Текущее время: Чт ноя 26, 2020 22:14:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2006 6:32:42 

Ээ, извиняюсь, если употребил некорректный термин "стучать" вместо "работать на оперчасть". Но суть то от этого не меняется. Я не говорю что эта его деятельность плоха, нет, я говорю о том, что он не вкусил всех тягот и лишений, зато считает себя этаким героем и высмеивает того же достоевского. Жена Солженицина писала в своих мемуарах, мол сашенька вполне был сыт-обут, и имел кучу времени заниматься своими делами. За точность не ручаюсь, но смысл сохранен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2006 17:25:07 

9090 писал(а):
Солженицын действительно не "стучал". Человек работал на оперчасть лагеря.

))))))) моя долго смеялась

обьясни мне, дорогой друг, кого спрашивается, черта, человек, который позиционировал себя как ярый противник существующего режима, "работал на оперчасть" лагеря, который является самым жутким олицтворением этого режима? Мне кажется в этом контексте термин "стучал", который я сам не очень люблю, очень уместен.

Зы: никогда не считал солженицына выдающимся человеком, впрочем это мое личное мнение =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2006 19:12:05 
Заслуженный форумчанин

8) Выдвигаю предположение (в лучших традициях Ш.Хомса).

- Раз автор статьи живет во Франции, то ему нужно кушать :!:
- НПО предлагают писать критические статьи про российскую действительность и устанавливают гонорар в зависимости от количества слов в авторской статье :!:
- Чтобы по-больше заработать нужно вставить в статью как можно больше повторяющихся слов, словосочетаний и речевых оборотов, кстати без риска быть в этом уличенным (специалисты этот бред читать все-равно не будут :roll: ) :!:
- Далее, статья переводится юными помощниками с демократического оригинала на родной и могучий :!:
- Как следствие из выше указанного статья принимает вид школьного реферата про разгул бритоголовых братков с наколками на патриотические темы на просторах интернета.

p.s. ну, если автор не владеет французким, то сорри - был неправ :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 2:47:29 

SyncRs писал(а):
...я говорю о том, что он не вкусил всех тягот и лишений, зато считает себя этаким героем и высмеивает того же достоевского. Жена Солженицина писала в своих мемуарах, мол сашенька вполне был сыт-обут, и имел кучу времени заниматься своими делами.

Уважаемый SyncRs, о чём тут говорить?!

Достаточно представить себе, как Александр Исаевич Солженицын писал письма товарищу. Письма, за которые его, собственно, и посадили. Ну так сидит Александр Исаевич и пишет себе письма такого содержания, за которое в военное время сажают. Пишет их, зная что СМЕРШ по долгу службы читает всю корреспонденцию.

Был ли Александр Исаевич настолько наивен, что думал -- авось, проскочит? Да не один раз? Или настолько горяч в борьбе с коммунизмом Александр Исаевич, что стремился любой ценой донести до товарищей свою правду? Пусть даже и ценой суровой кары?

А, может быть, Александр Исаевич просто понимал, что загремев в тюрьму/лагерь он уедет с фронта?

Александр Исаевич потом замечательно продолжил, выдав на-гора вместо исповеди набор пропагандистской блевотины, со старательно заретушированными неудобными для него деталями.

Смешной с т.з. "историчности".

Постный с т.з. "литературности".

Ну, а с т.з. "нравственности"? Ответ очевиден.

P.S. "Про тяготы и лишения" -- всё это в грамотном изложении можно найти у Шаламова.

islbt писал(а):
))))))) моя долго смеялась обьясни мне, дорогой друг, кого спрашивается, черта, человек, который позиционировал себя как ярый противник существующего режима, "работал на оперчасть" лагеря, который является самым жутким олицтворением этого режима? Мне кажется в этом контексте термин "стучал", который я сам не очень люблю, очень уместен.

Во-первых, разрешите посочувствовать по поводу истерического смеха.

Во-вторых, "кого черта" и проч. мотивы, по которым он стал работать на оперчасть в качестве осведомителя, вам стоит выяснить либо у самого А.И. Солженицына, либо у опера, который его вербовал.

В пересказе самого Солженицына:

http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/ ... ag312.html

Начиная с "В этой главе мне не хватает материала..."

В-третьих, про работу -- у него была норма, он её выполнял.

Ясень писал(а):
8) Выдвигаю предположение (в лучших традициях Ш.Хомса).

Уважаемый Ясень, во-первых, вы как-то недооцениваете склонность широких народных (и не очень народных) масс к самодеятельности. :)

Во-вторых, сейчас уже праведная борьба Анны с российскими органами является побочным продуктом, приехав во Францию она переквалифицировалась на арабо-исламский фронт:

http://stilo.livejournal.com/

Но по старой памяти, конечно, "нет-нет, да и вскрикнет".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 12:32:44 

мистер Уй писал(а):
Может вам и жить в нашей стране победившей демократии не нравится?

Давайте без наездов. ;)
Моя страна мне всегда нравилась. Во все времена.. Только вот не все понимают что страна это не правительство, не политический строй, и уж тем более не президент.

Последний раз редактировалось Armageddon Пн ноя 20, 2006 16:23:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 15:34:49 

То есть страна нравится, а правительство, политический строй и (страшно сказать) Президент!!! не нравятся? И никаких намеков, просто интересно, чем же вы при таком раскладе в фсб собрались заниматься?

Регулярная армия - это прекрасно.
Это что-то особеннаго!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 15:45:56 
форумный брюзга

Полы подметать. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 16:21:40 

мистер Уй писал(а):
То есть страна нравится, а правительство, политический строй и (страшно сказать) Президент!!! не нравятся? И никаких намеков, просто интересно, чем же вы при таком раскладе в фсб собрались заниматься?

Ага. Значит не провокация.. :lol: Ладно, ПыСы свою потру.. И еще раз извиняюсь за резкость - не выспался.. :oops:
А теперь по делу: а когда это я говорил, что в ФСБ собираюсь работать? :shock: Не, я конечно, не против, если позовут.. Хотя таких как я, там и без меня пруд пруди..
2 elvis: А по делу сказать нечего? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 11:52:52 
Site Admin

Предлагаю говорить по существу. Если сказать нечего и считаете, что оппонент не достоин дальнейшего продолжения дискуссии, просто не отвечаем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа