Текущее время: Пт дек 15, 2017 17:04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 96 часовой дневник "Без еды и воды"
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 11:09:34 

Взято отсюда https://vk.com/club30211650
96 часовой дневник "Без еды и воды"
#Физ_Подготовка_РГСпН, Серёга Гром
В ходе выполнения боевых и разведывательно-боевых задач группа может оказаться в условиях когда добыча еды и воды затруднена или невозможна.
Как ваш организм отреагирует на эти условия, готовы ли вы к этому физически и психологически можно сказать, пережив на собственном опыте.

Современный человек при всех тяготах и лишениях экономических кризисов в общем не испытывает особых трудностей с обеспечением едой, водой и теплом.
Исключения составляют африканские страны и аварийные ситуации.
Задумайтесь, за всю свою жизнь большая часть из Вас никогда не чувствовала настоящего голода и настоящей жажды.
Целью осознанного самоограничения в еде и воде я ставлю прожить и прочувствовать, отследить изменения в своём организме, а это в свою очередь даст мне понимание возможностей своего тела и готовность к вынужденным условиям аварийных ситуаций.
Психологические и психофизические цели - осознанное формирование импринта голода и жажды, морально-волевое испытание, переживания катарсиса.

Катарсис (от греч. katharsis - очищение) - процесс острого или длящегося негативного переживания, в своей верхней точке превращающийся в позитивное переживание.

Импринт, - это первичная реакция на взаимодействие с реальностью, которая закрепляется на уровне нервной системы, как определенная поведенческая программа.

Я не буду описывать духовные цели, так как считаю это дело очень личным, многие знают что идёт страстная неделя великого поста.
Сегодня в 00:00 я крайний раз выпил воды.
Мой вес сейчас 69 кг при росте 182 см, эктоморфное строение, процент подкожного жира думаю сейчас ниже 8%, уровень метаболических процессов очень высокий.
С 23 февраля я ограничил себя в продуктах животного происхождения, потери в весе ~2-2.5 кг.

phpBB [video]

Подробнее о последствиях обезвоживания для головного мозга.
По мере дегидратации организма сначала снижается объём внутриклеточной жидкости (66%), затем межклеточной (26%), а затем вода извлекается из крови (8%). Это осуществляется для поступления воды, главным образом, в головной мозг. Мозг состоит из воды на 85%. При этом потеря даже одного процента воды влечёт за собой необратимые изменения в мозге. Для нормального функционирования мозга, он должен получать не менее 20% всей крови, притом, что его масса составляет всего 2% от массы тела. Чтобы мозг получил энергию из питательных веществ, они должны пройти целый ряд промежуточных превращений. Для всего этого необходимы достаточные объёмы воды, которая сама по себе играет роль энергетического продукта. Важность поступления достаточного количества воды в головной мозг трудно переоценить. Многие, возможно, не знают, почему ребёнок в утробе матери расположен вниз головой. Ответ прост – потому, что в таком положении головной мозг лучше снабжается кровью, а эффективность снабжения мозга кровью в данный период определяет всю последующую жизнь. Вот почему при любых заболеваниях нервной системы рекомендуют почаще выполнять "полуберёзку" и "берёзку" (стойку на голове). Это способствует улучшению поступления жидкости в мозг (1,5 – 2 литра, в зависимости от массы). Крайне восприимчивы к обезвоживанию клетки мозга, которые выполняют функцию выведения токсинов, появляющихся в результате работы мозга. Головной мозг находится в жидкости, которая структурно отличается от крови (в цереброспинальной жидкости больше натрия и меньше калия, чем в других жидкостях организма). Капилляры мозга обладают одним особенным свойством: они выполняют барьерную функцию, не позволяя проникнуть в мозг опасным для него веществам. Этот механизм называется гемато-энцефалическим барьером. Например, многие медикаменты не способны преодолеть данный барьер, поэтому препараты для лечения мозга изготавливаются по особым технологиям. При дегидратации барьерная функция капилляров мозга нарушается. В результате в мозг попадают опасные для него вещества, что со временем может привести к ряду заболеваний, в т.ч. к множественному склерозу, паркинсонизму и болезни Альцгеймера. Вода так же важна для работы клеток мозга, как и кислород, и является его основным питательным элементом. Это объясняет то обстоятельство, что головной и спинной мозг на 85% состоят из воды, тогда как в других клетках организма её не более 75%.

Никаких существенных изменений нет.
Сухость, голод - это нормально.
Видео выкладывать не планировал, но получилось снять информативно на 3 минуты.
Затронуты темы работы мозга и клеток в условиях водного голодания.
Что бы не утомлять длинным видео, выложу это сейчас.

Следующее видео через 24 часа.

phpBB [video]

В ходе выполнения боевых и разведывательно-боевых задач группа может оказаться в условиях когда добыча еды и воды затруднена или невозможна.
Как ваш организм отреагирует на эти условия, готовы ли вы к этому физически и психологически можно сказать, пережив на собственном опыте.

Современный человек при всех тяготах и лишениях экономических кризисов в общем не испытывает особых трудностей с обеспечением едой, водой и теплом.
Исключения составляют африканские страны и аварийные ситуации.
Задумайтесь, за всю свою жизнь большая часть из Вас никогда не чувствовала настоящего голода и настоящей жажды.
Целью осознанного самоограничения в еде и воде я ставлю прожить и прочувствовать, отследить изменения в своём организме, а это в свою очередь даст мне понимание возможностей своего тела и готовность к вынужденным условиям аварийных ситуаций.
Психологические и психофизические цели - осознанное формирование импринта голода и жажды, морально-волевое испытание, переживания катарсиса.

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 13:16:58 

андрей писал(а):
Подробнее о последствиях обезвоживания для головного мозга.
По мере дегидратации организма сначала снижается объём внутриклеточной жидкости (66%), затем межклеточной (26%), а затем вода извлекается из крови (8%). Это осуществляется для поступления воды, главным образом, в головной мозг. Мозг состоит из воды на 85%. При этом потеря даже одного процента воды влечёт за собой необратимые изменения в мозге.
До 4 дней обезвоживания организма не происходит, так что пусть не волнуется. Если конечно он не в жаркую погоду, или с повышенными физ.нагрузками (10км неспешной ходьбы в день- имхо оптимально).
Автором не учитывается факт разложения жира на "ацетон" и воду, коя и восполняет первое время все потребности организма. Запах при дыхании и есть вывод сего вещества.
Вес теряется по разному, в зависимости от окружающей среды и нагрузок. В среднем начиная от 3кг в первые дни и до 400гр на 8-9. Значительно легче переносится на природе и во влажную погоду.
Что по поводу болезни Альцгеймера- так если ничего не путаю, то существуют факты как-раз излечения сего голоданием, а не заболевания. Пусть прочтет на досуге таких известных деятелей как профессор Столешников А.П. , Войтович Г.А и классику в виде Поль Брегга, ну и Рудольф Бройса.
Голодание само по себе не навредит, если не переборщить (имхо признак того что пора заканчивать это бессонница- лучший регулятор) навредить может лишь неправильный выход из него. О чем подробней можно узнать у тех авторов и на их основе выбрать себе методику опытным путем. Ну и я может смогу подсказать еси че :meowth: .
Афффтару респект, теория хромает- но мыслит в правильную сторону :tab3: .

Вкратце о процессах:
http://www.rylov.ru/golodanie_dry
http://allpravda.info/content/328.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2015 15:37:28 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа