Текущее время: Ср янв 20, 2021 18:00:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 1:33:59 
Извините, пока я тут...
Вижу вам уже ответили. И в целом человек-то прав.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 12:28:35 

m.v. писал(а):
Для F1!
К сожалению сейчас на форуме мимоходом и ответить с "раскладкой по полочкам"не успею (могу что-то пропустить, не взыщите строго).
Если Вам аптечка для себя и гражданского пользования то по моему нужно исходить из:
- Как далеко и как на долго собрались (отсюда количество мед-тов, есть ли возможность пополнения аптечки по мере необходимости в тех краях)
- Климат (жарко, холодно и поправки на это)
- Проанализируйте вероятность пострадать в конкрктном месте и условиях, возможные причины этого. Это вам тоже подскажет, что взять.
- Личные склонности "к болячкам" (типа того, может вас постоянно мучает изжога, сердце ноет, давление скачет - отсюда берите то, что не берут другие)
Основной принцип: база - все для дезинфекции, обработки, перевязки ран не менее, чемна 2-3 перевязки из расчета на очень серьезные раны. Тут, что хотите, но из пластырей советую иметь рулонные дваух типов сразу, на тканевой и нетканой основе. Стерильные салфетки (большие), обычно они марлевые. Бинты и вату так же, берите с пометкой "стерильные" (я сюда линимент бальзамический по Вишневскомудобавляю всегда, противоожеовое средство, сухой перманганат калия и пачку бритвенных лезвий для хирургии); дополнение - по личным склонностям таблетки и прочие лекарства на ваш вкус с поправкой на собственное здоровье (у меня например это уголь активированный/много/, анальгетик таблетированный, желудочные и от давления). Вы ведь не автоаптечку собираете и строевой смотр перед выходом у вас не станут проводить.
Мое мнение - упростите все до разумного минимума и не берите дорогого, особенно таблеток, помните о сроках годности и не менее эффективных отечественных заменителях.
Особенно странно будет следовать каким-то военным перечням если вы на гражданке, вам как минимум за 30 и вы четко знаете что вас может побеспокоить кроме травм.
ЕСЛИ ЖЕ ВАМ ДАЛЕКО И ТАМ ГЛУХО, НА МЕДИКАМЕНТАХ НЕ ЭКОНОМЬТЕ.
Побольше перевязки и сопутствующего, при том условии, если будете сам себе доктор до полного выздоровления, т.к. например, хороший ожег с волдырем 3-5% тела по неосторожности полученный от кипятка, лечится будет месяца 2!!!

Не доктор и даже не МАЛАХОВ+ :lol: , но в целом считаю, что к мыслям подтолкнул... Думайте анализируйте сами.

Цитата:
-"Раствор Фурацилина для внутривенного введения? Вы меня озадачили немного."
Если вы имеете в виду внутривенно :shock: ?

Конечно нет, думаю, что такая упаковка будет удобна для полостных послеапирационных уходов. Это гнойная хирургия, ожоговая.
А может применение подобной фасовки просто удобна производителю, ну стоит у него такая линия и льет там попеременно, что хочет.
Тем более читайте внимательно прошлый мой пост процитированный вами же, там ясно сказано "системой не комплектовалось". Соответственно сам пакет конструктивно все же возможно и с системой применять.

НЕ БОЛЕЙТЕ!

Спасибо.
Про фурацилин и правда не понял, а нафиг он с водой уже, это только для стационаров. Всегда берётся порошок и его разводят в нужной концентрации.
Полностью с Вами согласен по философии комплектования аптечки. Соберусь с мыслями, напишу приблизительный список "идеальной носимой аптечки" :D Хотя таких быть не может.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 23:42:21 
Совершенно верно порошок... кроме того, сухой, есть еще и в таблетках!
Если Вам понравилось про фурацилин :P ...
Могу обрадовать, что помимо раствора (он + вода для инъекций) так же существует спиртовой р-р. фурацилина и он в виде мази.
Такое разнообразие и многовариантность продиктованы спицификой (удобством или достижением наибольшего лечебного эффекта) применения при различных заболеваниях в смысле их особенности.
Вот Вам даже не поленился отыскать примеры применения:
- гнойные отиты - закапывание спиртового раствора, 0,066% раствор в 70% спирте (1:1500).
- конъюнктивит, блефарит и др. микробные поражения глаз - инстилляции раствора в конъюнктивальный мешок, смазывание краев век 0,02% мазью
- острая бактериальная дизентерия у взрослых - внутрь по 100 мг 4-5 раз в сутки, запивая большим количеством жидкости, в течение 5-6 дней. При необходимости через 3-4 дня курс повторяют. Для полоскания полости рта 1 табл. (20 мг) растворяют в 100 мл воды.

И про водный р-р. :!:
Гнойные раны, пролежни, ожоги II и III степени, подготовка гранулирующей поверхности к пересадке кожи - орошение пораженных участков водным раствором и наложение влажной повязки; остеомиелит после операции - промывание полости водным раствором с последующим наложением влажной повязки; эмпиема плевры - после отсасывания гноя промывание плевральной полости и введение 20-100 мл водного раствора; анаэробная инфекция после хирургической операции - обработка раны им же.
Отъявленный стационар!!!

Цитата F1
Полностью с Вами согласен по философии комплектования аптечки. Соберусь с мыслями, напишу приблизительный список "идеальной носимой аптечки" Хотя таких быть не может.

Вы правильно меня поняли!
РАД ЕСЛИ ЧЕМ-ТО ПОМОГ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 3:09:44 

Честно говоря, ничем не помогли, но спасибо за участие :D Пожалуй, мы тут только в двоём общаемся.
Меня сейчас больше интересует опыт комплектования, а значит применения, таких лекарств, как Статин, Дексаметазон в аэрозолях (в России не производится) и ряд других
Сижу любуюсь американскими аптечками: http://www.afmo.com/Military_First_Aid_Medic_s/5.htm есть над чем подумать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 4:35:34 
Law&Order

До недавнего времени лежало две стандартных укладки - полевая и городская, для постоянной носки. Сейчас буду их менять. Полевой опишу завтра.

Городской - элементарщина, два-три стандартных ИПП, хлоргесидин для обеззараживая мелких порезов (на фехтовании и проч.). Таблетки - кто чем болеет, у меня, например, сроду таблеток от кашля не лежало. Пластыри. Гемостатические губки, стерильные бинты. Кстати, нынче существуют разрешённые анальгетики, по функциям аналогичные промедолу? Трамал же вроде запрещён?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 12:37:33 

Цитата:
Трамал же вроде запрещён?
Да, запрещен. Самым сильным, разрешенным для всех, остался кеторол.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 0:11:27 

а вы в равных долях кеторол кетамин и поможет а если еше и трамал ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 4:38:46 

А что за проблема с небьющейся тарой для крови и кровезаменителей? Именно такие системы и были у наших медиков, время (первой чеченской). Целлофановый толстый пакет, полностью туго заправленный жидкостью, не знаю комплектовался ли системой для переливания. но туда подойдет любая. На ощупь - очень прочная упаковка, объем грамм 200.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 14:43:30 

SMERCH писал(а):
А что за проблема с небьющейся тарой для крови и кровезаменителей? Именно такие системы и были у наших медиков, время (первой чеченской). Целлофановый толстый пакет, полностью туго заправленный жидкостью, не знаю комплектовался ли системой для переливания. но туда подойдет любая. На ощупь - очень прочная упаковка, объем грамм 200.
Проблем нет, вот только с собой таскать на спине... :D Вот не знаю, а аминокапроновую кислоту (отличное средство для остановки кровотечений) в пакетах никто не видел? Стеклянный флакон таскать... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 3:02:20 

F1 писал(а):
а аминокапроновую кислоту (отличное средство для остановки кровотечений) в пакетах никто не видел? Стеклянный флакон таскать... :roll:

http://amt.allergist.ru/medep/alphabet/pk475621.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 15:05:33 

Adamsit писал(а):
F1 писал(а):
а аминокапроновую кислоту (отличное средство для остановки кровотечений) в пакетах никто не видел? Стеклянный флакон таскать... :roll:

http://amt.allergist.ru/medep/alphabet/pk475621.html
СПАСИБО! Что-то я не смог найти по каталогу лекарственных средств. А оказывается есть!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 18:32:33 

F1 писал(а):
[]Нет, не надо. Но, спасибо за предложение. Ссылок у меня много. Да и собственных знаний достаточно.
Насчёт туристических, то там полнейший разброд и шатание. Там народ берёт и йод и "зелёнку" и перекись водорода одновременно и т.д.
Меня интересуют профессиональные укладки. А туризм бывает и в весьма тёпленькие точки мира. Там без мед знаний и оснащения может быть весьма хреново. Знаний, в том числе, из военной медицины. Да и на охоте не редки попадания в людей, а до больницы бывает далёко. А бывает, что и врач есть, а помочь нечем... кроме йода и бинтов ничего нет.

не надо, так не надо.., на нет и суда нет :lol:
разброд и шатание везде, в туризме тоже, НО в серьёзном туризме мед обеспечение во главе угла, подбирается аптечка под группу.., под маршрут.....
почитайте серьёзные отчёты серьёзных горных экспидиций :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 20:42:24 

глен писал(а):
F1 писал(а):
[]Нет, не надо. Но, спасибо за предложение. Ссылок у меня много. Да и собственных знаний достаточно.
Насчёт туристических, то там полнейший разброд и шатание. Там народ берёт и йод и "зелёнку" и перекись водорода одновременно и т.д.
Меня интересуют профессиональные укладки. А туризм бывает и в весьма тёпленькие точки мира. Там без мед знаний и оснащения может быть весьма хреново. Знаний, в том числе, из военной медицины. Да и на охоте не редки попадания в людей, а до больницы бывает далёко. А бывает, что и врач есть, а помочь нечем... кроме йода и бинтов ничего нет.

не надо, так не надо.., на нет и суда нет :lol:
разброд и шатание везде, в туризме тоже, НО в серьёзном туризме мед обеспечение во главе угла, подбирается аптечка под группу.., под маршрут.....
почитайте серьёзные отчёты серьёзных горных экспидиций :wink:
Спасибо за предложение, ссылок и, правда, много. Эта тема меня интересует, как и вообще оснащение экспедиций. Лично моя или мои аптечки укомплектованы так, что у людей возникает вопрос, а не ипохондрик ли я :D Шутка, но лучше перестраховаться и "береженого Бог бережет". И, прекрасно понимаю, что всё предусмотреть нельзя и всего не унесёшь. Понятно, когда на машинах...
Насчёт отчётов серьезных горных экспедиций, то там много чего интересного есть, согласен. И их я также учитываю. А еще укладки скорой помощи, горных спасателей, и не только горных.
Конечно, мои аптечки полностью профессиональными назвать нельзя, так как в них нет запрещенных лекарств. Но оказать первую помощь возможно.
Само-собой, надо понимать специфику района экспедиции, ясно, что таскать сыворотку "антикобра" не стоит в полярные районы :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 21:33:37 

F1 писал(а):
[
н
Конечно, мои аптечки полностью профессиональными назвать нельзя, так как в них нет запрещенных лекарств. Но оказать первую помощь возможно.

мои аптечки???вы из колекционируете? или прадаёте??? :wink:
Цитата:
Само-собой, надо понимать специфику района экспедиции, ясно, что таскать сыворотку "антикобра" не стоит в полярные районы

ну конечно....никто об этом и не спорит

Цитата:
Насчёт отчётов серьезных горных экспедиций, то там много чего интересного есть, согласен. И их я также учитываю. А еще укладки скорой помощи, горных спасателей, и не только горных.

всё верно, тока я не пойму- А ПРИ ЧЁМ ТУТ ВОЕННАЯ АПТЕЧКА??
или военного другой, отличный от туриста понос?????(к примеру) :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 13:31:37 

глен писал(а):
F1 писал(а):
[
н

мои аптечки???вы из колекционируете? или прадаёте??? :wink:
Цитата:
Само-собой, надо понимать специфику района экспедиции, ясно, что таскать сыворотку "антикобра" не стоит в полярные районы

ну конечно....никто об этом и не спорит

Цитата:

всё верно, тока я не пойму- А ПРИ ЧЁМ ТУТ ВОЕННАЯ АПТЕЧКА??
или военного другой, отличный от туриста понос?????(к примеру) :lol:
Аптечки комплектую по заказу. Лекарствами и медицинским инструментом, включая вакуумные шины и т.д. 8)
Военные аптечки... ну отечественные санитарные сумки меня никак не интересуют (комплектация самими дешевыми лекарствами и мед средствами и специально заложена "защита от дурака", что правильно! Ибо, чудаков на букву "М" у нас в армии с избытком, как и в стране, в целом :( ). А военные аптечки должны учитывать, прежде всего, возможность огнестрельного ранения, а также и возможность применения ОМП.
Сейчас меня больше американские интересуют, так как они ЧТО-ТО внедряют, тогда и наши начинают изобретать "первыми в мире не имеющих аналогов", а если Бог даёт, то и внедрять. А потом еще и языком трепать на каждом углу, что это, дескать, мы первые придумали ещё в чёрт знает каком лохматом году.
Пример: придумали и даже начали выпускать дешевый водный фильтр БИП1 и... прекратили производство (может, кто знает, есть ли аналог?). Придумали носимые кислородные ингаляторы на химически связанном кислороде (твёрдые шашки) и... ГДЕ? (может, я не нашел) Для экстренной медицины позарез такие вещи нужны.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа