Текущее время: Пт авг 23, 2019 8:04:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 2:07:41 
Site Admin

Hydro писал(а):
Домохозяйка, здравствуйте.
Не могли бы вы подсказать, как вы боролись с забыванием европейского языка (ну Английского, допустим), после длительного изучения восточных языков?
У меня просто сейчас сложилась такая ситуация, я 4 года учу один восточный язык, с 5 курса будет доп. курс ещё одного языка из этой группы языков. Английский знаю, понимаю, но с разговорной частью и грамотным построением фраз уже хуже. На подсознательном уровне строю уже по моделям из восточного языка, но котором болтаю свободно).
Предложили работу в одной структуре, там будут проверять знание всех языков и прочие радости жизни, как совсем не забыть английский? Приорететным, конечно, является восточные языки, но... сами понимаете.
С уважением.

-----------------------------------
Уважаемый Hydro !

По поводу второго восточного:

Четыре года восточный и потом на пятом году ещё один? Не РГГУ случайно? Там такой был идиотизм, что на четвертом году отменили английский, а вместо него ввели ВТОРОЙ восточный. Представляете?
Ребята на четвертом курсе не знали в персидском что такое "аорист" (форма такая, грамматическая, сочетание времён, без этого никуда!). А тут им на четвёртом ещё и арабский дали в приказном порядке. Вместо английского. Вы представляете?

Заседание деканата. Мы скромно сидим. Трое преподавателей АФСБ. Приглашенные, так сказать, их деканом помочь развить это восточное направление там. Там час тридцать минут занятий стоил для нас 250 руб. И, между прочим, за такие деньги даже дворники не работают. И между прочим, лучшие из наших, цвет восточного направления АФСБ по данному направлению. И не за деньги. Не за деньги. Поможем. Исходили из того, что задачи в РГГУ у нас такие будут как в Академии - научить надёжно в пределах отпущенного времени. Думали, что осилим, вытянем. (Если не мы, так кто!)

Декан спрашивают наше мнение. Заседание деканата. Всё серьёзно. Я встаю. Я - против. Персидский 4 курс не знает. А, арабский язык за два года (первая группа сложности восточных языков) точно не выучат. Я знаю, о чём говорю. И наши все знают. Чудес не бывает.
А они ещё и английский не доучили! Закрыли им. С чем мы будем ребят выпускать и как в глаза глядеть им? Ни один язые не доучен до конца.

Сто языков за пять лет? Красивый пиар, но за ним судьбы людей. Нельзя обманывать их, нельзя же так нагло обманывать!
Конечно, студенты - люди подневольные, ещё и не то стерпят. Но, нельзя же на людях эксперементировать в расчёте на дешёвую саморекламу. Уж, поверьте, мы-то знаем каков будет результат. Проходили.

Поэтому, какой ненормальный даёт Вам второй восточный на ПЯТОМ курсе? Вы не успеете.

Ладно. Забудем. ( Это уже просто от того, что подобные фокусы наболели).

И, всё-таки, хотя бы в личку, отпишите мне в какой-такой организации учитесь, где дают на ПЯТОМ курсе второй восточный?
Не знаю я таких факультетов.

Интересно, однако.

Напишите, если не трудно.

--------------------------

Забывание английского?
Было.
В 90-х работая с восточными языками в одной закрытой структуре, где готовили наших нелегальных товарищей из зарубежных партий, неожиданно обнаружилось, что местами у меня не очень стало хорошо с разговорным западным (говорю об английском, французский не в счёт).

С западными языками там люди были отдельно. От нас же требовались только восточные.

Присылали всяких, только знание языка анкета не гарантирует. Осталось нас двое. Но, и работа адская. Восточные языки были с утра до вечера. Перевод устный и письменный. Знаете, как сейчас пишут на магазинах : "24 часа" - ну, почти так и у нас было. Нас двое и постсостав переводчиков двое. Четыре человека на весь Ближний Восток. Даже, когда приходилось в те годы идти пешком по Ленинградке вечером, то, казалось, что все прохожие вокруг говорят на этих восточных. В ушах звенят языки. А, на след., утро, в девять утра, опять на м. Аэропорт, на Ленинградку 49, и снова работа до ночи. Перевод, перевод, и снова перевод.

Но, западный стал катастрофически забываться при такой потогонной системе.

Поэтапно.

Сначала пропал письменный
(стало забываться как ЭТО слово правильно пишется на английском, пропала уверенность….)

Потом начал садиться и разговорный.

Т.е. восточные языки сожрали западные!

В результате, с трудом, с англо-говорящими латинами, арабами и пр. подбирались мои слова на английском. Ужас. Позор.

Были попытки читать утром в дороге английские книжки. Мало помогало, но всё-же кое-как…

Были попытки просматривать старые университетские записи-конспекты. Местами помогало. Это никогда не помешает.

Были попытки проговаривать вечером наедине с собой перед зеркалом в ванной тексты.

Были попытки по дороге на работу рассказывались себе вслух события прошедшего дня и пр.

Но, всё-таки, кардинальное восстановление наступило после четырёх лет в англоязычной стране. (Зато, потом, по возвращении, долго пришлось восстанавливать восточные!)

Пусть меня осудят, но иногда невозможно одинаково свободно знать восточные и западные (если не родные). Только не объясняйте это кадровику. Пишите смело в графе : владею свободно.

Есть люди, которые имеют возможность проживая за рубежом поддерживать в нормальном состоянии все три-четыре языка. НО, ведь у них есть ежедневная возможность общаться с носителями
языков. И необходимость это делать. И возможность.
У нас этого нет.

Без контакта и необходимости мы быстро теряем навык разговора.

Надо поддерживать западный обязательно. Не зря же Вы учили его.

А насчет разговора с кадровиком, то это такая у них работа. Раздувание щёк (типа: «Вы должны показать знание всех языков! У Вас будет очень ответственная работа!» Ох-ох-ох! Ну и чем это потом кончалось? Брали кого попало).

К примеру, мой сокурсник, с убогими способностями к языкам (ну, не дала Мать-Природа ему способностей к языкам, увы.... Что, впрочем, не исключает его практическую жизненную хватку!), взятый на «очень ответственную работу со знанием языков» так и не научился более-менее говорить на оных. И языки, недоученные за неспособностью так и не доучил. И не доучит никогда. И, тем не менее, дорос до генерала. И не очень страдает от незнания английского и восточных, которым нас учили наши преподаватели.

Не теряйте западный язык (универсального лечения нет, старайтесь сами, ищите наиболее приемлемый для Вас способ).

Письменный проще ( по Интернету можно найти друга по переписке на любой вкус и цвет).

С разговорным – сложно.

Можно и самому, но это практически трудно.

Можно с преподавателем. Но это будет стоить денег. Это хорошо при подготовке к сдаче экзаменов., но в долговременно перспективе не годится ( не можем же мы ВСЮ жизнь платно заниматься с преподавателем, чтобы поддерживать знание разговорного!)

В идеале – найдите себе носителя языка. Общайтесь.

А где?

Не бегать же по городу и хватать за штаны иностранцев!

А как?

А что можно нам придумать бесплатно? Чтобы было интерактивное общение, живое.

Подумалось вот о чём. Есть интернетный телефон бесплатно (Skype), программа скачивается из Интернета бесплатно, необходимо закупить только наушники с микрофоном. Вы это знаете, просто напоминаю. Можно часами говорить с англоязычными Главное - заранее списаться по Интернету с абонентом и зарегистрироваться. Есть масса болтунов в англоязычных странах, которые с удовольствием обсудят ( и не один раз) с Вами любую тему бесплатно (подобную бесплатную разговорную тренировку уже давно практикуют жители нововступивших в ЕС бывших стран соцлагеря. И, весьма успешно.
Если, конечно, Вам ЭТО разрешат обстоятельства и Ваш кадровик.
Только не English First, там у Вас даже времени не будет поговорить с носителем (об этом – отдельный разговор…)

Ну. Чем могу. Ищите сами. Если что – спрашивайте.

И поменьше слушайте страшилки кадровиков.

С уважением,

Домохозяйка

(Мы девочки храбрые и никого не боимся :wink: )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 13:14:11 

...

Последний раз редактировалось Hydro Вс июн 28, 2009 17:52:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 16:30:37 
Site Admin

Hydro писал(а):
Домохозяйка
Спасибо за ответ, всё очень доходчиво.
Насчёт 2 восточного - это не полноценный курс, а ознакомительный - т.к. основной из той же языковой семьи. Он уже у меня был на 3 курсе (это, Арабский, кстати). Просто имею возможность повторить курс, что называется "для себя", да ещё и бесплатно.. грех не воспользоваться. :oops:
спасибо за помощь ещё раз)

Первый - иврит? Вторым давали арабский. Для ознакомления. :-)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Поддержка языка
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 0:14:05 

Для себя поддерживаю английский язык, начав вести занятия по экономике на английском. Очень удобно. Со шведским сложнее-нужно искать бизнесменов, менеджеров для поддержания языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:35:26 

Да когда же его, наконец, забанят!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 0:42:25 
Site Admin

bella писал(а):

Кого надо банить? И за что? Уточните. Мы же не Лермонтов, чтобы только по одной просьбе чеченской девушки "Бэлла" банить кого ни попадя.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 17:50:18 

Домохозяйка писал(а):
bella писал(а):

Кого надо банить? И за что? Уточните. Мы же не Лермонтов, чтобы только по одной просьбе чеченской девушки "Бэлла" банить кого ни попадя.

Нас, женщин, обозвали неприличным словом, каким именно, поинтересуйтесь у других модераторов. И с чего вы взяли, что я чеченка, я – русская.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 18:17:58 
Site Admin

Нас, женщин, обозвали неприличным словом, каким именно, поинтересуйтесь у других модераторов. И с чего вы взяли, что я чеченка, я – русская.[/quote]

===========

Извиняюсь, поищу, разберусь. Если еще что-либо подобное повториться, сообщите мне в личку.

С уважением,
Д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 23:02:18 
Site Admin

Нас, женщин, обозвали неприличным словом, каким именно, поинтересуйтесь у других модераторов. И с чего вы взяли, что я чеченка, я – русская.[/quote]

===========

Странных людей хватает везде. Но, здесь, никто обижать Вас не мог. У нас здесь такие вещи не приняты. У нас строго. Ваш вопрос? Зачем Вы у нас? Чем могу?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 23:30:18 

Уважаемая Домохозяйка. Дело было так:
“VladimirDr” порезвился во всех темах, в том числе и в этой. Его сообщение кто-то стер, а мое оставил. Надо было и мое сообщение удалить. Предлагаю Вам все последние сообщения стереть как ненужные и закрыть этот вопрос.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТУПЛЕНИЕ ДЕВУШЕК
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 10:39:24 
Заслуженный форумчанин

Реанимирую темку...
Дочка на след год школу заканчивает, отсюда и вопрос: есть у нас ВУЗы конторские или погранцовские куда набор девушек присутствует? Спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 21:44:22 
Site Admin

АФСБ - переводчицы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 10:51:09 

Камчадал писал(а):
Реанимирую темку...
Дочка на след год школу заканчивает, отсюда и вопрос: есть у нас ВУЗы конторские или погранцовские куда набор девушек присутствует? Спасибо.

На Бубушкинской тоже девченок много
вообще, если серьезно интересуешься - набери! Порешаем )))

http://www.regobraz.ru/statia.php?nm=101

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 13:09:13 
Заслуженный форумчанин

Fighter-SGB писал(а):
Камчадал писал(а):
Реанимирую темку...

На Бубушкинской тоже девченок много
вообще, если серьезно интересуешься - набери! Порешаем )))

http://www.regobraz.ru/statia.php?nm=101

Антоха очень нужно и очень интересуюсь! Обязательно наберу тебе в среду пообщаемся!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 20:51:38 

Хорошая тема с языками. Реанимирую. Как быть с восприятием на слух? Столкнулась с такой проблемой: слушаю речь — сплошная тарабарщина. Беру текст — понимаю всё. Нет способностей?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа