Текущее время: Ср июн 20, 2018 14:13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Остановка кровотечения
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:43:56 

Нередко в полевых и бытовых условиях человек получает повреждения кожи, не представляющме опасности, но ведущие к большой кровопотере. Интересуют ответы уважаемых форумчан по данному вопросу, как быстро остановить кровотечение и не занести заражение, не имея под рукой медицинских средств.
Доводилось применять пепел, посыпая раны; еще в детстве один старик научил - работает неплохо, даже без перевязки кровь останавливается.
Слышал про обработку ран мочой, но пробовать не доводилось. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:11:40 

Ещё рецепт родом из детства - лист подорожника, промытый или смоченный слюной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 11:16:32 

Добавлю ещё к своему предыдущему посту, что пепел достаточно эффективен, даже без прижигания раны.

Подорожник - неплохо! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Остановка кровотечения
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 13:38:25 

SiN писал(а):
как быстро остановить кровотечение и не занести заражение, не имея под рукой медицинских средств.

Cначала рану надо промыть, тут что Вы найдете, использовать мочу в этом случае только если нет альтернативы т.к. моча не является стерильной с того момента как прошла по мочевыводящим путям, где бактериальная флора есть у любого индивидуума, после поверхность раны надо изолировать от окружающей среды только надо помнить что бы рана "дышала" иначе там заведутся не очень хорошие бактерии. Для остановки кровотечения есть несколько методов это - тугая, давящая повязка, наложение жгутов, пальцевое прижатие артерии. Тут следует помнить, что жгут кладется не более чем на 1.5- 2 часа, если потребность в жгуте не исчезает, его накладывают заново после перерыва 1-2 минуты(до покраснения конечности), обязательно фиксируется время накладывания жгута. Для накладывания повязки подойдут любые чистые тряпки, можно порвать, что-либо из гардероба. Но лучше всего, иметь при себе хоть какое либо количество медикаментов для обработки раны и накладывания повязки.
Еще для остановки кровотечения используется холод и возвышенное положение конечности при возможности.

Последний раз редактировалось skydoc Ср авг 01, 2007 13:18:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 13:49:02 

модератеру : на мой взгляд стоит преренести в "Обеспечение жизнедеятельности"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 13:57:39 

skydoc писал(а):
модератеру : на мой взгляд стоит преренести в "Обеспечение жизнедеятельности"

Согласен - ошибся со страницей! :oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 23:10:53 

Мох-ягель промытый водой, используетс как вата-бинт, потому как абсорбирует влагу(кровь), а также кровостой(не помню научного названия по латыни), листья прикладываются к ране, эффект как у поддорожника, встречается от южного Казахстана, до Зауралья. У этого растения соцветия размером с вишенку, возвышаются над Почвой на двадцапть-тридцать см, имеют отчетливый темно-красный цвет.
Кстати, подорожник лучше пожевать и кашицу приложить к ранке(!), не к рваному зияющему ЭТОМУ, а к ранке. И примотать чем нибудь.
У меня было дело на покосе,при заточке косы, полотном пластанул по пальцу, порез глубокий и длинный. Приложил поддорожник, примотал чем было, до вечера повязка ослабла и при перевязке заметил что кашица подорожника соприкосалась не со всей ранкой, и потом там где контакт был, даже шрама не осталось.Вот.
Если вообще ничего нет(?!), просто прижать лоскут кожи(если таковой имеется на табло), крепко прижать пальцем, ладонью, просто что бы дать возможность крови свернуться, по возможности не двигаясь, конечности не стоит задирать, потому как , это может привести к скоплению крови под кожей и крупной гематоме, котарая при антисанитарных условиях легко перерастет В что нибудь неприятное и дурнопахнущее.
Если свернется кровь в разорванных каппилярах, и не затронуты крупные кровеносные сосуды, дело может обойтись и без серьезной кровопотери.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 0:46:14 

Главное закрыть рану чистой тканью) и желательно промыть,
Со всеми согласен. И поддорожник действительно лучше пожевать.
1. Если в ране посторонний предмет не вытаскивай его! Сожми рану рядом с объектом.
если всё же Вынимать то пинцетом, омыв и очистив рану до и после.
2. АРТЕРИАЛЬНОЕ кровотечение пережами артерию в той точке где она проходит над костью(если кровотечение не отсановилось двигай пальцы вдоль артерии пока не найдешь точку)Артерию нельзя пережимая надолго(неболее 10 минут)
3.Перебинтовав, проверяй не нарушена ли циркуляция крови(посинение-ослабь повязку). Может начатся гангрена.
Повязки необходимо менять.
4. Как боротся с заражением:
смачивать рану горячей соленой водой, (главное не обжечь кожу)
накладывая припарки из ростолченых в кашицу рис, картошку, кору...итд.(можно все сварить и завернуть в ткань и приложить к ране)
Кстати можно приложить любую нагретую вещь например камень, или зажигалку)
Можно наложить швы:
1)очистить рану,
2)стянуть края раны,
3)стерильной(!) иглой и нитями сшиваем делая каждый шов отдельно
(начинать с середины раны)
МОЖНО залепить рану пластырем, стянув края(своеобразный шов)
при загноении раны необходимо удалить швы и выпустить гной.

(при потери конечности необходимо нитью перевязать торчащие кровеносные сосуды) хрен знает как это))

Последний раз редактировалось Мирный Чт май 15, 2008 2:59:14, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 10:57:56 

Вот интересно а существует ли что-то подобие медицинского клея для стягивания ран?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 6:01:10 

Да, клей существует. Называется сульфакрилат, предназначен для хирургических целей. Вот, к примеру, нашел сайт
http://www.mediglue.ru/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 11:46:09 

Один из вариантов медицинского клея - разведенная спиртом или эфиром канифоль.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 21:03:29 
Заслуженный форумчанин

Лично со мной,как-то было несколько лет назад следующее.Получил боевое ножевое ранение в области правой руки,а именно-на внешней стороне кулака,там,где вены выступают,прямо по-середине.Кровь из раны на кулаке хлестала фонтаном на высоту,наверное в два метра!!!Никакие прижимания и надавливания на определённые участки руки, своей свободной левой рукой,и руками других лиц,находившимися рядом,не помогали!Вызвали скорую.Врач скорой так же ничего не смог сделать:матерясь,торопясь и потея,он,наложил мне на рану тугой бинт,но он мгновенно из белого стал весь красным.Короче,в срочном порядке отвёз он меня в ближайший травмопункт,где мне две миловидные женщины в белых халатах,быстро сняли окровавленный бинт,обработали рану антисептиком и перекисью водорода,вкололи там обезболивающее и зашили вену иголкой с нитками,с чем и выдворили сразу же на белый божий свет.Через несколько дней швы сняли уже у хирурга по месту жительства.

Потерял где-то 1,5-2 литра крови,но ни боли,ни головокружения от этого не чувствовал.После травмопункта пошел в магазин,где купил себе поллитровочку,которую удачно и скушал дома.))) 8) :D :shock:

Так вот,о чем я?А о том,что,без медицинской помощи,я,например,не представляю себе,как,например,можно помочь человеку в подобных случаях:вроде бы пустяковая рана на кулаке,но,если бы не врач с автотранспортом,да не близлежайшая больница-умер бы я через несколько десятков бы минут!!!Зажимы,подорожник?!Бред!!!Врач и только врач с быстрейшей транспортировкой в ближайший медпункт-это спасение!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 21:52:24 
Заслуженный форумчанин

Уважаемый kv!

ИМХО - в бытность мою на скорой неоднократно встречался с аналогичными случаями 8) Не знаю как теперь готовят специалистов если они жгут не в состоянии правильно наложить :evil: :evil: :evil: В наше время это мог сделать любой пионер - причём с помощью исключительно подручных средств :!: Что там ни у кого ремня не было :?: Или на худой конец рукав от рубашки не могли оторвать :?:

И вот ещё интересно - если у вас бил токой фонтан крови - то там видимо очень крупные сосуды были повреждены - а их в травмопункте вроде как не сшивают :wink: - Что у вас там потом с рукой было :?:

PS. Если вы потеряли 2 литра крови и после этого своими ногами дошли до дома - НУ В ОБЩЕМ ВЫ ГЕНИЙ :lol: :lol: :lol:

Действительно уникальный случай :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 0:21:01 
Заслуженный форумчанин

Не знаю,что тут уникального-я не врач.Ну,дядька я под два метра и весом за 90 или под 90.Кулаки-гири.Не толстяк и не худой-самая норма.Может быть поэтому:чем больше организмЪ,тем больше микробов?!)))

Ножевой колющий удар был именно в правый кулак,правее и напротив указательного пальца-в середину-в самую толстую вену на наружной части кулака.Фонтан был до потолка помещения однокомнатной квартиры (высота под 2,5 м.)С рукой все в порядке потом было после медпомощи,как и сейчас.Вообще-то,мне этот случай вспоминать не нравится-как серпом по яйцам:подставился я там,эх,потеря бдительности,да и неприятно-что в этом хорошего-то?!Никакой жгут и бинт не помог бы,может быть только на время...Не представляю,как там на войне людям ноги и руки отрывало и они потом ещё и в живых оставались?!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 0:42:45 
Заслуженный форумчанин

Да,чего греха таить,я и потом подставился под бандитский нож (хреновый я боец!)-такую "розочку" мне на правой щеке сделали,что мама не горюй!Мне потом опера УГРО сказали-"Это,типа воровской слезы!"При задержании двух гавриков,которые ограбили прохожего и потом,решившись его убить,ночью,в кромешной темноте,получил от них...Одного из них вырубил,а второй сзади меня шандарахнул.Блин!Если бы было светло,то-этого бы не произошло,я бы заметил!Как помню,полщеки,бац,и как блин на другую часть щеки упала.Боли-абсолютно никакой,я был в раже,разгаречённый схваткой.Хотя,не знаю,боли и потом не было-она была,когда зашивали в больнице.18 швов,40 шрамов или наоборот?Да и хрен с ними.Хорошо,что глаза не задели.Дело прошлое-уже почти все прошло,а поначалу-это-пипец,почти три месяца дома был на больничном.За это время,зато ,понял,кто есть друг,а,кто враг...Вот так то вот...А с преступным миром теперь у меня пожизненный счёт!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа