Текущее время: Пт окт 18, 2019 9:52:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 1:09:46 
Site Admin

мистер Уй писал(а):
Одного года мало. За год могу обучить уставам и подготовить для службы в комендатуре на офицерских должностях. Сможет проверять несение службы караулом и знание обязанностей.

Не обижаюсь. Хорошо. Обсудим. Давно пора (если говорю с человеком, который понимает это) . И подробно. Согласна. Не такая уж тема, чтобы.....

От себя:
Не всегда получается у нас как хотелось бы.
От человека это зависит. Неужели Вы не понимаете?
Есть ленивые ( а изучение языка - это большой самотруд!)
Ладно. Поговорим и об этом.

Ваш вопрос:
1)плохая подготовка переводчиков.

Мой вопрос:
1) какой факультет?
2) Какой язык?
3) Вы увеоены,что можете не зная языка судить о качестве подготовки?

В чём Ваши жалобы по существу? Кого плохо готовим? Какой язык? Какой факультет?

У нас, у каждого, свой язык, своё направление.
Поясните, где, кого, по какому языку ПЛОХО ГОТОВЯТ.

Кстати, своих мы готовим так, что местные не отличают их потом по произношению.

Переводческий? Там - блатные девочки.
Не всегда. Но почти всегда. Согласна.
Но есть и ребята. Хорошие ребята.

Не веду их факультет. Никакого отношения.
Хотя и много наслышана (не менее Вас, поверьте!) о ситуации там и о личностях (преподаватели мужчины, как и женщины - большие сплетники! Вчера сидели за чаем у "соседей". Почти прониклась, сложные дела у них там…)

Спрашивайте. Поговорим. Если уж такие жалобы.

Не все боги, но, даже и лучшие профессионалы (знаю лично) не могут сделать чудо. (Если бы всё зависело только от них!)

Ну,что, поговорим, боец? Бааальшая будет тема м и интересная, если не испугаться.

С уважением,
Д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 1:15:15 
Site Admin

Уважаемый мистер Уй!

Не обижайтесь. Ваш вопрос очень-очень правильный.

(И, если бы качество зависело от нас с Вами, то я бы повоевала за это)

С уважением,
Д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 11:50:08 

Да чего мне пугаться?
1. Факультет переводческий (не ФПРК)
2. Язык английский. СРАВНИТЕЛЬНАЯ информация о качестве подготовки получена в беседах со старшим преподавателем этой кафедры, который закончил КРФ, потом учился в МГЛУ, защитил диссертацию, теперь преподает и принимает участие в переговорах руководства, в качестве переводчика. Так что, у него была возможность сравнить эти два ВУЗа. Думаю, Вы его знаете. Не так уж много у вас видных преподавателей-мужчин.
3. Уверен, что даже зная язык,не всегда можно судить о качестве подготовки. Но в этом случае информация, все-таки, из первых рук. Сам же я имел счастье на Кисельном изучать аж два языка, свидетельство правда имею только одно. Тем не менее, с преподавателями и слушательницами общался много.

Регулярная армия - это прекрасно.
Это что-то особеннаго!

Последний раз редактировалось мистер Уй Сб май 09, 2009 12:37:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 11:58:33 

может не в тему, но может ктому интересно,слышал,что в этом году в Нахимовское училище набирать будут..дожились..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 22:03:22 

Ув. Домохозяйка, учу английский язык 2 год, дается очень сложно, возможно в некотором смысле ленюсь, но понимаю, что без знания языка будет тяжко. Могли бы вы что-нибудь посоветовать, какие-методы изучения языка,чтобы он хоть как то поддался изучению.
Заранее спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 1:42:57 
Site Admin

Каратистка писал(а):
Ув. Домохозяйка, учу английский язык 2 год, дается очень сложно, возможно в некотором смысле ленюсь, но понимаю, что без знания языка будет тяжко. Могли бы вы что-нибудь посоветовать, какие-методы изучения языка,чтобы он хоть как то поддался изучению.
Заранее спасибо.

Слапа богу, что не о поступлении на службу!
Английский язык? Преподаю восточные языки. Но английский знаю свободно. Изучать пришлось здесь, в МГУ, потом там, за рубежом
(в Саудее и Кувейте мне преподавали арабский на английском по учебникам UCLA. Не понимаешь - твои проблеммы. Пришлось сидеть ночами за учебниками, а утром мучить англоязычных сокурсников).
Самые разные хитрости были для запоминания. Каждый приспосабливается как может. Могу Вам дать советы. Но не по методике (она везде стандартная), а просто на личном опыте. Заранее скажу, что нет сказочных методик, так чтобы завтра проснуться и запеть по-английски.
Но реальные советы дать, наверное, смогу.

Вы правильно понимаете. Английский надо знать. Хотим или не хотим, нравися нам или не нравится, и французский может быть кому- то приятнее, а кому-то испанский по душе, но знание английского сегодня - это просто элементарная базовая необходимость.

И не верьте во всякие чудесные методики во сне. Только труд. Ваш труд. Никто за Вас это не сделает.

Напишите мне в личку.
Чем смогу - помогу.

С уважением,
Домохозяйка

P.S.

Извините, если получатся опечатки. Печатаю в темноте. Ребёнок заболел. Спит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 3:46:45 
Site Admin

Домохозяйка писал(а):
Каратистка писал(а):
Заранее спасибо.

Правильно было бы Вам обратиться к мистеру Уй, здесь, на форуме или в личку с вопросами. Переводческий факультет. Английский. Это уже точно по Вашей теме. Думаю он Вам посоветует как нельзя лучше меня.

Со своей стороны, чем могу. Не отказываюсь.

С ув.,
Домохозяйка

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 10:02:40 

Каратистка в чем конкретно у Вас затруднения: чтение, письменная речь, аудирование (восприятие на слух), устная речь? В зависимости от этого методики могут быть разные.

Цитата:
возможно в некотором смысле ленюсь

Вот это напрасно, изучение языка требует многочасовой самоподготовки.
Может быть, имеет смысл забросить на время каратэ?

Регулярная армия - это прекрасно.
Это что-то особеннаго!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 8:29:26 

Каратэ,искусство- всё заброшено ради учебы, в частности из-за языка. Особой проблемой у меня является устная речь. Всё остальное терпимо, хотя хотелось бы и лучше.С речью у меня главное затруднение, в том что, когда я начинаю говорить,появляется страх, что я сказу что-то не то, а от этого ещё больше ошибок. :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 10:06:48 
Site Admin

Это просто от того что не практикуетесь. Самостоятельно устную речь очень сложно развивать, Вам нужно чаще общаться на английском, тогда во-первых пропадет страх, а во-вторых появится навык заменять неизвестные слова синонимичными сочетаниями из известных.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 4:03:54 
Site Admin

Каратистка писал(а):
Каратэ,искусство- всё заброшено ради учебы, в частности из-за языка. Особой проблемой у меня является устная речь. Всё остальное терпимо, хотя хотелось бы и лучше. С речью у меня главное затруднение, в том что, когда я начинаю говорить, появляется страх, что я сказу что-то не то, а от этого ещё больше ошибок. :cry:

Устная речь - это, действительно проблема. Бывет, человек прекрасно знает письменный, а на устном - прячется под лавку, страшно. И, надо сказать, что с устным - самая большая беда. Можно выучить весь английский словарь, быть прекрасным письменным переводчиком, но так и не найти духа заговорить. Самый лучший вариант – попасть в языковую среду. Когда уже увильнуть невозможно. Когда даже в туалет попроситься, и то надо как-то.
Честно скажу, что те, кто попадали так, что могли прикрыться старшим переводчиком, то так и не выучили ничего. А вот когда тебе не за кого спрятаться и приходится общаться на языке, и, когда знаешь, что завтра опять кошмар, надо говорить, ужас, молчать нельзя, то даже при самых скромных способностях, вынуждены будете через четыре месяца запеть как птичка.

Но, предварительно, необходимо иметь хороший базовый уровень. Это - важно. Иначе всё останется на уровне десяти десятков запомненных бытовых фраз.

Это как водить машину. Один раз смогли, перешагнули страх, и дальше – вперёд всегда. Главное – не бояться. Общаться всегда. Не прятаться под лавку. Говорите, как можете. Не знаете слова, так говорите как есть. Не бояться.

Однажды попав в одну страну, так было обидно, что маленькая восточная детвора из школы бегло говорила на языке. Мы смогли бы написать послание к Президенту или к Папе Римскому. Мы ВСЁ смогли! Но говорить так бегло и быстро мы ещё НЕ умели.
(Представляете? Офицеры-специалисты. Позор!).
Могли говорить, но не так.
А потом научились. Кто приложил труд. Не сразу.
Главное - не бояться. Работать над собой.

Чтобы научиться говорить, надо - говорить, не бояться.

С уважением,
Домохозяйка

P.S.

Существует много приёмов. Даже при отсутствии языковой среды. Могу посоветовать. Человек может всё.

Конечно, каратэ требует большой самоотдачи.

Сложно сравнивать, но язык тоже требует не меньших усилий.
Если иметь цель.
Если очень захотеть.
Не такая уж непреодолимая цель!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 5:44:20 
Site Admin

liks писал(а):
Это просто от того что не практикуетесь. Самостоятельно устную речь очень сложно развивать, Вам нужно чаще общаться на английском, тогда во-первых пропадет страх, а во-вторых появится навык заменять неизвестные слова синонимичными сочетаниями из известных.

Уважаемый liks!

Вы правы. Именно это и имелось подразумевалось в вышеприведенном посте.

1) Синонимы или, если не возможно найти, тогда годится и Описательный Способ:

(Пример: "Г-н полковник, подайте генералу, "то, на чём сидят"!!!
(т.е. стул) :-)) Полковник понял! Ура! Подал!)

Правильно.

Не знаешь слово, иди синонимическим путём, или иди описательным путём, не молчи! Не бойся. Поймут. Главное - не молчи. Не понял - переспроси! Не стесняйся! Хуже, когда тупо киваешь головой, а потом у собеседника вырабатывается мнение, что он зря говорил, потратил на тебя время. Больше никогда не будет с тобой говорить, тратить время. Человек так уж устроен, что когда его не понимают, он перестает тратить время на вас.
Поэтому, если не понял - переспроси! И раз. И два. Это - нормально. Человек поймёт.

2) Одному сложно развивать устную речь. Есть способы. Но, Вы правы, что при всём уважении к нашим методикам тутошнего обучения, на языках (по-настоящему) удалось свободно заговорить только в странах изучаемого языка. Не хочу обидеть ни одного, ни другого, и ни третьего преподавателя. Без них никогда бы. Дали мне неоценимое лучшее базовое.
Но, только в странах по-настоящему запеть получилось. И не просто лёжа на диване. А каждый день записывая запомненные фразы в блокнотик, перенося потом вечером аккуратно в толстую тетрадку, а назавтра опять отчаянно общаясь с местными.

Есть способы развития разговорного самому (только не во сне), но лучше всего делать это в стране изучаемого языка и в определенной языковой среде (т.е. можно, конечно, овладеть жаргоном американских трак-драйверов, но если такой задачи не стоит, то лучше общяться с выпускниками Чикагского или UCLA .
(Хороший, грамотный язык, он - и в Америке язык!)

3) Говорить на языке надо. Хотя бы с самим собой. Хотя бы про себя. Но, лучше вслух. И лучше перед зеркалом, чтобы видеть себя как чужого в отражении.
Если, кто подумает, что у меня плохо с головой, то не спешите.

Есть «способы для бедных» (в отсутствие языковой среды):

1)«Разговор с зеркалом»:
Пересказ самому себе текста перед зеркалом. Текст предварительно заучен наизусть (буквально).

2)«Способ Саши»:
утром, идя на учебу представляете, что рядом с Вами идёт иностранец, которому Вы вынуждены рассказывать (как гид) про то, что видите. И комментируете происходящее вокруг. Улицы, дома, людей…. Максимально в расчёте на непонимание иностранца. Доходчиво подбирая слова, объясняете.
Рассказываете вечером самому себе как прошёл Ваш день. (Как и на чём ехали, какие были прохожие, как были одеты и пр., и пр….) Вслух.

3)«Разговор с живым »:
Ваш Глухой Дедушка, Ваш Сосед, Соседский Кот читаете и пересказываете текст. Неважно, что они ничего не понимает на этом языке. Важно, что это Вас заставляет мобилизоваться, напрягать мозг, память (стыдно же совсем мычать!)

Но, всё равно, ничто не заменит контакта в языковой среде. Причём, это не контакт здесь, а контакт – там. Где это круглосуточно.

Да, простят меня мои дорогие учителя.
Бесконечно можно об этом. И, в целом, по теме данного форума. Но, не будем. Каждый решает это сам.

Есть много способов.
Многое можно придумать.
Было бы желание.

С уважением.
Д.

Ваши короткие , и правильные советы данной девушке. :-))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 9:14:26 
Site Admin

Уважаемая домохозяйка,

Спасибо большое, никогда не задумывался о таких способах, очень интересно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 14:33:12 
Site Admin

liks писал(а):
Уважаемая домохозяйка,

Спасибо большое, никогда не задумывался о таких способах, очень интересно.

Это раньше кроме Morning Star (нами же и финансируемой) и советской Moscow Times ничего достать нельзя было. Вот и придумывали разные способы. (Экзамены сдавать-то надо!)

Зато сейчас к услугам любого - Интернет, аудио-пособия на CD, клубы, фильмы, программы на цифровом ТВ (СТРИМ и пр.) Учись не хочу! Благодать!

Разговорный -это важно. Было время, когда восточные языки сожрали мой разговорый английский.
Но, как-то пришлось надолго оказаться за рубежом, и надо было помимо стипендии подрабатывать. И к ужасу своему пришлось заново поднимать разговорный. Потому, что работодатель (неплохой мужик) сказал, что, мол, конечно, язык Вы знаете безусловно лучше, чем местные, и произношение хорошее. Но говорите Вы не слишком уверенно.
И на всю жизнь запомнились его слова: "Не обижайтесь, уметь грамотно писать - это хорошо, но поймите, что "people judge you by YOUR SPEAKING POWER".

"people judge you by YOUR SPEAKING POWER".
:wink:

С уважением,
Домохозяйка

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 10:08:21 

Ув. Домохозяйка,

Спасибо за содержательные посты и методики изучения английского языка.

У меня другая проблема: свободно изъясняюсь, есть определённый speaking power, но хуже с грамматическими конструкциями. Понятно, что поймут, но хочется говорить и писать правильно.

Может быть в Вашем арсенале есть методики "набивания руки" на грамматическую правильность и чувство языка? На мой взгляд, невозможно в устной речи каждый раз мысленно прокручивать список временных конструкций и выбирать нужную схему.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа