Текущее время: Вс дек 17, 2017 9:10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё про СТРАХ
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 15:36:29 

К теме подтолкнуло громадное количество сцен и повествований о насилии и ЧС на «нашем голубом экране», которые чередуются с «мягкой» информацией об отравленных продуктах питания, скандалах в семье и т.п. Зачем все это? – Не страха ли ради, по капле в подсознание с утра до вечера? Он вызывает неуверенность, не позволяет принимать верные решения, подавляет волю, формирует безысходность.
А не чувство ли страха побудило милиционера отпустить убийцу и тем самым заварить кашу на Манежке? х.з., далеко не все ссучиваются из-за корысти, м.б. и он чего то боялся.

Присказка закончилась.
Товарищи, прошу выкладывать все, что связано с чувством СТРАХА. Все, что можете, на что наткнетесь - научные и околонаучные рассуждения, мнения, гипотезы и законы, методики запугивания и противодействия таковым в любых масштабах, тренинги, примеры из глубокой древности и современности, мифы, притчи…, ваш личный опыт, наблюдения, размышления.
Соберем материальчик, может и сгодится какому-нибудь доброму человеку в трудную минуту.
Заранее благодарю.

П.с. тема вечная, чувство сильное - все чего-нибудь боятся, даже самые смелые боятся потерять лицо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё про СТРАХ
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 18:19:19 

Книжка "психология страха" в любом книжном

Изображение

Физиология и психология страха

--------------------------------------------------------------------------------

Ю.В. Щербатых, А.Д. Ноздрачев
Юрий Викторович Щербатых, кандидат медицинских наук,
заместитель руководителя Центра экспериментальной медицины и безопасности жизнедеятельности
(Воронежское отделение).

Александр Данилович Ноздрачев, академик, заведующий кафедрой общей физиологии
Санкт-Петербургского государственного университета.

и так далее

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 12:24:35 

Кургинян. Суть времён-5. 20’44” – 22’22”
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=88

Источник: http://krotov.info/lib_sec/21_f/fre/fromm3.html
Или здесь, целиком: http://aitrus.info/node/208

С уважением, Онего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 16:40:46 

Тема очень интересна, думаю интересна всем. Особенно будет интересен ответ на вопрос: как с этим бороться? И у кого и как это получалось (бороться со страхом), что предпринимали?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё про СТРАХ
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 22:43:10 
Law&Order

MOX писал(а):
Соберем материальчик, может и сгодится какому-нибудь доброму человеку в трудную минуту.
Заранее благодарю.

П.с. тема вечная, чувство сильное - все чего-нибудь боятся, даже самые смелые боятся потерять лицо.

Цитата:
Георгий Марков. Роман «Сибирь».

« Окентий долго молчал. Понимал, что Катя вызывает его на открытый, чистосердечный разговор.

- Неверующий я, дочь, - наконец сказал он и странно выставил свое худощавое лицо.

- Не верующий ни во что? – спросила Катя, не спуская глаз с Окентия.

- Ни в бога, ни в черта, ни в царя, - переходя с писклявого голоса на твердый и резкий тон, ответил Окентий.

- Ну, а все-таки во что-нибудь вы верите? Без веры жить невозможно. Например, в материальность мира верите? В человеческое счастье верите?..

- Скажу, дочь, во что верю, - приподняв руку, остановил ее Окентий.

- Верю в Природу. Она была до нас вечно и будет после нас вечно. И существа будут, как и были. Такие ли, как при нас, или иные, но будут. Все от солнца, дочь. Солнце кончится – и земле конец. И будет это не скоро. Сосчитать нельзя – счету не хватит у человека. Потому что ум у них короткий. А что будет дальше, не знаю, но что-то все-таки будет. Ничего не может не быть.

« Стихийный материалист», промелькнуло в голове Кати, и она поторопила Окентия все тем же вопросом:

- А в счастье человека верите?

- Измельчали людишки, разменяли людское на зверское… Свобода от страха, дочь, в этом счастье человека… Я пробился, дочь, к этому через страдания. Гнет страха преследовал меня. В начале был страх, который внушала семья. Страх перед родителями. Потом страх перед обществом. С малых лет грозовой тучей висел над моей бедной головой страх перед богом. Пожалуй, самый большой страх. А страх перед царем? А страх перед нечистой силой? Перед голодом? Перед смертью? Я не жил, а трепетал, душа моя всегда была собрана в комок.

- И вы считаете теперь себя свободным от страха? – спросила Катя, когда Окентий умолк.

- Поборол. Навсегда поборол, - убежденно сказал Окентий.

- Как вам это удалось? Расскажите. – Улыбка тронула губы Кати, но она сдержала ее. Окентий мог ведь, и обидеться на ее недоверие, да и недоверие могло оказаться преждевременным.

- Человек, дочь, чем слаб, тем и силен: душа. От нее он может стать суеверным калекой, которого то бог, то сатана будут преследовать каждую минуту, а может от нее же, от души, стать бесстрашным богатырем..., которому все нипочем.., подвластно самое неподвластное.

- Как достигнуть этого, дедушка? Каждый, наверное, захотел бы стать богатырем.

- Един путь к этому - душа должна восстать против страха.

- А страхи-то разные? Страх перед богом – одно, а перед голодом – другое.

- Побори поначалу один из них. Другие покажутся слабше. Только упорствуй, не отступай. Потом наступит торжество силы души.

- И все-таки, каким же путем шли вы? Это же очень интересно.

- Длинная дорога, дочь. В молодые годы довелось мне быть дьячком в трактовом селе. Попался мне батюшка неверующий. Он и заронил в мою душу вопрос: а всесилен ли бог?

Есть ли он? Не придуман ли он людьми, чтобы держать каждого в страхе. Батюшка остер был на ум, но охоч до зелья. Сгорел он белой горячкой, не дожив и до сорока годов. А след в моей душе оставил. Червяк вон и тот подтачивает двухаршинное дерево, а уж коли охватят тебя сомнения, то спасу от них нету. Покинул я православную церковь. Решил поближе узнать иноверцев. У татар жил, аллаху поклонялся. В городе чуть иудейство не принял, три года в синагогу ходил. Потом в староверчество ударился. Успокоения нигде не нашел. Куда не сунешься, везде страхом тебя, как жерновом давят. Вот тогда-то и ушел в тайгу. Рассуждал так: человек вышел из природы, его место там. Чем ближе к земле, тем ближе к естеству. Тем дальше от мерзостей человечески, тем дальше от страха…

- И нашли свое? – спросила Катя.

- Не сразу, дочь. Пока обрел свободу от страха в тайге, много воды утекло. Вначале поборол страх перед таинством леса. Узнал его и так и этак. И поверил, что нет в нем ничего – ни от бога, ни от сатаны. Одно естество. Было до нас, будет после нас. Перестал бояться шума леса. Поборол страх перед тишиной в лесу. Перестал бояться леса днем, а особливо ночью. А потом узнал зверей, птиц и перестал их бояться. Поверил, что даже самый сильный из них слабее человека.

- Трудно все это было? – увлеченная рассказом Окентия, его откровенностью и доверием, спросила Катя.

- Трудно. Не раз собирался убегать отсюда. А только куда убежишь? От одного страха к другому. Выгоды – никакой.

- Случалось, вероятно всякое? – опять спросила Катя.

- Случалось, - подтвердил Окентий и продолжал: - Привел как-то Степан Лукьянов ко мне своего сынишку. Лет восемь ему было. Ну, пошел мы с ним на луга, тут поблизости. Смородина в тот год по прибрежным тальникам уродилась. Собирали ягоду целый день и припозднились. Вижу: малец притомился, а ходу до избы много. Решил я переночевать на лугу. Выбрал я стог, сбросил с него верх, и улеглись мы с мальцом. Бок к боку…Парень мой как лег, так сразу и уснул. Я лежу, любуюсь звездным небом. Вдруг слышу – в реке что-то забултыхалось. Видать берег подмытый, обвалился – так подумал попервости. Потом слышу, кто-то сильно фыркает, На коня не походит, коров тут поблизости нет. В кустарниках дрозд-пересмешник защелкал, а это примета наивернейшая: медведь идет. И точно: направляется прямо к стогу, отфыркивается, сопит, стряхивает с себя воду. Вот тут и почуял я, как зашевелились у меня на голове волосы. « Что, - думаю. – делать, если полезет на стог? Ведь парень мой от испуга речи лишиться может». Оружия у меня никакого. Один топор, и тот у стога. На земле остался. Замер я. А сам мысленно гою зверя прочь… Ну, походил он возле стога, поводил носом с шумом и все-таки почуял, чего я хочу: поплелся к реке. Снова забултыхала вода. Потом стихло все. Дрозд-пересмешник тоже умолк. Так и пролежал я с открытыми глазами до рассвета. А как только парень проснулся, поправили мы макушку у стога и пошли к избе… Парню я – ни слова, а отцу рассказал, что было ночью. Степан аж руками всплеснул… А я с той поры и ружье перестал в руки брать. Понял, что нету сильнее оружия, если нету в тебе страха. От семи смертей сбережет это.

- И сейчас без ружья ходите? А чем же кормитесь?

- А зачем мне ружье, дочь? Я не охотник. Зверя и птицу не бью. Кормлюсь рыбой. А кроме того, грибами, ягодами, кедровыми орехами, таежной овощью.

- Есть и такая?

- А как же! Колба, щавель, дикий чеснок. Таежный огород, - чуть усмехнулся Окентий.

- А худых людей не боитесь?

- А чего им с меня взять? Да и люди эти не лесные. Дальше тракта им пути нет.

- Хорошее это самочувствие, дедушка, ничего-ничего не бояться, - не без зависти вздохнула Катя».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 10:42:40 

Интересный отрывок. Со многим, пожалуй, можно согласиться - только без оружия, думаю, зря мужик ходит. Я без своей "Сайги" ни на один отдых не выезжаю. Ситуации могут быть очень разные - никакая физ подготовка кроме оружия не поможет, особенно когда рядом твоя семья. Главное уметь им пользоваться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 10:54:29 

Интересно услышать мнение тех кто сталкивался с ситуациями когда требовалось преодолеть страх - как поступали.
Прыжки с парашютом (не штатные ситуации), дайвинг (отказы оборудования на глубине) и подобное думаю в счёт брать не стоит - из личного опыта сам могу рассказать как поступал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 7:42:37 

На мой взгляд избавиться полностью от страха невозможно. Но идти у страха на поводу губительно - думаю с этим все согласятся. А вот эффективно бороться с страхом, так чтобы рассудок остался на своём месте и можно было принимать адекватные решения, этому я думаю надо учиться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 17:31:10 

При входе ночью в небольшой лиственный лес без всяких на то причин внезапно налетел жуткий сковывающий движения беспричинный страх, я застыл как влитой,руки в кулаках сжались так сильно что мизинец на левой руке остается неработоспособным и сейчас(не разгибается),на правой разгибается но со щелчком и болью,Состояние это длилось где то 5-10 сек,затем как внезапно появилось так и исчезло.Сначала подумал приступ, проверив посчитал пульс понял все в норме ,шлепнув себя по морде пришел в нормальное состояние,и подался дальше, днем вернулся осмотрел местность и обнаружил сгоревший до в ВОВ дом от которого остался заросший мхом и кропивой периметр.В чертовщину не верю, за годы скитания по лесам подобного состояния не испытывал.Что за хрень такая может кто сталкивался.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 5:47:58 

Как бы глупо не звучало, но с недавнего времени начал сторониться летательных аппаратов :) Связано с крайним моим перелётом и нештатной ситуацией. Теперь как вхожу на борт, сразу начинается мондраж. :( Как побороть пока не пойму.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 8:34:42 

Svyatoslav писал(а):
Как бы глупо не звучало, но с недавнего времени начал сторониться летательных аппаратов :) Связано с крайним моим перелётом и нештатной ситуацией. Теперь как вхожу на борт, сразу начинается мондраж. :( Как побороть пока не пойму.

Если не ошибаюсь в Москве есть спец курс по преодолению боязни летать на пассажирских самолётах. Не знаю есть ли в пассажирских самолётах парашюты, но прыжки с парашютом (считается что необходимо совершить более 10 прыжков), думаю помогут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 8:36:22 

"Более 10 прыжков" - значительно снизит боязнь самого прыжка с парашютом и относительно человек привыкает к полётам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 8:42:16 

Росомаха писал(а):
oleg2011 писал(а):
При входе ночью в небольшой лиственный лес без всяких на то причин внезапно налетел жуткий сковывающий движения беспричинный страх, я застыл как влитой,руки в кулаках сжались так сильно что мизинец на левой руке остается неработоспособным и сейчас(не разгибается),на правой разгибается но со щелчком и болью,Состояние это длилось где то 5-10 сек,затем как внезапно появилось так и исчезло.Сначала подумал приступ, проверив посчитал пульс понял все в норме ,шлепнув себя по морде пришел в нормальное состояние,и подался дальше, днем вернулся осмотрел местность и обнаружил сгоревший до в ВОВ дом от которого остался заросший мхом и кропивой периметр.В чертовщину не верю, за годы скитания по лесам подобного состояния не испытывал.Что за хрень такая может кто сталкивался.

oleg2011, возможно, это какие-то переживания детства, которые в сознании, вроде бы, изгладились, но Ваше тело их запечатлило. Ситуация в лесу ему чем-то напомнила ту, травматическую. Вот оно и среагировало. Может, это что-то связанное с темнотой... Может, какой-то едва уловимый запах гари... Был детский испуг от пожара... Одним словом, тело Вам попыталось подсказать, что Вы от чего-то детского не избавились.
Есть очень интересная книга Михаила Зощенко "Поэма о разуме". Во взрослом возрасте писатель испытывал беспричинные (вроде бы) приступы страха. Они его сильно допекали, и он решил докопаться до первопричины, чтобы избавиться от этого. Вспоминал, анализировал и таки нашел корень этих страхов. Найдя корень, можно его и искоренить :wink:

Далёк от мысли что это связано с детством. Скорее поверю в то что oleg2011 назвал чертовщиной и в какие-нибудь потусторонние миры с необъяснимыми явлениями. Есть ведь люди которые лечат прикосновениями, ясновидцы и гипнотезёры .... И всё это (механизм работы) толком никто объяснить не может.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 21:58:55 

Товарищь рассказывал, приводил бойца в чувства ударом носком по голени, говорит мозг переключается на боль и мандраж исчезает. Неслучайно по щекам ладонями шлепают чтобы привести в чувства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 22:31:53 
Law&Order

Nic201711 писал(а):
Есть ведь люди которые лечат прикосновениями, ясновидцы и гипнотезёры .... И всё это (механизм работы) толком никто объяснить не может.

:D Есть.В армии их каждый шестой почти-владеют мануальными,визуальными и телепатическими навыками...плох тот командир,который отдаёт команды-приказы-распоряжения голосом.Слово ведь такая многогранная вещь-шо можна сильно травмировать неокрепшую боевую еденицу

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа