Текущее время: Чт сен 19, 2019 22:53:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Банальщина
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 21:04:55 

Всем доброго времени суток.
Всегда хотел стать военным , скоро пойду служить срочную ,
потом планирую поступать в ВВУЗ.(По закону ,вроде бы, после срочной службы поступление облегчается , но не знаю как дела обстоят на самом деле)
Разведчиком/Шпионом быть не желаю , да и думаю военная академия не лучший путь к этой профессии. Хотел бы - после 3х лет обучения в английской школе и получения A-level`а поступил бы в университет в Австралии/Англии/Сингапуре , после обучения проработал бы по специальности лет 10-15 и только потом обратился бы к парням из ГРУ с целью сплавления информации (Как будто бы они меня еще слушать стали).
Читал тут на форуме посты некоторых желающих попасть в спец. войска. Ну что тут сказать. У каждого свои печали. Мне лично интересно военное дело в его "традиционной" ипостаси - две армии (корпуса,дивизии,бригады,полка,батальоны e.t.c) сходятся друг против друга на определенной территории и пытаются достичь своих целей , попутно стараясь сорвать выполнение противником его задачи
(Функционально - уничтожить его). Будут ли иметь место такие столкновения в будущем (Или отныне все ограничится диверсиями,террористическими актами и разведывательными мероприятиями) - другой вопрос. То есть мне интересна сфера "конвенциональной" военной стратегии и тактики. Поэтому и служба в
"элитных",численно ограниченных, родах войск малоинтересна. (Это если оставить в стороне еще и сомнительность возможности их полноценного использования в большой войне - вон во время учений "Восток - 2010" ВДВ не применялось - ввиду их практической бесполезности из-за отсутствия внятной артиллерии и бронетехники.
Да и во время "маленькой" войны ,в Чечне, "Махра" на себя основную тяжесть взяла - поправьте меня если я не прав)
То есть служба в мотопехоте, артиллерии получается для меня лучший выбор.(Хоть и хотелось бы из-за карьерных соображений в ДШБ , но так как морпехи получаются еще бесполезнее ВДВ-шников и в общем плане и в контексте моих устремлений, то я думаю что звания придется зарабатывать во время военных конфликтов - это если они еще будут).
Но тут возникает вопрос.В какой военной академии у нас лучше всего учат общевойсковому бою? Где есть вменяемые , а главное хорошо знающие военное дело преподаватели , современная программа(Если она вообще не одинакова во всех ВВУЗ-ах)
Грубо говоря , где у нас учат на грамотного командира взвода мотопехоты?

P.S: Любые сведения/советы из личного опыта насчет прохождения офицерской службы будут приняты с благодарностью

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Банальщина
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 21:49:48 

PrevedMedved писал(а):
Где есть вменяемые , а главное хорошо знающие военное дело преподаватели , современная программа(Если она вообще не одинакова во всех ВВУЗ-ах)

ну счас идеально пройти стажировочку в Ливии-таки туда стянут цвет наций :D так сказать сошлись в выездном диспуте итальянская,французкая,британская,мериканская и советская военные школы

Цитата:
Грубо говоря , где у нас учат на грамотного командира взвода мотопехоты?

та нигде :D комвзводами становятся и тока

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 21:55:19 

"ну счас идеально пройти стажировочку в Ливии-таки туда стянут цвет наций Very Happy так сказать сошлись в выездном диспуте итальянская,французкая,британская,мериканская и советская военные школы "

Гм , там кажется воюет только авиация , профессия летчика что - то не тянет.

"та нигде Very Happy комвзводами становятся и тока"

Что все совсем так плохо?
И даже каких нибудь "престижных" (С полезным довеском в виде
лучшего пед. состава который можно наскрести) академий не осталось?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 1:17:08 

Друг мой, какие академии. Сначала, если такие наполеоновские планы, попробуйте, в самом деле, отслужить год срочки. После срочки поступить (если не передумаете, что наиболее вероятно) действительно намного легче. Но не в академию, а в военное училище, по окончании которого присвоят звание лейтенант.
Кстати, набора в них, в ближайшие годы, как я слышал, не будет, по крайней мере, не во все. Ибо в армии сейчас оргштатные мероприятия и мягко сказать, не лучшие времена. Так что можете сразу с учетом срочки заключать трехлетний контракт. За три года точно поймете, что такое армия, и нужно ли это вам. Ну, а там, три года солдатом, сержантом, пять лет курсантом в училище, ну, еще годиков пять офицером в войсках, и если все будет по службе складываться очень хорошо и удачно, то может быть сможете подумать и об академии... Но учат в академиях отнюдь не комадновать взводом мотопехоты, тут вы путаете ее с училищем, видимо. А мотопехота - это вообще в иностранных армиях, в российской - мотострелки, если называть вещи своими именами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 12:06:23 

"После срочки поступить (если не передумаете, что наиболее вероятно) действительно намного легче"
Так я и думал.Но ,интересно, до какой степени отслуживший срочную имеет преимущество перед "гражданским".Например, у обычного поступающего 5 по всем дисциплинам а срочник вытягивает только на 3.
У кого больше вероятность поступления?

"Но не в академию, а в военное училище, по окончании которого присвоят звание лейтенант"
Да ,ошибочка в названии заведения вкралась.Но т.к я говорил про ком.взвода , а это насколько я понимаю лейтенантский уровень, не очень большая.

"Кстати, набора в них, в ближайшие годы, как я слышал, не будет, по крайней мере, не во все"
Читал про такое ,но многие "закрывшиеся" училища обещают что набор будет после 2012. Если моя срочная служба закончится в конце 2012/начале 2013 то кажется что все уже будет налажено.
К тому же Мин. Обороны заявило о планах увеличить количество офицеров в строю на 70000. Причем за счет новых выпускников. Где-то же они их брать будут?

"Ибо в армии сейчас оргштатные мероприятия и мягко сказать, не лучшие времена"
Слышал про такое , но также читал про новый закон о жаловании для офицеров , который должны принять в январе 2012 года и про гос.программу вооружений до 2020 года. В этот раз ,на мой дилетантский взгляд , все выглядит довольно серьезно.

"Так что можете сразу с учетом срочки заключать трехлетний контракт. За три года точно поймете, что такое армия, и нужно ли это вам. Ну, а там, три года солдатом, сержантом, пять лет курсантом в училище, ну, еще годиков пять офицером в войсках, и если все будет по службе складываться очень хорошо и удачно, то может быть сможете подумать и об академии..."
Гм.Три года контракта кажутся пустой тратой времени.
Офицерских званий тут точно не видать.А за три года после воен.училища сдается мне можно старлея получить.
Стоит ли задерживать продвижение по службе человеку который метит в Наполеоны?
"Но учат в академиях отнюдь не комадновать взводом мотопехоты, тут вы путаете ее с училищем, видимо."
Да , так и есть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 13:47:03 

Только не жаловании, а денежном довольствии, проще говоря, зарплате... Если ее и правда значительно повысят, то и конкурс в училища, тем более, после перерыва в наборе, думаю, возрастет... Преимущества при поступлении зависят от многого, и в первую очередь от вас. Никаких гарантий никто вам тут не даст.
Если будет набор уже в 12 году, ну дай бог, хотя если вы и заключите контракт, это не помешает вам поступить, даже еще не успев выслужить свой год срочки (если только будет сама возможность поступать). Так что не обязательно служить все три года солдатом. Ни срочникам, ни контрактникам, поступать в ВВУЗы, не прерывая своей военной службы, не возбраняется. Напишете рапорт, сдадите экзамены, вас просто переведут из части в училище, при отсутствии проблем с командованием. Приемные комиссии и преподаватели, естественно, смотрят благосклонее на военнослужащего, который уже тянет службу, чем на гражданского абитуриента, да и учиться будет легче. А если набора не будет, у вас по крайней мере к моменту первого нового набора будет два-три года стажа военной службы, и не в учебном подразделении, а в войсках, возможно уже на должности младшего командира, сержанта... если не передумаете.

За новые должности не беспокойтесь, сейчас достаточно офицеров болтается "в распоряжении" и на сержантских должностях, плюс доучивающиееся "дореформенные" курсанты, вакантов для которых практически нет. Да и должности эти появятся не в один день. А пока что, как я и сказал, имеем исход офицеров из армии, офицеров служащих с понижением в должности, выведенных в распоряжение в ожидании увольнения, отсутствие вакантов, и остановку набора в училища. Так что момент для начала военной карьеры, опять скажу мягко, не самый удачный. Боитесь без служебного роста потерять три года, понимаю, но многие уже потеряли гораздо больше, тут карьеры и в обратном направлении часто сейчас идут, или вообще скоропостижно заканчиваются. Так что пока спасти вас может только Аустерлиц. ))
Можете конечно после года срочной уволиться и ждать, будет ли набор, вопрос, сколько придется ждать. Я ни к чему вас не толкаю, просто даю информацию к размышлению. Если желание сильно, дерзайте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 14:02:33 

От одного хочу остеречь, не надейтесь особо на 2012 год. Когда я был еще немногим старше, чем вы сейчас, очень много чего нам обещали после 2000 года. Большинство из того, что обещали тогда, сейчас обещают после 2012го. Потом будет 2020й год. потом какой-нибудь еще. Боюсь показаться скептиком, но перспективы не то что не радужны, их пока что почти не видно вообще. Так что хорошо подумайте, много лейтенантов сейчас увольняется из армии почти сразу после выпуска. Что будет дальше, бог весть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 14:23:10 

"Ни срочникам, ни контрактникам, поступать в ВВУЗы, не прерывая своей военной службы, не возбраняется. Напишете рапорт, сдадите экзамены, вас просто переведут из части в училище, при отсутствии проблем с командованием"

А поподробнее можно?Есть информация когда , после скольких месяцев/лет службы по контракту можно поступать в ВВУЗ'ы?
Более того ,контрактники,насколько я знаю,пользуются еще большими
привилегиями при поступлении чем срочники - как будто даже без вступительных экзаменов пройти можно.И тут возникает важный вопрос - ими пользуются только те кто все 3 года отслужил или все кто находится на службе по контракту?
А вообще я думаю что такой вариант (поступить в ВВУЗ, не прерывая службы по контракту) был бы для меня просто спасением. Дело в том что последние 3 года (До 12 класса) я учился в зарубежной школе по английской программе. И получается что ЕГЭ у меня нет и его придется сдавать в какой-нибудь конторе летом (после службы)
А т.к "срочка" у меня заканчивается зимой (январь 2013 года) то это означает месяцев 10 без Армии(До сдачи ЕГЭ ,поступления в ВВУЗ и начала учебы в августе-сентябре). В случае провала - год и 10 месяцев. Находясь же на службе по контракту я буду (если повезет) приобретать военный опыт да и жалованье какое-никакое будет(Сидеть на шее у родителей даже с полным осознанием что они тебя с легкостью "потянут" как-то не хочется).

"А пока что, как я и сказал, имеем исход офицеров из армии, офицеров служащих с понижением в должности, выведенных в распоряжение в ожидании увольнения, отсутствие вакантов, и остановку набора в училища."

Безрадостная картина.Но вроде слышал что для лучших выпускников взводы находятся.

"Так что пока спасти вас может только Аустерлиц"

Да мне бы для начала небольшого локального конфликта хватило.

P.S
Я тут читал насчет программы ВВУЗ-ов , так вот там вроде было написано что 1-2 курсы это обучение обязанностям ком.отделения.
Интересно а если в ВВУЗ пришел сержант - бывший ком.отделения
с опытом может ли он сразу прийти на 2 курс или нет. (И если нет то НЕТ или по типу "Но если очень хочется то можно"

P.P.S

"От одного хочу остеречь, не надейтесь особо на 2012 год. Когда я был еще немногим старше, чем вы сейчас, очень много чего нам обещали после 2000 года. Большинство из того, что обещали тогда, сейчас обещают после 2012го. Потом будет 2020й год. потом какой-нибудь еще"

Сам так думаю , но тут проверить легче - новое довольствие обещают уже в январе 2012 года - я еще срочную служить буду.

А если серьезно то для и меня хватило бы если бы я просто получил военные навыки.Тогда придется искать возможности у где-нибудь в Африке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 14:39:20 
Site Admin

я бы рекомендовал подыскать ВУЗ с военной кафедры интересного вам профиля. не сложится с армией - будут знания и для гражданской специальности и для спецслужб, куда берут после гражданских вузов. причем отслужить срочку лучше после института

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 14:50:28 

"я бы рекомендовал подыскать ВУЗ с военной кафедры интересного вам профиля. не сложится с армией - будут знания и для гражданской специальности и для спецслужб, куда берут после гражданских вузов. причем отслужить срочку лучше после института"

Спасибо за совет , но к сожалению к моему случаю он не применим.
Во-первых я хочу стать именно военным офицером - а идти на военную кафедру откуда выпускают "двухгадюшников/пиджаков" от которых все плюются (судя по отзывам)совершенно не хочется.
Более того если бы я и пошел учиться по гражданской специальности то попробовал бы сделать это в первую очередь в зарубежном ВУЗ'е.
Обстановка с высшим образованием у нас в данный момент весьма печальна (Судя по тому что читал и слышал от своих друзей по бывшей школе).
Даже в Бауманке сейчас учат плохо , единственные оставшиеся приличные заведения - МИФИ и МФТИ.Но у меня с физикой и математикой отношения не сложились , уж простите. Да и ученым быть не желаю

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 15:18:47 

Люди бывало и прямо со срочки поступали в ВВУЗы, правда было это давно, еще во времена моей срочки, двухлетней. Как сейчас не знаю, покопайтесь на сайтах ВВУЗов. Контрактникам, думаю, после трехмесячного испытательного срока можно уже поступать. Контракт с учетом срочной службы можно заключить после полугода срочки... Для контрактников есть льготы и при поступлении в гражданские ВУЗы, в военные - само собой... Все это при условии, что ваши командиры будут не против.

Цитата:
Находясь же на службе по контракту я буду (если повезет) приобретать военный опыт да и жалованье какое-никакое будет(Сидеть на шее у родителей даже с полным осознанием что они тебя с легкостью "потянут" как-то не хочется).

ну а я о чем вам толкую... Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не видите себя нигде, кроме армии, то поступать непосредственно из армии, со срочки или с контракта - для вас оптимальный вариант. Но это если действительно, если знаете, что это ваше, и не ошибаетесь, притом.

Придете в ВВУЗ сержантом, значит и будете сержантом, будете сразу командовать отделением курсантов.

Подробности спрашивайте лучше у общевойсковиков... Начали с того, что разведка вас не интересует, и столько вопросов именно к нам. Костяк на этом форуме составляют люди связанные с армейским спецназом, ГРУ, ФСБ, разными спецподразделениями, от войсковой разведки до МВД. Танкисты и артиллеристы вам лучше обьяснят, у них должны быть свои ресурсы. А здесь вас только и будут отправлять в Африку да в засаду на караваны моджахедов, или просто не ответят.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 15:39:37 

"Придете в ВВУЗ сержантом, значит и будете сержантом, будете сразу командовать отделением курсантов."
Я не ошибаюсь если это значит автоматическое зачисление на следующий(2-ой например) после 1-го курс?

"Начали с того, что разведка вас не интересует, и столько вопросов именно к нам."
Если честно то я только сейчас осознал насколько это невежливо.
Тысяча извинений.

"Костяк на этом форуме составляют люди связанные с армейским спецназом, ГРУ, ФСБ, разными спецподразделениями, от войсковой разведки до МВД"

Потому и обратился - количество служивших людей показалось большим чем на других сайтах.

"Танкисты и артиллеристы вам лучше обьяснят, у них должны быть свои ресурсы"
Да вот ,к сожалению, как то не встречались более-менее "живые"

"А здесь вас только и будут отправлять в Африку да в засаду на караваны моджахедов, или просто не ответят."

Да ,я наверное неправильно выразился в самом начале. Если честно то я и сам (по молодости) был бы не против побегать в Африке и поустраивать засады на караваны (если там еще и год за полтора то вообще прекрасно). Лет эдак до тридцати. Но допустим я закончил ВВУЗ , покомандовал взводом и меня заприметило ГРУ(Отбросим в сторону фантастичность данной возможности). Там меня поставили командовать отделением(Ну не взводом же) , дальше все понятно :
служба , конфликты ; звезды. Допустим дослужился до капитана - послали в ВДА и/или кинули на аналитическую работу в какое-нибудь управление. Через много лет дослужился до полковника.
И вот тут вопрос : можно ли "включить"(ну не дурака так хоть что-нибудь) мол полком командовать хочу. И пошлют ли?

(Заранее прошу прощения за неточности в обрисовке "карьеры" в ГРУ
,интересует меня главным образом последний вопрос)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 16:07:26 

О чем вы говорите, посмотрите, кто у нас министр обороны! Будете служить, увидите, какие виражи бывают в карьерах. Если даже вы закончите институт космических войск, не факт, что не попадете командовать танковым полком. Хотя после ВДА уж навряд ли.)) Но вообще-то предсказывать такие вещи - дело неблагодарное. Есть, конечно, стандартная лестница. И карьеру сделать пожалуй легче в общевойсковых частях и соединениях, эта мысль верна.
Как говаривал один мой товарищ, единственная карьера, которую можно сделать в спецназе - это инвалидность и много хороших друзей...
На самом деле полки от вас еще оочень далеко. Сейчас надо просто пробовать себя, браться за то к чему больше лежит душа, и делать это как следует. А там, куда повернет военная судьба.
Насчет поступления из армии сразу на 2й курс, сейчас уж точно не скажу. Кажется, можно как-то, но не скажу...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 17:44:55 

"На самом деле полки от вас еще оочень далеко"

Да знаю , особо неудачливые (может только по моим меркам) полковниками становятся лишь годам этак к 45-50 (если еще не выпрут по достижении предельного возраста).
Тот же Роммель (Хотя и не считаю его выдающимся стратегом) до 46
полковником прозябал.

"Сейчас надо просто пробовать себя, браться за то к чему больше лежит душа, и делать это как следует. А там, куда повернет военная судьба."

Ох....
Вот теперь и планируй свое будущее.
Я так понял несколько лет проведешь в одной ипостаси а потом кинут тебя на что-то совершенно другое , где вся твоя бывшая деятельность будет простой потерей времени?
Получается что для того чтобы сделать карьеру надо
быть "чертовски удачливым сукиным сыном"?

"Насчет поступления из армии сразу на 2й курс, сейчас уж точно не скажу. Кажется, можно как-то, но не скажу..."

Понятно , попробую поискать в других местах.
Тогда у меня еще один вопрос : Вы еще помните , так сказать ,
"уровень" теоретической подготовки в военном училище?
И можно попробовать процентов 30 - половину осилить в одиночку
года за 2(Если при этом еще тянуть солдатскую службу)?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:22:01 

:) Неправильно поставлен вопрос. "Особо неудачливые" до майоров-то не все доходят. До полковника не доходит - большинство. )) шустрый вы молодой человек, как я посмотрю... Только не забывайте, что Роммелю достались две мировые войны практически целиком, и большинство его сверстников (огромное большинство), закончило не менее печально, чем Роммель, но только гораздо раньше, чем стало фельдмаршалами.

Учиться? Было бы желание. Научиться можно даже там, где вообще ничему не учат. Для этого надо ходить и за$№ывать вопросами тех грамотных людей, которые обязательно вам встретятся. С утра до ночи, и все что вам скажут впитывать всеми порами, и самому работать тоже с утра до ночи. 30 процентов зависит как раз от училища, а остальное зависит именно от человека. Ну а на срочке... Не думаю, что первых полгода, а то и всю срочку вам будет до каких-то самостоятельных дополнительных занятий. Но если вы это сумеете, значит разговор уже не на пустом месте. И если хотя бы вы досконально изучите все, что должен знать и уметь солдат, тем более сержант, и немного больше, то вам уже цены не будет.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа