Текущее время: Сб дек 16, 2017 19:48:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 15:45:02 

Всем доброго дня!

Хотел опрактизировать задачу саморегуляции на холоде путём таких вводных:
Тело масса 80 кг.
Рост тела – 180 см.
Площадь тела 2 кв.м S = √ ((вес.кг * рост.см)/3600)
Температура тела поверхностная средняя - плюс 33С
Предельная минимальная поверхностная температура тела средняя – плюс 30С
Предельная максимальная температура тела средняя – плюс 41С
Температура воздуха под одеждой – плюс 20С
Температура внешняя - минус 40С
Ветер – 5 м/сек
Период нахождения на чистом воздухе (лёжки в засаде, по исходному условию) – 4 часа.
Пытался:
1. Найти оптимальную теплопроводность слоя одежды, обуви обеспечивающих достаточно комфортное функционирование тела в заданных интервале температур и временном интервале.
2. Определить объём необходимой компенсаторной сознательной теплогенерации обладателя тела в случае недостаточности теплоизолирующих свойств одежды, обуви, достаточный, чтобы телу выдержать заданный временной интервал в заданном интервале температур.

По первому пункту:
Утонул в дефиците времени и тяжёлой, неуместной здесь математике, поэтому пошёл другим путём:

Практикам и широкому кругу читателей.
http://window.edu.ru/resource/944/74944/files/ltemp.pdf

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

В коллективной монографии исследуется воздействие низких температур на человека и разработана математическая модель, позволяющая обоснованно выбирать пакеты материалов, обеспечивающие поддержание комфортных условий человеку в течение всего времени его нахождения в зоне низких температур. Для преподавателей и студентов, научных работников, практиков и широкого круга читателей.

Математикой можно вполне пренебречь – выводы, таблицы и графики ясны и понятны.
Мне были особенно интересен материал с 412 стр. для обуви зон 1А-Б.
С подачи уважаемого Коряка закрою одно упущение авторов этой монографии – они не рассматривали свойства подошвы из моржовой кожи, которую используют в классическом пошиве торбозов.
Из воспоминаний о Леонове:
http://www.stihi.ru/2013/03/26/10536

Одежду придумали сами:
Под низ- шерстяное белье
И брюки оленьи, мехом наружу,
Жилет меховой на бельё.

А сверху рубашка, мехом наружу
И меховой капюшон,
На ноги – ботинки надеты
И варежки были при том.
В таком одеянии – снег не пристанет,
Ночью поспишь, отряхнешься – готов

По второму вопросу (СУТИ ТЕМЫ) не нашёл ничего конкретного, кроме общих вопросов теплофизики человека. Найду что-то практичное и мотивированное - напишу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 9:37:03 

Онего писал(а):
...Из воспоминаний о Леонове:ttp://www.stihi.ru/2013/03/26/10536...

:mega_shok: "ЭТО" - стихи ??? Ну...,не знаю....мне сходу вспомнились "бранчливые ямбы Васисуалия Лоханкина" ... Ну,или, в лучшем случае:"Мой друг, Вы прекрасно владеете шпагой и мушкетом, но Вы всегда будете прескверным сочинителем. Отдайте перо господину аббату"(С)
Вот, нафига ? Ничего ж,кроме помех для восприятия содержания вопроса и досады ,такие "стихи" не вызывают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 15:20:23 

Белый стих))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 17:09:21 

Джагран, доброго Вам дня!
Смотрите шире. Расцените, получивший Вашу критику приведённый выше материал как предельно простое и наглядное (понятное всем!) описание пакета одежды для климатических зон 1А-Б. Жалею об отсутствии описания в нём структуры ботинок, стелек и носков.

Описание снаряжения, данное самим В.Н. Леоновым в книге «Лицом к лицу» (на сайте в библиотеке есть) ещё скуднее:
Стр. 275
Определенной формы одежды для походов у нас не было. Были очень удобные зимой американские шерстяные тельняшки — теплые, пот хорошо впитывали. Имели мы и прекрасные костюмы из оленьих шкур, делали их для нас в одном совхозе на Кольском полуострове.
Брюки мехом наружу, жилетка мехом внутрь и рубашка с варежками мехом наружу. В такой одежде можно и в снегу спать. Встал, встряхнулся, как олень, и пошел дальше.

И… как бы между прочим, по сути критики. На мой взгляд, вполне преемственный эпический-былинный стиль повествования, от всей души.
Но впрочем, песня не о нём…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 20:04:08 

Онего писал(а):
... Были очень удобные зимой американские шерстяные тельняшки — теплые, пот хорошо впитывали.
:face4: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Здравствуйте товарищи! За время существования темы, провел две ночевки на льду Ладоги, при температуре -25 и -29. И каждый день ползаю по стропильной системе целую рабочую смену, без возможности погреться в помещении. Позволю себе некоторые размышления по теме...
На современном этапе, особой проблемы во что закутать тело нет. Вопрос в вес/объем/цена.
Главный вопрос - холодовая адаптация организма. По результатам эксперимента над собой, подкрепленных систематическими тренировками, могу отметить - главное запустить процесс сжигания внутренних запасов. Мне на морозе нужны быстрые углеводы, но не как основной источник энергии, а как катализатор. На 8 часовую рабочую смену беру: сладкий крепкий чай, 50 гр шоколадного печенья. Все. Остальное запасаем в бока дома. Утром, перед выходом на мороз, две чашки крепкого кофе со сливками, что бы запустить процесс сжигания жиров.
В лесу есть не хочу, тем более сало.
Процесс переключения в режим "на холоде" происходит минут за 20. Что характерно, находясь дома бывает и подмерзаю.
Для более продуктивного перехода организма на внутренние жиры, нужны тренировки с равномерной непрерывной умеренной нагрузкой более 2 часов. Я практикую бег. Раз в неделю одна длительная тренировка, обычно 30 км. Но это может быть и другая нагрузка, главное без перерыва 2-3 часа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 20:57:01 

Геннадий 2345 писал(а):
Утром, перед выходом на мороз, две чашки крепкого кофе со сливками, что бы запустить процесс сжигания жиров.

Каким образом запускается этот процесс? Тоже и пью каждое утро по паре чашек заварного со сливками. Но про сжигание жиров от этого, слышать не приходилось.

P.s. По мне так лучшего материала, для сугреву в статике, кроме натурального меха/шерсти никакого не придумали. Вот в динамике там да, современных извращений хватает :D .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 21:21:30 

profsouz писал(а):
Геннадий 2345 писал(а):
Утром, перед выходом на мороз, две чашки крепкого кофе со сливками, что бы запустить процесс сжигания жиров.

Каким образом запускается этот процесс? Тоже и пью каждое утро по паре чашек заварного со сливками. Но про сжигание жиров от этого, слышать не приходилось.

Про кофе уже писал, не очень хорошее сочетание кофе - мороз

[/quote]P.s. По мне так лучшего материала, для сугреву в статике, кроме натурального меха/шерсти никакого не придумали. Вот в динамике там да, современных извращений хватает :D .[/quote]
Я бы ещё про пух вспомнил )
Сочетание хорошего шерстяного белья и пухового верха, весьма приятно для неспешных медитаций при минусе ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 21:42:58 

profsouz писал(а):

Что то там творит кофеин. Взято из методик подготовки марафонцев. Ключевой момент в марафоне - преодоление "стенки" (уперся в стену, стеной накрыло). Стена - состояние при длительном беге, когда запасы гликогена истощаются, а переход на жиры еще не произошел.
Опять же, у людей специализирующихся на длительном беге, в результате тренировок, метаболизм меняется и отличается от обычных людей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 21:45:28 

Вольный казак писал(а):

С морозом тоже думаю не особо хорошее сочетание. Меня там жиры больше заинтересовали :roll: .
Вот еще слышал мнение что синтетическое белье, при длительном ношении, способствует накоплению статического напряжения в теле. Что в свою очередь сказывается на общей усталости организма. Насколько верно не знаю, но теоретически вполне возможно.
Сейчас у кого не спрашиваю, у спортсменов- все только круглые глаза делают. Похоже что вообще не врубаются про что говорю :) .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 21:47:16 

Вольный казак писал(а):

Если пью черный, то сильный мочегонный эффект, поэтому только с большим количеством сливок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 21:54:57 

Геннадий 2345 писал(а):
Что то там творит кофеин. Взято из методик подготовки марафонцев. Ключевой момент в марафоне - преодоление "стенки" (уперся в стену, стеной накрыло). Стена - состояние при длительном беге, когда запасы гликогена истощаются, а переход на жиры еще не произошел.
Опять же, у людей специализирующихся на длительном беге, в результате тренировок, метаболизм меняется и отличается от обычных людей.

Понятно. Про гликоген не слышал, но на счет перехода на внутренние запасы жира, придерживаюсь мнения что время перехода на него не мало зависит еще и от практики.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 9:30:26 

Ген, любая тренировка не пойдет - аэробная. Жир, по разным данным, начинает гореть после 30-40 минут бега. Допустим, В тренировке с отягощениями я делаю 15 рабочих подходов длительностью 30сек, итого 7,5 мин работы + разминочные подходы - получается минут 15 за полноценную тренировку... Даже с учетом высокой интенсивности, этого недостаточно, поэтому у меня жиры плохо включаются в энэргообмен. Зато ты теряешь больше 10% веса и мерзнешь соответственно, а я 5-6... Есть нужно не только ночью :mrgreen:
Что касается одежды из шкур, то даже "аборигены" их почти не носят - не практично. Здесь обсуждалось, ближе к концу темы http://forum.guns.ru/forummessage/21/1242288.html
Ролик с правильной обувью, для кучи http://www.youtube.com/watch?v=JVcgg3MDEPQ

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 17:20:45 

Не обязательно бега. Просто нагрузка без остановки в это время. плавание, ходьба, велосипед

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 9:23:34 

Всем доброго дня!
В развитие темы.
Были очень интересны первые 9 страниц. Дальше – материал по интересам.
http://www.extremum.spb.ru/data1/extrem ... 30s%29.pdf
B.П.ДЕСЯТОВ
Смерть от переохлаждения организма.
Издательство Томского университета, 1977 г.

Из статьи:
Девиз Галилея и его учеников:«Provando e riprovando» («проверяй и перепроверяй»).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 0:38:26 

Онего писал(а):
Были очень интересны первые 9 страниц. Дальше – материал по интересам.
http://www.extremum.spb.ru/data1/extrem ... 30s%29.pdf
B.П.ДЕСЯТОВ
Смерть от переохлаждения организма.
Издательство Томского университета, 1977 г.

Спасибо, уважаемый Онего! Очень познавательно. Нашел много полезного.
Очень содержательное "Заключение" стр. 105. Можно начать чтение с него, а потом пройтись по интересующим моментам в основной части работы.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа