Текущее время: Ср июн 19, 2019 18:47:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Академия внешней разведки
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2005 23:07:39 
Site Admin

Автор: Voenkomo
Может, кто знает, как поступить в академию внешней разведки?
У меня такая ситуация: прекрасно знаю три языка, собираюсь поехать за границу - получить второе образование, а потом, вернувшись, поступить в академию внешней разведки. Возможно ли это? Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста...Может, тесты есть психологические какие...или еще что...
Есть один факт, который потенциально может навредить: я работал в одной "негосударственной" западной организации на территории России (недолго). На самом деле работал я там только с одной целью: узнать, на чем держатся подобные организации, и какие есть способы их устранения (исключительно для себя, чтобы ориентироваться в текущей ситуации в России). Пока работал, успел пару раз съездить за границу на западные деньги.
Если кто разбирается в этом вопросе - напишите, пожалуйста, может ли это повредить при поступлении в академию? И насколько сильно?

Автор: wolfschanze
В Академию не поступают, туда приглашают)))

Автор: Voenkomo
А что нужно сделать, чтобы пригласили? Честно говоря, я решил сам для себя, что только там смогу чувствовать себя полноценно. Пожалуйста, кто если знает, напишите. а?

Автор: ...
Никак не связан с Академией, но позволю себе ряд замечаний:
1. Тесты безусловно есть и не о них речь.
2. Возможно всё. Дело не в Ваших привязанностях, по-уму - работа в этой области не привелегия, а исполнение долга. Не знаком с современными взглядами на эту тему.
3. Ваши оценки работы в инофирме не правомочны, Вам сейчас никак не оценить - является это плюсом или минусом.
4. Попасть можно куда угодно, продумайте ряд шагов, даже нашу бюрократию при планомерной атаке возможно пробить.
В сущности она досаточно примитивна, не бойтесь своих планов и не комплексуйте.

Автор: Кабака
расскажите пожалуйста что это за Академия такая? может быть ссылочки на какие то статьи или сайты есть?

--Это Академия СВР, бывший Краснознаменный институт разведки им. Адропова.

Автор: Кабака
откуда набирают людей? только офицеров?

--В большинстве своем из гражданских ВУЗов, данные поступают из военкоматов, кадровики СВР берут на карандаш, на 4 курсе проводят беседу с понравившимися, если человек дает согласие и нет никаких противопоказаний, то после 5 курса ему присваивается звание лейтенанта и он направляется в Академию. При Союзе брали также из некоторых министерств, в частности из МИДа, Внешней торговли и т.д.

wolfschanze@mail333.com
Вот сайт СВР http://www.svr.gov.ru/ Правда я там об Академии не нашел, впрочем особенно и не искал.

Что такое СВР?
Автор: Пит
Что такое СВР? Какие плюсы или минусы по сравнению с другими службами? Стоит ли туда идти?
Хотелось бы узнать побольше прежде, чем решиться, а на официальном сайте отделываются общими фразами.

Автор: Домохозяйка
Посмотрите вот здесь
http://www.agentura.ru/dossier/russia/svr/

На агентуре очень уж однобокая информация, хотелось бы от первого лица

Автор: sabreden
В СВР попасть не так просто. С "улицы" туда не идут. Если Вас отобрали, то должны дать интересующую информацию.

Отобрать не отобрали, но предложили.
А узнать хотелось бы то, о чем узнаешь только после начала работы. О чем ни один кадровик ясно кандидату не скажет.
Поэтому и спрашиваю действующих или посвященных. Хотя мнения иных тоже приветствую.

--Если предложили, Вам должны рассказать о Вашей службе. Не рассказывают - задавайте вопросы. Что такое СВР смешной вопрос - Служба внешней разведки. Прохождение службы в СВР определяется Законом о военой службе и воинской обязанности, впрочем это сказано на сайте СВР. Если что-то непонятно - точнее формулируйте вопросы кадровикам, они ответят.

Автор: sabreden
Право слово забавно. Вы надеетесь узнать реальное положение дел в СВР? Этого не скажет Вам никто, тем более в открытом форуме. Просто так светиться, чтобы обогатить кого-то информацией, зачем?

Автор: 2026
Как можно попасть в академию СВР?

Автор: НЕМО
Туда берут после академии ФСБ или из среды своих офицеров, со знанием языка.

А можно ли туда попасть после окончания факультета международных отношений?

Автор: Пелевин
Это специальный вуз, туда отправляют тех, кого уже приняли на службу в СВР, а а службу берут выпускников самых разных факультетов. Традиционно, большая часть разведчиков заканчивала МГИМО до поступления на службу - но это скорее связано с 1) корпоративностью, 2) хорошей языковой подготовкой, 3) хорошим кругозором по другим странам и политике. Если пункты 2 и 3 у вас в порядке и отбросить пункт 1, то, необязательно заканчивать международные отношения, но, конечно, шансы будут выше, если имеешь это образование.
Вот ссылка, правда тон статьи "не очень":
http://www.agentura.ru/dossier/russia/svr/shkola/

Мне кажется что в МГИМО в основном берут москвичей, а вот с этим как раз проблема. Понимаешь нет ни родственников в спецслужбах, ни знакомых. Чем то особенным я не выделяюсь разве что аналитикой нравится заниматься. Так что замкнутый круг получается. А вот насчет спец. вуза, в лесную школу направляют только после завершения контракта на 5 лет или я ошибаюсь? Обьясни пожалуйста.

--Вы ошибаетесь. Туда берут не только по завершению контракта. но самому туда попасть невозможно, необходимо приглашение. Вообще в институт берут с различных ВУЗах, различных городов. Иногда и знание языка не важно. Просто курсе так на четвертом приходит вербовщик, смотрит дела студентов и приглашает понравившихся на собеседование.

......приходит вербовщик, смотрит дела студентов и приглашает понравившихся на собеседование. А вот риторический вопрос, военная кафедра как влияет на мои шансы? В принципе студентам технических вузов она не так важна как например тому же факультету междун. отношений. Хотя все зависит от направления по какому ты хочешь работать.Или нет?

--Военка совершенно не важна. В том смысле ходишь на военку, не ходишь, если подходишь и согласен возмут. На самом деле тут очень многое зависит от вербовщика. Он может считать что посещение военки плюс, может считать что минус. Технари, как правило, идут на линию НТР, гуманитарии на политразведку. При чем если исключения их технарей не так уж и редки, то из гуманитариев крайне редки.

Автор: Некто
А если без вербовщика - какие варианты?

--Гм, насколько я знаю - никаких. Можно, конечно через родственников и знакомых, но все это тот же вербовщик. СВР, как и большинство разведок в мире, приглашает к себе.

Автор: Пелевин
Уважаемый 2026!
В СВР действительно в подавляющем большинстве случаев приглашают, и часто приглашают из МГИМО. Поэтому сильный элемент случайности присутствует, потому что попадают туда не обязательно самые достойные или самые, кто этого хотят.
Но есть исключительные случа, когда в СВР приходили с улицы.
Поищите на сайте
http://svr.gov.ru
телефоны или электронные адреса и свяжитесь с ними, они вам должны дать контактную информацию с кем связаться или дадут разъяснение. Но в целом, хорошее разносторонее образование и хорошее знание языка(ов) будет идти только в плюс (даже, если и не работать в СВР).

Автор: Basiley
Уважаемый 2026!
Родившись в ЦК ...+
ТИпа меня - т.е. став "партейным мальчиком" от рождения.
Ибо СВР-(ака 1-й главк) - самы блатной из "органов" , ибо суть есть окно в бараке "социалистического лагеря".
Вот и бежали за бугор "Маменькины и папенькины сынки"(Генеральские, совсе и проч. деятелей) как только была возможность или переставало хватать денюшек на карамнные расходы ...
Утрирую и прьба считать совпадения названий с аналогичными в раельности имеющими оные - СЛУЧАЙНЫМ.

--Лихо утрируете. Мой дядька, после окнчания ИСАА, не знаю существовал ли оный в начале 80-х))), был направлен в МИД. Из МИДа его уже пригласили в ПГУ.

Но статистика менее грустной от этого не становится, так ?

--Какая статистика? Статистика разведчиков или предатлей?

Последне, увы :((
Нет, были, конечно и успехи(в пику В.Резуну) ...
И будут.
Но объемы - удручают, м-да-а ....
Как и то, что по определению трудоемкость отлова "кротов" гораздо выше ...

Автор: Alex
Уважаемый 2026!
А имеет ли смысл?
Муторное поступление, затем 2 года обучение и контракт на 5 лет. Вам это надо?

Понимаете я уже столько раз думал на эту тему, что уже безполезно хоть как то отгаваривать. У меня давно уже нет стереотипов насчет бондианы или большой зарплаты, и вообще мне кажется что если человек решает связать свою жизнь с каким либо делом, то он должен трезво оценивать ситуацию, а не жить под впечатлдением героев из фильмов.

Автор: Alex
Ваша аргументация меня не убедила (не вижу мотивацию).

Тем не менее замечу, что если вы интересуетесь разведкой, то наверняка читали в мемуарах каким образом туда люди попадали (и какие). Сейчас все также, только добровольно все это дело происходит.

А какие аргументы вам нужны? Это насчет того что желаю принести пользу родине или желание реализовать себя? Мне кажется что это уже все избито и не актуально. Работа в разведке должна в себя включать более сильные мотивации. Хотя если считать это работой, то тогда это можно сравнить с другими гражданскими специальностями.А это не так.
Так что разведка это не работа, а жизнь и мне такая жизнь нравится. Хватит или еще какие доводы нужны?
Спасибо.

кузя
Уважаемый 2026
Если вы всё таки решились на службу в СВР, то почти при каждой встрече с кадровиком, будут спрашивать ваши мотивы трудоустройства.Это точно, т.к. отбор очень жесткий, нахлебались с предателями.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ???
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2005 15:07:09 

не вполне по теме, но новую открывать неудобно...
по поводу понравиться...
скажем так, впереди достаточно большой срок обучения в ВУЗе... на основе каких параметров производится оценка??? То есть: КМС/МС бокс, самбо, пулевая, лёгкая атлетика... и дальше в том же духе стессно. Но вот остальное: область "научных" интересов? Темы курсовых и докладов? Личное дело?
Да... о пташках... если его нет во 2 отделе???

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 19:34:44 

А мне интересно как отбирают и как формируется список кандидатов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2005 13:43:08 
Site Admin

Интересно, на счет мотивов.. что обычно люди говорят?
Хочу Родину защищать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 6:16:54 

Вы говорите, что вербуют в вузах типа МГИМО. А если я учусь дистанционно в Открытом Британском Университете на фак. менеджера профессионала для занятых людей (так как работаю) и еще в Международном Институте Менеджмента тоже дистанционно. Интересуются ли такими заведениями, точнее теми, кто в них учится вербовщики? Как там можно засветится?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 8:31:28 

Нет..."засветиться" ни там, ни там у Вас не выйдет. Сомневаюсь в том, в этих ВУЗах есть кураторы от конторы. Да и дистанционное обучение скорее всего не входило бы в сферу их интересов (если бы они там присутствовали) именно в силу своей дистанционности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 8:53:49 

Но ведь в таких заведениях проходят обучение люди разных специальностей, которые могут работать в интересующей их сфере. Люди, занимающие высокие посты или владеющие какой-то информацией. Это разве не привлекает вербовщиков?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 15:09:26 
Site Admin

Обычно кураторы используют государственные образовательные учреждения и чаще всего очные отделения. Остальные отделения по своему определению дают образование хуже. Давайте не будем спорить на эту тему, это очевидно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 5:00:56 

я не спорю о разнице! Получается, они ищут всегда в одних и тех же местах (гос.уч.) и даже не интересуются другими источниками? Ведь там зачастую кандидаты могут оказаться даже лучше! А если придешь добровольно, то все равно направят на учебу в АФСБ. Что Другова пути они категорически не допускают?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 8:13:12 

Да....они ищут всегда в одних и тех же местах.....согласно наработкам по профилю, который нужен именно ФСБ. Годами наработанная, отлаженная система. А бегать искать якобы выгодные контакты по всей РФ - это простите никаких человеческих сил не хватит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 8:17:53 

Цитата:
... Ведь там зачастую кандидаты могут оказаться даже лучше!..

Да что вы говорите.. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 8:33:56 

Тогда остается выход идти к ним самим? И даже если ты им подходишь по профилю, все равно направят в АФСБ? Тогда зачем искать кого- то в других вузах, если есть свой? приходите все кто хочет...
Цитата:
Да что вы говорите..

да да да...! а у вас сомнения?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 8:44:35 

Безусловно.Там лучше нас с вами знают где людей искать..Но уж никак не в дистанционных уч.заведениях,пускай и высших.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 8:55:01 

люди по сути своей везде одинаковые, где бы они не учились. И студент очных факультетов мало, чем отличается от студентов дистанционки. Разве что наличием геморроя, который насиживают на лекциях.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 13:40:54 

Уважаемая Биата.....я не понимаю, с какой целью Вы экскалируете процесс обсуждения. Вы спрашивали мнение людей - следовательно оно было Вам интересно, необходимо и тд и тп. Внимательно изучив всю ветку я лично сделал вывод - мнения высказывавшихся тут сходятся. Если Вас не устроивает методика отбора кандидатов - службу приема граждан еще никто не отменял.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа