Текущее время: Пт июн 05, 2020 17:00:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 3:28:23 

Начальник управления "С"

РГ: В Москве, заняв пост шефа нелегальной разведки, вы стали носителем больших государственных секретов. Вам телохранители были положены?

Дроздов: В наше время телохранителей не было. Жили - как все. На КПП в аэропортах других стран меня иногда узнавали, здоровались даже, но не грубили, не мешали.

РГ: Вы оставили службу в разведке в самом конце "перестройки". Как, на ваш взгляд, она, а вслед за нею и рыночные реформы повлияли на состояние безопасности страны?

Дроздов: В итоге перестройки и реформ 90-х годов система обеспечения безопасности нашего государства была разрушена. Непродуманностью, поспешностью, поддаваясь на вроде бы дружеские рекомендации Запада, мы нанесли ущерб самим себе.

Несколько лет назад бывший американский разведчик, которого я хорошо знал, приехав в Москву, за ужином в ресторане на Остоженке бросил такую фразу: "Вы хорошие парни. Мы знаем, что у вас были успехи, которыми вы можете гордиться. Но пройдет время, и вы ахнете, если это будет рассекречено, какую агентуру имели ЦРУ и Госдепартамент у вас наверху".

До сих пор я слышу голос, помню эти слова. И они наводят меня на мысль, что, может, именно в этой фразе американца кроется разгадка, почему руководители СССР, обладая максимумом достоверной информации об истинных намерениях Вашингтона, не смогли противостоять разрушению страны.

Подчеркну, такая информация шла к ним в том числе и от нелегальной разведки.

РГ: А что думаете о нынешнем ее состоянии?

Дроздов: Думаю, не ошибусь, если скажу, что сегодня внешняя разведка в целом работает эффективно. Американцы - судя по моим наблюдениям - чувствуют ее силу.

Из досье "РГ"
Дроздов Юрий Иванович. Родился в 1925 г. в семье военнослужащего. Отец - офицер царской армии, в революцию встал на сторону большевиков.

Юрий закончил войну в Берлине лейтенантом; служил в Германии и Прибалтике; окончил Военный институт иностранных языков. В КГБ с 1956 г., во внешней разведке с 1957 по 1991-й. В ряде операций разведки действовал как разведчик-нелегал, псевдонимы - Юрген Дривс, инспектор Клейнерт, барон фон Хоэнштайн и др. 12 лет возглавлял Управление "С" (нелегальная разведка), генерал-майор КГБ СССР.

тут полное интервью
http://www.rg.ru/2007/08/31/drozdov.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 16:38:28 

http://kommari.livejournal.com/302317.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 10:44:26 

Кречет Крым писал(а):
http://kommari.livejournal.com/302317.html

+1
Отличная подборка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 23:48:41 

Не было б революции не было б авиационной промышленности, не было б атомного оружия и много чего ещё, и все таки все это херня, что было то было. Не надо этих соплей.[/quote]
Было, было бы всё вышеперичисленное. К тому времени у нас была мощнейшая авиационная промышленность,у нас строились лучшие в мире самолеты, по их кол-ву мы занимали первое место. Даже не смотря на то, что к 1-ой мир-ой войне мы не были готовы, у нас была силнейшая армия в мире. Что же случилось? России установилась республика, называвшаяся советской социалистической. Власть, назвавшая себя рабоче-крестьянской, преследовала и рабочих, и крестьян. Многочисленные восстания рабочих в промышленных районах и восстания крестьян подавлялись с необычайной жестокостью. Многие ученые вынуждены были уехать в США, в их числе Сикорский, Юрькевич, Зворыкини т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 23:52:11 

пересвет писал(а):
Элвис, если не нравится Солженицын, почитайте Быстролетова(Толстого) Дмитрия Александровича "Пир бессмертных". 12 лет он был советским разведчиком, потом 18 лет лагерей.
Я был лично знаком с женщиной, которую тоже сослали.
ах-да, и в Великой Отечественной погибло 20млн..

Быстролетов ради гос. интересов жертвовал собственной женой(вот дурак), а его чуть не расстреляли, благо приговор затерялся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 0:11:29 

Непонимаю смысла нападок на Солженицина. За время пребывания за границей его хотели убить и убилили, но окозалось не судьба -живучим оказался. С увереностью заявляю: "Ни я ни вы не перенесли бы того, что он перенёс". Я знаю много людей, которых репрессировали, один из них православный священник, отсидевший 30 лет под Воркутой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 0:56:10 

павелллл писал(а):
Цитата:
Непонимаю смысла нападок на Солженицина. За время пребывания за границей его хотели убить и убилили, но окозалось не судьба -живучим оказался.
А вы если не секрет,где живете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 11:48:04 

павелллл писал(а):
пересвет писал(а):
Элвис, если не нравится Солженицын, почитайте Быстролетова(Толстого) Дмитрия Александровича "Пир бессмертных". 12 лет он был советским разведчиком, потом 18 лет лагерей.

Быстролетов ради гос. интересов жертвовал собственной женой(вот дурак), а его чуть не расстреляли, благо приговор затерялся.

Скажите, чудак, это когда Быстролётов сам пожертвовал своей женой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 19:22:55 

мистер Уй писал(а):
Дальний иностранец писал(а):
Имеется в виду не «мировая революция», «партия – наш рулевой», «корова в штате Айова» и тому подобная муть (эту стагнирующую идеологическую мифологию нужно было выбросить на помойку)
Ну знаете, революция и партия были основополагающими понятиями коммунистической идеологии, а все остальное уже вытекало из них. Если их выбросить на помойку, вся идеология бы рухнула, оставшись без основы.

Вообще-то основополагающими понятиями коммунистической идеологии были заповеди Христа - читайте внимательно моральный кодекс строителя коммунизма.
А этим заповедям больше двух тысяч лет - как понимаете, партия и революция вторичны по отношению к этим постулатам.
Ну а то что люди верующие в справедливое общество объединились в партию и осуществили революцию - так и Христос тоже осуществил революцию в сознании древних римлян, заставив своим учением отречься их от своих богов. И Римская империя рухнула не из-за смены веры, а из-за того что решила жить в праздности, вместо того чтобы защищать свои ценности.
Так что ничто не ново под луной...

Заголовок сообщения: Re: Если бы СССР не развалили?
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 11:46:11 

Олег У-в. писал(а):
Друзья!
Предположим, Советский Союз сохранился до наших дней. Какой бы была эта Держава, какое место в мире занимала бы? Особенно интересует мнение зрелых людей, живших в СССР в сознательном возрасте.

Как сказал,Леонтьев,в условиях нынешнего мирового кризиса -это была бы победа социализма на планете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 12:06:36 

пересвет писал(а):
Да.. вот если-бы в 17году не перестала существовать ИМПЕРИЯ, вот это была-бы СТРАНА. Гражданской войны-не было (около 7млн.чел), голода после гражд.-не было(около 5млн.) коллективизации и красного террора-не было(не знаю сколько убиенных) гулагов-не было (по Солженицыну ок. 50 млн.чел) но Серафим Саровский еще девно предсказал, что прольются реки крови..

Мой дед,участник всех войн ещё с 1-ой империалистической, георгиевский кавалер, будучи уже старым,мне часто повторял:"Это ж надо - из лапотной, забитой,неграмотной, нищей России,сделали сильнейшую державу и за такой короткий срок -жизнь одного человека" А я даже представить этого не мог по молодости -как это нищая и неграмотная,да забитая. Вот теперь представляю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 12:25:16 

мистер Уй писал(а):
Не увидел правильного ответа: если бы СССР не развалили, он развалился бы сам. Ибо то, что крепко, не развалишь.

Он бы и не развалился,если бы не была проведена спецоперация с участием нашего правительства. Их поманили сладким пирогом - лично вы будете иметь! и всё вопрос был решен. Когда правительство загоняет свой народ в условия выживания,то изменение положения, принимается на ура. Ну,кто скажите,мог тогда поверить,что это сделало собственное правительство? Это теперь всё всплыло и банды под крылом правительства и развал армии,грабежи и убийства.А тогда в это бы никто и не поверил. А ведь голод и пустые полки в магазинах и нац.стычки в разных регионах -всё это было инспирировано правительством и приближенными к нему исполнителями,а также советниками из США. Если бы он не был крепок,то 96% населения в те годы не проголосовало бы за Союз.Хотя уже начинались голодные годы. Он был крепок!Но когда сжигаются продукты вагонами и фурами,лишь бы не поступили в города(бригады стояли на всех дорогах и отлавливали) и людям нечем кормить детей, вот тогда и можно свалить любого.Посади вас на голодный паек и вы через пару месяцев,запоёте гурьяновну. А тут всю страну посадили,спецом.Народ,то думал,что правительство руководить не умеет,а хозяева,будут уметь и будут заботится о людях,как нам пели со всех газетных и журнальных полос и экранов ТВ. И каждый думал,что сам станет буржуином.Буржуй с человеческим лицом,а оказались буржуинами со звериным оскалом. Все ж думали,что в учебниках истории,всё, что написано про буржуинов -это всё враньё,написаное коммунистами,чтобы удержаться у власти. А оказалось,что это всё правда.

Последний раз редактировалось Змей54 Вт май 12, 2009 8:34:30, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 12:43:23 

пересвет писал(а):

Ну и что? Один мой дед был коммисаром дивизии НКВД -три шпалы,второй охранял Ленина.Обоим дали по 25 лет лагерей,отсидели по 16-17.И не смотря на это,дядья и тетки участвовали в подполье в ВОВ и были уничтожены в фашистских лагерях -сожгли в печах и топках паровозов. А деды,выжив и выйдя от туда,всё равно были за СССР и советскую власть.Я даже удивлялся.А они всех своих сыновей,после амнистии определили в военные училища и свято верили в партию и страну. И сыновья стали полковниками,генералами и адмиралами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 12:53:24 

Змей54 писал(а):
пересвет писал(а):

Ну и что?

Ничего. Прочтёте "Пир бессмертных", поймете, о чем я.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 17:49:32 

Родион Добрых писал(а):
Во время СССР я подростком жил на БАМе, кушать хватало всем и колбаса была не соевая, активно занимался вольной борьбой. Выполнил норматив мастера спорта. Уже после 1-го взрослого давали талоны на питание, а после кмс одевали сног до головы. Объездил все, от Владивостока до Москвы. А сейчас тренера деньги клянчат у спонсоров. а за проезд родители платят, о каких достижениях можно говорить. В армию уходил без особого напряга, жалел только, что от "титьки отрывают". А сейчас старший сын от армии откупился. Боится до дрожи в коленках. А все борзописцы - пишут всякую хрень, при СССР давно бы по ушам получили. А Солженицын ел с рук у госдепа США, иначе бы не написал в работе "Как обустроить Россию", что ВОВ для страны была позорной и этой победой надо не гордиться, а стыдиться. При СССР никто бы не посмел отдать русские земли на Дальнем Востоке ускоглазым. А сейчас в придачу к Большому Уссурийскому и Курилы по-тихой оттойдут япошкам. Изображение

А ведь тем, кому сейчас нет тридцати, воспримут ваш пост как сказку о том времени - они просто никогда не поймут как жили люди в то время.
Всё что вами описано - обычная история того времени и таких судеб были миллионы.
В шестидесятых у нас во дворе в одной семье умер глава, оставив жене, школьной уборщице, трёх детей школьного возраста.
И эта женщина, конечно при помощи государства, дала всем троим образование - один стал офицером, один кончил техникум, дочь окончила институт. Все выросли порядочными людьми, у всех давно уже внуки - что ещё человеку надо?
Если кто скажет что такое возможно сейчас, я буду долго смеяться.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа