Текущее время: Вс фев 23, 2020 23:44:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 12:40:41 

В момент штурма был в Бесланской школе. Видел как все происходило, гибель гражданских, бойцов спецназа. Было совершено много ошибок, между ведомствами была чудовищьная несогласованность, каждый тянул одеяло на себя, бойцам ЦСН попросту мешали, сотрудники МВД брали на себя несвойственные им функции, а то что им необходимо было делать по определению сделано не было. Не покидает ощущение, что если что то и меняется, то только на уровне совершенствования методик проведения соответствующих тактических действий групп антитеррора. Но вопрос, согласитесь, гораздо шире. Хотелось бы выслушать мнение форумчан, ну и по дискутировать, может кто то из тех к кому это относится заглянет, задумается, да и предпримет необходимые шаги к совершенствованию всех этих мероприятий.

Негативная роль страха в бою хорошо известна и поэтому желание воина не испытывать страх, быть бесстрашным вполне объяснимо. Однако короткий путь к бесстрашию, а главное его последствия весьма ПРИСКОРБНЫ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 14:15:46 

Может и несовсем понятно что хотелось бы услышать, поясню. Как вы видете действия органов гос -ва, перед потанциальной угрозой терракта и во время. Какова тактика на ваш взляд, к примеру стоило людям давать обещание, что никакого штурма не будет, кроме того гражданские стояли чуть ли не у стен школы, тем самым препятствуя дейсвию спецназа (хотя справедливости ради без их участия в школе сгорело бы гораздо больше, т.к. эвакуацией заниматься спецам было просто некогда, вот местные и лезли под пули), связь была в одном месте, уже неговоря о связи между ведомствами ну и т. д. Просьба выразить Ваше мнение т.к. это могло произойти где угодно, а учитывая не совсем спокойный регион можно предположить что не все так радужно. СМИ молчок обо всем что происходит на юге, так изредка что - то промелькнет, интернет более менее. Так что вопрос не снят с повестки дня.

Негативная роль страха в бою хорошо известна и поэтому желание воина не испытывать страх, быть бесстрашным вполне объяснимо. Однако короткий путь к бесстрашию, а главное его последствия весьма ПРИСКОРБНЫ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 16:47:33 

Уважаемый Алан, на мой сугубо дилетантский взгляд Ваш вопрос подразумевает в ответ либо молчание, либо дезинформацию. То что можно было сказать об ошибках, несогласованности действий и в то же время героизме бойцов и гражданских людей - в СМИ уже сказано - остальное прерогатива специальных органов и любая оценка лишь на руку противнику.
Единственные "грабли" о которых мне хотелось бы упомянуть - отстутствие специальных эвакуационных команд что в Беслане, что в Норд-Осте....Это во многом вносило неразбериху и связывало руки бойцам спецназа....
С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 19:21:58 

Сверх секретных методик, никто не даст их среди форумчан думаю никто не знает. Речь не об это, важен принцып. Специальные эвакуационные команды, что это новое подразделение спецназа, или мед. структуры относящиеся к мин. здрав-ия? Как их готовить к таким боевым условиям? Вопрос о зараб. плате так же непоследний при такой то работе. кто из врачей при своей зарплате пойдет туда работать?
Что касается "на руку противнику" то смею заверить, там в этом смысле все в порядке, пиндосы трудятся не покладая ног. В то же время был Буденовск, Первомайское, Буйнакс, Норд - Ост, Беслан,. По вашему нам в следующий раз, упаси Господь, надо будет понять, что да действительно урок опять усвоен плохо, но пусть наверное в следующий раз ну точно будут сделаны соответствующие выводы ведь это прерогатива спец органов.
Кроме того, если в центральной части РФ и дальше это не ощущается так остро, то здесь у каждого в подсознании мысль, о том что это все легко осуществимо никого не покидает. Учитывая как наши местные органы правопорядка готовятся и осуществляют свои функции остается надеятся, толлько на Господа.
Не знаю как быть с эвакуацин-ми командами, но то что на местах стоит создавать группы антитеррора это факт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 21:38:52 

Первое правило - это "железный периметр" через который ни гражданские ни терористы не ходят. Как его создавать не знаю, силами одного ЦСН не реально, привлечение МВД, разведбатов и пр. пророждает свои проблемы. Секретные методики... думаю жизнь на много проще чем многим кажется и никаких супер-пупер секретных методик не существует. Внезапность, скорость, напор - вот и вся технология проведения штурма. За эвакуацию лучше отвечать МЧС, у них и методики и навыки. Есно в броники одеть стильные, дабы отличались на всякий пожарный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 1:30:56 

Уважаемый Алан, а Вы точно знаете что и как остро ощущается в центре России, "учитывая как органы правопорядка....ну и так далее"?....
Вы спрашиваете что должны делать гос. органы и сами же отвечаете что они делают реально...Поэтому любые рекомендации будут впустую ИМХО.
Но уж если так хотите - еще одно наблюдение - при захвате террористами крупных или многолюдных объектов у штурмующих есть "Золотой час" - время пока сортируются заложники, устанавливается система минирования, оборудуется периметр обороны. Если проводить штурм в этом промежутке времени - думаю жертв будет меньше....только и данный вариант порождает кучу вопросов - кто? когда? как? где?. Вы говорите о группах антитеррора на местах - вопрос в том, что эвако команды можно организовать в рамках МЧС - дополнительных средств почти не надо, а вот организация новых подразделений на местах - вопросец сложный - начиная от ОШС, снабжения, вооружения и заканчивая подчинением. Кому подчинять? Кто может дать команду на действия и - главное кто будет потом отвечать за жертвы? Так что вряд ли кто то решиться создавать Альфу для каждого крупного города Северного Кавказа. Да и смысл? Если та же Московская Альфа вполне способна добраться до места за 3-4 часа, не думаю, что региональные подразделения автотранспортом доберуться до места захвата заложников намного быстрее.... Или Вы имеете ввиду отряды самообороны? Слыхал я об одном полулегальном воинском подразделении которое было призвано решать подобные задачи....Так вот боец этого подразделения говорил что готовность от команды тревога до активных действий была не более 3 минут в любое время суток и при этом люди прекрасно понимали, что в случае чего им придется вести бой сходу и на неподготовленных позициях и живучесть подразделения расчитывалась минут на 10 боя....Поэтому опять же ИМХО - отряды самообороны от террористов, тем более из гражданских жителей, вооруженных чем попало, без организации ГБР, наличия автотехники, систематических тренировок на возможных объектах, тренажей по вводным и т. д. - утопия для самоуспокоения. Да и в случае чего будут только мешать профессионалам. Другое дело - система оповещения, наблюдения, сбора оперативной информации - это при желании организовать можно, но сложно кроме того скушно и рутинно - проверять подвалы и чердаки, опрашивать мальчишек отслеживать появление незнакомых лиц, проводить тренировки населения как это было в советское время правда в связи с мероприятиями ГО - никакой романтики и прямых боестолкновений....
Может чего и не так сказал.
С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 2:37:34 

Уважаемый Алан, несколько вопросов Вам как участнику событий, если позволите:
1) из-за чего, на Ваш взгляд, произошли первые взрывы в спортзале (могли они быть результатом выстрелов снаружи)?
2) как Вы относитесь к сайту http://www.pravdabeslana.ru/ и основным его тезисам изложенным Ю.Савельевым ( http://www.pravdabeslana.ru/doklad/oglavlenie.htm )
3) Ваше отношение к словам Фатимы Дудиевой о том, что в школе ещё до захвата уже были террористы в голубых камуфляжах, не давшие ей позвонить в райотдел.
И к её заявлениям о том, что террористов всего было около 70? ( http://www.pravdabeslana.ru/borisov.htm )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 12:47:50 

Макук. Именно "золотой час"!!! То же отстаивают на месте. Я все же настаиваю на группах антитеррора на местах. В связи с этим представляется следующее.
Созданная группа должна является структурным подразделением ЦСН, вне всякого сомнения, соответственно все вопросы обеспечения только федеральный бюджет , организация и управление- опять же ЦСН, я имею ввиду головное учреждение. Они же дают команду. Что касается, кто будет отвечать за жертвы, кто отвечал до этого тот и будет - никто. Это факт, назовите хотя бы один случай нашего времени т.е. с момента возникновения РФ. В ином случае тот самый час будет потерян и жертвы неизбежны, а они к сожалению при таких крупных терактах , по обыкновению, неизбежны, но задача заключается в том что бы свести их к минимуму. Что касается полулегальных воинских "образованиях" вопрос исключается полностью, по тем основаниям которые вы привели, я абсолют. с этим согласен.
Я уважаю бойцов "А"и "В" (с некоторыми знаком лично), но способность их добраться до места в течении 3-4 часов это самообман.
Территория РСО-Алания небольшая в течении 1,5 часов ее можно проехать вдоль и поперек, для еще большей оперативности можно взять на баланс пару вертолетов и вот вы на месте уже через 20 мин (учитывая, что каждый день одна из групп всегда на боевом дежурстве).
При создании таких групп необходимо так же исследовать все социально значимые объекты(школы, детсады, кинотеатры, учреждения здравоохранения и т.п.) и внести их в "картотеки" электронный вариант, макеты или как нибудь еще. Проводить на них постоянные тренировки с моделированием различных ситуаций, в общем довести все до автоматизма в максимально возможных вариантах (надеюсь понятно почему - "золотой час").
Кроме того создать то о что вы изложили- систему "оперативного реагирования", куда вкл. все (методика работы с гражданами, обучение их при возникновении опасности и на предмет обнаружения потенциального противника(на улице и т.д.), оповещение, сбор оперативной информации, наблюдение и т.п.) пусть это рутина и может скучно, но в Израиле например это приносит свои благие результаты, а для нас это главное. Ну, о романтике я думаю в этом вопросе необходимо забыть, кто знает, что такое война тот меня поймет.

smerch Совершенно справедливое замечание. Кольцо оцепления и желательно двойное, внешнее и внутреннее, первое для гражданских, сми и просто зевак, второе что бы супостат не прорвался (ну и для соответствующих оперативных действий). В сша сей вопрос решают полицейские, но я правда не знаю их структуру. У нас думаю этим может заняться МВД, при жестком контроле и руководстве органов ФСБ в частности ЦСН т.к. только им свойственны мероприятия по освобождению заложников. В особых случаях возможен вариант и с привлечением сил МО, может разведбаты, но все это только под контролем и руководством вышеуказанных структур(конечно при проведении учебных мероприятий эти структуры должны быть задействованы).
Супер секретных методик действительно думаю, нет, вся сила групп антитеррора в приобретении передовых технологий и средств. Что касается внезапности, скорости и напора это один из вариантов, ситуации бывают разными.

В МЧС тогда необходимо увеличить штат или вообще создать отдельную структуру для вот таких вот мероприятий, думаю есть смысл их обучать навыкам ведения боя(дать хотя бы какой-то минимум для того чтобы они понимали суть происходящего и может в случае чего предприняли меры для своей защиты, как показал Беслан это необходимо).
Пересвет.
1. Мое мнение нет, окна в спортзале были матовые т.е. ничего не просматривалось. Скорее всего это самопроизвольный взрыв, что то у них пошло не так или кто то из них сам произвел этот взрыв, но последнее мало вероятно они (духи) страсть как хотели жить, ну и метались как помойные коты.
2. На мой взгляд многое уже политика, хотя использовались и гранатометы(ПГ-25) и огнеметы (рпо -а,), да и танк в последний момент подогнали он правда бил болванкой. Там был один наиболее живучий душок и выбивали его до вечера, в результате второй этаж одной части школы был разрушен.
3. Фатима Дудиева - это политика ИМХО. 70 террористов в 66 - ой с учетом, что у них столько всего было просто не поместились бы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 13:01:56 

Согласна с МАКУКом, что именно "Золотой час"... Когда сортируются заложники, когда идет минирование здания и т.д. Только проблема всех таких операций еще и в том, что никто не хочет брать на себя ответственность за принятие такого решения и дать команду фас... Поэтому, при хорошо подготовленном штурме (что отрабатывается регулярно), профессиональных бойцах.... ситуация затягивается до последнего, пока она не начинает развиваться сама по себе... И те люди, которые вначале могли просто выполнить свою работу, отработанную на учениях и в боевой обстановке не раз... вынуждены просто тупо прикрывать собой людей... Зато те люди, которые могли взять на себя ответственностьв самом начале, остаются "чистенькими", "героями"... И это изменить практически не реально...
Ну и отдельное спасибо СМИ...
Это ИМХО..
С уважением..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 13:42:29 

Цитата:
Макук. Именно "золотой час"!!! То же отстаивают на месте. Я все же настаиваю на группах антитеррора на местах. В связи с этим представляется следующее.
Созданная группа должна является структурным подразделением ЦСН, вне всякого сомнения, соответственно все вопросы обеспечения только федеральный бюджет , организация и управление- опять же ЦСН, я имею ввиду головное учреждение. При создании таких групп необходимо так же исследовать все социально значимые объекты(школы, детсады, кинотеатры, учреждения здравоохранения и т.п.) и внести их в "картотеки" электронный вариант, макеты или как нибудь еще. Проводить на них постоянные тренировки с моделированием различных ситуаций, в общем довести все до автоматизма в максимально возможных вариантах (надеюсь понятно почему - "золотой час").

Насколько мне известно, для мест массового скопления людей (ТРЦ, кинотеатры..) требуется обязательно сдать так называемый "Паспорт безопасности" в соответствующие органы, в котором как раз и есть всякие разные планы объекта, на случай возникновения нештатной ситуации.
Цитата:
В МЧС тогда необходимо увеличить штат или вообще создать отдельную структуру для вот таких вот мероприятий, думаю есть смысл их обучать навыкам ведения боя(дать хотя бы какой-то минимум для того чтобы они понимали суть происходящего и может в случае чего предприняли меры для своей защиты, как показал Беслан это необходимо).

не уверен насчёт МЧС, есть "ЛИДЕР" для спас операций особого риска, что ещё то изобретать.. :?
http://www.mchs.gov.ru/mchs/powers/?SECTION_ID=277

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 3:50:49 

Алан, спасибо за ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 16:08:51 

МАКУК писал(а):
Но уж если так хотите - еще одно наблюдение - при захвате террористами крупных или многолюдных объектов у штурмующих есть "Золотой час" - время пока сортируются заложники, устанавливается система минирования, оборудуется периметр обороны. Если проводить штурм в этом промежутке времени - думаю жертв будет меньше....только и данный вариант порождает кучу вопросов - кто? когда? как? где?.

Имхо - "золотой час" звучит хорошо, но это из серии "идеального газа". Боюсь, что в практике штурм во время "золотого часа" невозможен, именно из-за нехватки времени.

Я размышляю примерно так (в минутах):
0 - террористы начинают захват.
5...10 - захват заканчивается, начинается сортировка заложников, организация обороны/контроля периметра, минирование.
15 - информация о захвате поступила в органы, начинается реакция (т.е. к месту происшествия напрвляются силы силовых структур).

Дальше все зависит от того, ГДЕ находится объект, захваченный террористами - от этого зависит, как долго до него будут добиратся оперативники. Даже в центре города на это уйдут десятки минут, а если это провинциальная деревня - то там промежуток времени будет измерятся уже часами. А ведь до штурма ещё бы желательно провести рекогносцирофку местности, установить примерное количество террористов и.т.д....

То есть возможностей начать штурм за час после захвата заложников мало. А дальше уже все преимущества "золотого часа" теряются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 10:45:20 

Lesa писал(а):
... И это изменить практически не реально...

Суть проблемы в этой цитате.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 15:49:28 

В чем ошибки???
Да все в том же... Что на них просто не учатся...
Сегодня главная новость по всем каналам..."Наше судно захвачено пиратами... Уже принято решение о штурме и вот вы видите как наши военные корабли приближаются к захваченному судну.." А пираты, блин, телек не смотрят и об этом не догадаются... А ведь можно было превести операцию по-тихому...
Утечка иформации.. Вот еще одна проблема...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 17:10:44 

А почему бы не использовать потенциал Военно-спортивных клубов в качестве обученного гражданского персонала для помощи сотрудникам МЧС при ликвидации последствий ЧС и терактов. Во многих клубах занимается много студентов они дисцеплинированы имеют большую мативацию к обучению. Как правило курсанты ВСК уже владеют первоначальными навыками оказания ПМП. За правовую основу можно взять деятельность ДНД МВД. В финансовом плане если ВСК руководит настояший патриот своего дела то миллионы ему не нужны достаточно организовать пару стрельб в год и/или скажем оплатить членам ДНД МЧС прыжки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа