Текущее время: Чт янв 21, 2021 6:16:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 15:05:49 

Еще синтетика имеет неприятное свойство блестеть в лунном свете. Вообще ночью лучше не одевать маскировочные костюм, а зимней ночью надо сделать накидку из обычной белой простыни. В засаде надо больше времени уделять маскировке позиции, а не личной маскировке.

Какая задача была на выходе?
Как вообще привал мог быть организован на пути возможного движения противника?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 15:20:38 
Law&Order

Хитман[Скат] писал(а):

Задача была "задолбить" как можно больше групп условного противника. Несмотря на косяки со стороны "нашей" группы, три группы мы "задолбили". С четвёртой не встретились. Второго человека, находившегося в засаде, не заметили вообще, маскхалат "Клякса" и вырытый в снегу окоп сделали его невидимым. Меня головняк заметил, когда был от меня в пяти метрах, при этом в поле зрения было уже всё ядро группы условного противника. Я думаю, вперёд специально выслали безоружный головняк, чтобы они сыграли роль камикадзе и стали безответной жертвой, обнаружив засаду. При этом огневая мощь основной группы усиливалась на два ствола. Но мы хитрые, ждали, когда вся группа появится. Естественно, вооружённых на такую дистанцию не подпустил бы. Отсюда рекомендация командирам групп ВПК в таких учебных выходах: посылайте в головняк вооружённых курсантов, будет бОльшая вероятность уцелеть ядру группы, головняк которой нарвался на засаду.

Как и где организовывать привалы, вопрос не ко мне. На этом выходе был в гостях. Учитывая то, что учебный выход был с ВПК, дети всё-таки, организация привалов на маршруте движения групп условного противника оправдана.
Я думал, что даже костра не будет, потому и взял чай в термосе и спиртовые таблетки, чтобы разогреть консевру.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 19:18:27 
Law&Order

Хитман[Скат] писал(а):
Еще синтетика имеет неприятное свойство блестеть в лунном свете.

Привал был организован на некотором расстоянии от засады и достаточно прилично замаскирован. Выход учебный, и такое расмещение оправдано - если надо будет оказывать помощь раненым (петарды, обморожения, плохое самочувствие), делать это лучше у тёплого костра.

Ещё один момент. По запахомаскировке :) После костра синтетические "шуршуны" (ветровлагозащитные костюмы) РАЗЯТ запахом от костра. Остальная одежда тоже, но в меньшей степени. Одежду (тёплую), в которой сидел у костра, надо на марше снимать и засовывать в рюкзак. Иначе запах чувствуется на десятки метров.

Заголовок сообщения: не, не про тот привал спрашивают:)
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 19:43:52 

Володя, очевидно, спрашивают не про тот привал, где был костер, а про тот, где на нас почти наступили :)
Поясняю, как руководитель данного мероприятия: основная задача выхода - просто по-тупому пройти определенный километраж (40 км)
дополнительная задача - "бахнуть" те группы, которые подвернутся.
Понимаю, что все такой постановкой приоритетов опошляю, но - это правда :)
Учитывая странную особенность детского организма утрачивать способность "воевать" примерно через час после объявления того, что мы "воюем" (под "воевать" я имею в виду - вести наблюдение, соблюдать маскировку, быть в готовности залечь или применить оружие итп) - в периоды нулевой вероятности появления противника на соблюдение всех совершенно правильных правил кладется - это неправильно, но в противном случае народ намного быстрее выключается. В данном случае мне казалось, что та группа во-первых, уже ушла, и во-вторых - ушла по другой дороге... Моя ошибка, но со 100% вероятностью скажу - будет повторена еще неоднократно...
Дальше - Брату волка. Насчет вооруженных-невооруженных: дело в том, что новичкам мы оружие не даем - и тяжело нести, и потеряют что-нибудь. Когда отрабатывает засада итп - это никак не оценивается. То есть - если человек без автомата нормально залег и верещит "веду огонь" - это значит - он стреляет :) Так что - тут ты просто не понял замысел противника :)

Заголовок сообщения: и еще...
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 20:02:04 

Еще пара комментариев:
относительно привала с костром - он входит в зачет. То есть дети просто обязаны организовать костер, место для отдыха, просушиться, сварить гречку, вскипятить чай... На самом деле, те конкретные дети, с которыми вы ходили - с намного большим удовольствием вообще бы ничего не рубили-разжигали, а пришли бы на конечную точку маршрута пораньше и свалили бы домой (тем более, что они после возвращения в клуб еще чистят оружие и сдают снарягу)
про головняк - да, связь очень желательна (но нам ее не дали :)) В данном случае просто я забыла, что ты по этому маршруту не ходил - поэтому не пояснили, где и как сворачивать (вернее, не сворачивать :))
по звукомаскировке - на самом деле, хб-шные маскхалаты после намокания и замерзания громыхают также, как и "шуршуны". Поэтому особого смысла настаивать на хб я не вижу. Другое дело, что по нормальному надо намного медленнее идти, стараясь не чиркать штанинами и все такое.
Карабины на ремнях автоматов - да, по-хорошему надо обматывать пластырем. На нормальные выходы "с войной" мы это даже делаем :)
Да, и про количество "задолбленных" групп - мы поймали всех. Сам посчитай - 4 группы, 4 "типа боестолкновения" :) С крайней группой мы, правда, не повоевали, а просто встретились - но это уж такой у нас высокоинтеллектуальный головняк был :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 23:31:36 

курсант Владимир писал(а):
Ещё один момент. По запахомаскировке :) После костра синтетические "шуршуны" (ветровлагозащитные костюмы) РАЗЯТ запахом от костра. Остальная одежда тоже, но в меньшей степени. Одежду (тёплую), в которой сидел у костра, надо на марше снимать и засовывать в рюкзак. Иначе запах чувствуется на десятки метров.
Про десятки метров что-то перегнули... Даже достаточно густой дым не распространяется на такие расстояния. Максимум, на котором можно различить запах костра, это 10 метров (безветренной ночью может больше). Обычно человека видно гораздо раньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 0:03:08 
Law&Order

Кому как. Я сужу по предыдущему опыту, когда унюхал этот запах на месте, где некоторое время стояли люди в пропахших за ночь шуршунах. Сами люди к тому времени уже ушли.
Нос обычный, подверженный насморку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 1:36:07 

Я как то унюхал человека курильщика где-то ещё метров за 30 в лесу, увидел позже.Нюх самый обыкновенный ;).Просто всё чужое в лесу выделяется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 2:05:06 

А сколько люди у костра провели? За 2-3 часа действительно можно провоняться так, что и за километр чувствуется.

Strelok[RATS] писал(а):
Костёр должен давать столько тепла и гореть ровно столько, сколько необходимо чтобы приготовить еду

СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 10:27:08 
Law&Order

ира писал(а):
Дальше - Брату волка. Насчет вооруженных-невооруженных: дело в том, что новичкам мы оружие не даем - и тяжело нести, и потеряют что-нибудь. Когда отрабатывает засада итп - это никак не оценивается. То есть - если человек без автомата нормально залег и верещит "веду огонь" - это значит - он стреляет :) Так что - тут ты просто не понял замысел противника :)

Нет, я всё правильно понял. Вражеский головняк залёг и лежал вообще без звука. Иммитации ведения огня и метания гранат с их стороны не было. Ближний ко мне курсант вообще руки на затылок положил :)

Последний раз редактировалось Брат Волка Вт мар 21, 2006 10:40:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 10:39:38 
Law&Order

Хитман[Скат] писал(а):
А сколько люди у костра провели? За 2-3 часа действительно можно провоняться так, что и за километр чувствуется.

Strelok[RATS] писал(а):
Костёр должен давать столько тепла и гореть ровно столько, сколько необходимо чтобы приготовить еду

Именно 2-3 часа и было. Группы должны были идти по известному маршруту, пока они идут - деваться всё равно некуда. А пищи было как в ресторане, кто плов в банках, кто гречку с тушёнкой, кто роллтоны, я вот вообще только шоколадку с чаем - не лезет в меня в таких условиях жратва.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 13:55:37 

"Охота на вооруженных туристов" - верное название для выхода.

Кстати можно добавить в советы следующее:
-Не брать с собой слишком много еды. Это дополнительный вес, больше мусора будет оставлено, больше времени на употребление пищи
-Заранее спланируй что и когда будешь есть, не находись возле костра во время еды
-На сутки вполне хватает 2 банки тушенки, 2 банки каши и шоколадка
-Не брать с собой еду, которую надо готовить
-Иметь с собой жевательню резинку, без мятного запаха (Dirol kids например)
-При действиях менее 12 часов можно вообще еды с собой не брать
-Перед выходом обязательно наесться "до отвалу", это создаст большой энергетический запас в организме, а тяжесть в животе пройдет через пару часов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 15:11:32 
Law&Order

Так всё и было. Еды минимум.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 16:12:58 

Хитман[Скат] писал(а):
1071 писал(а):
Мне довелось побывать в шахтном пусковом комплексе в США. Могу сказать только одно - единственное, что сможет реально сделать диверсионная группа (если успеют) - помочиться на крышку шахты - 740 (семьсот сорок) тонн. Уверен, что Российские защищены не хуже.
Перестаньте повторять чьи-то сказки про захваты подземных пусковых установок - единственное оружие против них - ядерный удар. Патрулей, кстати, вокруг шахтных ПУ нет, есть только технические средства охраны и ни одной живой души снаружи.
Насчет ядерного удара не факт. Не обязательно уничтожать сами ракеты. Теоретически можно эту самую крышку в 740 тонн заклинить мощным взрывом, можно уничтожить средства связи комплекса, можно проникнуть в ПУ и уничтожить весь персонал.

Но это все маловероятно, поэтому это все не является основной задачей СпН ГРУ.

В России основня ядерная мощь - "Тополи", они на колесной платформе.

А какая же основная задача СпН ГРУ?
740 тонн заклинить... Это ж сколько на себе переть ВВ надо?? :shock:
А "Тополи" вы по замёрзшему проливу Беринга собираетесь доставлять? :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 0:30:46 

Pooh писал(а):
А какая же основная задача СпН ГРУ?
740 тонн заклинить... Это ж сколько на себе переть ВВ надо?? :shock:
А "Тополи" вы по замёрзшему проливу Беринга собираетесь доставлять? :shock:

1)Не знаю, не интересовался
2)Штатно у каждого бойца в группе 400г взрывчатки. Даже на 10 человек - 4 кило. Чтобы заклинить механизм открывания плиты (если до него всетаки можно добаться) и такого количества хватит.
3)Куда и зачем доставлять тополи?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа