Текущее время: Сб дек 14, 2019 7:35:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 7:10:40 

Проскальзовало про 7 дней до котлового. 3 это еще сносно.
И надо сказать, к чести сухпая, что мясорастительные консервы у них лучшее, из аналогов пробованных мной в обычной продаже. Одну банку, гречка\тушенка, никогда не забуду. Крупа половина черной, много жижи. Мяса почти нет, жир старый. Вкус такой, что банку пришлось выбросить героически съев три ложки. Потом долго плеваться, курить, пить. Ужасный вкус не истребился.
Наверное виноват мой сильно восприимчивый желудок. В середине девяностых приходилось есть гольный доширак. Теперь хронический гастрит.
Но ту консерву все-равно ничем не оправдаешь. Каша из пайка по сравн с тем рай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 7:36:34 

Вот гражданский вариант сухпая.Всё хочу его испытать,но у нас его нет,а в Москву накладно ехать.Фирма вроде развиваеться,может и удасться.Удобно то что всё в хорошей упаковке,малый вес. www.galagala.ru

Заголовок сообщения: Выдам военную тайну :)
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 16:10:06 

Руки вот не доходят, хочу поподробнее написать и все никак. Недели две назад побывал в арбатском военном округе, в Главном управлении тыла, на одном заседании, где рассматривалась комплектация нового сухого пайка.

Чем могу порадовать: галет в новом пайке будет четыре вида. Старые "белые" галеты, "черные" галеты в роли черного хлеба, картофельные галеты из картофельной муки, и "крипсы" - нечто вроде вафель без начинки, вкус немного сладковатый.

Рыбные консервы вернутся, будет сельдь и сардинелла, но уже не в маленьких консервных банках, а в таких же упаковках, в каких каша или паштет. Будут разные виды мясорастительных консервов новые, картофель с мясом, овощные смеси с мясом, что-то из бобовых, вот не помню, приняли их в новую раскладку или нет, но какой-то из предложенных видов кажется приняли, гороховая каша с мясом насколько помню тоже прошла. Вообще мясорастительных консервов там рассматривали видов десять, и многие включили в паек. Включены также холодные закуски в маленьких коробочках, в таких паштет у нас. Холодные закуски это перец и еще там какая-то овощная ерунда. Будет сгущенное молоко в тюбиках, "фруктовая палочка" - это типа того чернослива, который был раньше, но из разных видов фруктов. Напитков тоже рассматривали несколько видов, я высказывался за то чтоб пропустить все,кроме сухого молока, как там в итоге будет не знаю. Были "Дельфин", "Молодец", Еще какой-то красного цвета (не вишня), забыл название, еще молочно-кофейный. Чай будет "Гринфилд" в пакетиках. Ну и так по мелочи. Если кого это обрадует, таблеток сухого горючего будет больше в пайке. Вы спросите, как все это влезет в паек. Да просто пайки теперь будут комплектоваться по-разному. Раньше у нас было как, коробка, в ней 6 пайков. Или это 6 ИРП-Б-1, или 6 ИРП-Б-2 или 6 ИРП-Б-3. Теперь будет в коробке 7 пайков, и каждый укомплектован немного по-разному. И фильтрики для воды там разработали забавные, вещь нужная, только так я и не понял, включат их в общевойсковой паек, или только в МГРП, или вообще никуда. Но в целом все станет поразнообразней и получше... Насколько возможно.

Правда, все это будет, если утвердит министр, он уже зарубил там один очень грамотный чай. Но это на предварительных этапах, а это заседание было уже одним из заключительных, думаю, сильно порубить не должны. Так что можно начинать ждать от продслужбы сюрпризов...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 16:17:47 

Да, и насчет питания пайком внесу ясность. Теперешний номинально рассчитан до недели питания им непрерывно, и в принципе неделю на нем живешь нормально. Новый поразнообразней, они там хотят продавить чтоб он был до 10 дней, но чего-то кажется, не хватает, уж на сколько в итоге напишут не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 21:44:03 

Джурич писал(а):
Цитата:
Дааааа, знакомые зеленые пакеты
.Совершенно верно,только это совсем не армейские сухпайки,т.е. не рационы боевого питания,несмотря на защитный цвет упаковок.Они конечно лучше рационов в желтой упаковке(я уже писал об этом говне),разнообразней.Но!!! все же ,это Гуманитарный Продовольственный паек,чаще ЕС,чуть реже US или НАТО.С боевым пайком не путать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 10:08:34 
Ветеран

А нет, тут ты не прав. Мы гуманитарку отдавали местным, а американские пайки прибирали. :lol: Один такой пакет держал сытым целый день, и то при боевых действиях в горах. На вкус все пакеты одинаковые, разница в надписи. Есть можно, не отравишься, и в карман на бедре как раз один такой пакет входит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 14:50:58 

Хочу внести некоторую ясность по использованию сухпая. Были высказаны ряд замечаний, действительно по делу.
По поводу:
- габаритов сухпая: Действительно принципиальный момент - потому перед любым выходом паи потрошаться, упаковка выкидывается.
- много жира в тушенке: Зато сухая каша. Проделываем дыру в тушняке, подогреваем, через отверстие выливаем жир в кашу.
- воняет сухое горючее: На воздухе не замечал. Думаю, что сухой спирт дымит и коптит все же меньше чем бумага, разжигается значительно проще.
- сложно открывать открывашкой: Первое время да. Военнослужащие для которых предназначены сухпаи, как правило имеют огромный опыт открывания армейскими открывашками(хотя бы один наряд по столовой солдата-курсанта), и предпочитают их ножу.
- не прогревается каша: Если свернуть лепесток, зажечь сухое горючее, поставить кашу, минут через 10 она возвестит о своем приготовлении хлопком (взрывается крышка по периметру) и откроется сама. Если поставить на костер (тем более плиту) - понятно подгорит и не прогреется.
Т.е. несмотря на многие недостатки сухпай себя оправдывает и сделан он именно для военного человека. Вся упаковка легко уничтожается, быстро сгорает и разлагается (враг не найдет консервный нож с надписью "Сделано в России"). К неудобствам связанным с использованием пайка быстро привыкаешь.
Моё самое серьезное замечание к ИРП - даже в боевом варианте комплектования мало калорий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 4:19:35 

Да, калорий мало. точно.

Но удивила ссылка на грузинские пайки. Точнее пайки поставленные им из турции с надписью халяльная еда. Учитывая то, что грузины православные. Толи Турки списали соседям просрочку или НАТО дешевле вести эту дрянь оттуда, толи в будующем мечетей в Грузии станет больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 9:16:32 

Джурич писал(а):
...американские пайки прибирали. :lol: Один такой пакет держал сытым целый день...и в карман на бедре как раз один такой пакет входит.

А можно о таком поподробнее, может фотографии есть, или название с данными о производителе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 12:41:19 
Ветеран

Да поищи в интернете, там полно этого добра. Извини, фоток с войны с пайками у меня нет, как-то не додумался тогда их снимать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 14:41:52 

Все пайки разрабатывает НИИПП и СПТ. В Москве есть координаты. После 2-3 лет на конкурсы выходят проходимцы и пайки есть становится невозможно. Сейчас разработаны новые пайки: ИРП, ГРП и др. Нами же разрабатываются и малогабаритные полевые кухни (кухонные наборы) и столовые наборы (НИР "Белозор"). Кому интересно могу прислать картинки. Уже некоторые изделия делаем в металле под заказ. Делаем термитный разогреватель для спецназа. Рассматриваем возможность применения гель-топлива и многое другое: фляжка-термос, новый комбинированный котелок...
semargl64@mail.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 10:29:21 

Марш-бросок 400-500 км, летний период, горно-таежная местность, мари.
Сухпай: вяленая оленина(как долго хранится?), шоколад, шок.батончики(?)
За какой срок может пройти такую дистанцию тренированный человек?
Кроме сухпая, несет укороченный помповик(12 патронов), пистолет "глок" (две обоймы запасные), две светошумовые гранаты, два ножа, аптечка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 1:02:21 

Билли Бонс, штурман писал(а):
Марш-бросок 400-500 км, летний период, горно-таежная местность, мари.
Сухпай: вяленая оленина(как долго хранится?), шоколад, шок.батончики(?)
За какой срок может пройти такую дистанцию тренированный человек?
Кроме сухпая, несет укороченный помповик(12 патронов), пистолет "глок" (две обоймы запасные), две светошумовые гранаты, два ножа, аптечка.
Это чтоже Вы штурмовать решили?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 12:04:39 

Росомаха, спасибо за информацию. Оленина будет. Вот скока ее брать на такой переход? Крупы, тушенка-сгущенка и прочая радость туриста исключается напрочь. Костры исключаются также.
Вода, оленина, шоколад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 12:06:24 

Семьсотпятый писал(а):
Это чтоже Вы штурмовать решили?[/quote]

Марш-бросок после уже выполненной задачи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа