Текущее время: Вт июн 25, 2019 20:37:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 11:59:58 

Уважаемый фенибут !

Дико завидую Вам, что у Вас была такая возможность обращения с оружием в армии. Мне так не повезло. Сейчас навёрстывю.
Теперь по теме : Вы стреляли пистолетами, которые, судя по всему , были на консервации. Чистили ли ВЫ пистолеты перед стрельбой. Как тщательно. Патроны , которыми Вы стреляли были тоже старые, Одно время, особенно во время ВОВ патроны ТТ выпускались по упрощённой технологии . Сталтные и биметаллические гильзы без покрытия, пули дешёвые со стальной оболочкой без покрытия или латунированные вместо томпака. После войны они изымались, расстреливались и уничтожались, может что и осталось. Вы же клейма не смотрели.
В патроне ТТ слабое место капсюль. Часто от долгого хранения скисает, отсюда и осечки. Ещё порох слёживается и детонирует, тогда оружие очень сильно бьёт руку.
Надо патрон осматривать, нет ли на латуни гильзы тёмных пятен, вокруг капсюля тоже надо осматривать.
Пистолеты то стреляли !
И можно поподробнее про предохранитель. Вообще то у ТТ нет предохранителя, толко предохранительный взвод. Но он блокирует УСМ. Как же Вы перезаряжали пистолет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 16:10:18 

Пистолеты, которыми стреляли, не были законсервированными, просто смазаны после чистки и то абы как. Патроны, их качество, не помню. Кажктся латунированные и гильза и пуля. Перезаряжали мы так. Бойцов, отстрелявших магазин, заставляли предъявлять пустое оружие с обоймой (без доклада , конешно, чтож мы изверги?), контрольный спуск, включить предохранитель. А как иначе? Потом боец садился на корточки набивать магазин. По команде -вставал на огневой рубеж. Мы же шмаляли, отвлекаясь только на контроль за бойцами. Я вот тоже в недоумении. Посмотрел в Инете. Везде пишут - нет отдельного предохранительного устройства. А как же справа, такая рамка-скобка? Которая одним движением, сволочь, никак не сдвигалась? Или я что-то радикально путаю? Может не в той жизни это было? Может я из Кольта шмалял по "ходу социалистического соревнования" нащите? Так в нашей Полу-Военной Организации такого орудия не было даже в НЗ? Смущен, возбужден, заинтригован...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 16:14:40 

Цитата:
Я не пишу что ТТ плохой. Он такой каким его сделали. Для меня он является классическим пистолетом с классической системой работы автоматики. Мне ТТ нравится и стреляю я из него метко. Он " по руке".

Дык я собственно вопроса "хороший-плохой" не касался. Мы спорим исключительно об истории создания пистолета "ТТ" и патрона.

Цитата:
Производство патронов Маузера по лицензии было налажено на Подольском заводе № 46 в 20 -х годах и было бы неверно утверждать что для ПП он не планировался. См. ниже.

Я не говорил, что не планировался. Как раз наоборот, продвигался он как пистолетный патрон, пригодный также и для ПП. Я не согласен с тезисом, что он
Цитата:
избыточно мощный, который более подходил для ПП чем для пистолета личной самообороны

На фоне современных ему зарубежных аналогов никакой "особой мощностью" он не выделяется. По таблицам в книгах Пономарёва "Прикладная баллистика для стрелка" (Воениздат М. 1935) и "Пистолет и револьвер" (Воениздат М. 1938) дульная энергия .45 Кольт соответственно 46 кг/м, Парабеллум обр. 1908 47,2, Штейер обр. 1912 42,1, .38 Браунинг 39,8, Веблей-Скотт .455 аж 161. По ТТ данные почему-то разные, 44,8 , 45,5, а у Фёдорова в "Эволюции..." целых 49,4. Если брать более современные данные (каталог Guns&Ammo 1996), дульная энергия (каталог американский, данные тоже в бусурманских единицах, ft-lbs), 30.Tokarev 375 ft-lbs. Западных патронов там куча от разных изготовителей, но максимальные цифры для 9mm Luger 432, 9mm Largo 390, .45 Auto 534. Где же тут особая мощность? Кстати, относительно новые патроны в том же классе, 10mm Auto и .40 S&W, показывают до 649 и 500 соответственно. Они тоже для ПП?

Цитата:
У Токарева оригинален только УСМ. всё остальное - копирка.

Не услышал аргументов, в чём ТТ более "копирка", чем любой другой пистолет той же схемы. Токарев заимствовал схему, ставшую впоследствии классической, как и многие другие решения Браунинга, ("отца" современных пистолетов без всякого сомнения). Что, кстати, подчёркивает правильный выбор Токарева. С таким же успехом можно снабдить приставкой "- Браунинг" почти любую другую марку.

Цитата:
Кстати что Вы имеете ввиду под словосочетанием " сильные армейские патроны". Обозначьте поточнее. Вы, я вижу , любите слово " армейские"

Патроны для армейского оружия. Оружия, предназначенного для использования в ВС и обладающего сответствующим набором качеств. Можно употребить слово "военные", "военного образца". Разницу между оружием военным, полицейским, гражданским, целевым, охотничьим etc объяснять надо?

Цитата:
Браунинг 1903 года со свободным затвором производился в России для жандармского корпуса.

Про использование его корпусом жандармов в курсе. Про производство в России - не слышал. Подтвердите ссылочкой, если не трудно.

Теперь про ПП.

Цитата:
От Нагановского патрона Токарев отказался почти сразу. И его уродливое создание Пистолет - карабин ( так вначале именовали ПП ) было отвергнуто военными в 1928 году.

Болотин ("Советское стрелковое оружие" Воениздат М. 1986) со ссылкой на ВИМАИВиВС утверждает (стр 112), что последние войсковые (!) испытания ПП Токарева под нагановский патрон прошли в 1931 году, т.е. когда уже был принят на вооружение ТТ.

Цитата:
В 1929 году были представлены т.н. Большой и Малый автоматические пистолеты ( фактически ПП ) уже под патрон Маузера 7,63 . Множественные задержки при стрельбе и высокий темп стрельбы - 1000 выстрелов в минуту, закрыли и эту тему.

Далее Токарев не фантазирует и переходит на систему запирания Дж.Моозеса Браунинга. Создаёт Большой самозарядный пистолет Система Кольта Браунинга 1900 года ) и Малый самозарядный пистолет обр. 1030 года. Он то и стал праобразом ТТ. Далее Вам известно. 1930 год представлен первый ТТ, в 1933 принимается на вооружение РККА

Можно подробнее об этих образцах? У того же Болотина фигурируют только два, образец 1929 года, действительно монструозное изделие с возможностью стрельбы очередями и свободным затвором, и собственно прототип ТТ. Кстати, почему опять "всплыл" Кольт-Браунинг, тем более 1900 года, со сцепленным затвором и двумя "серьгами"? Он то здесь каким боком? Вы в принципе не допускаете создание Токаревым самостоятельной конструкции? Да, 1930 - год принятия на вооружение ТТ, 1933 - модернизация.

Цитата:
Идеологиию подмешивать не надо. Кольт - ТТ , кстати был. Это ТТ под Люгер 9 мм. Но по политическим мотивам он на вооружение не мог быть принят.

Где??? Когда??? Хоть один факт насчёт обсуждения самой мысли использования патрона Люгера в довоенном СССР, пожалуйста в студию. И почему 9 Люгер не мог быть принят по политическим мотивам, а 7,63 Маузер - мог? И почему ТТ под 9 Люгер это Кольт? Тогда уж .45 надо. :)

Кстати, мы так и не услышали фактов и ссылок на источники насчёт гражданского назначения ТТ. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 16:16:08 

Цитата:
А как же справа, такая рамка-скобка? Которая одним движением, сволочь, никак не сдвигалась?

Если это то, что я думаю, то оно там для разборки. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 17:54:14 

Уважаемый фенибут !

Рамка - скобка справа на раме ТТ это пружина фиксирующая
затворную задержку.

Для двоечника

А я , собственно, всё что хотел сказать - сказал. Инфы от Вас никакой. Я всё это знаю. Мою инфу проверяйте сколько влезет, оно и на пользу.
Я бы лучьше на тему реальной стрельбы из ТТхи поговорил. Вот как с фенибутом.
Учить историю Советского Оружия по Болотину , это себя не уважать. Поэтому ничего про Дедушку Токарева и не знаете.
Да , чуть не забыл, насчёт гражданского ТТ - внимательно перечитайте мой пост, Вы его не так поняли и Вас заколодило.
И не только в этом вопросе.

На уикендах стреляем на полигоне ... обязательно возьму ТТ. Салют в Вашу честь !

С уважением !

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 19:48:25 

Практика - это хорошо. Удачи.

Ссылок на документы мне увидеть, похоже, не судьба. "Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха..." (С).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 0:13:16 

Практика - это всё ! Спасибо !

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 12:20:34 

уважаемый Владлен! Рамка скобка (именно справа) это ось держащая затворную раму, а то что слева, это затворная задержкаю Точнее: скобку вынимаешь, после этого вытаскиваешь рычаг затворной задержки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 9:57:01 

Ох и мудрено Вы излагаете. Переводчика бы. ( Это ОСЬ ? ЧЕГО?держащая затворную раму??? ) Я , вообщето, все термины брал из наставления по ТТ ( Пистолет и револьвер 1947 года ).
там про ось держащую затворную раму ничего не сказано.

Может вы хотели сказть, что пружина ( рамка скобка ) справа держит ось рычага затворной задержки. Более там осей не замечено.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 10:40:06 

Наставления по ТТ, я к сожалению в жизни не видел и думаю обойдёмся без переводчика (с русским языком у меня по-моему всё в порядке). Ось, на которой располагается рычаг затворной задержки (не знаю как она называется правильно в наставлении) держит ствол вместе с затворной рамой. Вынимаете рычаг затворной задержки и пистолет практически разобран. Поправьте если я не прав

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 14:22:58 

Всё правильно, но к вопросу фенибута это не относится. Он предполагал , что пружина фиксирующая затворную задержку является предохранителем. Я назвал деталь про которую он упоминал. Попытался сделать это максимально точно, что бы не было разночтений. Отсюда и обращение к наставлению. ( кстати, рекомендую поинтересоваться ) Ось рычага затворной задержки, как я понимаю, тоже с предохранителем ничего общего не имеет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 0:03:46 

Кошмарной пистолет.

Блез Паскал

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 3:09:42 

Владлену. Найти данное наставление оказывается большая проблема, хотя общаюсь с ТТ постоянно

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 8:27:26 

Напутал я видно капитально! Больше 20 лет прошло с тех пор. Потом я ТТ и в глаз не видел. Прошу прощения за путаницу, так и не вспомнил, зачем тогда мы теребили эту скобку? Вынужден признать, что мое участие в теме никому пользы не принесло (я так и не вспомнил, а ребята чуть-чуть поцапались на почве терминологии...). Всем - удачи и здоровья!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 13:16:49 
Site Admin

Я поинтересовался наставлением и терминами, соответственно. ТТ образца 1933 года.
"Неполная разборка:
1. Вынуть магазин
2. Концом крышки магазина сдвинуть пружину затворной задержки назад и, удерживая затвор, надавить на освобожденный конец конец стержня затворной задержки и извлечь ее.
3. Поддерживая возвратную пружину, снять с рамки затвор со стволом.
4. Повернуть затвор возвратной пружиной вверх, нажатием на головку направляющего стержня вывести его из затвора и отделить вместе со стержнем и наконечником.
5. Отделить направляющую втулку затвора, повернуть ее относительно затвора на 180 градусов.
6. Расцепить ствол с затвором и вынуть его за дульную часть.
7. Извлечь колодку ударно-спускового механизма (УСМ), удерживая рамку за рукоятку".

Помимо этого, к описанию ТТ у меня имеется "Конструкция пистолета", "Полная разбока", "Взаимодействие частей и механизмов при стрельбе", "Действие пули по цели", "Стрельба из ТТ".
Стрелял из ТТ только один раз на полигоне, особого впечатления на меня не произвело, пистолет тяжелый, рукоятка неудобная, отдача чрезмерна.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа