Текущее время: Вт янв 26, 2021 22:46:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2020 17:06:27 

я13 писал(а):
foxbat писал(а):
3. Возможные действия противника для подготовки засады.

Позвольте и мне внести свои 5 копеек. :roll:

После просмотра видео лично у меня сложилось впечатления что данный боевой контакт был чистой «импровизацией» как одних, так и других.
По моему мнению события могли развиваться следующим образом:
1. Зеленые береты и Ко поехали на операцию, которая судя по количеству л.с. и не бронированной технике, должна была быть рутинной, возможно даже в «образовательных» целях. Что-то в плане: - Аборигены проводят проверку местного кишлака на предмет наличия в нем членов ну вы поняли кого… Береты наблюдают, командуют, учат…
2. Бойки, которые могли прятаться в кишлаке, или неподалеку от него, наверняка имели дозор на подступах, что позволило им отойти из кишлака, не дожидаясь гостей и наблюдать за происходящим из укрытий.
3. Оценив, ситуацию, численность, вооружение и возможно уровень подготовки «гостей», бойки обошли их с фланга, мелкими группами заняли позиции на ряде направлений предполагаемого следования колонны (при возвращении на базу) и далее уже, после контакта с колонной одной из групп, мобильные группы маневрировали на поле боя, возможно пытались окружить.
Мое мнение строится на том, что, если бы это была спланированная засада, мы бы смотрели совсем другое видео и оно не было бы столь продолжительным, а они там почти в полный рост бегают от машины к машине, и даже пытаются ехать. Работу крупнокалиберных пулеметов и гранатометов по беретам я тоже не заметил. Опять же, почему транспорт не сожгли?
Насколько я смог разобраться, водитель в машине был убит, значит машина не была бронированной, а это в свою приводит к мысли что береты не собирались в селе воевать.
Как-то так. Что думаете?

С первым согласен полностью. Второе вопрос спорный, ибо похоже, что группу эту они гоняли по округе долго, сообщая то это, то другое... Скорее всего, не было сил достаточных, чтобы

перекрыть надежно все пути отхода. Поэтому стремительной засады не получилось. О ходе боя будет отдельный пост.

Часовой пояс: UTC + 4 часа