Текущее время: Ср июн 20, 2018 16:39:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 14:45:12 

Тот мобрезерв что я видел год назад- лучше и вовсе не собирать вместе более 30 человек.
Такое впечатление что их по всем вокзалам страны собирали, а после еще и неплохо похмелили :mrgreen: .
По мне так собирать и слаживать нужно начинать малыми группами закрепленными за заранее определенными воинскими частями. Ну и отбирать соответственно, а не винегретом, из кого попало.
Были у меня фото того "мероприятия", но сразу стер, дабы случаем не спровоцировать "хохота и издевательства иностранных разведок" :D .
http://www.youtube.com/watch?v=UMYduyJWE6E

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 15:18:54 

Марс писал(а):
- где это делать - (учебные центры, в/ч, ВВУЗы?) -непонятно
- куда отправлять подготовленных/отмобилизованных неизвестно (ведь больше частей кадра нет).
С этим думаю проблем не будет. Полевой лагерь, по соседству с частью и с глаз долой, либо сразу в районе сосредоточения, вполне будет достаточен.

Цитата:
Кто будет снимать с хранения технику из БХВТ? Да и вообще есть ли смысл пытаться выносить какую-то часть подготовки за рамки ведомств (по типу различных стрелковых клубов) пытаясь таким образом с одной стороны удешевить для государства подготовку с другой при этом получив (относительно) непрерывный процесс подготовки и поддержания полученных Знаний-Умений-Навыков?
Тут можно поступить выборочно. Одну категорию закрепить за определенной в/ч и соответственно техникой, другую достаточно просто скомплектовать и провести мин.подготовку с отработкой действий по соответствующим сигналам.
Я не в курсе всех тонкостей, но как работают военкоматы вполне наслышан :) . Похоже как и ранее в армии, когда на аттестационных комиссиях спрашивали "хочешь служить или нет".
Те кто говорил хочу- увольняли, а тем кто говорил "пошли на кер, с такой службой"- "хрен тебе, будешь служить до посинения" :mrgreen: .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 21:59:19 

Марс писал(а):
Стоит только раз людей (кстати уже не из категории "молодой") вывезти в подобное поле с соответствующими бытовыми условиями как об этом будет знать вся страна и в следующий раз тут отправлять будет совсем некого.
Выживут сильнейшие 8) :mrgreen: .

Цитата:
Закреплять будет не за чем ибо техниках в частях уже закреплена за служащими там.
Надо для них доставать с НЗ и БХВТ. А на складах/базах и нет никого...... :roll:
Или готовить сразу по программам техников которые за этими базами числиться будут, там и будут проходить сборы. Но тут встает вопрос чем там различные ремзаводы и рембаты занимаются? Может доверить это профессионалам а не резервистам?
Дык я и мел ввиду за конкретной техникой на БХВТ :oops: .
Рембатов я бы сказал и вовсе нет. Есть жалкое подобие в лице оборонсервиса, если до конца еще не разогнали и их. Куда им собственно и дорога :roll: .
С ремзаводов спецы давно уволились, на их должности набрали родственников и иже с ними.
Спецов привлекают по трудовому договору (зачастую вообще фиктивному)- минимум обязанностей и ответственности, оплата соответствующая- меньше чем по штату в двое. Контингент ессно тоже соответствующий, я бы им и инструмент не доверил :mrgreen: .
За все регионы не скажу, но хорошо о сим был наслышан пару лет назад.

Цитата:
А что даст отработка действий по сигналам? Ну соберутся в заданном месте и.....?
Боец должен знать конкретно куда ему прибывать, в какой срок, с какими вещами и документами. Все должно быть отработано, в зависимости от сигнала.
Какие они там бывают, забыл уже :roll: : чрезвычайная ситуация, радиационная опасность, военная опасность и т.д.
Там уже по прибытию проинструктируют в зависимости от обстоятельств. Это тот минимум, кой немаловажен, имхо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 22:27:31 

Марс писал(а):
Цитата:
Резерв пора вернуть в строй
http://russkievesti.ru/novosti/armiya/r ... stroj.html

Цитата:
Ведь в большинстве случаев речь идет о сложных военно-учетных специальностях, таких как связист, наводчик-оператор боевых машин и т. д., а не о бойце с автоматом.

Печальным примером провала восполнения некомплекта стала первая война в Чечне, когда в 1994 году на доукомплектование частей и соединений, участвовавших в боевых действиях, были брошены все возможные людские ресурсы. Это приводило к тому, что на должность снайпера в морской пехоте назначали стропальщика из такелажной команды.

На учения по развертыванию привозили кого попало и как попало. Нужен связист – привозят сапера, который якобы прошел доподготовку», – делился впечатлениями один из офицеров Центрального военного округа.
Вспоминаю одну аттестационную комиссию, где добровольно/принудительно проводили отбор на пополнение, в командировку. Где-то уже упоминал ранее.
Короче кадровик поднимает лейтенанта
- должность?
- ком взвода радиоэл. разведки.
- о, да вы разведчик? что заканчивали?
- я радиоинженер, двухгодючник.
- ну и отлично, поедите ком.развед взвода.
- :shock: да я и с автомата то пару раз всего стрелял...
- ничего страшного, там научат :D
Не знаю поехал он или нет, но сие хорошо отражало картину тех времен. Если не по Чехову - то по фильму ДМБ вполне 8) :D :
"Сложный был год. Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя. И тогда за дело принялся знающий человек, наш военком. Он собрал всех тунеядцев, дураков и калек в районе, даже глухих определил в погранотряд «Альпийские тетерева".
http://www.youtube.com/watch?v=lh4Nd42skes :D .

А вот этот пример, на мой взгляд :roll: , вполне неплохой:
Оригинально решен и способ пополнения резерва, когда все военнослужащие заключают типовой контракт на десять лет военной службы, но сами выбирают, сколько лет из них они проведут в регулярной армии, а сколько в резерве. На время действия контракта резервист может свободно работать «на гражданке», получая часть своего военного денежного довольствия, но при необходимости он обязан в течение суток прибыть к месту службы.

Национальных гвардейцев называют «солдаты на уик-энд», так как два раза в месяц на два дня их вызывают на военную службу (до 2007-го один раз в месяц), раз в полгода – на неделю службы, а один раз в год их призывают на месяц – обычно для проведения учений в национальном учебном центре. Все гвардейцы – это добровольцы, заключившие также контракт на 10 лет

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 22:34:23 

Марс писал(а):
Из этого следует вывод о том что техники не будет от слова совсем. А части будут - стрелковые. :?
Придется чем-то жертвовать, ибо как не посмотри- вилка.
У нас любое благое намерение умеют доводить до абсурда :mrgreen: .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 22:44:59 

MMG41 писал(а):
Ув. profsouz, упустили главное -боец должен знать "куда", а мобилизованный должен понимать "нахуа" (нахуа мне это нужно)...

Да, на голом патриотизме сейчас далеко не уедешь, потому придется заинтересовать :D .
А по примеру укров, в будущем, напомнить про уголовную ответственность :mrgreen: . Шучу :D .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 0:10:43 

Марс писал(а):
Предлагаемое поле для обсуждения от готовности/подготовки государства до готовности/подготовки резервиста("мобилизанта") Васи. :D

На день сегодняшний - мобилизация это горы трупов в военное время и пустая трата денег и времени в мирное. Практически эти мобилизованные - пушечное мясо.
Начинать надо с чиновничьего аппарата, а среди населения еще со школы прививать все эти принципы.
Уже терто-перетерто.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:58:16 

Это при полноценной войне с танками и подводными лодками, но если рассматривать "стрелковые клубы" в свете пресловутой гибридной войны, то стрелковая рота подготовленных энтузиастов-добровольцев позволит продержаться до подхода регулярной армии. У нас, правда, государство больше боится своих граждан...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 11:39:11 

Штатский писал(а):
На день сегодняшний - мобилизация это горы трупов в военное время и пустая трата денег и времени в мирное. Практически эти мобилизованные - пушечное мясо.
Мобилизованные разные бывают :roll: . Немало тех кто еще фору регулярным даст :wink: . А молодежь у нас всегда характеризовалась одинаково- "в мирное время бесполезен, к военному не годен".
Но и здесь еще не все потеряно, как говорил знаменитый военком:
"Есть разные люди: одни Родину от врага защищают, другие жён своих, педагогов, за сиськи по институтам таскают. И те, и другие могут быть солдатами; только первые уже солдаты, а вторые ещё нет..." :D . Так что, имхо, все от организации зависит.
Кстати плюсы и минусы хорошо видны по ополченцам в ДЛНР.

Марс писал(а):
Это типа из серии "Кац предлагает сдаться" (с). :D
Именно эта фраза мне и пришла в голову первой :mrgreen: :oops: :tab3: .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 11:42:57 

Владимир Андрианов писал(а):
Это при полноценной войне с танками и подводными лодками, но если рассматривать "стрелковые клубы" в свете пресловутой гибридной войны, то стрелковая рота подготовленных энтузиастов-добровольцев позволит продержаться до подхода регулярной армии. У нас, правда, государство больше боится своих граждан...

+100 Примеры сего, опять же, можно увидеть в ДЛНР .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 12:30:12 

Марс писал(а):
просто при смене формации с социализма на капитализм встал вопрос о принципах комплектования вот и все.

И качества резерва с учетом сложности современных систем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 12:35:43 

profsouz писал(а):
"Есть разные люди: одни Родину от врага защищают, другие жён своих, педагогов, за сиськи по институтам таскают. И те, и другие могут быть солдатами; только первые уже солдаты, а вторые ещё нет..." :D . Так что, имхо, все от организации зависит.

:arrow:
Штатский писал(а):
Начинать надо с чиновничьего аппарата

Так что вы сами ответили на свой вопрос :lol: :wink:
Кучер должен править лошадьми а не лошади кучером.
Марс писал(а):
Только про чиновников огромная просьба здесь не надо.

http://www.youtube.com/watch?v=pzM8Y98Ihr0
:meowth:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 13:34:26 

Штатский писал(а):
Штатский писал(а):
Начинать надо с чиновничьего аппарата

Так что вы сами ответили на свой вопрос :lol: :wink:
Кучер должен править лошадьми а не лошади кучером.
Ну вот, как ни крути- а все упирается в этот "аппарат" :zlost1: :) .

Штатский писал(а):
Марс писал(а):
Только про чиновников огромная просьба здесь не надо.

http://www.youtube.com/watch?v=pzM8Y98Ihr0
:meowth:
"Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод. Где гуманизм?" :lol: :tab3: .
http://www.youtube.com/watch?v=airw-soPM6o

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 15:07:03 

почему государство не воспринимает как моб резерв подростковые военно-спортивные клубы, недавняя практика общения с сержантом СП ВВ показала для меня лично, довольно неплохой уровень подготовки ребят нашего клуба, хотя я серьезно "подготовку" никогда не воспринимал...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 15:42:43 

Марс писал(а):
андрей писал(а):
почему государство не воспринимает как моб резерв подростковые военно-спортивные клубы, недавняя практика общения с сержантом СП ВВ показала для меня лично, довольно неплохой уровень подготовки ребят нашего клуба, хотя я серьезно "подготовку" никогда не воспринимал...

Потому что подросток это призывник а не отслуживший (который сейчас в запасе). Допризывная подготовка это отдельная тема, хотя близкая.
Это скорее к вопросу о возможности выноса подготовки за рамки ведомства т.е. на гражданку.

так у меня есть 10 знакомых парней которые или отслужили или честно не попали в арнию по здоровью, (ничего летального, у кого серже у кого язва у кого спина), все парни с образованиев как минимум среднеспециальным у некоторых по 2 ВУЗа, физо выше среднего или среднее, навыки обращения с оружием присутствуют, так вот нам только дай возможность пройти подготовку, а если еще за время подготовки заплатят посредней, так мы быстрей паравоза вперед побежим...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа