БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО: Лидокаин эффективен в лечении COVID-19 | VoxUkraine

БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО: Лидокаин эффективен в лечении COVID-19

31 декабря 2020
FacebookTwitterTelegram
7671

Проверка фейков в рамках партнерства с Facebook

В сети распространяют информацию о том, что лидокаин эффективен в лечении COVID-19. В этом видео человек, которого называют врачом-терапевтом по фамилии Узденов, рассказывает о «лучшем способе лечения больных за 2 дня». При этом он ссылается не на научные исследования, а собственный опыт.

Со слов мужчины, он самостоятельно провел опыт. Группе из 17 больных COVID-19 он назначил ингаляции с лидокаином: раствор 2% лидокаина разбавленный 0,9% хлорида натрия. Другая группа из 5 человек получала «стандартное лечение согласно клиническим рекомендациям». По словам Узденова, на вторые сутки 12 пациентов уже полностью выздоровели. А те, кто лечился по стандартному протоколу, в течение 3 дней не имели положительной динамики.

Однако опыт, самостоятельно проведен Узденовым, не может считаться показательным научным исследованиям, результаты которого можно применять массово. Это «исследование» не было опубликовано ни в одном научном издании и не прошло независимого научного оценивания (рецензирования). К тому же, если этот опыт был проведен одним человеком, невозможно говорить об объективности и беспристрастности результатов.

Свое предположение об эффективности лидокаина Узденов решил проверить на пациентах без научных подтверждений действенности такого метода. На видео он предполагает, что ряд лекарственных средств, которые якобы показали эффективность в лечении COVID-19, не имеют ничего общего, кроме того, что их вводят вместе с лидокаином. Поэтому Узденов предполагает, что дело вроде бы именно в лидокаине.

Однако эффективность препаратов, о которых говорит Узденов, никогда не была доказана. Например, VoxCheck уже неоднократно писал о том, что не существует доказательств действенности гидроксихлорохина. Узденов также называет эффективным комбинированный препарат от ВИЧ лопинавир-ритонавир. Тогда как несколько клинических исследований опровергли это утверждение (например, это и это), а ВОЗ даже остановила исследования этого препарата из-за нехватки доказательств его эффективности.

По поводу лидокаина, то существуют предположения эффективности лидокаинових ингаляций при лечении COVID-19 (это и это). Однако клинические исследования никогда не проводились, поэтому утверждать об эффективности лидокаина пока нет оснований.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны