Текущее время: Вт сен 19, 2017 20:11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 23:21:34 

Гончар писал(а):
формализм могут быть у конкретного человека, и ему за это придется лично отвечать совершенно конкретно.

Ув. Гончар! Я предлагаю сейчас же не сходя с места подать за ув. Андрея и ув. Кречета а также Алексея (Алекс 3 ) если они крещены записки во все ближайшие храмы и монастыри а если не крещены также учесть их в молитвах церкви и разослать по монастырям соответствующее прошение о сугубой молитве :D ИМХО это будет правильно.

Цитата:
Почему нельзя просто заниматься РБ, САМБО не важно обязательно все эти рубахи, свароги, и пр кикиморы...

По САМБО и БИ вообще. Это ж философия своего рода ;-) не обязательно религиозная
Вопрос этот, конечно, не нов, - однако, так или иначе его задает себе каждый из нас, независимо от того, занимается ли он БИ давно, или же только прикидывает, стоит ли в это лезть. Ответить на него крайне необходимо каждому, поскольку от этого ответа зависит очень многое – и то место, которое БИ будут занимать в вашей жизни, и те успехи, та жизненная позиция, которых вы добьетесь благодаря вашим занятиям. От ответа на этот вопрос зависит и то, какую именно форму примет “ваше” боевое искусство: будет ли оно приятным досугом, способом изысканно “убить время”, или самоутверждением в напряженной соревновательной гонке, - а может, в уличных или кабацких драках. Или в эстетских спорах о познании дао посредством практики тайцзи. А может это будет угрюмая аскеза в никому неизвестном подвале – год за годом, одни и те же движения, отжимания. Этакая боевая йога.

Ведь самоутверждаться можно так по-разному.

И заниматься можно по-разному. Как и жить.

Боевые искусства я видел с самых разных сторон – по крайней мере, с момента Великого Разрешения в 1989 до нынешних дней. И люди мне встречались самые разные. Со многими мы спорили, кое с кем вплоть до самой настоящей вражды, со многими находили общий язык и становились настоящими друзьями. И, кстати сказать, и среди одних, и среди других было приблизительно поровну и эстетов, и спортсменов, и подвальных самородков. Так что со временем я понял: в любой из указанных выше групп могут найтись мои единомышленники или противники Начиная свою карьеру инструктора с попыток воссоздать и реконструировать традиционные методики (это было хапкидо) я дошел до полного отрицания всяких методик вообще – а потом вдруг заметил, что мое отрицание в одном странным образом приводит к почти точному соответствию в другом. И мой протест против традиций оказался –по крайней мере для меня – возвратом к традициям, восстановлению их изначального смысла.

И вот, мне кажется я нашел, зачем они, боевые искусства, нужны ВООБЩЕ.

Вот моя версия.

Боевые искусства – это система универсального знания о мире, в котором живут люди, об искусстве выживать среди людей – и система передачи этих знаний. С одной стороны, банально – кто только об этом ни говорил, а с другой…

… Что есть драка? С детсадовских времен – способ завоевать себе место в обществе. Только давайте не просто повторим эти слова, как навязшую в зубах банальность – давайте попытаемся их понять. В чем состоит это завоевание?

Тебя слушают более внимательно, как раньше не слушали. Тебе дают то, чего раньше не давали. Ты чувствуешь себя ЛУЧШЕ. Почему? А нипочему. Просто.

Давайте не будем поспешно объявлять это моей философией, делать выводы о моей личности, и так далее и так далее… Это же о детсаде. О детсадовской драке и ее мотивах. А в этом возрасте они всегда очень простые. И никакого добра и никакого зла нет. А деремся потому что хочется именно сейчас, а объяснять долго.

Однако любой взрослый – это тот же самый детсадовец, только выросший. Основа личности закладывается именно тогда. И именно тогда мы получаем первые навыки преодоления житейских трудностей – в том числе и посредством физической силы. Учимся вести себя в обществе, занимать какое-то место в его иерархии. И именно поэтому смотрим фильмы про кунфу или этим самым кунфу занимаемся. Потому что нравится нам проблемы своими руками решать. Вот так – взять и сделать. Или по крайней мере, знать, что ты МОЖЕШЬ, по настоящему можешь, а не только говоришь об этом.

Конечно, сейчас модно говорить, что “боевые искусства не для драки” -хотя тогда вообще-то непонятно, для чего же они вообще, и почему мы все-таки сопереживаем главному герою, ломающему кости и сворачивающему челюсти. В старину люди попроще были и не боялись признаваться в истинных своих желяниях хотя бы себе самим. Да и то сказать - одно дело не уметь применять силу, а другое – уметь, но отказываться. Согласитесь, последнее впечатляет больше.

Не для драки? Ну ладно – действительно, дураком будет тот учитель, который призывает своих учеников все проблемы кулаками решать. Любая крайность есть абсурд, а любой абсурд – несомненная глупость. Точно такая же, как и полный отказ от всякого “насилия”. Если не для драки – тогда для чего же? Чему же все-таки люди обучаются на тренировках, что вырабатывают? Бойцовый характер? А в чем он состоит? Хорошо, посмотрим. Твердость духа? Ясность мысли в присутствии опасности? Умение быстро принять решение? Умение принять на себя ответственность за свои поступки? Умение настоять на своем?

Скажете, что в драке этого не нужно? Нужно. Без этого не выиграешь драку даже в детском саду. Именно поэтому дети и дерутся. Именно для этого и дерутся. Тренируются естественным образом. А взрослые им не дают. Почему? Да просто потому, чтобы облегчить себе “присмотр за детьми”. То есть, подавить их, лишить возможности развития. Таким образом, взрослые неосознанно становятся на роль лидера в стае, и ревностно следят за тем, чтобы никто из подчиненных ни на йоту не приблизился к его уровню, не посягнул на его авторитет. Дутый авторитет, поскольку ни бегать ни прыгать, ни тем боле драться так, как это умеют дети, взрослый не способен. Если авторитет этот дрогнет хоть на миг – дети любого воспитателя в посмешище превратят и слушаться не будут. Отсюда и все эти конфликты “отцов и детей”. Просто все наше хваленое воспитание плодит уродов, не способных двигаться – а те в свою очередь, делают такими же уродами своих детей. Вынуждены. Поскольку иначе не смогут их контролировать. Подавлять, то есть.

Именно поэтому мы сплошь и рядом видим странный феномен –“трудных детей” отдают в секцию бокса – и дети перестают быть трудными. Ах, какой молодец тренер! Да, молодец – хотя вся заслуга его в том, что он не стоит над душой у детей и не мешает им быть самими собой. И они делают то, к чему изначально стремились и за что боролись. А “трудными” их назвали именно потому, что они сопротивлялись подавлению. Как умели, так и сопротивлялись – самыми доступными им способами. Уроки прогуливали, дрались, ругались, над учителями издевались. А как бы вы, кстати, поступили, окажись вы в таком же принудительно-воспитательном заведении, каким является школа? Если бы вам к примеру, ненужную вам информацию – уставы, к примеру - читали час за часом, а в перерывах еще и размяться не давали? Надолго бы хватило вашей дисциплины?

Не было ли вам обидно и непонятно, еще с детских лет, то, что дворовый хулиган Васька сильнее и опытнее вас, хотя курит и даже пьет? Не казалось ли, что он лучше разбирается в жизни? Да и потом - не кажется ли вам странным, что как только всем предоставили полную свободу устраиваться в жизни, хозяевами жизни оказались вчерашние “трудные”, всегда шедшие против общества, и в гробу видавшие все школьные премудрости? Несомненно, казалось. А вся несправедливость заключалась именно в том, что все полученное вами образование прежде всего учило подчиняться и делать, что скажут. А он никого не слушал и делал что хотел. И потому, несмотря на то, что рос как бурьян в поле, имеет над вами неоспоримое психологическое преимущество. Потому что привык заботиться о себе сам. И ему не нужны чьи-то поощрения и по фигу все порицания.

А теперь представьте себе систему обучения, где вот такой независимости и самостоятельности учат с первых шагов. Учат на примере самом доходчивом: каждая ошибка – искры из глаз. Как в той секции. Только цель такого обучения – не какой-то суррогат в виде соревнований и кубков, а конкретное преимущество – на улице, в разговоре, в переговорах, в ведении дел. Не случайно же об этом столько книг написано: бизнес и каратэ, бизнес и айкидо, - чего там только нет. И это вовсе не притянуто за уши – закономерности в движениях боевых искусств и в том же самом бизнесе практически одинаковы. А если там и есть какие-то натяжки, так это только в том, что вместо реального, целостного боевого искусства вам предлагают какие-то заменители – узкоспециализированные “единоборства”, не обладающие полным спектром возможностей. Представьте себе, что бы было, если бы на переговорах вы всегда уступали оппоненту инициативу (как в айкидо), или всегда только перли бы напролом. Ведь то, что мы сегодня видим под названием боевых искусств, это именно такие суррогаты. Они разрешены сложившейся системой лишь потому, что делают вас легко предсказуемыми, а значит, контролируемыми; дают вам возможность “спускать пар” в залах, воображая себя крутыми воинами, а не “учинять беспорядки”, собственноручно защищаясь от нападений, а попутно загружают вам головы всякими чайными церемониями и романтическими притчами, чтобы вы не дай бог не начали думать сами. Потому что, если бы вы могли защититься сами, не надеясь на милицию, то вполне возможно, вы задумались бы и над тем, зачем нам столько милиции. А то и начали защищаться от нее, родимой. А это уже крамола.

Именно поэтому боевые искусства в нашем обществе выглядят именно так. И “предназначены не для драки”. Несмотря на то, что все говорят - с умным видом, с претензией на “глубину” - “жизнь – это бой”. Да, жизнь - это бой. Она такая, какая есть. И в этом бою нет запрещенных приемов – или, по крайней мере, не худо было бы их знать, дабы суметь защититься. И никто не пожалеет, если с ног тебя собьют, потому что жизнь такова. И никто не заступится. И за тебя никто драться не будет.

Человек – существо социальное, а в любом социуме присутствует иерархия. Это значит, что кто-то стоит выше, а кто-то ниже. Людей много, незаменимых нет – и вот он, вечный вопрос – кто будет выше, он или я? И как вы думаете - кто? Более напористый или более начитанный? Более решительный, или более послушный? Что? Почему я противопоставляю эти качества? Да ведь не я. Вы только посмотрите повнимательнее. Ну ладно – а при равной начитанности – кто? И, кстати, а почему так привычно умение драться за свои права противопоставляется начитанности? Это вам не кажется странным?

Чему мы учимся в детских драках? Тому, что не стоит откладывать проблему на потом – потом справиться с ней может оказаться труднее. Если не подраться сегодня, сейчас, когда есть шансы на победу (хотя бы благодаря решительности и напору), то завтра подготовившийся противник может оказаться сильнее. Или хотя бы просто потому, что та конфета, которую ты уступил без боя сегодня, тебе уже не достанется никогда. Так и складывается незримая иерархия социума. Одни, не уступая, не обращая внимания на синяки и шишки, пробиваются наверх – и становятся “альфами”. И то, что Наполеоны, Гитлеры и Ленины не славились ни статью, ни мощными кулаками, как-то сводит на нет все рассуждения о грубой силе, наглости и прочих недостатках, которыми мы так любим оправдывать свои поражения. А те, кто уступает, проигрывает ступенька за ступенькой скатываются вниз, становясь бетами, гаммами – и так до омеги. И мечта о реванше становится все призрачнее, поскольку никогда омеге не побить альфу, никогда ей не сравняться даже с бетой… Все придется проходить с самых низов.

Как ни странно это напрямую касается жизни и вашего отношения к жизни. То есть отношения жизни к вам. Если вы привыкли быть омегой, то и в бизнесе вы останетесь омегой, не проявите решимости в нужный момент, просто потому что базовые реакции у вас НЕ ТЕ.

Такова она, жизнь.

Именно этому знанию учили боевые искусства, возникшие в перенаселенном Китае совсем не случайно. Именно поэтому боевое искусство и Конфуций, и Будда называли признаком благородного человека.

Вот такому боевому искусству я и предлагаю учиться. Тому, которому изначально обучали те учителя, которые не дожили до федераций. Которые тысячелетиями были в “на заметке” у властей, которым не давали подняться, дабы не набирали они слишком большого влияния.

Искусству, в котором изначально все ясно и понятно. В котором нет лишних движений и нарочитых красивостей – но в котором совершенство и мастерство способны решить любую ситуацию.

Именно таким оно и должно быть.

В этом и есть его главный смысл.

ЮЮ.

Последний раз редактировалось Штатский Пн фев 22, 2016 23:30:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 23:24:55 

Гончар писал(а):
Нет никакого формализма в православной Церкви - ее Глава Христос...
Гончар

:face5: :face5: :face5: Какие то странные выводы вы сделали из моих слов, ну да ладно... :tab3:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 10:13:28 

Гончар писал(а):
Нет никакого формализма в православной Церкви - ее Глава Христос. Отсутствие любви к Богу, ближнему или, иными словами, формализм могут быть у конкретного человека, и ему за это придется лично отвечать совершенно конкретно. А Церковь дает человеку абсолютно определенные ответы на то как спастись. Вот только в воскресенье священник у нас в храме говорил проповедь о мытаре и фарисее, т.е. о формализме и искренном покаянном чувстве. А "вера в душе" это оправдание своей гордыни, осуждения, нежелания покаяния и послушания. Проще говоря "попы все дураки, вот я в душе истинно преистинно верую прямо как некие первые христиане". Ловушка. А то что человек не исповедуется, не причащается Святых Христовых Тайн оправдывая это "неистинностью" Церкви уже является хулой на Духа Святаго со всеми вытекающими. Т.е. святые Серафим Саровский, Матрона Московская, Иоанн Кронштадтский, Лука Войно-Ясенецкий, Серафим Вырицкий, Феофан Затворник, Тихон Задонский были в заблуждении являясь яркими представителями той самой "неистинной Церкви". Нет чтобы веровать " в душе". Св. Лука Войно-Ясенецкий нет чтобы жить спокойно и иметь "истинную веру в душе" стал епископом, одевал рясу, ставил иконы и молился в операционной. За что над ним изрядно поиздевались и довели до слепоты.
Возвращаясь к теме)) самый известный самбист страны Федор поставил в с.Федосеевка церковь. Глупый видать и формально верующий человек. Ведь православная Церковь не имеет никакого отношения к вере. Тем более истинной, которой верить можно только " в душе". Сам себя "в душе" крестил, сам себя исповедал, сам причастил, сам себя обвечал, соборовал и отпел. И все в душе. Остается только самому отбиться на мытарствах от бесов и все чики пики. Такие вот дела))
С уважением,
Гончар

Уважаемый Гончар, а чем отличается любой из перечисленных вами святых от любого церковнослужителя со стажем?
Одинаково молились, крестили и пр, а результат несопоставим, как же так?!
Я уж не вспоминаю про персонажей жертвовавших на церковь во все времена, церкви там строившие, где они? Кто их помнит? Что они сделали?
В чем отличие святых от всей остальной массы?
Только в вере! Вера исцеляет, открывает тайны.
И если вера есть в человеке, все святые таинства, молитва и пр. Наполняются смыслом и действительно становятся "разговором с Богом".
А если веры нет, то это пустые формальные пассы, потому что "так принято".
Если батюшка верит, то и приход у него поверит, а если крестят и освящают "по рекомендованной цене", то извините это служение мамоне.
По плодам - единственный и самый верный критерий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 14:29:22 

кречет крым писал(а):
Я уж не вспоминаю про персонажей жертвовавших на церковь во все времена, церкви там строившие, где они? Кто их помнит? Что они сделали?

Думаю Бог всех помнит. Вообще один не глупый дядька сказал - "Какие мы, такая и церковь".
ЗЫ. А Славяно-горицкая борьба - новодельная херня, в одном ряду с системой Сказочникова. Занимайтесь самбо, арб, кудо и т.п.
Если раньше в средневековье и была какая-то система подготовки, то она была заточена на работу с оружием ( тыкали например копьем в условный мешок с соломой).
А самый прикол в том, что не было не медкомиссий, ни сдачи нормативов. Трешку никто не бегал( да собственно и сейчас она нафиг не нужна, не так надо функциональные возможности организма оценивать). Турников не было(!!!) не факт что кто-то вообще знал, что такое подтягивания и отжимания. Штанг не было, да и нафига они, если среднестатистический мужик и так целый день на ногах и выполняет именно функционально необходимые движения ( покос травы, рубка дров и т.п.)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 20:09:49 

zigfrid писал(а):
ЗЫ. А Славяно-горицкая борьба - новодельная херня, в одном ряду с системой Сказочникова. Занимайтесь самбо, арб, кудо и т.п.
Если раньше в средневековье и была какая-то система подготовки, то она была заточена на работу с оружием ( тыкали например копьем в условный мешок с соломой).
А самый прикол в том, что не было не медкомиссий, ни сдачи нормативов. Трешку никто не бегал( да собственно и сейчас она нафиг не нужна, не так надо функциональные возможности организма оценивать). Турников не было(!!!) не факт что кто-то вообще знал, что такое подтягивания и отжимания. Штанг не было, да и нафига они, если среднестатистический мужик и так целый день на ногах и выполняет именно функционально необходимые движения ( покос травы, рубка дров и т.п.)

Занимайтесь волейболом удар сверху будет отличный.

А если вы все-таки выбираете что-то не (скажу точнее - не только) для мордобоя (арб, кудо и пр), то СК даст фору очков в 100 вышеупомянутым видам СПОРТА.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 21:06:46 

Надеюсь, вы не серьезно..
http://www.youtube.com/watch?v=pi7QS5Es_Vo
http://www.youtube.com/watch?v=CbDuiuTb7-0
Это же цирк голимый, дедушку похоже не били ни разу в жизни как следует, как и адептов - поэтому это учение и прокатывает.
Что оно может дать, кроме впустую потраченных денег и ложного ощущения прикосновения к "великому" ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 22:25:37 

zigfrid писал(а):
Надеюсь, вы не серьезно..
http://www.youtube.com/watch?v=pi7QS5Es_Vo
http://www.youtube.com/watch?v=CbDuiuTb7-0
Это же цирк голимый, дедушку похоже не били ни разу в жизни как следует, как и адептов - поэтому это учение и прокатывает.
Что оно может дать, кроме впустую потраченных денег и ложного ощущения прикосновения к "великому" ?

Уважаемый Зигфрид,
1. Я серьезно :D
2. Собственно РБ в СК (системе) занимает небольшую часть. На что собственно и делают упор классические ударники. Понятно что по правилам бокса боксеры рулят, как и борцы по правилам борьбы. А как на счёт побоксировать в касках и еще штыки в руки?
Кстати, на этом форуме была ветка про применение РБ на войне, навскидку:
Денисов (снайпер, после контузии шамполом в шею завалил боевика, я читал еще в журнале, ему после того боя героя дали),
Загорцев (магазином автомата в лицо),
У Миронова (столкнулись с боевиком в дверях на перебежке, оттолкнул ногой и дал очередь).
Что-то арб и пр не наблюдается.
Зато в СК есть такие неинтересные темы, как манипуляции оружием, элементы акробатики, фехтование ножом, автоматом и др, которые сами по себе открытием не являются и знакомы любому контрактнику/офицеру с опытом, но собранное в кучу, с единым принципом построения движения, с подготовительными упражнениями и еще кучей всего эффект дают более быстрый и полный.
3. Дедушку как раз били, и он тоже может (мог). Показушность исполнения, в том числе по приведенным вами ссылкам - это результат коммерциализации проекта. Старовщина :oops: .
Надо смотреть старые записи, и руки и ребра ломал некоторым быковатым. Того же Олексова посмотрите.
4. Основная часть негатива к СК это от хреновых последователей. Не знают/умеют, а учить лезут. Особенно страшные тайны бесконтакта (ООО, В слух нельзя упоминать :tab3: ). Как следствие нарываются на конкретных ребят, которые предлагают проверить в реале. Результат закономерный.

СК - такой же инструмент как и бокс, арб и пр. Со своими достоинствами и недостатками.
Я вот как-то одному десантнику украинскому рожу начистил, что ж теперь кричать что в ВДВ одни слабаки :? Стилей/видов плохих нет, есть плохие бойцы.
P.s. Крайний человек у которого я занимался, это все изучал в Ферганской учебке (последние годы Союза), служил в ДШБ, ман группы прикрытия южных рубежей.
P.p.s. Раньше здесь бывали люди разбирающиеся в вопросе намного лучше. Давненько их не вижу, пришлось самому, уж как смог постарался рассказать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 22:28:22 

Цитата:
Уважаемый Гончар, а чем отличается любой из перечисленных вами святых от любого церковнослужителя со стажем?
Одинаково молились, крестили и пр, а результат несопоставим, как же так?!
Ув. кречет крым, да в том то и дело, что не одинаково. Или Вы предполагаете, что искренно с чистым сердцем молившийся человек не получает ответ от Бога? И про непрестанную молитву тоже, вероятно, слыхали? Святые совершали молитвенный подвиг. Помните про тысячу ночей на камне?
Цитата:
В чем отличие святых от всей остальной массы?
Бог всех помнит. Не обязательно чтобы человеки помнили.
Цитата:
Только в вере! Вера исцеляет, открывает тайны.
И если вера есть в человеке, все святые таинства, молитва и пр. Наполняются смыслом и действительно становятся "разговором с Богом".
А если веры нет, то это пустые формальные пассы, потому что "так принято".
Бог дает веру человеку, в следствие стремления человека к Богу. Т.е. синергия усилий. Действительно, Вы правы, можно молиться формально. Большинство формально и молятся и подходят к Таинствам Церкви. Кто не формально это делает, тот, как правило, совершает подвиг и становится святым. Молиться очень очень трудно, а непрестанно это делать я даже не могу представить как можно. Т.е. молитва дает веру человеку, а вера дает человеку молитву. Вышеупомянутая синергия.
Цитата:
Если батюшка верит, то и приход у него поверит, а если крестят и освящают "по рекомендованной цене", то извините это служение мамоне.
По плодам - единственный и самый верный критерий.
Не надо перекладывать собственные грехи на священников. Они за себя ответят и больше чем миряне, а мы за себя. В Москве есть приходы, где никакой рекомендованной цены ни за что нет. Т.е. вообще. Спрашиваешь сколько за сорокоуст - отвечают сколько сами хотите столько и жертвуйте. И за все остальное. И что толпы стремятся в такие храмы? Неа, веруют "в душе" и рассуждают, что мол где-то крестят и освящают по "рекомендованной цене". Я недавно освящал квартиру, на вопрос батюшке сколько пожертвовать ответ сколько хотите. Я его первый раз в жизни видел, квартира не совсем бедная и никакой "рекомендованной цены". Ни разу не слышал от своих родственниц старушек, весьма бедно живущих в провинции сетований на "рекомендованные цены". Зато от не бедных здоровых мужиков в интернете полно. Может не в этом все таки дело?

Возвращаясь к теме)) помнится, что самбо не только спорт.

С уважением,
Гончар

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 6:24:34 

Pooh писал(а):
Бадюк цигун двигает.
Добрый день. На днях с приятелем общался, он летал в Уссурийск, там в центре города Храм и рядом с ним торг.центр, Бадюк в четыре этажа (кадр) рекламирует там что-то вроде одежку какую-то:)))...в перерывах между цигуном:)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 9:24:21 

SVS77 писал(а):
...в перерывах между цигуном:)))
Пичкают людей этой гадостью цигуном и всякими йогами. На канале Россия была заставка в виде медитирующего человека и надпись "Все правильно". Хорошо, сейчас убрали. А на первом канале опять запустили передачу с экстрасенсами. Ополоумели совсем.
С уважением,
Гончар

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 9:59:37 

кречет крым писал(а):
Уважаемый Зигфрид,
1. Я серьезно :D
2. Собственно РБ в СК (системе) занимает небольшую часть. На что собственно и делают упор классические ударники. Понятно что по правилам бокса боксеры рулят, как и борцы по правилам борьбы. А как на счёт побоксировать в касках и еще штыки в руки?
Кстати, на этом форуме была ветка про применение РБ на войне, навскидку:
Денисов (снайпер, после контузии шамполом в шею завалил боевика, я читал еще в журнале, ему после того боя героя дали),
Загорцев (магазином автомата в лицо),
У Миронова (столкнулись с боевиком в дверях на перебежке, оттолкнул ногой и дал очередь).
Что-то арб и пр не наблюдается.
Зато в СК есть такие неинтересные темы, как манипуляции оружием, элементы акробатики, фехтование ножом, автоматом и др, которые сами по себе открытием не являются и знакомы любому контрактнику/офицеру с опытом, но собранное в кучу, с единым принципом построения движения, с подготовительными упражнениями и еще кучей всего эффект дают более быстрый и полный.
3. Дедушку как раз били, и он тоже может (мог). Показушность исполнения, в том числе по приведенным вами ссылкам - это результат коммерциализации проекта. Старовщина :oops: .
Надо смотреть старые записи, и руки и ребра ломал некоторым быковатым. Того же Олексова посмотрите.
4. Основная часть негатива к СК это от хреновых последователей. Не знают/умеют, а учить лезут. Особенно страшные тайны бесконтакта (ООО, В слух нельзя упоминать :tab3: ). Как следствие нарываются на конкретных ребят, которые предлагают проверить в реале. Результат закономерный.

СК - такой же инструмент как и бокс, арб и пр. Со своими достоинствами и недостатками.
Я вот как-то одному десантнику украинскому рожу начистил, что ж теперь кричать что в ВДВ одни слабаки :? Стилей/видов плохих нет, есть плохие бойцы.
P.s. Крайний человек у которого я занимался, это все изучал в Ферганской учебке (последние годы Союза), служил в ДШБ, ман группы прикрытия южных рубежей.
P.p.s. Раньше здесь бывали люди разбирающиеся в вопросе намного лучше. Давненько их не вижу, пришлось самому, уж как смог постарался рассказать.

Ну не знаю, может оно раньше и лучше было, но это опять таки изобретение велосипеда.
Все прикладные техники и акробатика присутствуют как в самбо, так и в дзюдо, так и в арб. Да в том же каратэ все это есть. Потому что прикладная техника - это просто техника, запрещенная правилами, а не сИкретные суперприемы на тайных законах физики и рычагах. Достаточно просто попробовать заломать руку обычному здоровому мужику, который этого не хочет, чтобы понять что показанные приемы малоэффективны. В том же грепплинге, когда силы противников примерно равны - ни один не может провести даже классический болевой.
Про плохих последователей - вроде исполняют номера как раз основатель и его сын -главный ученик.
Про Олексова - http://www.youtube.com/watch?v=sPWZgulobOg видимо это он.. Что-то я там СК не увидел - обыкновенный РБ с примесью колхоз стайл с ударами чуть ли не из под жопы. Да и соперник явно нулевой.
Про работу против оружия - http://www.youtube.com/watch?v=9h0dLMzSXIg желаю удачи... а если лупануть по настоящему? Или нанести серию уколов автоматом в полную скорость с возвратом. Не смогет он свои пассы провести, ей-ей. Нырок и скольжение по полу с автоматом ( в конце видио где-то) - вообще шедевр.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 11:38:22 

zigfrid писал(а):
Ну не знаю, может оно раньше и лучше было, но это опять таки изобретение велосипеда.
Все прикладные техники и акробатика присутствуют как в самбо, так и в дзюдо, так и в арб. Да в том же каратэ все это есть. Потому что прикладная техника - это просто техника, запрещенная правилами, а не сИкретные суперприемы на тайных законах физики и рычагах.

не замечал. Может и есть, но извините копьем там или мечом махать - это как-то устарело. А с автоматом (пистолетом) может каратист или арб-шник что-то показать? У вас какое-то предубеждение против СК, похоже. Еще раз повторяю - это просто инструмент.
Цитата:
Достаточно просто попробовать заломать руку обычному здоровому мужику, который этого не хочет, чтобы понять что показанные приемы малоэффективны.

"Чем отличается спортивное самбо от боевого? Приемы те же, но в боевом любой прием начинается с удара по яйцам." :lol:
вживую я бы показал наверное, но через сеть никак. Да, секретными техниками не владею, и на ринг против боксера мне и в голову не прийдет выйти. А про сложность физики (кстати 8класс) обычно говорят те, кто плохо в школе учился. По мне так отличные термины для БИ - точка приложения, рычаг, пара сил, скольжение/качение и тд.

Про Олексова и Фарба - занятия СК ничуть не помешало ему выйти и забить противника (кстати представителя Крав Мага в Киеве). Что касается колхозных ударов - хз, резльтат есть. Спросите где ж там СК? Так это оно и есть. Если бы он его вообще заранее в подворотне выловил и берцами запинал было бы вообще the best.

Цитата:
Про работу против оружия - http://www.youtube.com/watch?v=9h0dLMzSXIg желаю удачи... а если лупануть по настоящему? Или нанести серию уколов автоматом в полную скорость с возвратом. Не смогет он свои пассы провести, ей-ей. Нырок и скольжение по полу с автоматом ( в конце видио где-то) - вообще шедевр

сможет. Вы смотрите на кусочек из цепи, где будет все - маневрирование, обман, отвлекающие действия и только в финале - само воздействие. Про медленную скорость - страницы на полторы расписывать, если в трех словах - позволяет исправить ошибки, работать в полную силу и еще психологические моменты учитывать. Может конечно противник круче оказаться, тогда в итоге ложись и помирай. :lol:

Про то, что показывают Дед и Аркадий всем желающим - ИМХО это балет. Причины разные. Людям в погонах показывают другое.
Основная фишка СК (системы) лично для меня - единый движок (принцип построения движения) при любых ситуациях. Начиная от боя, в т.ч. с оружием, кончая вставанием с кровати. Это просто естественно.

P.S. Это все конечно оффтоп, но не совсем. СК является плотью от плоти первоначального САМБО (до разделения на боевое и спортивное). Мне очень нравится старый Богомоловский термин - приемы защиты и нападения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 15:40:42 

Ладно, спорить по интернету действительно бесполезно и не продуктивно. В идеале конечно надо бы собрать всех этих представителей СК в одном помещении и в присутствии десятка понятых и видеозаписи, лупить их дрынами, саблями и колоть автоматами, а они чтоб уворачивались и вскользь удар ломом принимали :comando: . Потом заставить их бороться с самбистами\вольниками и драться с боксерами, тайцами и т.п. ( естественно нормальными с обоих сторон, которые как минимум 2 года серьезно всем этим занимались). Вот тогда результаты спора будут на лицо и на лице)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 15:54:43 

По СК правильно было замечано, то что преподается сейчас и то что преподовалось в ЦСМ большая разница, желающие увидят. Изначально СК не позиционировалась как система РБ с нуля а предпологалось что пришедший на курсы офицер владеет приемами РБ как минимум на уровне РБ1.2.3 и имеет ОФП =5 балам и вот на эту базу накладывались основные принципы и законы. Лично я занимался у учеников Деда первых гшодов преподования гражданским мой тренер мастер спорта по вольной борьбе глпаное что я получи от Ск это нижнюю акробатику которая пару раз спасла мне голову при падении через руль велосипеда на скорости, так и просто в быту. Второй плюс это двигательная база на которую отлично легла ударка рук ног коленей и локтей, в соревнованиях не учавтвовал, но на улице люди не жаловались. Проблемы Ск в комерции и не желании учеников работать, так допустим в моей старой секции парни повесили мешки бьют по лапам накладывают на это все СК и некоторые вещи из Бузы и получается вполне съедобнная штука...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 6:25:10 

Уважаемый Бывший военный, в вашей версии Самбо чего было больше ударов или бросков, и как они сочетались, удар после бросок или бросок и далее удар?Ударная техника откуда бокс,сават,фехтование?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа