этот раз мы были правы!
Постоянно мрачный и повествовательный тон Медведева на переговорах приведёт только к непониманию и отторжению (пример Меркель нагляден). Наш министр иностранных дел в том же духе. Это, на мой взгляд, большие недочёты (точнее ошибки). Бороться с объединённым Западом мы не сможем, а вот с разъединённым достаточно уверенно! (на Западе очень недовольны Америкой, её сегодняшним курсом по многим проблемам, но против нас объединятся все и простят Америке всё).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 13:38:02 
Почетный бан

Юстас - Алексу

Алекс_08 писал(а):
Согласен с Yakimura-san. Весь народ под одну гребёнку равнять не нужно. За авантюру грузинского руководства не должны отвечать все грузины.

О как! Ничего что Сцакошвили у них всенародо избранный? Ты митинги в потдержку в Тбилиси видел? Там не грузинский народ был? Массовка? Ты сайты их читал? 99% осуждают агрессию "рюских свиней" - аж ядовитая слюна с жОлтых клыков капает! Даже в лице их "лучших" представителей - того же Бубы Кикабидзе. Не читал высказывания, м?
Цитата:
(среди Русских тоже подонки встречаются).

И преступность не имеет национальности, да. Продолжи тему.
Цитата:
Деды-отцы воеволи вместе, не делили кто больше крови пролил.

Кто чьей больше?
Цитата:
когда говорили про кого-то, то говорили: "Был у меня ДРУГ-грузин (хохол...). На первом месте ДРУГ, а уж потом какой он был национальности.

Ну было бы странно с точки зрения русского языка если бы ты сказал "Был у меня ГРУЗИН" - и даже падазрительна!
Цитата:
В ВОВ между прочим за Советский Союз немцы воевали.

А я вот другое слышал. Что как раз наоборот.

Я и сам в душе интернационалист - только когда это не игра в одни ворота и не за мой счет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 14:36:32 
форумный брюзга

Я всё ждал, когда нацики на форум вернуться. А вот и они.
Борцы за чистоту белой расы, сторонники русской Москвы в границах 14 века.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 15:17:33 
Почетный бан

elvis писал(а):
Я всё ждал, когда нацики на форум вернуться. А вот и они.
Борцы за чистоту белой расы, сторонники русской Москвы в границах 14 века.

Еси Вы это про меня - то это не про меня. :)
Меня границы СССР вполне устраивают. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 15:21:17 
форумный брюзга

Ustas писал(а):
Еси Вы это про меня - то это не про меня. :)
Меня границы СССР вполне устраивают. :D

а про нежелание спонсировать местные режимы на Каказе не Вы писали?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 15:26:08 

у меня есть альтернативное предложение, которое удовлетворит всех. не надо спонсировать республики кавказа. давайте проспонсируем меня-) я не кавказ. спасибо скажу. сделаем хотя бы одного человека счастливым!! вперед, товарищи!!-))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 16:24:45 

F1 писал(а):
Ну, этот раунд мы выиграли. Но, как часто водится, сможем ли удержать?
На мой взгляд, перевёрнута страница в истории: "период после холодной войны". Начинается новая холодная война. Осетинский кризис показал, что у нас НЕТ друзей и союзников. Пример Белоруссии показателен. Впрочем, этого и следовало ожидать. К сожалению, мы КАК ВСЕГДА проигрываем информационную войну. ЭТО всецело просчёт, а точнее дармоедство и полная не компетенция "компетентных" органов. Т.к. журналисты народ продажный и всегда можно купить "авторитетное" мнение. Тем более в этот раз мы были правы!
Постоянно мрачный и повествовательный тон Медведева на переговорах приведёт только к непониманию и отторжению (пример Меркель нагляден). Наш министр иностранных дел в том же духе. Это, на мой взгляд, большие недочёты (точнее ошибки). Бороться с объединённым Западом мы не сможем, а вот с разъединённым достаточно уверенно! (на Западе очень недовольны Америкой, её сегодняшним курсом по многим проблемам, но против нас объединятся все и простят Америке всё).

Ну, Лукашенко таки выссказался:
Лукашенко поддержал действия России в Грузии

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели встречу в Сочи
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ходе конфликта с Грузией Россия действовала "мудро и красиво".
"Я хочу поблагодарить вас за ту мудрость, которую вы проявили в последнее время, особенно во время агрессии соседнего государства", - сказал Лукашенко президенту России Дмитрию Медведеву во время встречи в Сочи.

"Это была спокойная тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир теперь очень надолго", - добавил он.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7570000/7570057.stm

И ОДКБ:

ОДКБ осудила Грузию за военный конфликт в Южной Осетии

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Совет Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), в который входят главы бывших советских республик-членов ОДКБ, осудил Грузию за геноцид осетинского народа и заявил, что военные действия Тбилиси в Южной Осетии сорвали возможный политический диалог между сторонами конфликта.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

"Под предлогом восстановления территориальной целостности Грузия, по сути, осуществила геноцид в отношении осетинского народа. Все это привело к гуманитарной катастрофе. Военные акции Тбилиси, сорвавшие намечавшийся политический диалог между сторонами, разрушили перспективу мирного разрешения конфликта", - говорится в заявлении.

Члены совета ПА ОДКБ заявили, что ввод Россией армии на территорию непризнанной республики стал "экстренной мерой" по защите мирного населения и российского миротворческого контингента.

"В течение всего последнего времени линия поведения руководства Грузии шла вразрез с мнением и позицией большинства государств СНГ", - отмечается в заявлении.

Председатели парламентов стран-участников ОДКБ обратились к руководству Грузии с призывом отказаться от любых планов по проведению военных действий в Южной Осетии.

Как сообщил спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Борис Грызлов, во время подготовки совместного заявления организации страны-участницы были сходны в своих позициях.

"ОДКБ - состоявшаяся и авторитетная организация, которая призвана повышать уровень безопасности в регионе. Заявляя о своей позиции, мы рассчитываем, что к мнению ПА ОДКБ прислушаются наши коллеги в парламентах других стран", - заявил Грызлов, слова которого цитирует управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы.

Председатель думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский также одобрил совместное заявление ПА ОДКБ.

"Я считаю очень значимым, что появилась первая международная реакция на парламентском уровне и что одна из важнейших международных организаций в лице ее парламентской составляющей дала объективную оценку того, что произошло в последнее время в Южной Осетии", - сказал РИА Новости Островский.

Он выразил надежду, что вслед за заявление ОДКБ "объективную оценку действия Грузии" дадут и другие европейские парламентские объединения.

Участниками ОДКБ, созданного в мае 1992 года, являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

http://www.rian.ru/osetia_news/20080813/150348816.html

Ответить с цитатой  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа