14 марта 2020, 14:25

Ракетный катер ВМС Украины "Прилуки" мог вступить в бой с российским крейсером, которого спасло бегство, кадры

В водах северо-западной части Черного моря состоялись военные учения, в ходе которых украинский ракетный катер "Прилуки" отбил провокацию со стороны российского судна ФСБ.

Ракетный катер ВМС Украины "Прилуки" мог вступить в бой  с российским крейсером, которого спасло бегство, кадры

ВМС Украины провели военные учения в северо-западной части Черного моря. В ходе выполнения ряда учебно-боевых задач экипаж украинского ракетного катера "Прилуки" отразил попытку провокации со стороны судна, принадлежащего Федеральной службе безопасности Российской Федерации, которая совершила попытку приблизиться к украинским морякам на опасно близкое расстояние. Об этом сообщили в сюжете телерадиостудии Министерства обороны Украины "Бриз".

В ходе маневров экипаж ракетного катера "Прилуки" отработал тактические маневры в море, а также провел учения в области противовоздушной обороны во время якорной стоянки судна на незащищенном рейде. Также украинские моряки отработали гипотетическую борьбу за живучесть катера в ходе перехода морем.

"В ходе выполнения боевых задач личный состав патрульного катера показал надлежащую морскую выучку, готовность решительно действовать при разных обстоятельствах, сохранять психологическую устойчивость и профессионально выполнять поставленные боевые задачи в любых условиях, не помешало украинским морякам и постоянное присутствие и наглость кораблей Черноморского флота и ФСБ РФ", — рассказали в сюжете.

Сообщается, что в ходе маневров россияне, вероятней всего, решили испытать на прочность нервы наших моряков и устроили небольшую провокацию. Так, после постановки "Прилук" на якорь в районе Голицынского газового месторождения, на горизонте был замечен российский сторожевой корабль ФСБ "Безупречный". При этом спустя несколько часов его компанию дополнил ракетный катер Черноморского флота РФ "Шуя". 

Ночью судна потенциального противника решили устроить провокацию, нарушая при этом Международные правила предупреждения столкновения судов. Этими правилами обязаны руководствоваться все корабли, вышедшие в открытое море. Так, корабль "Безупречный", не включая ходовые огни, предпринял попытку незаметно подкрасться к украинскому экипажу на максимально близкое, критическое расстояние – примерно 1 кабельтового. При этом предельно разрешенное международными правилами расстояние равно 30 кабельтовым.

Также в сюжете отмечают, что в ходе провокации россияне пытались ослепить украинский экипаж с помощью прожектора, который находился на их ходовом мостике. В это же время в воздухе проводил разведку беспилотник вертолетного типа. В результате столь дерзких действий со стороны русских, украинский экипаж был поднят по боевой тревоге. Благодаря слаженным и профессиональным действиям, россияне были вынуждены изменить свои дерзкие намерения и удрать с места инцидента на всех парах.

Также ранее мы сообщали о том, как на побережье Азовского моря украинские военные провели масштабные учения с применением авиации и множества других видов военной техники.

Последние новости