Текущее время: Вс июн 24, 2018 0:57:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: реальные военные аптечки
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 12:04:44 

Кто-то может написать список или ссылку дать, что сейчас должно входить в аптечку разведчиков (индивидуальная и на группу)? Если это не военная тайна, конечно :D
Также, чем американцы комплектуют? Что-то не могу найти...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: реальные военные аптечки
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 13:39:32 
форумный брюзга

F1 писал(а):
Кто-то может написать список или ссылку дать, что сейчас должно входить в аптечку разведчиков (индивидуальная и на группу)? Если это не военная тайна, конечно :D

В инернет магазинах военного барахла есть и наши и их.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: реальные военные аптечки
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 14:43:51 

elvis писал(а):
F1 писал(а):

В инернет магазинах военного барахла есть и наши и их.
Это типа аптечка спецназа: http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... s&iden=346 ??? Смеётесь? :D Если есть другие ссылки, то поделитесь.

То, что часто называют "аптечки спецназа"... годится для не сложных туристических походов (бинтов кладут не жалея :D ).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 14:47:08 

Расширю тему.
Что должно и что кладут? Что по личному опыту нужно класть? Медицина не стоит на месте, сейчас идёт целая революция в перевязочных средствах и т.д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 19:51:15 
Возможно немного не оправдаю ожиданий.
Могу сказать с поправкой на неболшую временную отдаленность.
Существовал такой "Индивидуальный пакет медицинской помощи ВДВ" общей массой немногим более пол кило и входивший в стандартный состав комплекта снаряжения парашютистов-десантников всех специальностей.
См. Источник: Нормы боевой выкладки (экипировки) солдат и сержантов воздушно-десантных войск. Управление командующего воздушно-десантными войсками, г. Москва, 1972г.
Приложение к приказу командующего ВДВ №91 от 5 сентября 1972г.

Разочарую сразу, если вы ожидали услышать о наличии мини реаниматора или комплекса по переливанию плазмы :lol: .
Ничего сверхестественного там нет и думаю, что не появилось и за последнее время. Все просто, проверено временем и достаточно консервативно. В основном это обработка ран (дезинфккция) и перевязка. Но не забывайте, что все гениальное всегда просто и дешево. Весь перечень, при желании, можно купить в обычной аптеке (за исключением обычных ИПП, почему-то исчезли из известных мне гражданских аптек?!?).
По поводу "революции в перевязочных средствах" если, что то буржуйские "революционеры" и придумали, это совсем не значит, что самое это появится завтра и в вашей аптечке... Если конечно вы сами захотите, за свои деньги себе это купить и ст. группы позволит вам это с собой взять вместо штатного утвержденного перечня.
И не всегда все новое - значит лучшее.

Тут вспоминается старый анекдот:
Объявление в газете следующего содержания - "Опытный армейский врач быстро вылечит любое заболевание с помощью зеленки"...

Каждый несет свою "медецину" сам, никаких чемоданов "скорой помощи" на РДГ из 6 чел. Что касается доп. имущества и средств, каждый старший группы сам решает, чем комплектовать группу под определенную задачу, а так же, что и кому нести.
Роскош иметь санитара/ку (дополнительно подготовленного чел-ка) с санитарной сумкой в своем составе может достаточно крупное формирование от взвода или роты. Хотя все может изменить постановка конкретной задачи, по скольку, как известно нет задач не выполнимых!
Можно к слову и бригаду докторов с группой выбросить :lol: , если потребуется конечно...
На вопрос, "что обычно кладут и, что нужно класть по личному опыту", отвечу так. Если вы конечно человек военный то поверьте, что всегда найдется утвержденная бумага (документ) или другой человек (начальник), которые решат эту проблему за вас.
Возможно все, если начальник вы сам. Если это не так, то должен предостеречь, что не к месту проявленная инициатива может иметь своим вторым концом Вас самих!!!
Не претендую на единственно правильное и окончательное мнение.
Возможно где-то дела обстоли/ят иначе...
Например у гражданских!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 23:28:25 
Интересный подход у богатых американцев!
Цитата:На обычное стрелковое отделение таких парамедиков может быть до трех человек. Что, разумеется, всяко повышает шансы любого раненного на выживание.
Что же это получается, если в боевых условиях, обстоятельства сложатся так как они обычно любят складываться :!: и отстрелят как раз этих самых "редких специалистов", то руководящему центру, как и остальным членам группы и надеяться уже будет не начто :shock: ? Тем более на успешное выполнение конкретной поставленной задачи?
Нет. Это не правильно!
Возможно где-то в мотострелковых формированиях это и нормально (был упомянут термин - отделение).
Еще со времен СССР, в армейских СпН (пример - армейские бригады специального назначения, которые, и это уже давно не секрет, изначально создавались для выполнения особых задач типа уничтожения пусковых комплексов ракет с ОМП в глубоких тылах "безусловного" противника, без какой либо поддержки, заранее имея билет только"в один конец") всегда все 100% л/с обучались всему необходимому по принципу взаимозаменяемости в случае необходимости с последующей сдачей зачотов и получением допуска.
Только широкая специализация каждого в отдельности члена группы может обеспечить полную автономность и быть гарантией конечного успеха всех, в том числе и обучающего звена.
Это называется - профессионализм. И пишется кровью!
Ибо независимо от того, как в процессе выполнеия операции сложится обстановка, может возникнуть какая-то незапланированная ситуация (даже самая неблагоприятная - погибла вся группа во главе со старшим), поставленная перед группой конечная задача в итоге должна быть выполнена (даже одним оставшимся человеком) четко, точно и в срок!
И причиной общего неуспеха, кто-то один быть не в праве, т.к. он сводит к нулю труд всей группы и тех кто годами его готовил.
Условный итог на то время - благополучный старт балистической ракеты "безусловного" противника... Причина - один "бракованный винтик", который нарушил работу и свел к нулю работу всего механизма...

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА РЕАЛЬНЫЙ УХОД ОТ АПТЕЧНОЙ ТЕМЫ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 13:44:52 
Извините, но с информацией по данному поводу лично у меня самого совершенно никаких проблем в общем-то нет...
Хотя безусловно всегда интересно, чем другие люди дышат.
Во вторых внимательно читайте мое прошлое сообщение, там не говорится о подготовке бойца (даже офицерской группы) до уровня врача, тем более, что даже сами врачи как таковые все узкоспециализированы. И даже об уровне сельского фельдшера или медсестры речи тут конечно не идет :) .
Но я крепко сомневаюсь, (а если такое где-то есть, то я в шоке :shock: ), что существуют подразделения где не ведется плановая боевая учеба да еще в которую не включается дисциплина по медицинскому минимуму (например изучение основ военной травмотологии, типы огнестрельных ранений и первая помощь при них, остановка кровотечения, обезболивание, обработка ран...).
В известном же мне подразделении, л/с (всех специальностей) в соответствии с ежегодно утверждаемым планом боевой учебы исправно получает инф. и соответствующие навыки по необходимому медицинскому минимуму.
Не знаю, может быть вы и не видели, но еще в советские времена минздрав повсеместно внедрял в обществе брашюрки, с девизом на обложке типа - "Это должен знать и уметь каждый". И это предназначалось для простых рабочих и служащих. Кто-то и тагда показывал пальцем и хихикал. Но бог с ними с гражданскими...
Что же говорить о подразделении где боец, не сможет оказать первую помощь своему раненному товарищу (себе самому), мало того сделать это быстро и правильно (около 10мин. венозного кровотечения средней интенсивности и досвидания друг...)???
Вопрос скорее тут в другом, к какому ведомству относится конкретная группа, где и какие задачи выполняет и существует ли при этом вообще возможность эвакуации раненого.
Если за кольцом оцепления у вас всегда стоит "скорая" + 5мин. до ближайшего мед.подразделения или учреждения минздрава, какие вопросы про медподготовку... Везде своя специфика и с этим никто не спорит.
ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ОБИДЕЛ :oops: !
СПАСИБО, БЫЛА ПРИЯТНАЯ БЕСЕДА!
(хоть и опять не про аптечку...)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 17:41:15 

А тарен всем войскам выдают?
Или его уже сейчас нету в аптечках.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 21:05:50 
Это немного другая опера.
Но если Вам это интересно...
Это больше относится к теме ЗОМП.
"ТАРЕН" - таблетированный препарат.
Входит в перечеь аптечки индивидуальной АИ-2
(пластмассовая оранжевая аптечка, поставлялась в рамках ГО в гражданские
учреждения и на предприятия) комплекта защиты от действия ОМП.
Является обезболивающим, противорадиационным и противошоковым средством,
применяется как антидот* при химических отравлениях.
Используется в качестве нейтрализатора действия боевых ОВ,
По некоторым данным в настоящее время препарат отнесен к группе психотропных.
Принято считать, что его применение наркотической зависимости не вызывает,
но имеет другие побочные действия, например галлюцинации,вызывающие агрессию.
Ощущение отяжеления конечностей,также возможно нарушение зрения.
Передозировка может вызвать смерть...
По скольку психотропные вещества находятся под особым учетом и контролем
на учебную задачу не выдаются и обычно находятся на складском хранении.
Препарат официально разрешен к применению в военное время.
Естественно будет выдан под конкретную боевую задачу,выполнение которой может
быть сопряжено с применением противником боевых ОВ.
Не исключаю наличия в настоящее время и более современных препаратов-аналогов
с более щадящим действием, по скольку "ТАРЕН" препарат еще советских времен.

*Антидот - (antidot) - лекарственное вещество, нейтрализующее отравляющее воздействие ядов или передозировку другого лекарственного вещества.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 22:11:46 

m.v. писал(а):
Разочарую сразу, если вы ожидали услышать о наличии мини реаниматора или комплекса по переливанию плазмы :lol:

А хотелось бы чтобы были прочные пакеты с кровезаменяющими жидкостями (а не эти ужасные стеклянные бутылки), легкие складные носилки, фиксаторы для позвоночника и шеи и прочее и прочее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 1:24:02 
В целом поддерживаю и разделяю Ваше хотение.
По носилкам и фиксаторам не скажу ничего конкретоного, это скорее можно отнести к имуществу медсанчастей общевойсковых формирований (санроты, медсанбаты, полевые госпиталя).
РДГ не в состоянии брать с собой лишний вес. После первых 3-х км задумаешься о каждым лишнем грамме выкладки. В случае же необходимости такие вещи, как носилки и шины-фиксаторы нужно уметь делать из подручных материалов. И ТТХ таких изделий будет полностью зависить от вашего личного умения, полета фантазии и заточенности "очумелых ручек".
А вот по поводу альтернативы стеклянным емкостям для переливания встречал информацию по интересной разработке!
Боюсь показаться не точным. Но попробую сформулировать мысль...
Период прохождения информации - не ранее 1990 года и гарантированно не позже 1997-го. Источник - либо военная тематическая передача, либо это был информационно-новостной выпуск (не помню). Демонстрировались (в действии) новинки различного назначения видимо ожидающие решения по принятию их на снабжение. Среди прочего запомнились пакеты (как вы и говорите) для внутривенного введения раненому лекарств (восполнения кровопотери) и т.п.
Принцип в том, что промышленно выпускается пакет с тем или иным условным веществвом предназначенным для внутревенного введения, он снабжен трубочкой, иглой, регулятором скорости подачи (типа система-капельница). Все это стерилено и компактно запаяно во второй (не прозрачный) пакет гарантирующий эту стерильность в дальнейшем, он же обеспечивает другие требования к условиям хранения и транспортировки. Согласитесь, что нынче это не ново...
НО одно НО!
Подобная фасовка позволяет оперативно извлечь заведомо собранную и готовую к применению стстему с нужным препаратом, распаковать привести в рабочее положение и ввести иглу в вену.
Пакет имеет шов спайки оснащенный отверстием для подвеса и обеспечения подачи лекарства самотеком.
И тут врядли что удивит, на гражданских реанимобилях такое видимо сейчас уже применяется повсеместно.
Удивило меня в нем следующее. Лектор/демонстратор добавил, что при необходимости экстренного проведения такой процедуры прямо на месте, система приводится в рабочее положение и :!: сам пакет при этом ложится под копчик лежащего на спине пострадавшего! Смысл в том, что не требуется подвеса, а вес тела пострадавшего обеспечивает необходимое давление для подачи содержимого...
В условиях суровой реальности сие не встречал.
Сейчас спустя годы купил в гр.аптеке нечто похожее с виду. Содержимое - 0,02% р-р. Фурацилина (Nitrofural) 500мл. Материал пакета - прозрачный медицинский силикон. Пакет имеет гибкий отвод-сосок снабженный стандартной прокалываемой резиновой пробкой. Системой не комплектовалась. Производство, написано - совместное с Голландией. Если интересно сниму и вышлю на "мыло" фото.
Но это так же, при всем при том, скорее подходит для комплектования мобильных медиков. Не зря на "скорой помощи" прижилось.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 21:45:57 

Уж было подумал, что на этом форуме только комуфляж вызывает интерес :D
Цитата:
По поводу "революции в перевязочных средствах" если, что то буржуйские "революционеры" и придумали, это совсем не значит, что самое это появится завтра и в вашей аптечке... Если конечно вы сами захотите, за свои деньги себе это купить и ст. группы позволит вам это с собой взять вместо штатного утвержденного перечня.
И не всегда все новое - значит лучшее.
Нет, не совсем так, есть отличные или весьма не плохие отечественные разработки в этом направлении. Как всегда нужно жесткое решение сверху :D на массовое внедрение и деньги. Но, видно, мы опять будем посылать в дальние походы корабли, "раздувать щеки", уговаривая себя, что мы великая держава. Видать, еще чуть-чуть и заговорим о военном паритете с Америкой... Вот только о реальных вещах опять забудем. Но, это я отвлёкся :D
Из перевязочных и кровоостанавливающих средств уже широко применяются (я надеюсь) коллагеновые губки.
Штатный утверждённый перечень это правильно, конечно, вот его-то и хотелось бы прочесть. Состав аптеки АИ1 и АИ2 знаю, конечно.
А свою аптечку я комплектую сам, мне надо понять, ЧТО я "забыл" или не учёл. Но, мне теперь для сугубо гражданских целей (экспедиции, экстремальный туризм или возможный экстремальный...)
Цитата:
Сейчас спустя годы купил в гр.аптеке нечто похожее с виду. Содержимое - 0,02% р-р. Фурацилина (Nitrofural) 500мл. Материал пакета - прозрачный медицинский силикон. Пакет имеет гибкий отвод-сосок снабженный стандартной прокалываемой резиновой пробкой. Системой не комплектовалась. Производство, написано - совместное с Голландией. Если интересно сниму и вышлю на "мыло" фото.
Раствор Фурацилина для внутривенного введения? Вы меня озадачили немного.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 23:13:53 

F1 писал(а):
Но, мне теперь для сугубо гражданских целей (экспедиции, экстремальный туризм или возможный экстремальный...)
.

так в чём проблема???? существует богатейший туристический опыт...скинуть Вам ссылок ????
зачем -военные аптечки, в спорте и туризме?????

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 0:21:51 

глен писал(а):
F1 писал(а):
Но, мне теперь для сугубо гражданских целей (экспедиции, экстремальный туризм или возможный экстремальный...)
.

так в чём проблема???? существует богатейший туристический опыт...скинуть Вам ссылок ????
зачем -военные аптечки, в спорте и туризме?????
Нет, не надо. Но, спасибо за предложение. Ссылок у меня много. Да и собственных знаний достаточно.
Насчёт туристических, то там полнейший разброд и шатание. Там народ берёт и йод и "зелёнку" и перекись водорода одновременно и т.д.
Меня интересуют профессиональные укладки. А туризм бывает и в весьма тёпленькие точки мира. Там без мед знаний и оснащения может быть весьма хреново. Знаний, в том числе, из военной медицины. Да и на охоте не редки попадания в людей, а до больницы бывает далёко. А бывает, что и врач есть, а помочь нечем... кроме йода и бинтов ничего нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 0:24:27 
Для F1!
К сожалению сейчас на форуме мимоходом и ответить с "раскладкой по полочкам"не успею (могу что-то пропустить, не взыщите строго).
Если Вам аптечка для себя и гражданского пользования то по моему нужно исходить из:
- Как далеко и как на долго собрались (отсюда количество мед-тов, есть ли возможность пополнения аптечки по мере необходимости в тех краях)
- Климат (жарко, холодно и поправки на это)
- Проанализируйте вероятность пострадать в конкрктном месте и условиях, возможные причины этого. Это вам тоже подскажет, что взять.
- Личные склонности "к болячкам" (типа того, может вас постоянно мучает изжога, сердце ноет, давление скачет - отсюда берите то, что не берут другие)
Основной принцип: база - все для дезинфекции, обработки, перевязки ран не менее, чемна 2-3 перевязки из расчета на очень серьезные раны. Тут, что хотите, но из пластырей советую иметь рулонные дваух типов сразу, на тканевой и нетканой основе. Стерильные салфетки (большие), обычно они марлевые. Бинты и вату так же, берите с пометкой "стерильные" (я сюда линимент бальзамический по Вишневскомудобавляю всегда, противоожеовое средство, сухой перманганат калия и пачку бритвенных лезвий для хирургии); дополнение - по личным склонностям таблетки и прочие лекарства на ваш вкус с поправкой на собственное здоровье (у меня например это уголь активированный/много/, анальгетик таблетированный, желудочные и от давления). Вы ведь не автоаптечку собираете и строевой смотр перед выходом у вас не станут проводить.
Мое мнение - упростите все до разумного минимума и не берите дорогого, особенно таблеток, помните о сроках годности и не менее эффективных отечественных заменителях.
Особенно странно будет следовать каким-то военным перечням если вы на гражданке, вам как минимум за 30 и вы четко знаете что вас может побеспокоить кроме травм.
ЕСЛИ ЖЕ ВАМ ДАЛЕКО И ТАМ ГЛУХО, НА МЕДИКАМЕНТАХ НЕ ЭКОНОМЬТЕ.
Побольше перевязки и сопутствующего, при том условии, если будете сам себе доктор до полного выздоровления, т.к. например, хороший ожег с волдырем 3-5% тела по неосторожности полученный от кипятка, лечится будет месяца 2!!!

Не доктор и даже не МАЛАХОВ+ :lol: , но в целом считаю, что к мыслям подтолкнул... Думайте анализируйте сами.

Цитата:
-"Раствор Фурацилина для внутривенного введения? Вы меня озадачили немного."
Если вы имеете в виду внутривенно :shock: ?

Конечно нет, думаю, что такая упаковка будет удобна для полостных послеапирационных уходов. Это гнойная хирургия, ожоговая.
А может применение подобной фасовки просто удобна производителю, ну стоит у него такая линия и льет там попеременно, что хочет.
Тем более читайте внимательно прошлый мой пост процитированный вами же, там ясно сказано "системой не комплектовалось". Соответственно сам пакет конструктивно все же возможно и с системой применять.

НЕ БОЛЕЙТЕ!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа