Текущее время: Пн июн 18, 2018 7:08:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги о спецслужбах
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 10:10:20 
Law&Order

Цитата:
Загадки "Смерша"

На днях в Культурном центре ФСБ России была представлена новая книга Иосифа Линдера и Николая Абина "Загадка для Гиммлера". Это литературно-художественное произведение посвящено деятельности советской контрразведки "Смерш" в годы Великой Отечественной войны.

"Загадка для Гиммлера" вполне оправданно представлена издательством как документальный роман, ведь в основу книги положены подлинные оперативные материалы, хранившиеся до последнего времени в архивах под грифом "Совершенно секретно". По словам одного из авторов, Николая Абина, все персонажи книги реальны, а события полностью достоверны.
- В произведении впервые достаточно подробно описывается крупная разведывательная операция стратегического характера "Загадка". Ее основой была оперативная радиоигра, нацеленная против гитлеровской военной разведки, контрразведки абвера и специальных разведывательно-диверсионных органов Главного управления имперской безопасности "Цеппелин" накануне Курского сражения.
Среди главных героев книги - два советских разведчика. Один из них, Виктор Бутырин, был внедрен руководством "Смерша" в немецкий разведывательно-диверсионный орган "Абвер-команду-111", а затем в "Цеппелин". Ему удалось добыть сведения на 98 кадровых сотрудников германских спецслужб и 133 агентов "Цеппелина". За время оперативной игры Бутырин три раза удостаивался личных благодарностей от Гиммлера и Кальтенбруннера. Советским руководством разведчик был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
Успешному продвижению Бутырина в германскую разведку и созданию условий для завязывания будущей оперативной игры "Загадка" активно способствовал другой герой книги - разведчик Петр Прядко, внедренный "Смершем" в разведывательно-диверсионный орган "Абвер-группа-102" под фамилией Петренко (оперативный псевдоним "Гальченко"). За 21 месяц работы Прядко передал сведения на 18 сотрудников "Абвер-группы" и на 101 германского агента, а также сведения о подготовке германской наступательной операции в районе Курска и Белгорода. О выполнении этого задания военной контрразведки докладывалось лично Верховному Главнокомандующему И. Сталину.
Радиоигра "Загадка" продолжалась до 7 апреля 1945 года. Разведцентр "Цеппелин" получил 159 радиодонесений, большая часть из которых была дезинформацией. Благодаря радиоигре у руководителей германской разведки создавалась иллюзия успеха - наличия у них в Москве серьезной резидентуры, способной снабжать Центр необходимой информацией...
Презентацию книги "Загадка для Гиммлера" приурочили к 63-й годовщине со дня создания спецподразделения военной контрразведки "Смерш". На встречу с авторами приехали ветераны "Смерша", военной контрразведки и разведки, представители руководства департамента военной контрразведки ФСБ России, сотрудники других контрразведывательных подразделений, писатели и журналисты.
Как отметил ветеран советской нелегальной разведки Юрий Дроздов, операция, о которой рассказывает книга, была далеко не единственной. Через линию фронта в годы Великой Отечественной войны было переброшено более 2 тыс. советских разведывательных групп. К сожалению, около 50 процентов из их числа даже не вышли на связь, часть была уничтожена. Однако многие успешно работали, в том числе и после окончания войны.
Под занавес презентации первый заместитель начальника департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Носов подчеркнул, что сегодняшними сотрудниками ФСБ такое цельное произведение, как книга "Загадка для Гиммлера", безусловно, будет оценено по достоинству.

http://www.redstar.ru/2006/04/22_04/3_05.html

Господа! Не покупайте эту книгу. Она оценена по достоинству, во всяком случае одним из сегодняшних сотрудников ФСБ.
Такого бреда я не читал давно, а такой ерунды, подаваемой с таким апломбом не читал точно.
Для начала немного об авторах.
Абин Н.Н. - полковник КГБ СССР, ветеран государственной безопасности, член союза писателей.
Линдер И.Б. - президент международной контртеррористической тренинговой ассоциации, как ни странно, тоже член союза писателей, человек широко известный в узких кругах тем, что подает себя как гуру антитерроризма, на самом деле не работавший на практике в спецслужбах ни дня.
Не знаю, насколько указанные товарищи прибавляют славы союзу писателей, похоже только его позорят.
Даже не понятно, кто из соавторов хуже написал: Линдер, который в жизни в спецслужбах не работал, или Абин, который ветеран военной контрразведки и хоть должен себе представлять специфику ее работы.
Художественные достоинства книги отсутствуют напрочь: бедный язык, богатый штампами. Читать неинтересно, диалоги местами выспренны, местами просто бредовы.
О ценности книги с точки зрения раскрытия методов работы СМЕРШа тоже говорить не приходится. Единственные интересные странички книги те, где приведены фотокопии реальных оперативных документов СМЕРШ, но там тоже многое вычеркнуто цензурой.
Самое интересное в книге - это предисловие Руководителя ДВКР ФСБ России генерал-полковника А. Безверхнего. Собственно из-за предисловия я эту книгу и купил, подумал, что не может такой человек писать предисловия для всякой ерунды. Оказалось ошибся, может.
Жалко, что и Руководитель ДВКР и его 1-й зам. участвовали в пиар-акциях по раскрутке этой лажи (по-другому книгу назвать язык не поворачивается). Понятно, что в последнее время начинается раскрутка имиджа ФСБ и ее предшественников, даже премию учредили, но произведения должны быть достойными хвалебных слов контрразведчиков.

А кого уважать!
К. Кинчев

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 20:02:14 

По поводу книги с вами соглашусь. Это не первая книга за последние несколько лет горе-писателей, с которыми уже ознакомилась.
Может, тогда не будут обвинять историков :wink:
P.S. может есть смысл открыть топик "книги которые не стоит читать"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 12:22:00 
Law&Order

Tamuna писал(а):
может есть смысл открыть топик "книги которые не стоит читать"

Не стоит, это сузит тему, кроме того, придется создавать топик "книги, которые стоит читать".
Об одной из таких (нужных) сейчас и расскажу.
"Агентурная работа политической полиции Российской империи" составитель Е.Щербакова.
Книга представляет из себя собрание документов органов политического сыска дореволюционной России, большая часть которых публикуется впервые. Некоторые документы по организации внутреннего и наружного наблюдения публиковались в смутные времена 91-92 гг. прошлого века и с тех пор стали библиографической редкостью. В этой же книге их можно найти.
У книги достаточно ограниченный тираж: всего 1000 экз., так что на месте людей, интересующихся историей и практикой работы спецслужб я бы не медлил.

А кого уважать!
К. Кинчев

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 14:39:11 

sabreden

Есть же специальный раздел посвященный книгам, статьям. Интересующихся там больше. :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 16:33:56 

можно порыться здесь
http://www.agentura.ru/Forum/archive2004/12684.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 19:08:50 

Хочу поинтересоваться, читал ли кто "Журналистика и разведка" Бориса Чехонина и "Государственная безопасность и время" Виктора Алидина? Есть мнения?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 21:54:49 

sabreden
Какие книги вы можете посоветовать о спецслужбах в современной России? Кто-то на форуме советовал Е. Грига "Да, я там работал" (насколько я понял, о деятельности оперативно-поисковой службы), нигде не могу найти!! Может у других авторов есть что-то подобное?
Попадалась ли вам книга Б.В. Соколова "Тайны 2-й мировой воцны"? Если да - каково ваше мнение? Слышал хорошие отзывы о книгах Владимира Карпова.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 1:35:27 
Заслуженный форумчанин

Книгу Е.Грига (настоящая фамилия Семенихин) ищите в библиотеках.Советую так же почитать П.Судоплатова,И.Прелина,Л.Млечина,М.Любимова,Т.Гладкова.
Много интересных книг есть здесь (ищите по-авторам):
http://www.lib.aldebaran.ru/
http://militera.lib.ru/
Удачи! 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 2:29:33 
Заслуженный форумчанин

Интересная подборка книг:
http://rifmobuilder.narod.ru/src-lib.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 18:23:00 
Law&Order

http://www.litkafe.ru/index.php?name=Lib&d_op=viewdownloaddetails&lid=514

Книга Леопольда Треппера "Большая игра". Очень заслуженный человек написал очень интересную книгу.
Дирижер "Красной капеллы" (более известной у нас благодаря одноименному сериалу), показанный в нем как Жан Жильбер, достаточно откровенно (если учитывать, что книга была написана не в СССР и вышла в смутный 90-й год) рассказывает о том, как была создана одна из самых успешных разведывательных сетей за время 2-й Мировой войны.
Мемуары читаются на одном дыхании, отлично описан процесс создания сети и работы с ней. Поскольку Треппер был избавлен от такой иллюзии, как безгрешность Центра, от правдиво описывает предательство отдельных членов семьи и ошибки ГРУ при руководстве ее деятельностью.
Особо хочу остановиться на сериале "Красная капелла". Создатели сериала, очевидно, были знакомы с мемуарами Треппера, поскольку они достаточно подробно отразили никоторые моменты (рак Гиринга, побег Жильбера и т.д.), но тем не менее часто допускали фактические ошибки, оправдываемые кинематографом.
В общем, если сериал "Красная капелла" вас заинтересовал, и возникло желание получить более подробную информацию, или вас интересует история советской разведки, эта книга для вас.[/quote]

А кого уважать!
К. Кинчев

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 18:04:18 
Заслуженный форумчанин

Книги о спецназах,скачиваем и читаем: "Спецназ ГРУ. Пятьдесят лет истории, двадцать лет войны. ":

http://lib.aldebaran.ru/author/kozlov_s ... let_voiny/

"Израиль. История Моссада и спецназа":
http://lib.aldebaran.ru/author/kapitono ... _specnaza/

"Войска спецназначения во второй мировой войне":
http://lib.aldebaran.ru/author/nenahov_ ... voi_voine/

"Тайная военная разведка и борьба с ней ":
http://lib.aldebaran.ru/author/batyushi ... rba_s_nei/

"Своя разведка ":
http://lib.aldebaran.ru/author/ronin_ro ... _razvedka/

"Моя тайная война" Ким Филби:
http://lib.aldebaran.ru/author/filbi_ki ... aya_voina/

P:S:Если эти ссылки не будут открываться,то тогда заходим сюда
http://www.lib.aldebaran.ru/
и там с права в окошке "Поиск" пишем "спецназ" или "разведка" и.т.п.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 23:18:10 
Заслуженный форумчанин

Спасибо за ссылки 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 14:39:00 
Заслуженный форумчанин

Спасибо,kobra035! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 21:54:14 
Заслуженный форумчанин

Уважаемый kv - мне то не за что :roll: Я только читатель :oops:
А вот вы большую работу делаете :!:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 11:58:08 

Если я правильно понимаю, здесь в основном художественная литература. Посоветуйте пожалуйста книги о ФСБ истоические

Последний раз редактировалось belka0011 Вс сен 07, 2008 17:01:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа