Текущее время: Ср июл 24, 2019 5:59:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сухпай
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 13:46:04 

глен писал(а):
qaz писал(а):
каша вкусная(гречка с тушенкой), а вот перловка так себе.
однообразно, но выжить можно...

дело конечно вкуса, но перловка в пайках самая вкусная.., а рис и гречка- дерьмо
У перловки очень низкая энергетическая ценность; только для прочистки кишечника.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 4:56:29 

да там если срок годности еще...

сам не видел и не ел :))) но говорят когда сухпай свежий, то там все вкусное :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 13:45:13 
Тролль убеждённый

Брат Волка писал(а):
Второй и третий пайки ИРП-Б оказались с перловкой. Вполне съедобно. Концентрат для напитка представляет собой что-то вроде порошка "Zuko". Развести можно и в хододной воде.
Теперь попробую на зуб ИРП-А.
Кстати, если кто знает, где в Москве можно купить бундесовские сухпаи, поделитесь инфой, плиз. Уж очень мне их хвалили.

ВОт ребята в Москве тусуются:
http://www.feldgrau.ru//index.php?cPath=21_27
Но у них я дневной набор за 800 рэ видел. Оно Вам надо?
Дело в том, что из-за таблеток эти пайки надо как то сертифицировать иначе через границу не пускают. Мжет у хохлов спросить:
http://www.prof1.com.ua/ У них в каталоге нет, но надо поспрашивать.
ира писал(а):
Не совсем про еду - скорее, про горелку. На то, чтобы вскипятить котелок воды (комбинированный, не общевойсковой) обычно уходит 4 таблетки сухого спирта - поэтому удивляться, что не вскипятилась кружка - нечего - просто надо дольше греть.

Ни чего не могу сказать - у меня проблем с котелком небыло. Общеармейский кашенный, так, что я грел сухим спиртом наш комбинированный, шведский (вместо пиртовки) и швейцарский. Обьём у нх там около литра - проблем небыло. Кстати кипятильник для воды на сухом спирте делался в СССР в застойные времна для туристов. Штука удобная типа швейцорского и выполненно надёжно, но там было кольцо на которое надо было ставить всю конструкцию - кольцо терялось (в конце концов окончательно) и с него вся конструкция сваливалась. В кольце были дырки и без этой подставки воздух не попадал в топку. Кстати у меня в шкафу валяется амеровская подставка для разогревания их кателка (кружки под фляжку) на сухом спирту. Может у Вас чухое горючее было влажным?

Что кассается продуктов в поход есть куча вариантов. Я тащусь от стандартных армейских - типа прикольно. Но советую Вас обратить внимание на продукты народов, которым приходлось много перемещаться особенно скотоводов. Эт продукты которые консервировали посредством высушивания, засолки, копчеия или смешивания с мёдом. Это сухие и копчённые сыры и вяленое мясо с рыбой и сухие (вяленные) колбасы, и долгохранящийся хлеб. На Руси обычный хлеб сушили в сухари (сухари обязательноразмачивали или даже рзваривали). На кораблях использовали солонину. Мясо или рыбу засыпали избытком соли, затем отмачивали. Не забывайте такие продукты как сушённые грибы, сушённые травы, сушённые ягоды и прочие фрукты. Сначало финикийцы, а затем арабы использовали сушённые финики. У американских индейцев вяленное мясо и сухие овощные растения (видимо всё в порошке) заливали горячим жиром и хранили в плотно-запечатанных сосудах как концентрат супа. Интерессный состав описан у древних греков. Вяленное мясо с сухими растениями смешивали и растирали в муку, затем эту муку смешивали с мёдом, чтобы образовалась масса из которй можно слепить и скатать шарики - пилюли. Вот две таких пилюли выдавали на день защитникам крепостей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 14:52:44 

Интересно про мясо с мёдом. Надо будет попробовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ...
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 11:12:34 

qaz писал(а):
да там если срок годности еще...

сам не видел и не ел :))) но говорят когда сухпай свежий, то там все вкусное :)

Мля! В этих сухпаях стабильняк или павидло просрочено или тушняк на подходе или еще какая-нить хрень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 11:38:51 

Когда собирали младшую дочь в Лондон на летнюю учебу, то в дорогу дали ей две коробки нашего сухпая. Опасались, что на таможне не пропустят, так как тормозили колбасу, сыр и другие продукты. Но почему-то обошлось и моя Оля в центре Лондона вечером уплетала нашу тушенку и угощала испанцев с бразильцами, которых за уши оттащить было трудно... Понятное дело таблетками для разогрева в отеле не пользовались... Отзывы были очень хороши, правда люди то не военные и что в жрачке они могут понимать...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 3:20:04 

У моряков есть аварииный рацион питания для спасательных шлюпок и плотов. Это такие спресованные брикетики. Доводилось пробовать. Наши отечественные со вкусом поджаренных семечек, мне очень понравились. Самое главное очень и очень сытные. Один брикет размером с вафлю, съел в обед и голода до конца дня не чувствовал. Можно было бы использовать вместо хлебцов, или для перекуса на привале особенно если положить что нибудь сверху. Норвежский вариант называется "Seven Oceans" на вкус сладковат, тоже не плох. Такой рацион расчитан на три дня, весит гдето 0,5 кг,
Калорийность общая 10000 кдж. Срок хранения до 5 лет. Самое главное давал попробовать собакам, жрут за милую душу. Были случаи кагда на таком рационе около двух недель держальсь. Так вот можно было бы использовать их как дополнительное питание или вместо хлеба.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 9:11:59 
Почетный бан

Суп-кирпич гороховый! Срок хранения 10 лет!Ё :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 20:27:39 

Грузинам нато поставило интересные сухпайки. Герметичный четырехугольный зеленый пакет, вес по ощущению как у двух наших.Если не больше. В таких же зеленых пакетах но маленьких внутри вся жрачка. Помнится там нечто вроде плова, Рис с рыбой, еще какая-то хрень типа овощей с мясом и еще что то. Потом сухофрукты, шоколад такой полужидкий (подписано - пудинг, на вкус так себе, может, лучше будет если разогреть? сгущенка лучше) Сухой разводной напиток - хуже нашего "дельфина", слишком нахимиченный. кофе, сахар соль - понятно. Типа кетчупа ерунда. Но что в нем грамотно - это хлеб. Герметичная блестящая упаковка многоразовая (после того как открыл можно опять герметично закрыть) и в ней много плоских лавашей. Лаваши хорошие, вкусные и в них можно заворачивать любые продукты из пайка, добавлять зелень (мы клали порезанные огурцы и помидоры с полей) - получается типа сандвичей. Еще там что то было в этих пайках, всего и не упомнишь что туда напихано. Порции больше наших. Производители разные - сухофрукты турецкие, рыба скандинавская, что то английское, что-то американское, и даже подписаны пачки со жратвой на разных языках. Инструкция внутри написана на английском и на грузинском. Жаль я не допер хоть сфотографировать его на память, уж очень много у нас их было, а потом как то раз-раз и разлетелись. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 0:34:07 

Вполне возможно грузины их сами комплектуют из того что им поставляют. По описи на амеровский не похоже. Тем более как вы за метили, в пакете прозводители из разных стран.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 0:46:41 

Да нет, сами бы комплектовали не писали б по английски инструкцию. Да и на самой упаковке пайка кажется были надписи по английски... Думаю это какой-то натовский вариант комплектации "для братьев меньших". То есть специально ориентированный на них. Я вообще далек от мысли что в нато один неизменный стандарт сухпайка... У нас-то знаю вариантов пять, а уж у них и экономика помощнее и стран-участников столько.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 12:58:31 

Вот фото грузинских пайков:
http://partisan-p.livejournal.com/238803.html

http://partisan-p.livejournal.com/ там еще есть фото разных трофеев.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 16:49:20 
Ветеран

Дааааа, знакомые зеленые пакеты. Вся Босна ими была засыпана, в качестве гуманитарной помощи, так сказать. Независимо от надписи на пакете содержимое на вкус и цвет абсолютно одинаково. Безвкусно, но питательно. Одного такого пакета на день хватает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 6:05:20 

Вчера снята проба с ИРП-Б

Вообщем так. Рост 168. Вес 65. Работа сейчас сидячая, что не может не радовать ) Постоянная диета. На утро 100г риса, 50г мяса, днем растягай, 60г, вечером чай с печеньем либо суп, 60г.

По нормам при сидячей работе суточная калорийность пищи 2100. У ИРП-Б заявленна 3500. Тоесть почти в полтора раза выше. Объесться и носиться весь день уподобившись зайцу с энерджайзером в заду.

И вот паек. Упакован в пресловутый лоток из пластика. Только вот без трех отделений, запаянных отдельно. Один раз открыл, и упаковывай потом как хочешь.

Внутри тушенка, каша рис\мясо, паштет сосисочный, паштет обычный (свинина, печень, курятина), четыре пачки галет по восемь штук в каждой, прессованный горох один брикет 60г, павидло яблочное два пакетика, кетчуп один пакет, напиток вишневый ("дельфин" как вы называете) один, чай один, кофе одно, напиток молочный один, сахара пять пакетиков, комплект сухое горючее, воспламенитель, складная горелка один, спички ветрозащитные шесть штук с воспламенителем, салфетки бумажные две, салфетки гигиенические три, ключ консервный один, ложка пластмассовая чайная одна, поливитаминка одна, таблетки акватабс три. На тыльной стороне лотка наклеено меню, с разбивкой рациона завтрак\обед\ужин. Теперь пройдем по пунктам.

Утро. 7.15 Съеденна тушенка и каша. Напиток чай.
Консервы грелись на газовой плите, чтоб не палить дома зловонное сухое горючее. Но о нем отдельно, в конце.
Итак, тушенка. Консервный ключ, представляющий собой пластиковую вершину человеческой фантазии, штатную упаковку (герметичные лотки из фольгированного пластика, или плотной фольги) не открывает принципиально. Банка только прокалывается, и брызжущий жир здорово портит настроение.

В банке оказался маленький кусок паршивой тушенки плавающий в жиру. С Абаканской или Улан-Уденской тушенкой никакого сравнения. Много балони, вкус неприятный. Жира неоправданно много. Если его вымакивать галетой, то наверное еще ничего, но в желудке было не на столько пусто.

Следующим номером пошла каша. Рис с мясом. Правда мяса почти не было. Консерва подогревалась сначало в закрытом виде. После открытия стало ясно, что совсем не прогрелась. После подогревалась открытой. Результат не изменился. Внизу все подгорело, наверху остался замерзший жир. Перемешать содержимое не представлялось возможным, тк каша была спрессована до однородного состояния.

Вкус оказался относительно приятным. Но мяса почти небыло. Штатная ложка, замечу, открывает банку гораздо лучше, чем консервный ключ.
Надо отметить, что каша очень пресная, мяса\жира почти нет, так что легко подгарает. А консистенция кирпича совсем лишает аппетита.

С этим чудо-завтраком были съеденны две пачки галет, выпит стандартный чай.
Галеты являются неподсоленными крекерами. Вкус (а точнее его отсутствие) расслаивание, привычка крошиться и резать небо. Все как у крекера.
Чай забавная вещь. Гранулированные, приторно-сладкие помои, то же, что продают в продуктовых ларьках на равне с растворимым кофе. я всегда пью черный листовой без сахара. Обычно ахмад с кардомоном, и этот напиток чайный, как было бы правильно его называть, мне не по вкусу.

Но хочу от себя отметить, что в условиях усталости, грязи, сырости, когда все ноги давно сопрели в ботинках, стоячая от грязи одежда и тяжелая, давящая экипировка плюс постоянное курение, заставили меня, не так и давно, пить только сладкий растворимый чай и такой же кофе. Пойло на скорую руку. Так что это вполне оправданно со стороны производителя.

Обед. 12.15. Были съедены паштеты сосисочный и мясной. С ними была съедена еще пачка галет. Выпиты кофе и напиток вишня.
Паштет мясной оказался обычным дешовым паштетом, какой каждый из нас может купитьт в любом магазине. Дешевый в конец. Доля печени минимальна. Не думаю, что он просуществует долго не испортевшись. Вкус терпимый.
Паштет сосисочный производства Микоян. Под этикеткой на фальге выбита маркировка оборонпродкомплекта. так что где он сделан, черт его знает. Причем если у мясного паштета баночка круглая, а крышка сделана как у банки сметаны, самооткрывающаяся, с языком, то сосисочный упакован как тушенка и каша, и требует открывашки.
Содержимое является парой небольших сосисок с соевым мясом, перекрученных на фарш и брикетом сунутых в консерву. Вкус вполне сносный, но на бутерброд не намажешь.

Кофе оказался набором светло-коричневых гранул, по виду явно просроченных. Причем интересно, что если срок хранения у консерв заявлен в 3 года, то у напитков и сладкого он существенно отстает.
Итак, кофе оказался очень горьким, если не сказать, противным. Пью я без молока, так что к молочной смеси позже.

В кофе был высыпан пакетик сахара. От чего он стал не таким мерзким. По вкусу напоминает пеле или нескафе. Явно пережарен. Но к чести производителя надо сказать, что очень густой. Будучи высыпан в кружку он вызывал в этом сомнение. От кофе у меня всегда болит голова, сказывается привычка к чаю. От этого не заболела. Видимо с кофе его роднит только цвет )

Один пакет сахара был высыпан прямо в глотку. Сахар очень мелкого помола, сладкий, не горчит. Видимо, свекольный.

Напиток вишня оказался чудом техники. в большой концентрации приторно-сладкий. Разведенный в половинную отвратительно кислый. Потребовал еще пакет сахара, тогда пришел в гармонию с самим собой. Вызывает неотвратимое желание пить. Могу согласиться с тем, что в варианте водка+напиток пойдет неплохо как тонизирующее. Но просто так мне не понравился.

Ужин 19.15 Больше не боясь метеоризма был съеден горох. По вкусу напоминает куриный кубик с минимальным содержанием соли (всяческую галину бланку пришлось как-то жевать в больнице, от пресных харчей тогда сильно хотелось лезть на стену). По внешнему виду напоминает мыло, чз что он и был принят вначале. Метеоризма не вызвал, значит не из гороха )

Павидло. С ним была съедены последняя пачка галет. Судя по оотзывам, на вкус и цвет все фломастеры разные, мне понравилось. Тянется прямо из пакета. Вызывает сильную жажду.

Попытка запить молочным напитком себя не оправдала. Кроме того, что от простого постукивания по пакету он не осыпаеться и не освобождает верх, из-за чего кухня стала похожей на новогоднюю сказку. Молочная смесь похожа на казенные смеси, выдававшиеся раньше в домовых кухнях. До того, ка стали выдавать импорт. (по крайней мере такая ситуация была у нас году в 98-99).
Четко расслаиваеться. Содержит сахар. Слишком сладкая.
Вообще встает вопрос. Сахар песок в изобилии содержиться в ИРП, но все напитки также содержат сахар. По мне глупость.

Вообщем половина через силу выпита, половина гневно\разочарованно вылита.

И наконец кетчуп. Чтоб избавиться от непрерывного чувства голода, преследовавшего из-за обильности рациона целый день, и доведшего до предобморочного состаяния вечером, кетчуп был добавлен в завариваемую лапшу бигбон. Чудо лапша осев комком в желудке согрела и дала чувство сытости. Кетчуп густой, темный, острый и содержит много уксуса. Соответственно сильно кислит.

Еще отмечу, что от тушенки с кашей весь день мучала сильная изжега. От нее не избавил ни маалокс, ни даже акт уголь.

Отдельные нарекания по сухому горючему. Сильно воняет, самовоспламенитель загораеться не с первого раза, упаковка не многоразовая, те не допускает повторного запечатывания. Сероа идет отдельно, не защищена ни от влаги, ни от потери.

Спички хорошие. Шесть штук запаяны в полиэтилен. Нарекание вызывает запайка серы седьмым лотом. Будучи раз открытой она не защищена больше ни от влаги ни от потери. На предмет горения под водой спички не проверялись, но факта не исключаю.

В целом, даже для такой миниатюры как я, при спокойной работе и вечной диете объективно мало. А если 180*95+пулемет\миномет, бк и прочие прелести жизни, то это за один присест умять и все. Упаковка великовата. Больше трех дней лучше не есть, иначе поздароваешься с гастритом. Больше недели недалеко до братания с язвой.

Извиняюсь за ошибки, но править лень. Работы много.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 6:40:47 

Поэтому мудрое военное начальство и требует чтобы питание сухим пайком было не более 3 суток подряд,после чего должно быть обеспечено котловое питание.Хотя иногда кормят так,что лучше бы одним сухпаем кормили.Я его вообще уже есть не могу,лучше заранее в магазине чего нибудь куплю,чем эту гадость есть.По опыту:Консервы мясорастительные разогревают в закрытом виде,пока банка не вздуется,тогда они не подгорают.Тушенка наоборот,сначала вскрывается,а потом разогревается.У солдат вообще есть такой прикол,что все содержимое пайка смешивается вместе в коробке из-под пайка.Да,кстати,ИРП-Б это еще не самый плохой паек,попробуйте ГРП-10 или РПМК(в нем самое веселое сыр в пакетиках,в 90% случаев воняет при вскрытии ужасно).МГРП вкуснее,но совсем маленький.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа