Текущее время: Вс июл 05, 2020 21:19:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2548 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 170  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:54:59 

Серж, перечитайте внимательнее - я изложил суть, которую Вы, как "опытный тренер" обещали уловить. Не уловили...печально.
А по ссылке - всего лишь еще одна из иллюстраций каши в Вашей голове. "Надзоснание, подсознание, передсознание, послесознание, инь, янь, трень, брень...." Ваши оппоненты оперировали либо терминами позитивистской науки, либо не выходили за рамки восточной философии, Вы же свалили все в одну кучу...
Так что срочно в библиотеку, Серж, повышать свой образовательный уровень.
Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:44:31 

МАКУК
в библиотеку говорите?
ну во первых книг серьезных я прочитал поболее чем вы и все ваши друзья вместе взятые...
во вторых,ни в каких книгах вы не найдете ничего конкретного.
ну и в третих.
ваша суть,которую вы до меня пытались донести,называется болтовня,которую можно расматривать с любой стороны.если из таких сутей и состоит СК,именно из таких расплывчатых тайных методик,то этой системы просто не существует а существует клуб людей со схожим мышлением,типа фанатов спартака.сравнение кстати очень удачное.......
я вас спросил о конкретной методике,именно о конкретной.
спросите например меня как ставить какой то удар или бросок,и я вам подробно все напишу.потому что я не болтун,а тренер который этим занимается.а вы занимаетесь болтовней судя по всему..........

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 14:05:00 

Серж, а чего это Вы так разволновались? Не получили желаемого? Это бывает - не все в этой жизни подчиняется нашим желаниям…
Вы прочитали книг больше чем я и все мои друзья? «Эт вряд ли…» - как говорил товарищ Сухов. Для таких оценок нужно как минимум:
1. Знать количество моих друзей.
2. Знать их образование и деятельность, которой они занимаются.
3. Имеются ли у моих друзей научные звания и в каких областях.
Этого Вы не знаете по определению, посему не стоит делать резких эмоциональных выводов. Будьте уравновешеннее.
То, что в прочитанных Вами книгах отсутствовала конкретность – это либо Вы не ту литературу выбирали, либо осмыслить ее не способны. Потому оставляю этот тезис на Вашей совести.
Суть, которую я пытался до Вас довести – вполне конкретна. Так как термин «Деконцентрация внимания» (ДКВ) – конкретное, устоявшееся научное понятие. Применяется в инженерной психологии и физиологии высшей нервной деятельности (как тренер Вы должны знать, что это за науки такие). Способы погружения человека в данное состояние описаны и неоднократно опробованы, случаи спонтанного возникновения ДКВ в экстремальных и боевых условиях так же описаны в соответствующей литературе. Рекомендации по использованию ДКВ при подготовке к деятельности в экстремальных условиях разработаны (не Кадочниковым, кстати, а другими советскими учеными). Поэтому по поводу «расплывчатости» толкований – это лишь Ваши иллюзии, любезный.
Поэтому рекомендация идти в библиотеку остается в силе.
Вы пишите: «…спросите например меня как ставить какой то удар или бросок,и я вам подробно все напишу.потому что я не болтун,а тренер который этим занимается…». Ну что ж, напросились… Только меня не интересуют конкретные броски и удары. Мне любопытно окончательно определить Ваш методический уровень, а посему, как, тренер Вы просто обязаны знать такую дисциплину, как «Теория и методика физической культуры и спорта». Будьте любезны, приведите-ка классификацию защитных действий в единоборствах, и укажите, какие из них применяются в системе Кадочникова, как основные технические действия и дайте необходимую детализацию.
Для грамотного тренера – вопрос плевый. Посмотрим, как справитесь Вы, Серж.

Кстати, для справки – я не тренер по СК, а всего лишь нерадивый ученик (о чем писал в теме «рукопашники о спецназе»).
Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 15:14:56 

мне стало неинтересно......
совершенно понятно что ничего нового я здесь не услышу.

варитесь и дальше в собственном соку,точнее закисайте......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 16:21:03 
Тролль убеждённый

серж писал(а):

КОнечно ни его нового Вы уважаемый не услышите и только по одной причине, Вы кроме сбя ни кого слышать не хотите. Вроде бы Вам хотельсь услышать дифирамбы себе любимому типа "нет бога кроме Сержа"..... Но для этих диферамбов регалий нехватает, ни военными званиями, ни спортивными достижениями особенно не похвастаешься.... КС и МС это неплохо, но для человека, который занимается спортом почти проффесионально это ни есть большое достижение коим надо хвататься и бить себя в грудь..... Да и спортивным образованием повастаться не получается, азов спортивной науки не занете....
Эта история напоминает один из праздников (день рождения) куда как родственники именника были приглашены самые разные люди и среди них была школьная училка (историчка) и мужичёк - профессор физикоматематичских наук МГУ и одновременно член союза писателей, который постоянно в разъездах по заграницам, то на научных то на писательстких симпозиумах. Кстати ещё с советских времён. Ну и историчка стала понты гнуть - типа я тут самая умнеая и вы тут все молчит, меня одну слушайте...... Сильно обломалась тётушка. Так и Вы ведёте себя как та зазнавшаяся историчка. НА фоне А.А. Кадочниква, А.Н. Медведева многих их учеников и даже многих посетиелй этого форума Вас честно говоря вообще не видно. И бить себя в грудь и кричать, что Вы тут и есть царь горы, ну даже не скромно, а просто глупо. Лучше пользуйтесь возможностью общаться с людьми, которые с Вами в реале общаться не будут....

Последний раз редактировалось Клинок Пн дек 22, 2008 16:54:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 16:22:03 

серж писал(а):
мне стало неинтересно......

Вот и правильно! Занимайтесь спортом, готовьте спортсменов. А в прикладные системы РБ не суйтесь, иначе разочаруетесь. С таким-то подходом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 16:24:42 

серж писал(а):
МАКУК
я полностью не верю во все эти цыгуны дао и прочую херь для рукопашного боя.

И напрасно. Наведайтесь на семинар к Рябко. Вас там точно ожидает СЮРПРИЗ! :D :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 18:07:23 

"Служу Советскому Союзу!"- ответил Штирлиц, и подумал, а не сболтнул ли он лишнего... (с). :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 18:12:36 

клинок
насмешили.....в реале общаться не будут...
да кто вы такие чтоб со мной общаться?чемпионы мира общаются,иногда даже на тренировки заходят,а вас то я и на порог не пущу,да и замерзнете вы у меня так как даже в самые морозы все окна тастежь.
теперь относительно этих двух гур,Медведева и Рябко.им бы от ожирения сперва вылечиться,сбросить так килограмчиков 40,чтоб людей напоминали,а потом проповедовать здоровый образ жизни и все прочее.
денег очень хочется?так лохов то все меньше...за халтуру и будут платить халтурно в итоге.......
у меня свой дом за лимончик,квартира,тачка новая,это потому что я всю жизнь вкалывал а не лохов доил.
так что это вы мне по барабану....

на этом прекращаю дискуссию,не о чем мне с вами разговаривать,пока не начнете вы штанги тягать,кроссы бегать и в спарингах рубиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 18:50:35 

По моему мнению, пора заканчивать. Серж упрям до нельзя, выводов нормальных из советов сделать не хочет. В голове у него - образ культуриста-каратиста. Зачем тогда весь этот срач, в котором теряются умные мысли? :x имхо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 15:20:07 

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=3010

Здесь начиная с 2004 года мне пытались объяснить, что такое система кадочникова. (есть много интересных мнений по этому вопросу, кому не жалко времени там 25 страниц)

Для себя я понял одно - этим самым я занимался давным давно и называлось это - самбо. без приставки боевое. Без всяких прикрас, экзотических названий, систем и прочая... ВПК "Самбо". Учили жить и выживать. Все тренеры и инструкторы - самбисты, десантники в основном. Ученики Чумакова, выпускники ГЦОЛИФК. мне и многим моим друзьям - реально ПОВЕЗЛО с такими наставниками.
Посчастливилось тренироваться на одном ковре с учениками Харлампиева. Присутствовал на занятиях Чумакова.
Ничего нового Кадочников не придумал. У человека ограниченное количество частей тела, мышц, костей и степеней свободы движений всего этого супового набора. В принципе техника конечна (ограничена) в каком-то смысле. Число способов и направлений выведения из равновесия - тоже известно.
Это раньше новые техники подсматривались только во время войн и соотвественно развитие единоборств шло в ногу с общим прогрессом человечества. Как только ускорилась НТР, так и во всех процессах деятельности человека пошло ускорение.
Я лично не против того, что Кадочников дает своим ученикам (ибо для меня это - самбо, в том виде с которым я знаком :lol: ) Я против того что это именно его "Ноу-хау".
То, что в своё время ушли от прикладности в чистый спорт, таковы были реалии времени. Харлампиеву тоже пришлось несладко после казни Ощепкова. К тому же жизнь течет дальше. Всё что можно было обобщить из известного ныне в мире единоборств - это сделал Харлампиев.

Вопрос такого характера: почему в альма-матер, в академии фсб - преподы самбисты. И кто знаком с фамилией Костебелов?

Цитата:
После включения в 1986 году рукопашного боя в классификацию видов спорта боевой раздел самбо выделился в самостоятельную спортивную дисциплину и занял важное место в обязательной подготовке сотрудников КГБ. Активное развитие рукопашного боя и внедрение его в программу обучения слушателей Высшей школы КГБ (ныне — Академия ФСБ РФ) связаны с именем старшего преподавателя кафедры физической подготовки Виктора Костебелова. Его преемник, выпускник знаменитого центра образования “Самбо-70” Александр Барабошкин, продолжил совершенствование учебно-тренировочного процесса. Сегодня пятьдесят процентов учебного времени, запланированного на физическую подготовку слушателей, отводится рукопашному бою. Современная методика позволяет в короткие сроки готовить спортсменов высокого класса. За последние три года в академии подготовлено восемнадцать мастеров спорта по рукопашному бою, а команда альма-матер чекистов традиционно лидирует на первенствах среди сотрудников правоохранительных органов.

серж
Харэ нарываться. Прекратите хамить малознакомым людям - могут и по сопатке. к вам ещё со времени "против пистоля" немало вопросов.
Согласен с вами в одном - невозможно вечером вырастить Воина, если он наутро идёт торговать оргтехникой (авто, и т.п.), т.е. основное его занятие барышничество.
Воин должен служить. В воинском подразделении. Только тогда это будет боевой подготовкой, с привязкой к задачам подразделения. Всё остальное - физкультура.

Последний раз редактировалось Pooh Вт дек 23, 2008 18:41:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 17:02:11 

МАКУК писал(а):
Что касается Деконцентрации внимания то суть ее я уже изложил: распределение внимания обучаемого более чем на трех объектах одновременно. Это делается либо по заданию тренера, либо создаются условия в которых обучаемый вынужден одновременно контролировать эти объекты.
Объекты могут быть как "внутри" (например ощущения обучаемого), так и "снаружи" (например несколько противников на границах периферийного поля зрения) либо и "внутри" и "снаружи". Объекты могут быть "материальными" - противники или предметы или "не материальными" (звуки, образы и т . д.). Н

Ну так отвлекающие факторы давно применяются в обучении.

Первый пример. проводите тренировочный спарринг (схватку ...)
Во время схватки группа товарищей активно "болеет" за кого-то из бойцов, либо хваля, либо понося соперника.

второй вариант. так же во время поединка, не участвующие, различными способами физически отвлекают бойцов (пихают, щипают, без ударов) задача бойцов реагировать только на заданного противника.

третий. В разгар схватки остановить и например спросить таблицу умножения (не всю конечно), дать логическую задачку... только чтобы в принципе не надо было действительно долго думать, прочитать отрывок из стихотворения..

За неправильный ответ - упор лёжа, - доп нагрузка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 18:03:52 

Уважаемый Pooh, лично мне не хочется спорить с тем, что Вы отождествляете СК и "Самбо", так как на мой взгляд "Самбо" в версии фронтовиков-ветеранов Великой Отечественной и СК - это близнецы-братья. Но вот с современным Самбо (по крайней мере с тем которое попадалось мне) с СК имеются различия. В конце-концов, мне не так уж и важно как называется эта система, более важна ее сущность и ориентированность, и те прикладные навыки, которые она дает. А маркетинговые ходы и внутренние разборки мне интересны меньше всего.

По поводу ДКВ-это немного не то состояние о котором Вы пишите. Впервые с ДКВ столкнулся Г. Е. Шумков во время русско-японской войны, покрайней мере ему пренадлежат первые описания этого состояния. Причем чаще всего оно спонтанно возникало у вольноопределяющихся с минимальным боевым опытом.
И задача при тренировках состоит как раз обратная тем примерам, что привели Вы - держать во внимании обстановку целиком, а не выделять из фона возмущений какой либо объект...
То что она применяется давно с вами согласен - еще лондонских воров в 19 в учили на похожих принципах :wink:

С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 18:34:06 

МАКУК писал(а):
Уважаемый Pooh, лично мне не хочется спорить с тем, что Вы отождествляете СК и "Самбо", так как на мой взгляд "Самбо" в версии фронтовиков-ветеранов Великой Отечественной и СК - это близнецы-братья. Но вот с современным Самбо (по крайней мере с тем которое попадалось мне) с СК имеются различия. В конце-концов, мне не так уж и важно как называется эта система, более важна ее сущность и ориентированность, и те прикладные навыки, которые она дает. А маркетинговые ходы и внутренние разборки мне интересны меньше всего.

По поводу ДКВ-это немного не то состояние о котором Вы пишите. Впервые с ДКВ столкнулся Г. Е. Шумков во время русско-японской войны, покрайней мере ему пренадлежат первые описания этого состояния. Причем чаще всего оно спонтанно возникало у вольноопределяющихся с минимальным боевым опытом.
И задача при тренировках состоит как раз обратная тем примерам, что привели Вы - держать во внимании обстановку целиком, а не выделять из фона возмущений какой либо объект...
То что она применяется давно с вами согласен - еще лондонских воров в 19 в учили на похожих принципах :wink:

С уважением Макук.

Уважаемый Макук!
Спорт высших достижений - политика, деньги... Согласен с вами абсолютно.
Просто то, что мне рассказывают об СК, я знаю как самбо (специально выяснял этот вопрос у первого тренера, даже не слышали о таком). :) я лично не против ни того ни другого. Но чем дальше я знакомлюсь с огнестрельным оружием... :lol:

про ДКВ - понял о чем речь, о том как преодолеть "туннельное зрение"?
Так бой против нескольких соперников одновременно и раньше практиковали. Наверняка даже гораздо раньше лондонских воров. Те же русичи "сам-два, сам-три", потому и побеждали не числом а уменьем. "Оберукий", вам наверняка знакомо это определение. Да, это высший пилотаж, но было же 8)
В рукопашной схватке больше чем 2х2 - не будешь смотреть во все стороны - голову сложишь моментально. как минимум в мир иллюзий отправят.
"Вперед не суйся, сзади не оставайся, посередке не болтайся" :lol:

Во время тренировки раздается команда "бой!!" - все против всех 8) Либо по индивидуальному заданию. Для лички давал защита клиента, в любой момент тренировки. невыполнение - упор лежа :) либо на закорки и катать победителей :)

Гандол, баскетбол. а также вид придуманный на кафедре борьбы - регбол (регби в баскетбольное кольцо) :shock: отлично помогает всё это развивать.
Я вам как-то давал ссылку на книгу "Основы классического дзюдо" не поленитесь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 18:46:28 

Вашу ссылку с удовольствием перлопатил и даже нашел одну исходную о дзюдо 50-х где очень большое внимание удилялось ката как основе формирования техники дзюдо. За что Вам большое спасибо.

ДКВ это не только преодоление туннельного зрения - это подход к контролю обстановки...ну скажем "интуитивно". Процесс входа напоминает рассматривание объемных картинок в книжке "Магия третьего глаза" - ощущения очень похожи...

По поводу огнестрела - наткнулся на книгу "Наставления по боевой интуитивной стрельбе" Гаврилова и Вождаева - честно говоря был очень удивлен насколько эта метода ложиться на то, что в моем понимании СК, а в Вашем Самбо...
С уважением Макук.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2548 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 170  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа