Текущее время: Ср ноя 14, 2018 5:14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 16:16:18 

Рассказывали по молодости случай, как на полигонных соревнованиях РГ, одна их них повстречалась с лосем. Патронов не выдавали, но у кого-то из командиров нашелся один 5,45 и тот шмальнул за каким-то хреном лосю промеж рогов.
В результате лось догнал таки обидчика и поднял на рога, если-бы не РД, то каюк, а так повредил позвоночник :roll: .
Видать либо отрикошетило- либо и вовсе не пробило :? .
На мой скромный взгляд 7,62, помимо пробивной способности имеет и лучшее останавливающее действие, что иногда важно на малых дистанциях, имхо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 12:15:34 

Ох. То вы мне, как маленькому, обьясняете что у ПК сильнее пробивное действие, чем у автомата 5.45... То начинаете обьяснять его убойное действие по людям на примере лосей и кабанов. Тогда уж давайте вооружим группу двустволками 12 калибра с экспасивными пулями - с них кабан ложится замертво. И дальности для леса большой не потребуется. А патронов много им все равно не надо. Пусть тактически грамотно действуют и стреляют прицельно. Как на кабана - 5 штук кинул в карман и пошел... Ну... доказывать, что на пулемет не надо много патронов, и что на ПК достаточно автоматного боекомплекта в 300 патрон, лишь бы деревья падали, такое мне еще не говорили. Всегда думал, что бинтов и патронов много не бывает, и это аксиома. тем более для пулемета.Оказывается, есть и другое мнение. РПКС я как уже и говорил, не хочу, потому что нет ленточного питания. И не надо меня убеждать, что магазин на 45 или на 75 (правда по сей день бубнов 5.45 не видел) - равноценная замена ленте на 200 или на 300 патронов. Вы же не поверите, что 45 рублей лучше чем 250 рублей, вот и я не верю. Можно что угодно говорить про расход боеприпасов, хаотичный огонь... С автомата я сам всегда бью одиночными. Но пулемет есть пулемет, и неспроста на нем нет одиночного режима огня. А РПК - не пулемет. Про тактику намеренно не хочу спорить. Пулемет в головняке или ядре, это спор без начала и конца, это как разговоры о смысле жизни. Я ходил в разных группах и делали по разному. Тактика может быть разной. Но если пулеметчик будет легким и подвижным, не вижу никаких проблем идти ему третьим в головняке. С тем же миними, а чуваки с тяжелыми пулеметами пусть идут дополнительно - первым в ядре, и в тылу, или в левом. Тактик миллион, я просто обьяснил в чем я вижу перспективу оружия класса миними, и что мне в нем нравится. В конце концов он может применяться и одновременно с ПК. Но одно скажу - если держать пулемет позади в 200 м, как вы предлагаете, то в лесу он оттуда не увидит не только противника, а даже не то что головняк, он своего ядра целиком не увидит. И куда он там будет прицельно стрелять оттуда, не знаю. В скоротечном бою он вообще не примет участия с такого расстояния. В более длительном - пока он оттуда подтянется и сориентируется, головняк уже схавают. Где это такие леса с обзором на 200 м. В лиственном лесу летом средняя видимость метров 20. Почему и тащим пулемет либо первым в ядро, либо вообще в голову. Но это лирика. Тема то об оружии а не о тактике. Появление нового оружия с малым весом и большим носимым боезапасом, а так же возможностью плотного огня, я бы приветствовал. вот и все.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 12:55:46 

Если говорить как о оружие нового класса, то почему нет- вполне найдет свое применение. Только думаю ВПК сейчас явно не до этого, т.к.существуют гораздо более важные проблемы в нынешнее время.Например, как тут точно подметили, наличие коллиматора- способствующему той-же экономии патронов.
Что касается смены основного общевойскового калибра с 7.62 на 5.45, то слышал мнение что оно произошло вовсе не из-за увеличения емкости носимого боекомплекта и т.п., а больше из экономии, в масштабе страны с многомиллионной армией. Но сие не утверждаю, хотя и склонен к мысли что смена калибра в общем не пошла на пользу.
Старые АКМы кстати вполне пользовались популярностью на СК, вот только патроны к ним были дефицитом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 13:12:59 
Site Admin

Цитата:
Появление нового оружия с малым весом и большим носимым боезапасом, а так же возможностью плотного огня, я бы приветствовал. вот и все.

Ув. ак, что думаете по поводу израильского "Негев Коммандо"? Что-то типа такого?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 13:29:22 

Да, Негев хорошая штука. Мы один взяли в Грузии, помню, понравился.
Ну я про сам класс говорю, не про конкретные образцы. Понятно, что сложности с производством, проблемы и т д. Но тема с чего началась. Человек спросил, как вы считаете: нужен? Я сказал - по моему нужен. Если бы тема была - нужны ли коллиматоры? Я сказал бы: по моему, нужны. Только и всего. Мое личное мнение, вытекающее из субьективного опыта и нехитрых умозаключений. Оно имеет место быть, конечно не обязатеьно всем с ним соглашаться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 22:30:59 

Боевые возможности гладкоствольного оружия я отлично знаю. У самого в сейфе сайга и двустволка. И про Вьетнам, и про полицию. Ну и что? Мы то говорили про пулеметы. Сравнивать пулемет с гладкостволом так же бессмысленно как человека с кабаном, вот что я хотел сказать.

Не хотите мое представление, и не надо, я и сам не собирался никому ничего доказывать, тем более когда спор пошел на принцип. Это бесполезно и обычно ни к чему не приводит. Заниматься этим с теми, с кем не придется идти вместе на задачу, я вообще смысла не вижу.

Дальше опять началась сплошная война - дозор туда, дозор сюда, огневые мешки, рубежи, переходы, отходы. Все это бесполезно обсуждать, не имея расклада по местности и составу. Есть общие принципы, да. Задача головняка именно такая как вы говорите, но чтоб недопустить нападения на основные силы группы, ему иногда приходится стрелять, и много стрелять, а иногда умирать. Не всегда все получается по учебникам, у НИХ там тоже есть головняк, и в нем тоже не дураки. Так что будем ли мы оттягивать на себя головняк или подтягиваться к нему, зависит в том числе от того, насколько успешно идут дела в самом головняке.
Лес, про который я пишу, самый обычный. Даже сейчас зайдите в лес, или проедьте через лес, не парк а нормальный лес с подлеском, посмотрите, насколько там будет видно. Сейчас метров на 50. Летом вдвое меньше. Кстати, в этих условиях работа с ГП, про которую вы все время поминаете, очень ограничена. Во-первых, настильным огнем он не всегда успеет взвестись, а навесным не всегда найдете окно в ветках куда его запустить. Да и настильно тоже самое. Выстрелите вверх - может рвануть, врезавшись в сук, над вами. Или при падении в кронах деревьев. Вперед - не понятно куда попадет из за тех же веток и взведется или нет. От снайпера в зарослях вообще толку как от козла молока. Основное нормальное средство прикрытия в лесу это ручной пулемет.
Он и прикроет головняк. Столкнувшись с противником на дистанции 20-30 м им проблематично будет бегать назад, тем более почти не стреляя, или вообще не стреляя, как вы пишете. Идущие сзади колонной не факт что вообще будут видеть противника. Боковые дозоры высылаются не везде. Возможности по прикрытию у них аховые. Гораздо проще головняку будет двигаться, если там будет такой товарищ, и первый короб отработает так:

https://www.youtube.com/watch?v=nl98WO6F8Ig

Только лучше все же присев. Можно и прилечь, но не всегда при этом будет видно пространство впереди, может помешать растительность, а огонь надо открывать немедленно. Кстати, его стрельба пойдет намного точнее, чем с ПК. И он даст своим маневр. Просто чтоб развернуться. Бежать им вперед или назад, или закрепиться на месте, это другой вопрос. Дальше уже с подавляющего огня он перейдет на короткие очереди по выявленным точкам или вероятным местам. При необходимости снова начиная давить (например если надо вытаскивать раненого, выдвинуться на очень важный рубеж, обойти, и т п) Ну пулемет есть пулемет. то что он 5.45, не так страшно. две пули срикошетят, три пролетят. На то и очередь в зеленке. Подавить противника, он подавит. А вот пока он подавлен, там уже по обстановке и работать. Хоть броском вперед сближаться и закидывать гранатами и забивать с РШГ-РПГ, хоть откидывать дымы, хватать раненого и на лыжи вставать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 12:42:04 
Заслуженный форумчанин

так почитаю, почитаю и в тактике поднатарею:) У Шварцнегера хороший пулемет в Терминаторе (или в Хищнике - укороченный). Как раз по зеленке работать :D А ишо есть шумные петарды и дымовые шашки...

Последний раз редактировалось Ясень Ср дек 25, 2013 12:57:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 13:01:44 

Из написанного можно сделать вывод, что главное преимущество пулемета типа Печенег-7,62х54, перед допустим Негев - 5,56 при бое в лесу, в том, что он своими пулями пробивает стволы деревьев и поражает укрытых за них людей. Останавливающее действие пули выше. Преимущества Негев-5,56 - мобильность, точность, легкость в обращении, преимущество в плотности огня. По тактике применения - забыли об обходном маневре, практически всегда следует стремиться обойти противника ( так было начиная с Канн и до Сталинграда и после), войти ему во фланг, а лучше в тыл, хорошо, если в группе делающей это будет легкий пулемет с большим кол. боеприпасов. По фронту - в сковывающей группе - тяжелый пулемет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 14:32:54 

Да, разница небольшая. лучше сопоставлять - не Негев, а Mk.46 mod.0 / Minimi SPW - масса - 5,7 кг. По количеству патронов или их весу разница большая. Это тоже ограничивает мобильность пулеметчика.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 22:02:07 

Почему же, вог как раз может и сработать. Деревьев выше 20 м найдется прилично в любом лесу. Есть и по 40. А он может и поближе взвестись, там от атмосферных условий тоже зависит... Вероятность есть, короче. Да даже не в том дело. Может он и не сработает, но куда надо точно не попадет. А боевая скорострельность и БК там далеко не пулеметные, чтоб раскидываться ими. Да и стрелять вогом на дальность до 50 м... Навесной траекторией... Прицеливание не очень то будет в такой ситуации... Нет, вогами в лесу надо поаккуратнее. Не сильно-то надежное прикрытие. Ими скорее на отходе пулять, или вдогоку. С горя.

И стрелять в кроны с целью поразить того кто под ними из гп... У вога радиус сплошного 7м. От взрыва вога в ветках в 20-30 м над головой, осколок если и прилетит, то его убойная сила внушает сомнения. Не думаю что ваш товарищ был тяжело ранен. Это скорее что-то ближе к царапине, кажется. Разве что попадет в артерию.

Залягу я после начала стрельбы может и быстро. Но у меня к вам тогда встречный вопрос. Насколько точный прицельный огонь вы сможете вести пока над вами в полуметре а то и в нескольких сантиметрах будет лететь непрерывная очередь? Вопрос скорее надо корректировать - сможете или вообще не сможете. Под внезапным кинжальным пулеметным огнем из РПК с 20 м знаю случай когда человек упал за дерево и даже с предохранителя не снял. За весь бой. В дерево у корня было два попадания. Это и называется захват огневой инициативы.
Это не значит что вся группа будет так стрелять. Так стелять будет пулеметчик. А группа тем временем будет совершать осмысленные действия. Развертывание, доворот, отход, подход, или (повторяю для Алексея Шабанова) ОБХОД. Мы про такие вещи не забываем. :)

...От пуза, говорите? А кто сказал про от пуза? От пуза у нас даже с печенегов редко стреляют. А с миними подготовленный пулеметчик, думается мне, сможет на 50 м кусты подстригать и на заборе расписываться. И прицеливаться будет, и сопровождать цели огнем. Так что тем кто заляжет ненамного легче будет. Просто тренируйте пулеметчиков, и будет счастье.
http://www.youtube.com/watch?v=6wghKArHyv8

А про то чтоб столкнувшись с противником, кинуть 3 гранаты... Вот просто представьте себе. Лес. Вы идете. Поют птички. из зелени в 20-15 м впереди появляется бородатая обезьянка идущая вам навстечу, с болтающимся на плече или в руке АКСУ со сложенным прикладом, магазином на 45 патронов и снятым предохранителем. как обычно они любят ходить. И ваши действия: залечь, расстегнуть подсумок, достать гранату, отогнуть усики, выдернуть кольцо, по хорошему надо еще отстрелить чеку и подождать секунду. Замахнуться (приподнявшись кстати, если хотите чтоб дальше 7-8 м полетела) кинуть. Он стрелять начнет примерно в тот момент как вы будете ложиться. Потому что у него действия два: поднять оружие, нажать. Примерно пуль 30 к моменту вашего броска он выпустит. на таком расстоянии сильно точного прицеливания часто не надо, чтоб веером кого-то задеть. И ведь попадают же, они как раз и попадают. Посмотришь - автомат иной раз вообще без приклада, без дульника, весь раздроченный, грязный, не пристрелянный, начнешь сам с него стрелять, пули летят хер знает куда, а вот эта мразь выстрелит и попадет. А инициативу вы уже отдали. Гранатами хорошо начинать когда вас не видят, и когда вы сверху вдобавок. Но в таких ситуациях с чего угодно хорошо начинать... А при внезапной встрече надо быстрое открытие огня. Да, плотного. Да, прицельного.

П.С.
И вот не надо мне про печенег 8.2 кг с лентой на 200. Я слава богу оттаскался по чечне полгода с печенегом, и до этого еще год готовился. 8.2-8-3, это его вес без короба. А лента на 100 весит под трешку. Печенег с двумя сотнями, это штанга на верных 14 кг. Негев да, тяжеловат, хотя бк несоизмеримо легче. Я изначально говорил про миними.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 11:02:46 

Алекс3 писал(а):
козлевич описвал методики, которые применялись для подготовки в Афгане.

где можно почитать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 11:03:40 

Алекс3 писал(а):
А про правило 1:1 или 1:3 че нибудь слышали?

можно уточнить, что это?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 13:26:26 

— Предварительные испытания проводились по пяти номинациям — два автомата, два пулемета и снайперская винтовка. По всем пяти позициям мы допущены до государственных испытаний. Они завершатся до конца года, — пояснил Громов.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/557542#ixzz2oZhbJi6S

В комплекс "Ратник" заложили 2 пулемета, говорит гл.конструктор Ковровского завода. Автоматы - наверно 7,62х39 и 5,45х39. Винтовка наверно - самозарядная 7,62х54. Что за пулеметы ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 15:00:05 

Останавливаться и прослушивать местность известный прием. И известен он не только нам. Говорю еще раз - ситуации могут быть разные. Все эти "вы должны, априори вы обязаны..." это понятно. Мы должны выполнять задачу и оставаться в живых. Но войны без потерь не бывает. С той стороны тоже никто сломя голову по лесу не бегает и в рай не торопится. Есть позиции охранения, есть засады. Есть и просто движущиеся подготовленные группы. Есть ситуации, когда все трбования выполнять физически невозможно. В жизни все немного сложнее всегда.

Цитата:
То у ВАс все цели скрыты лесом, то вы их сопровождаете , даже лежащих

Все просто на самом деле. Дальние цели скрыты, ближние естественно нет. Как раз поэтому такого -
"Таким огнем вы прижмете только головной, ядро будет дальше. Поэтому, можно не сомневатся, что именно оттуда по парню, упрямо садящкему 200 патронов успеют начать работать, причем со всех стволов." -
и не будет. Дальние просто в большинстве случаев не успеют выйти на позиции ведения огня. Сколько от ядра до головняка в лесу? Метров 10 - 15. Головняк в движении на дистанциях метров по 5,по 4 между бойцами. То есть по глубине головняк растянут еще метров на 15. На какой дистанции в зеленке первые в головняке увидят противника? Метров на 30. 15 + 15 + 30 - 60 метров в среднем будет от первого в ядре до головняка вражеской группы. Прикиньте видимость в зарослях лиственного леса на 60 м. Это от первого в ядре. От крайнего до противника будет верных 100 м и боле. Какие там из всех стволов? И еще перед фронтом ядра собственный головняк. Куда они смогут открыть огонь в первые 30 секунд, скажите на милость? В спину своему головняку? Практически не видя противника в листве. При учете, что очереди из пулемета, летящие им навстречу, они на головняке не останавливаются. Воздействие моральное некоторое будет и на них. Духи конечно могут идти в предбоевом порядке, двумя колоннами, высылая боковые, и т п. Но горно-лесистая местность редко дает для этого нормальные возможности. И в 90 процентах случаях они все же начинают почти сразу отходить. Времена уже не те маленько. Все решают первые секунды. И в эти секунды открыть огонь из ядра, да еще из всех стволов, точно не получится. Пулемет просто окажется выведен из боя.
В скоротечном контакте в зеленке чаще качественно участвуют первых несколько человек с той и с этой стороны. Противника, который стоял и залег, даже если он скрылся из виду, пулемтчик вполне может сопроводить непрерывным огнем, просто перенести огонь на место, где он залег. Пулемет малого калибра однозначно лучше управляем при стрельбе. Это делать с ним будет удобно.

Вес мой и правда около 80, да при чем тут я, я к пулемету не притрагиваюсь лет уж как девять. Крайний раз в 2005 подменял один раз заболевшего пулеметчика.

Приведенное в пример видео - не пример вообще ничему, не в обиду. Там, во первых, не начало боя. На этом этапе мой пулеметчик будет работать еще короче. Во вторых там не зеленка. Условия контакта совсем другие. И дальность больше, и укрытия специфические, и вообще тактика скорее городская. Да и сами эти бойцы не особо внушают своими действиями.

Джурич авторитет в этих вещах бесспорный, и мы с ним говорили в том числе о работе пулеметчика в зеленке.. Могу сказать, что про подавляющий пулеметный огонь он отзывался с уважением.

Но вообще я тут конечно читаю что сами пиндосы пишут про миними... Хм. Не так все просто конечно. По сути, пока все эти разгооры голая теория. Надо все пробовать и проверять чтоб уверенно говорить. Но мне кажется пулемет малого калибра может сослужить неплохую службу, вопрос, как это будет реализовано. Надо брать конкретный образец и работать с ним, а потом уже можно окончательно сказать да или нет.[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 21:00:45 

Если под РПКМ 5.45 вы подразумеваете РПК-74М, То я предпочту встретиться с РПК-74М. По той простой причине, что РПК-74М это просто автомат с длинным стволом. А ПКМ это мощный единый пулемет, и в бою он страшен мля.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа