Войти   Регистрация

Не стало генерал-майора Александра Фомина

С 2002 года по 2007 он был военным комиссаром Тульской области

Как  сообщают наши коллеги по ремеслу из vk.com/russian_sof, сегодня не стало генерал-майора Фомина Александра Гурьевича, Героя России. Ему было 62 года.

Александр Гурьевич в 1979 году после окончания РВВДКУ был направлен в бригаду спецназа ГРУ для дальнейшей службы. В 1985 году стал НШ 186-го ооСпН в Афганистане, в том же году принял под командование 411-й отряд. После чего в течение почти года командовал 370-м отрядом в Лашкаргахе. С 1987 года по 1990 обучался в Военной академии им.Фрунзе. Застал и Таджикистан. В 1993 назначен на должность командира 16-й ОБрСпН ГРУ.

В 1999 году полковник Фомин после окончания Академии ГШ перешел в 322-й ЦПС ГРУ («Сенеж»), в составе которого принимал участие в специальных операциях в Чечне.

12 ноября 2000 года в Грозном силами «подсолнухов» проводилась операция по захвату боевиков, в том числе подручного Арби Бараева. После проведения захвата дом был заблокирован людьми Бислана Гантамирова. В результате начавшегося боя погиб капитан Гребенкин (Герой России посмертно), тяжелое ранение получил ст.лейтенант Попов (скончается через 2 месяца, Герой России посмертно). Сам полковник Фомин вместе с другим офицером были захвачены людьми Гантамирова. Через несколько часов их нашли свои, с тяжелыми ранениями.

Указом президента от 18/06/2001 полковник Александру Фомину было присвоено звание Героя России.

С 2002 года по 2007 являлся военным комиссаром Тульской области, а с 2010 по 2014 Московской.

За время службы награжден орденами Красной Звезды (1986), «За личное мужество» (1993) и «За военные заслуги» (1997), медалями.

ТК «Канал специального назначения»

10813930cookie-checkНе стало генерал-майора Александра Фомина
 

Комментарии

  1. АватарВиктор

    Один раз с ним только встречался… Самые добрые воспоминания. Честный и бескорыстный и отзывчивый человек. Настоящий русский офицер! Очень жалко! Вечная ему память и соболезнования родным и близким!..

  2. АватарКоллега

    Знал этого настоящего человека, офицера! Вечная ему память 🙏🙏🙏

  3. Аватар!

    Господи, пусть земля ему будет пухом! Слава Герою!

  4. Аватарсомневаюсь я

    Фанат своего дела. Мог рубануть с плеча, а мог и спокойно выслушать. Героя получил за дело. Земля пухом и вечная память.

  5. АватарНиколай

    Пусть земля ему будет пухом мой командир 370 отряда

  6. АватарВладимир Срослов

    Работал по командованием героя России Фомина А.Г. Настоящий русский офицер!!! Офицер и мужик с Большой буквы!!! Справедливый и честный человек!!! Царство небесное, вечный покой!!! Соболезнования родным и близким. Вечная память!!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

  7. АватарРоман

    1993-1995 я буду помнить тебя комбриг!!!

  8. АватарР

    Мой одноклассник и друг. Очень не будет тебя хватать, Саня…

Добавить комментарий