Министр народного образования отреагировал на ошибку учителя «Какая эта мишка?»

Министр народного образования отреагировал на ошибку учителя  «Какая эта мишка?»
Ранее в сети появилось видео, на котором учитель русского языка допустила ошибку в ходе телеурока. Министр народного образования отреагировал на ошибку учителя «Какая эта мишка?».

Шерзод Шерматов оправдал ошибку учителя тем, что в среднем в день записываются примерно 100 видеоуроков. Министр подчеркнул, что из-за ограничения времени высокая вероятность допущения ошибок.

"Примерно 400 видеоуроков были показаны. Пользователями были отмечены примерно 4-5 ошибок. Не нужно чрезмерно акцентировать внимание на данные упущения. Большинство тех, кто это делает, это люди, которые хотят создать хайп вокруг себя, тем самым улучшить аудиторию своей группы или канала", — заявил Министр.

Шерматов также предложил всем желающим принять участие в редактировании видеоуроков. Желающие оказать помощь должны заполнить специальную анкету по данной ссылке.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Zayn 16 апреля 2020 02:49
    В чём ошибка и как правильно задавать вопрос?
    1. Евгений воронцов 21 апреля 2020 22:44
      Zayn,
      какой это мишка? Это большой мишка.
  2. nadejda 11 апреля 2020 12:38
    Уважаемый министр! Ваше отношение к допускаемой некомпетентности со стороны преподавателей и оправдание этой ситуации большим объемом работы неприемлемо.Ведь это все и есть отражение общего упадка уровня преподавания и грамотности как в школах,так и вузах. Совершенно неуместно использование здесь англоязычного термина хайп,имеющего негативную коннотацию и педалирование того факта,что он исходит от русскоязычных граждан.Задумайтесь лучше об истинных причинах всего происходящего в системе образования и о вашей персональной роли в этих "метаниях" и итогах.
    Cостояние учебников для школ в Узбекистане таково,что их можно использовать для поиска и исправления ошибок вместе с учениками. Все учителя будут очень благодарны,если комментарии читает человек который сможет довести это до президента.
  3. Альмира 9 апреля 2020 11:31
    Учитывая первые ошибки и проведя "работу над ошибками", всетаки необходимо проводить проверку и редакцию уроков перед выходом в эфир. Это образовательный проект, и ошибок подобного рода не должно быть

    Нам нравятся онлайн уроки для 3 класса на русском языке. Преподавателя зовут, по-моему, Ирина Борисовна. Боагодарим Вас за ваши уроки
  4. Некто 6 апреля 2020 15:43
    Да уж, преподаватель прямо ВЫСШИЙ КЛАСС! Я понимаю, что нельзя смеяться над чужими ошибками, что человек может растеряться при виде камер и т.д. Но, не подготовиться к уроку, это уже слишком. Сказали, что для проведения видеоуроков привлечены самые-самые сильные и лучшие учителя республики. Эта преподаватель тоже одна из лучших наверное. Не удивлюсь, если у нее имеется награда "Учитель года" или медаль "Шухрат". У нас как всегда по знакомству устроились наверное. Им же государство платит большие деньги. Вот и побежали все искать "своих". А Вы товарищ министр, прежде чем оправдывать преподавателей допускающих такие грубые ошибки, стоило бы обратить внимание и на свою речь. Очень не идет министру, когда он давая интервью использует слово "чайналмокда". Это слово Вы наверное используете для связки слов? Моей матери уже 74-ый год пошел. Когда она увидела этот видеоурок, скажу честно, ей было стыдно. Это при том, что мои родители закончили узбекскую школу. Но в нашей семье, мы все отлично знаем и узбекский, и русский языки. Даже когда я тут же позвонила на телевидение и высказала свое мнение, мне ответили: "Вы первая кто позвонил и указал на эти ошибки. Уже сколько дней идут онлайн-уроки, но никто претензий не предъявляет". Они были удивлены. А что, на этом канале "Болажон" работают все по знакомству. Даже если звонишь и говоришь редактору, что перевод мультфильмов неправильный, что дети становятся неграмотными, они отвечают: "А какое Вам дело. Как можем, так и переводим". Так что, ТОВАРИЩ МИНИСТР НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, наверное пришла пора провести колоссальную аттестацию всех преподавателей школ. Потому что с такими преподавателями, даже тот ребенок, который в детском саду научился говорить на русском языке правильно, точно после окончания 1-го класса средней школы, станет "ооооочень грамотным".

    В принципе, если эта преподаватель хочет немного подучить свой предмет, можем предоставить ей пару бесплатных уроков. Хотя бы для того, чтобы она различала "мужской" и "женский" род!!! Запомните, слово "МИШКА" - это мужской род. А вот слово "МЫШКА" - это женский род". Это на всякий случай, если Вы в наглядном пособии перепутали фотографии и вместо фото большой и маленькой мышки, просто вставили фото мишек.
    1. Кристалл 6 апреля 2020 16:18
      Некто,
      А самому (ой) - слабо провести видеоурок???
      Критиковать каждый может. Приглашают кто может лучше провести урок
    2. Жорик 7 апреля 2020 11:14
      Кристалл,
      а зачем ему проводить урок то?! сам иди если такой умный! каждый должен заниматься своим делом! и получать за это зпр!
  5. вован1 6 апреля 2020 14:30
    молодцы, хорошая идея с видеоуроками
  6. Голос из народа 6 апреля 2020 14:20
    Коррумпированным чиновникам не нужны грамотные и образованные люди, чем тупее народ, тем легче им манипулировать, вешать лапшу на уши.
  7. IQ 98 6 апреля 2020 13:57
    "Мы все учились по немногу чему нибудь да как нибудь "

    "Мы все учились по немногу чему нибудь да как нибудь "

    "Мы все учились по немногу чему нибудь да как нибудь"

    "Мы все учились по немногу чему нибудь да как нибудь"
  8. Апачи 6 апреля 2020 13:29
    "Мы все учились по немногу чему нибудь да как нибудь " слова Пушкина наверно ... все ошибаются у всех есть недостатки, не надо на этом зацикливатся ... есть проблемы намного важней в настоящее время если вы не в курсе ...
    1. Образования 7 апреля 2020 11:41
      что важнее образование ?. конечно образование не образованный элементарно не может, решит проблему, которая существует на данный момент.
      А вы подумайте что такое ОБРОЗОВАНИЕ !!! не грамотные медики скоро вас будут лечит от covid-2020
      на covid-2019 хватит образованных которые учились не по тв
    2. Мурзик 8 апреля 2020 13:33
      Образования,
      вообще-то COVID - это Коронавирус Пандемияси
      а сам коронавирус называется nCov-19 / SARS-2.0
  9. Андрейка 6 апреля 2020 11:12
    Конечно, можно ругать этого преподавателя. Но представьте себе следующее. Скорее всего, ей приказали, часов в 7 вечера, как у нас любят, состряпать урок до утра. Она полночи сидела делала. Потом, как обычно бывает, нужно было к 7 утра ехать на студию. Ждать, часов до 10, большого начальства, пока оно не поест плова, и не даст отмашку на запись. В таком случае, тут понятны любые ошибки. Я сам иногда такое могу сказать, что потом думаю "что я вообще сказал". Редакторы и корректоры не проверили материал, поскольку, как обычно на одного-двух человек взвалили сотни заданий проверить за пару часов по всем предметам. Удивительно, что вообще что-то получилось.
  10. Юрец 6 апреля 2020 09:30
    Только наши папуасы могут обаср...ся,и потом говорить что мы простые люди хайпуем на этом😁😁
  11. Яся 6 апреля 2020 08:38
    Это ведущая безграмотная. Редакторы вроде нормально написали "картонка", а она что произнесла? " картошка".
    Так что даже если и будет все правильно написано, не факт что "педагог" не скажет что то свое.
    1. Алексей 6 апреля 2020 12:46
      думаю она стушевалась, понимаю какая большая аудитория за ней наблюдает
  12. Анатолий Анатольевич 6 апреля 2020 08:04
    Преподавать язык должен носитель языка... Это разве не известно Министру Образования?... Поясняю министру: носитель - человек, владеющий НОРМАМИ этого языка. И, конечно, преподаватель должен быть ПЕДАГОГОМ. Вы спросите удивлённо - а разве это не одно и то же?Преподаватель - это должность, а ПЕДАГОГ, исходя из древнегреческого смысла этого слова, это человек, несущий ребёнка к ЗНАНИЮ, то есть такой преподаватель, который владеет знанием детской души и искусством передавать знания о предмете ученику. Вот и всё, господин министр... Если что, звоните...
  13. Василий2вв 6 апреля 2020 01:33
    Ну первое,министру не надо сразу дуть губы и приглашать кого то, кто эти уроки проведёт лучше.Надо эту тему разобрать методически и исключить в дальнейшем. Надо чётко понимать что это касается всей системы преподавания и только языка а всего массива образования. Ну а теперь для чего это надо,,,НУ а надо это для того, чтобы будующие специалисты обучаемые в столь не совершенной методике не натворили ошибок при таком качестве получаемого образования. А это те же врачи .инженеры .менеджеры,итд. Вот о чем думать надо .,о качестве получаемого образования и от этого будет зависеть будующие .и самое главное чтобы не отдавать приоритет тем словам где меньше букв. ..а то будем считать где меньше букв то и будем писать как в сказке ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ ,а выбирать придётся из слов казнить ,или миловать.
  14. Ada 5 апреля 2020 22:44
    Таких надо увольнять. А на ее месте я бы навсегда ушла из системы образования. Ошибаться может каждый, но не филолог. Этому есть одно объяснение - полная безграмотность и некомпетентность. Жаль... Поколение пропадет с такими "профессионалами "(((
  15. Zelenskiy 5 апреля 2020 21:32
    O'zbekistonda o'zbek. tilini o'rganing .
    1. В порядке 6 апреля 2020 15:50
      Zelenskiy,
      Не про это разговор дядя/тетя.....какая разница на каком языке ведётся обучение.... ошибки не только в языках/правописании... ляпы есть во многом другом....
  16. Васька 5 апреля 2020 20:50
    Надо же! спасибо товарищу Шермардову, что он в такое тяжёлое для страны время нашёл ТАКИХ учителей! А то что он все каникулы просидел с маской-повязкой и не смог найти учителей, которые действительно ЗАСЛУЖИВАЮТ великого звания инженеров человеческих душ, которые участвовали в конкурсах и получали награды, которых уважают и любят ученики, которых, например, помнят преподаватели Варшавского университета?!. Почему не вызвали из областей этих учителей? Не подготовили им место проживания, питания, машин для приезда на телевидение? Министр ещё хвалится тем, что ВООБЩЕ устроил такие уроки! Одолжение сделал! А смеются между прочим не над всеми учителями! а только над теми, которых по блату откуда-то выкопали! Учителя - это почти артисты. Они давно привыкли к большим аудиториям. И то, что они стесняются, ошибаются, не могут подобрать синонимы, говорят с дрожью в голосе, делают ошибки в математических примерах, в подсчёте роз и ирисов, в "больших и маленьких мишках", вина не только учителей, но и их министра! Почему для них нет психологической подготовки, чтоб не дрожал голос и не забывали синонимы? почему русскому языку учит женщина неправильно склоняющая по родам и падежам? Почему никто не видит, что писать на доске нужно так, чтоб не загораживать своей спиной написанное? Почему нет цензоров, консультантов, замечающих ошибки? Ау, министр! Проснитесь! Хватит уже находить виновных в своей бездеятельности, всё у вас другие виноваты... Почему в подведомственных Вам институтах, таких как ТАТУ (институт, который самый первый должен был перейти на онлайн-обучение, т.к. специалисты там по таких технологиям...) до сих пор не готово дистанционное образование?( хотя по ТВ отрапортовались, что есть!), Почему нет стипендий за март (хотя содрали и возвращать не собираетесь деньги за контракт)? Раз не преподают в институтах, так верните всем деньги за часть контракта, верните заплаченные за общежития деньги! И эти уроки - не первый ваш косяк на посту министра... народ всё помнит...прочтите отзывы о себе в upl.uz.
  17. Гость 5 апреля 2020 19:03
    Боооже, какие все идеальные, ни разу не допускали профессиональных ошибок? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Успокойтесь уже, это все делалось в спешке, сами попробуйте выйти на телевидение и сказать что-нибудь толковое, она учитель, а не телеведущая по образованию. Не нужно столько говна на нее лить, представьте себя просто на ее месте.

    Вечно недовольный народ, как вас терпят ваши домашние?
    1. Guli 6 апреля 2020 13:44
      Гость,
      Добрый день. Уже 5 день не могу связаться с горячей линией 1006. Типа обед объявляют, а другое время даже трубку не поднимают. Косу можно обратиться по поводу образования. Учителя не могут на мои вопросы, они сами не знают как работать сейчас
  18. Killjoy 5 апреля 2020 18:49
    Кто тебя зовут???)
    1. Гусейн Гуслия 5 апреля 2020 20:28
      Killjoy,
      Меня зовут кирис. Знаишь кирис? Такой большая мишка- мишкин мама кирис!😁
  19. АлександрС 5 апреля 2020 16:33
    У меня ребенок в разговоре даже не говорит "КАКАЯ ЭТА МИШКА"))) Учитель русского языка во сне даже так не скажет ,а если и скажет ,то тут же исправит.А вообще смотрю онлайн уроки и на учителей ,и такое ощущение что среди ведущих есть люди не педагоги,а просто нанятые люди и читающие с камеры,то что им пишут.Для достоверности можно писать что за учитель и с какой школы
  20. Made in USSR 5 апреля 2020 15:37
    ДААААА МИНИСТРУ ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО
    У УЧИТЕЛЕЙ ЧТО СВОИХ ПРОВЕРЯЮШЕГО ОРГАНА НЕТ
    УВАЖАЕМЫЕ МИНИСТРЫ ПОЖАЛУСТА ЗАНИМАЙТЕСЬ СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕ ЛЕЗЬТЕ ПО МЕЛОЧАМ НЕ В СВОИ ДЕЛА СОБЛЮДАЙТЕ УРОВЕНЬ
  21. 007 5 апреля 2020 15:27
    Спасибо МНО за онлайн уроки. мы довольны несмотря на некоторые ошибки. все понятно и хорошо излагается. наконец -то обучение стало бесплатным и доступным!
    Совет-не показывать крупным планом учителя. можно только в начале урока и в конце, иначе не видно наглядностей на доске.
    В школе 240 юнусабада половину предметов не ведутся толком.
  22. Андрейка 5 апреля 2020 14:40
    Мишка, Мишка,
    Везде таниш билишка,
    Полная знакомства и баблааааа
    1. Гусейн Гуслия 5 апреля 2020 20:31
      Андрейка,
      Мишка мишка где твоя сберкнижка?
  23. Не твое дело 5 апреля 2020 12:34
    Блин ну я даже не знаю что сказать..... Это же так элементарно.... Тут даже для преподавателя не нужен учебник ....
    1. Мама ученика 5 апреля 2020 15:41
      А еще хотят чтоб на учителя 3 года в вузе учились. Жесть! За 4 года вуза не преобрели знаний для преподавания в начальных классов, а что будет тогда с предметниками? При Союзе 1год педучилища было достаточно для учителя начальных классов, но 4 года вуза для предметников. И не зря же.
      А эти ошибки показывают реальный уровень наших педагогов.
      Но все равно СПАСИБО всем за видео уроки- многих уроков в школах просто нет из-за лени отдельных учителей. И такие ленивые учителя превратили школьное обучение в бардак, ссылаясь на маленькую з.п. и заполнение эл.журнала.
  24. Индеец 5 апреля 2020 10:59
    Какой нафиг хайп?? Очевидно то что ты ее прикрываешь. Скажи просто что она не знает род. Она неуч
  25. Аким 5 апреля 2020 10:40
    Дорогие друзья! Вот мы убедились в качестве образования - когда оно стало открытым!
    Очень хочется посмотреть на онлайн-суды! Думаю там нас ждёт ещё больше - невероятных открытий!
    P. S.
    Именно поэтому в суды(не закрытые в связи с секретностью) нельзя даже диктофон или телефон проносить!
  26. ВДВ 5 апреля 2020 10:03
    А пусть этот Шерзод Шерматов один урок сам проведет. Посмотрим какой у нас министр образованный 🙂 Уверен у него ошибок будет в 10 раз больше. Поэтому он по себе и судит! Вот такое у нас образование и такие у нас образованные министры сидят!
  27. ГОСТЬ 5 апреля 2020 08:30
    Было бы ничего, если она допустила ошибку устно, но на наглядном пособии также с ошибкой написала.Как это оправдать? Куда смотрели методисты, помогающие эти учителям?
  28. Ворчун 5 апреля 2020 08:20
    Ну насчет 100 уроков в день это он преувеличил конечно. Максимум 40-45. А учителя некоторые пешком ходят на съемки,к вашему сведению. По знакомству на такую работу желающих нет. До 2 часов ночи они презентации делают дома после съемок. При такой активной работе ошибки неизбежны.
  29. Кирилл 5 апреля 2020 08:08
    Ну конечно, грамотные многие уехали, остались одни базарные и строители...)
  30. hoper 5 апреля 2020 06:23
    Учиться. учится и ещё раз учиться. В И Ленин.
    1. Жорик 7 апреля 2020 11:54
      hoper,
      сам с ошибкой то написал )))))
  31. Марик 5 апреля 2020 05:25
    Перестаньте спорить друг с другом ,так как это ничего не меняет .Лучше предложите свою помощь в подготовьте этих онлайн уроков.Да,учитель допустил грубую ошибку , но теперь кричать и негодовать не стоит .Давайте жить. дружно.Берегите нервы, в жизни и без этого куча проблем.
  32. Гость 5 апреля 2020 02:44
    А вы видели уроки для 11 класса? Там не меньше ошибок. Если что просмотрите самый первый урок по истории Узбекистана. Думаю не стоит винить некоторых учителей, лучше стоит уволить монтажера и создателя урока. И вообще качество уроков ужасное, лучше бы вместо доски текст показывали через программы типо "shadow player". Текст еле виден(
  33. Royal 5 апреля 2020 02:31
    MOLODTSI !!!
  34. Озода 5 апреля 2020 01:09
    Учите русский язык !!! Дислайки специально по просьбе министра ставят ? Не приятно видеть не грамотных и не
    компетентных учителей ,депутатов и министров.
    1. Наталья Николаевна 5 апреля 2020 03:34
      Озода,
      слово "неприятно" пишется слитно. В остальном - согласна с Вами.
    2. Назира 5 апреля 2020 18:14
      Наталья Николаевна,
      Неграмотных тоже😉
    3. Odam 5 апреля 2020 12:20
      Озода,
      Лучше английский!!! С этим языком возможностей много чем с русским.
    4. Джин 5 апреля 2020 16:11
      Odam,
      Между прочим русский язык распространен в странах СНГ, а если не учить русский и переметнуться к английскому, то учите лучше Китайский, т.к сейчас распространяется именно этот язык
  35. Ученик 5 апреля 2020 01:00
    Я понимаю, каждый может совершать ошибки, но... Есть как минимум 3 человека, которые работали над этим видео.
    1)Тот, кто создавал презентацию, 2) сам учитель и 3) тот, кто монтировал (склеивал) видео. Неужели никто не заметил ошибку?
    1. Аким 5 апреля 2020 10:35
      Ученик,
      Но все они учились в узбекистане) вот что их объединяет!
  36. Право 5 апреля 2020 00:59
    Комментарий очень много, и мнения разнятся. Много грамотеев, которые исправляют ошибки у других комментаторов. Мое мнение таково: возможно этот учитель хороший человек и грамотный специалист, но, опираясь на мой опыт, в Ташкенте нашлось бы пару сотен, если не больше, учителей имеющих более высокую квалификацию и не имеющих "определенных связей" в минобр.
    1. Гость 5 апреля 2020 18:57
      Право,
      Наконец-то, адекватный комментарий
  37. Право 5 апреля 2020 00:48
    Было заявлено, что уроки будут проходить учителя высшей категории, но видя как преподаватель на простом примере постоянно заглядывает в неправильно написаный текст , то делаешь вывод о некомпетентности учителя , или это просто- говорящая голова со связями
    1. Двоичник 5 апреля 2020 02:21
      Право,
      Каждый имеет право на ошибку, кстати, уроки будут "проводить" а не "проходить"
    2. Биродам Ташкентский 5 апреля 2020 04:28
      Двоичник,
      Сам ты "двоЕчник".
    3. Мнестрашно 5 апреля 2020 06:44
      Двоичник,
      оно то конечно,да.У Вас даже ник написан с ошибкой,а про пунктуацию Вы и не слышали.
    4. Аким 5 апреля 2020 10:36
      Право,
      Ну, вот такая высшая категория!
  38. Я 5 апреля 2020 00:44
    Нужно тщательно готовиться!!! Посмотреть свой материал внимательно. Это уже не первая то ошибка. Их много. Даже в других странах гуляют эти видео и смеются над нами. Позор и только. Нет никаких оправданий. Ладно русский язык,а цифры то, примеры то тоже неправильны(цитирую с урока:(24-4)+20=60. И это была проверка домашнего задания!!!) Повторюсь,нет никаких ОПРАВДАНИЙ!!!
  39. Amino4ka 5 апреля 2020 00:13
    Хочу сказать огромное СПАСИБО всем кто принял участие в создании этих видео уроков.Сказать честно, мой ребенок большему учится у них и воодушевлен ими, что вы хотите если в домашнем задании где мой ребенок написал в ответе на решение задачи "500 тонн песка" учитель зачеркнул слово и исправил на писка ((( ,а когда я стала возмущаться она удивленно мне сказала :-Я снизила оценку вашему ребенку так как она допустила глупую ошибку.Что делать?!?Когда даже администрация никак не отреогировала на мое возмущение.Я и младшего ребенка не отдала в прошлом году в школу в первый класс так как боялась ,что и ее она морально изуродует так как учитель младших классов это учитель географии прошедший трех месячные курсы переквалификации и никто не реагируе
    1. Джин 5 апреля 2020 16:15
      Amino4ka,
      Значит мне повезло попасть к грамотному учителю
  40. Лола 4 апреля 2020 23:21
    Интересно, министр видел это видео. Учительница использует ещё и наглядное пособие, где написано. «Какая эта мишка». Неужели это не увидели заранее. Всеобщая безграмотность . Ужас, что будет с молодым поколением?
  41. Кокс 4 апреля 2020 22:53
    Может мишку звали Машкой?Тогда бы все прояснилось.
  42. Прохожий 4 апреля 2020 22:40
    НУЖНО МЕНЯТЬ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ, где на основе централизованных ежемесячных единых тестов:
    - рассчитывать среднестатистический бал класса (группы) в каждой школе, по которому можно было бы сравнивать уровень полученных знаний учащимися по городу/району, а заодно оценивать и уровень преподавания учителей;
    - ПО результатам сравнительного анализа тестов можно оценивать качество обучения в каждой школе, уровень преподавания (качество) и т.д.
    - преподавание в каждой школе должно вестись опираясь на единую базу (методике и объему знаний) заложенной в систему МНО (видео уроков).
    ОДНОВРЕМЕННО необходимо разработать на сайте МНО образцово-качественные видео уроки по всем школьным программам, по которым можно было бы самообучаться либо самому повторно изучить ту или иную тему без привлечения репетиторов-преподавателей.

    ТЕСТЫ для поступления в высшие учебные заведения должны разрабатываться (не абстрактно или согласно субъективных понятий какой-то личности), а на основе программ заложенных знаний в данную информационную систему обучения.
  43. МОЙ РУКИ 4 апреля 2020 22:34
    Мишка КОСОЛАПАЯ по лесу ШЛА, шишки СОБИРАЛА, в корзиночку КЛАЛА. Вот упала шишка, прямо мишке в лоб. Мишка РАССЕРДИЛАСЬ и ногою топ.
    1. Мнестрашно 5 апреля 2020 06:57
      МОЙ РУКИ,
      не так надо.Мишка касалапая па лесу хадить,шишка сабирало,в карзиначку ложила.вот упал шишкой прям мишке в лоб мишка россердилася и нагой топ.Приблизительно такой уровень грамотности наших учителей,ладно еще у людей,закончивших ВУЗ с узбекским языком обучения,но ведь и с русскоязычными такая же ситуация.Если учитель путает причастия и деепричастия,то что это за филолог.Хотя последние 10 лет в пединституте планомерно снижается число студентов с русским языком обучения,по некоторым направлениям набора вообще нет.Думайте сами.
  44. Правдюхин 4 апреля 2020 22:19
    Получается что для нашего министра главное не качество а количество уроков! Вот поэтому наши ВУЗы все еще не входят в топ 1000 вузов в мире! С ТАКОЙ ПОЛИТИКОЙ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕМ!
    1. Гражданка Узбекистана 5 апреля 2020 10:05
      Правдюхин,
      Даже настроение подняли Спасибо Благо не химия а то Оп
  45. Правда востока 4 апреля 2020 22:16
    Увидев этот ролик с видеоурок я расстроился. А услышав комментарии министра расстроился вдвойне. Уважаемые комментаторы, поймите наконец, все здесь осознают что видеоуроки это хорошо, и все благодарны людям организовавшим этот процесс. Вопрос ведь в этом не стоит. Суть в том, что должны были привлекаться лучшие педагоги, а не очередные таниш билиш. И если эти учителя были привлечены по знакомству или по каким то другим критериям помимо профессиональных то это говорит о серьезной коррупции и загнивании системы школьного образования. Ну а если это реально самые высококвалифицированные кадры то вообще хочется плакать представив какие учителя в обычных школах. Вот ведь в чем проблема, уважаемый министр! Никто не смеётся над декорациями в кадре, наспех придуманными сценариями или внешним видом учителей. Поймите правильно, тут не какая нибудь оговорка или техническое упущение - это безграмотность и оправдывания министра выглядят глупо как и эта педагог! ...если уж с русским языком такие проблемы (языком которым уверено владеет более половины населения страны) что говорить о других языках или более сложных предметах? Куда катится наше школьное образование???
  46. Гулиза 4 апреля 2020 22:14
    Алекс по Вашему нику Вы русский и сами же с громматикой не дружите,написали в своем комменте слова средстве и сроило вместо средства и стоило,так что не судите так строго,лучше свои ошибки исправляите
    1. Граф 5 апреля 2020 01:34
      Гулиза,
      Грамматика через А...грубейшая ошибка
    2. Жорик 7 апреля 2020 12:11
      Граф,
      вот ОНА очередная умница из НИХ ))))))) тупая кАрова ))))))
    3. Илья 5 апреля 2020 03:41
      Гулиза,
      Промахнуться мимо клавиши - это полбеды. А преподавать, не зная язык - это мина замедленного действия.
    4. Азиз 5 апреля 2020 09:27
      Гулиза,
      грамота, а нн громата
  47. Шерлок Хопс 4 апреля 2020 21:44
    Все мы будто такие правильные ну как младенцы .
  48. Эржан 4 апреля 2020 21:26
    "Какая мишка" это абсолютная ерунда, Вот когда
    (24-4)+20=60, это министру следовало бы призадуматься прежде чем выворачиваться... У вас там что экселя нет ни на одном компьютере??? Исходя из того что министр привел, то Лана фиг с ним делить на ноль тоже можно...

    Добавлю: учителям огромное спасибо за труд. Представляю как тяжело вам внезапно под светом софитов днями напролет делать свою работу в непривычной обстановке. Виновата
    Команда кто их окружает...
    1. Мнестрашно 5 апреля 2020 07:02
      Эржан,
      вот у нас и делят 30 лет уже все,что можно,на ноль Результат налицо.
    2. Сабрина 6 апреля 2020 01:58
      Эржан,
      Я тоже была в шоке от 60 , это телевидение, это Узбекистан , интернет, весь мир смотрит ,позор. Для кого, для нашего образования. Надеемся ошибок больше не будет, будут более внимательны.
  49. Человек мира 4 апреля 2020 21:09
    У учителей по английскому произношение оставляет желать лучшего(((
  50. Свой среди своих 4 апреля 2020 21:07
    Нет, чтобы поддержать ТРУД учителей и телевизионщиков, которые за короткое время делают всё возможное, чтобы ВАШИ дети не сидели без знаний в период карантина. Обязательно надо хаить. А что большинство из ВАС сделали, чтобы ребенок сидел у экрана (ТВ, ПЭВМ или другого гаджета) и учил уроки?
    Спасибо большое этим УЧИТЕЛЯМ!!! "Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают учителя". А у нас что ни есть война - война с коронавирусом... и людским хамством.
    1. Денис 4 апреля 2020 21:57
      Свой среди своих,
      Вы щас в своём уме?Поддержать вот такое?Я бы уволил такое убожество.На то он и учитель,чтоб не ошибаться так позорно.Надо узбекский язык поставить русского.Я уверен завизжали бы все манавиятчики которые хвалят щас высщий мимимишка🤣🤣🤣
    2. Свой среди своих 5 апреля 2020 07:06
      Денис,
      Не "щас", а "сейчас". "Надо узбекский язык поставить русского." Вы даже правильно и грамотно излагать мысли не можете. Вы здесь о чём?
      Как насчет "соломы" и "бревна"?
    3. Денис 5 апреля 2020 16:36
      Свой среди своих,
      Это называется автозамена при печатании.Наверное такие мишутка-опа как ваши учителя делали)))
    4. Жорик 7 апреля 2020 12:18
      Свой среди своих,
      уважаемаЯ ....для Асобо Адарённых разъясняем, что это было САРКАЗМ, вам знакомо, что Ето!?
  51. Ташкентка 4 апреля 2020 21:05
    Спасибо за видеоуроки! пусть те кто критикуют сами что - нибудь сделают и выставят! И дай Бог чтобы эти уроки были хорошими!
    1. Илья 5 апреля 2020 03:47
      Ташкентка,
      Это большой Ташкентка, а это маленький Ташкентка.
      Почувствовали разницу?
      Эту учительницу саму надо учить.
    2. Гражданка Узбекистана 5 апреля 2020 10:10
      Ташкентка,
      Софиты не Софиты они закончили Высшие заведения в их руках наши дети это грамотность наших детей Это не громкие слова Это будущее безграмотность
    3. Ден 5 апреля 2020 23:41
      Гражданка Узбекистана,
  52. ВайВай 4 апреля 2020 21:04
    ого 2+2=5 верно сядь 5!
  53. Ташкентка 4 апреля 2020 21:03
    Всем доброго вечера! Когда мои малыши стали смеяться я им просто сказала: научитесь правильно говорить по-узбекски как этот педагог по-русски тогда и будете смеяться! Спасибо за бесплатные уроки! А в Других республиках уже тоже уроки сделали такие же?
    1. Шерлок Хопс 4 апреля 2020 21:19
      Ташкентка,
      Все верно !
    2. Марта 4 апреля 2020 21:29
      Ташкентка,
      Я полностью с Вами согласна. Пусть русскоговорящие научатся так говорить на литературном узбекском, как этот педагог, узбечка, на русском. В узбекском языке нет понятия рода, как, впрочем, и в других тюркских языках, а в русском их три. Я бывший учитель начальных классов, сейчас на пенсии. Я знаю, насколько трудно было учить русскую грамматику даже русским школьникам. Мне понравилась эта симпатичная и энергичная учительница.
    3. Лола 5 апреля 2020 03:49
      Марта,
      Вы в своём уме? Вам не стыдно? Горе ученикам, которые учились у вас. Что эту учительницу насильно заставили вести урок? Она обязана знать предмет на все сто. Математику трудно вести математику, физику физику, химику химию и т.д. Одни неучи в школах. Какое поколение воспитываем?
    4. Сарказмака 5 апреля 2020 09:22
      Марта,
      А почему русскоговорящим преподаёт русский язык представитель титульной нации Узбекистана?
    5. Денис 4 апреля 2020 21:47
      Ташкентка,
      При чём тут ваши дети и учитель который свой предмет не в состоянии выучить?Этим учителям место в узбекском классе,там пусть про мимимишка говорят🤣🤣🤣
    6. Граф 5 апреля 2020 01:36
      Денис,
      Верно 1000%
    7. Двоичник 5 апреля 2020 02:32
      Денис,
      Когда человек сутками по несколько часов подряд работает в непрывычных условиях, даже самый лучший может допустить ошибку, так как невозможно сосредоточиться. (Камеры, оборудования, повторные кадры любого собьют с толку)
    8. Илья 5 апреля 2020 03:52
      Двоичник,
      Это большая Двоечник, а это маленькая Двоечник.
      Сможешь что-то возразить?
    9. Мнестрашно 5 апреля 2020 07:10
      Двоичник,
      а вот не надо сутками.Что за аврал,учителя все вымерли,заменить уставшего некому?Да,видно,что человек волнуется перед камерой,но ведь это не ОНЛАЙН трансляция!Сядь,пересмотри спокойно,исправь ошибки.И про узбекские школы.Один мой приятель в ответ на мое моё возмущение ответил,вздохнув : "В узбекских школах точно так же."
    10. Гражданка Узбекистана 5 апреля 2020 10:15
      Двоичник,
      А там плакат уже не правильно написан Благо не химия реакции различные или математика потом пойди докажи
    11. Sheila68 5 апреля 2020 20:25
      Ташкентка,
      Если она преподает русский язык.то должна знать его.а если не разбирается даже где применяется мужской род.а где женский.то ошибочно выбрала профессию.и свою безграмотность несёт в массы
  54. Ахрорхон 4 апреля 2020 20:47
    Оббо шунга шунча вохима. Худди келажакга катта таъсири бордай. Првильно сказал министр, нужно быть сплочонным и помогать в развитии образования
    1. Жорик 7 апреля 2020 12:29
      Ахрорхон,
      слово сплочёнными , пишется через Ё .......надеюсь вы теперь это будете знать.......
  55. Saakashvili 4 апреля 2020 20:39
    rossiya televideniesida o'zbek tili darsi o'qitiladimi ? Rahmat desalaringchi noshukurlar .
    1. Право 5 апреля 2020 00:44
      Saakashvili, если бы узбекский язык имел статус Официального языка ООН, возможно и не только в России давали уроки на Узбекском.
    2. Сарказмака 5 апреля 2020 09:26
      Saakashvili,
      Причём здесь Россия? Что вы её везде приплетаете! Она сама за себя ответит, а мы за себя!
  56. Umka 4 апреля 2020 20:22
    Валихан ,частица НЕ с глаголами пишется раздельно !!! Тоже мне,грамотей нашелся 🤣😂
  57. Малыш 4 апреля 2020 20:20
    С другой стороны очень не просто выступать на публику, они могли просто оговориться из за того что переволновались.
    1. Мнестрашно 5 апреля 2020 07:12
      Малыш,
      они не ОГОВОРИЛИСЬ,они ОПИСКУ не увидели.
  58. Лола 4 апреля 2020 20:03
    Что вы хотите? Это всеобщая неграмотность, если даже речи президента страны переводят неправильно. А учительнице нет оправданий.
    1. Стар 4 апреля 2020 20:30
      Лола,
      Уволить этого министра и эту учительницу лишить права преподавания!!! Это будет уроком для всех идиотов!
    2. Шорахимов Зиёдулла 4 апреля 2020 23:45
      Стар,
      Олдин сан шу минстрчали бувогин кегин акили киласан худи сан хато кимисан
    3. Лола 5 апреля 2020 01:38
      Шорахимов Зиёдулла,
      Укитувчи бундай хато килишга хакки йук.
  59. Алекс 4 апреля 2020 19:52
    Печально, что министр несёт такую чушь. Если педагог совершает такие грубые ошибки, а министр оправдывает безграмотность преподавателя на образование которого государство потратило бюджетные средстве , то у нас не все в порядке. Министру строило бы провести аттестацию на грамотность , а ещё лучше, молчал бы
    1. Стар 4 апреля 2020 20:32
      Алекс,
      Я предполагал, что к веднию уроков по TV привлекут лучших преподавателей!... я ошибся... позор системе!
    2. Гулиза 4 апреля 2020 22:26
      Стар,
      И тебе позор научись писать слово ведению правильно у тебя тут веднию
    3. Джохар Мусаевич Дудаев 6 апреля 2020 16:01
      Гулиза,
      А вы научитесь, ставить знаки препинания... и не умничайте человек прав. не сравнивайте простого с тем, кто типо окончил институты и живут за Ваши налоги а в голове ноль без палочки. Удачи Вам и Вашей семье будьте ЗДОРОВЫ
    4. Герц 4 апреля 2020 20:42
      Алекс,
      У Вас посмотреть с русским все в порядке
    5. Azerbaycan oglu 4 апреля 2020 20:51
      Алекс,
      Ты только это понял?
    6. Гулиза 4 апреля 2020 21:55
      Алекс,
      Алекс я вижу у Вас 2 ошибки хотя я казашка а Вы мне кажется по Вашему нику русский,написали средстве и строило.внимательнее прочитайте свои коммент,и не судите людей так строго
    7. Граф 5 апреля 2020 01:38
      Гулиза,
      Я у Вас вижу кучу ошибок в орфографии и пунктуации
    8. Связист 5 апреля 2020 03:56
      Гулиза,
      А у вас предложения когда нибудь точкой будут ставится? 🤣
    9. Илья 5 апреля 2020 03:57
      Гулиза,
      Между прочим, после запятой надо пробел ставить.
      😊
    10. Гулиза 4 апреля 2020 23:47
      Алекс,
      Сами допускаете ошибки и ещё судите других,свой коммент прочитайте внимательно,пишите с ошибками (министру строило,бюджетные средстве)так что не судите так строго
  60. Гульчехра 85 4 апреля 2020 19:45
    Здравствуйте, так круто у Вас на сайте, молодцы !!!👍Мне очень нравится здешний колектив.
    1. Назар 4 апреля 2020 22:18
      Гульчехра 85,
      Вы недавно здесь?
      Не обольщайтесь, тут очень много змей и трутнев.
    2. Зирапча 5 апреля 2020 11:59
      Гульчехра 85,
      Добро пожаловать,если вы только присоединились,но вы видите только цветочки,ягодки ещё впереди,ещё увидите,
  61. Комеди 4 апреля 2020 19:39
    Мишка трансвистит.
  62. Rano 4 апреля 2020 19:34
    Она мышку имела ввиду или мишку? С мышью было бы все верно. Видеоурок не смотрела.
  63. Azerbaycan oglu 4 апреля 2020 19:25
    Учите азербайджанский язык, будущее будет за Азербайджаном Аллах гойса!
  64. дааа жизнь пошлааа 4 апреля 2020 19:22
    интересно а в России преподают Узбекский язык..
  65. Azerbaycan oglu 4 апреля 2020 19:19
    Какие все тут грамотеи собрались...ищут за друг другом ошибки. Вы за ошибки не цепляйтесь, вы лучше за мой х...зацепитесь.
  66. Есмень Сокол 4 апреля 2020 19:17
    К проведению занятий были привлечены те, кого МНО считает лучшими - и эти лучшие позорнейшим образом провалили порученное дело! Мы думали, что в образовании дело просто плохо, а оказалась просто катастрофа! И учебники никуда не годятся, и методика, и кадров просто нет - все разбежались или просто вымерли!
  67. Не вирус 4 апреля 2020 19:10
    Ничего страшного,любая бизнес хороша!
  68. Северный Ветер 4 апреля 2020 18:59
    Помню,как учительница узбекского языка школы номер(не скажу) давала нам переписывать текст и уходила пить чай до конца урока....каждый раз!
    А потом кричала,когда мы ни черта не знали.
    И угрожала,что к 2000му году все перейдут на государственный язык с лотин алифбоси.....
    Ага,перешли?!)))
  69. Умар 4 апреля 2020 18:56
    Народ, я вам будущий филолог учитель русского языка говорю, что Учителей именно руского языка очень не хватает, например когда учитель англ.яз получает 3 млн зарплаты, в того время учитель русского языка который элементарного подежа не знает получает 6 млн
    1. Мнестрашно 5 апреля 2020 07:20
      Умар,
      Умоляю Вас,только не надо преподавать русский язык в русской школе,не гонитесь за деньгами!!!А то у Вас тоже,того-этого.
    2. Зирапча 5 апреля 2020 12:04
      Умар,
      Будущий филолог и учитель русского языка,подгони орфографию,а то в такой же ситуации окажешься,и будешь краснеть.Не подеж а падеж будет.
  70. HRW 4 апреля 2020 18:39
    Это всё от того что и на видео уроки отбор по системе "таниш-билиш"
  71. Uchenik 4 апреля 2020 18:38
    Значит учителям можно преподавать предмет не правильно,так что ли?за то ученикам за ошибки двойки ставят...
    1. Русев 10 апреля 2020 12:47
      Uchenik,
      Ватафак! Жёстко, жёстко!!! Н - несправедливость!
  72. Седой 4 апреля 2020 18:32
    Представители титульной нации к вам вопрос.
    Были ли ошибки в TVобучении на узбекском языке, я интересуюсь любопытства ради, без подвоха, не освоил гос. язык.
  73. imichka 4 апреля 2020 18:30
    Вы серьезно? При чем тут хайп? Учитель, он и есть УЧИТЕЛЬ! Чему она учит? И не оправдывает количество записанных видео! Позор, такому образованию!!!
    1. Сарказмака 4 апреля 2020 18:35
      imichka,
      Когда носом в ошибки тычут, безопасно оправдаться можно или хайперами или провокациями, за другое могут и спросить.
    2. Простой я 4 апреля 2020 19:38
      imichka,
      Он просто прикрывает своих что и должен делать начальник, а по сути это же не прямой эфир, видео записали поправили подрезали , а где редакторы?
    3. Сарказмака 5 апреля 2020 09:38
      Простой я,
      В самоизоляции на удалёнке.
  74. Аноним 4 апреля 2020 18:25
    Боже мой,спасибо всем на верху,что бы они там не делали,в сегодняшний день благодаря им дети учатся ,оценки получают,чувствуют ответственность и работают,решают,делают домашки и соревнуются между одноклассниками онлайн!Дома,поиграли ,уроки сделали,надоело порисовали,желание появилось творят что-то,больше внимание со стороны родителей ,хоть родители теперь чувствуют себя вместо учителей...Еще хочу сказать,говорят учебники тяжело усваиваются, ну извините дети начили со сложности так ведь справляются и умеют решать и понимать не хуже взрослых....Это у старших наоборот уже ума не хватает...а если трудно ответить на вопросы ребенка,то извините дайте "ГУГЛ"и все вопросы решены,они лучше советских знают и шарят...СПАСИБО ТЕМ КТО СЛОЖНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ ДАЛИ,ЧТОБЫ ПОДНЯТСЯ ТЯЖЕЛО И НЕ ПАДАТЬ БОЛЬНО,ТАК КАК ЖИЗНЬ НАС НЕ ЖЕЛЕЕТ ДАЕТ ШАНСЫ А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!Спасибо тем кто потеряв сон ,стоит,переживает,волнуется но интересно преподносит...а ошибки у всех и всегда есть,из-за этого не надо судить..мы не идеалы,и не будем ими пока будем не добрыми, завистливыми....из-за наших ошибок,далеко не надо смотреть,смотрите перед носом что творится с нашими родными ,с природой....
    1. Есмень Сокол 4 апреля 2020 19:19
      Аноним,
      соплями не захлебнись, верно подданный... Лучше никак, чем так!
    2. Зирапча 5 апреля 2020 13:33
      Есмень Сокол,
      Аноним правильно говорит,а вам если так уж не нравится то не смотрите,ошибки всегда можно исправить,они ведь тоже не профессионалы,тем более с этой ситуацией все столкнулись впервые(пандемия).
    3. Право 5 апреля 2020 00:37
      Аноним, ошибки у всех и всегда есть, согласен со вами, но ошибка ошибке рознь. Не помню чтобы учителя в моей школе (дай Бог им здоровья) делали подобные ошибки.
  75. Neravnodushnaya 4 апреля 2020 18:24
    Пожалуйста кто нибудь подскажите как им наверх сообщить чтобы камера показывала доску на которой учитель работает указкой крупнее. И по точным наукам чтоб из15 мин урока 5 минут учителя не показывали. А только доску и указку. Особенно это касается геометрии алгебра химия физика 9 класс
    1. Пенсионер 4 апреля 2020 19:28
      Neravnodushnaya,
      Позвоните в т.н. "школьное управление" МНО. Они организаторы.
  76. Не Вeрю 4 апреля 2020 18:20
    Причём тут количество записей и знание учителя ? Если учитель знает он и спросонья скажет правильно , если нет то хоть ты сто причин придумай он умнее не станет нужно просто учителей грамотных показывать , а то позор какой если это увидят другие республики , что они подумают?
  77. Жаска 4 апреля 2020 18:14
    Хорошо хоть денег не собирают за эти видео уроки
    1. Сарказмака 4 апреля 2020 19:12
      Жаска,
      Не сглазьте!
  78. Индира 4 апреля 2020 18:11
    Здравствуйте ! Уважаемый Юлбарсик я не Индира Ганди я другая Индира , зачем вы так оскарбляете здесь две Индиры. Очень некрасиво поступили.
    1. Юлбарсик 4 апреля 2020 19:39
      Индира,
      Я Вас не оскарблял! Я про другую Индиру Ганди писал, если Вас задело приношу свои извинения .
  79. Lintu 4 апреля 2020 18:04
    Да ладно ошибка, бывает. Зато показывают видео уроки, ребёнок занимается, домашнюю работу даже делает. А наша учительница ниразу не позвонила нам, не спросила, ни одного задания не дала. Зато фото в телеграм ежедневно меняет. Спасибо огромное за видео уроки!
  80. Порошенко 4 апреля 2020 17:55
    А мне нравится!!!! Огромное Спасибо тем педагогам и всем кто создаёт такие видео уроки!!!!! Ешё раз СПАСИБО!!!!! Вы молодцы!!!!
    1. Тигряша 4 апреля 2020 18:08
      Порошенко,
      Нравится могут уроки проведенные профессионалами.
    2. Незнакомый 5 апреля 2020 11:31
      Тигряша, несколько дней назад читал Ваши ответы возмущенным ЮПЛовцам - с каким уважением и любовью Вы защищали медиков, нашли объяснение и оправдание взяткам, врачебным ошибкам, недосмотру за больными. Вы написали много ответов с такой душой, что я словно посмотрел хороший документальный фильм о действительно достойных людях и с радостью узнал, что многие из вас ( Вы же врач ) по-прежнему верны своему выбору - спасают, рискуют, недосыпают, не шкуродерствуют. Я всегда трепетно относился к людям Вашей профессии - врачи спасли многих из нашей семьи и меня тоже - спасибо всем огромное ! И вот онлайн-урок - и защитница-Тигряша не смогла простить две буквы, а напротив - возражала тем, кто вступился - я прочитал всю страницу - есть еще несколько Ваших замечаний. Да, конечно, всех очень и очень тревожит уровень образования, здравоохранения - что будет с нашими детьми, внуками, правнуками? Но в данной форсмажорной !!! для всех !!! ситуации - представьте, что Вам нужно провести осмотр нескольких больных, узнать истории болезней, проконсультировать, ответить на их вопросы, сделать назначения - и это в незнакомой непривычной обстановке, под светом софитов, под прицелом камер, с микрофоном, еще с какими-то телевизионными штуками - Вы уверены, что не сделали бы ни одной оговорки - нет, не ошибки , как на онлайн-уроке - а просто оговорки, и что все Ваши монологи и диалоги были бы абсолютно гладкими , без внутренней дрожи и волнения, которые мешают нам в непривычных ситуациях? А ведь те, кто выбирают Вашу профессию - уже изначально мужественные и смелые люди - раз они берут на себя ответственность за ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ - я бы не смог и поэтому восхищаюсь Вами. И, как бы заочно познакомившись с Вами, я не ожидал и расстроился, что Вы - как врач - не сделали скидку на волнение этой девушки и других участников урока , находившихся в таком временном цейтноте. Не понимаю, почему многие так обрушились на учительницу, а тем более смеялись над воспитательницей - если девушки не являются носителями языка - и естественно - не прошли - как защитница-Тигряша - через анатомички, морги, не спасали больных с кровотечениями, травмами, анафилактическим шоком - что еще больше закаляет и укрепляет характер и вырабатывает необходимую в благородном труде медиков стрессоустойчивость, которой, возможно, и не хватило учительнице. Я не узбек, и хотя родился здесь, но, к сожалению, не говорю и не понимаю, поэтому, находясь в гостях на этой земле, отношусь к языковому вопросу также трепетно, как к профессии врача, и мне всегда очень приятно и радостно, когда почти все - и пожилые люди, и юные - говорят со мной и отвечают на русском языке, юные стали чаще ошибаться, но я с уважением отношусь к любому уровню их знаний - это не их вина, это их заслуга - я то сам совсем не говорю по-узбекски. Да, конечно, учитель со стажем, проводя урок своего родного языка, не допустил бы такую ошибку даже волнуясь, но это же не вопрос ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, в русскоязычных семьях дети будут знать - как правильно, а в чисто узбекских семьях - тоже немало для начала и если дети на улице скажут "какая дядя" - я не то, что не посмеюсь, а подумаю - какие молодцы! Ну, может, поправлю - смотря по ситуации. Обращусь к некоторым ЮПЛовцам - довольно часто встречаются ваши высокомерные уничижительные замечания к комментаторам - узбекам и узбечкам по поводу их ошибок в правописании на русском языке - но зачем вы так - это некрасиво, неэтично. Если люди вас спросят - "а как правильно написать?" - конечно, подскажите - но приветливо, без издевки. Некоторые делают это не совсем уж грубо-прегрубо - правда не видел, чтобы и вас об этом просили или благодарили - возможно, вы все-таки задеваете чувства людей - обратите, пожалуйста, внимание на их реакцию или спросите - нужно ли им это - и, если нужно - только тогда безобидно подсказывайте. Или совсем не затрагивайте эту тему - люди же вам в ответ на ваши насмешки не начинают говорить на родном языке и не предлагают, чтобы вы начали писать на узбекском - т.е. вас не унижают как вы - не подчеркивают ваше незнание узбекского языка. Всем-всем здоровья и благополучного решения проблем, увеличившихся, к огромному сожалению, с приходом коронавирусной весны. Заранее извиняюсь - если кто-то напишет и нужен будет ответ - сегодня точно не смогу, а дальше - не знаю.
    3. Зирапча 5 апреля 2020 15:53
      Незнакомый,
      Молодец,все правильно сказали,добавить нечего.👍👍
  81. zero 4 апреля 2020 17:47
    В зимнее время на 3мес. надо переходить на онлайн обучение .Плюсы : +не надо топить школы+ дети не будут болеть орви
    1. Инженер 5 апреля 2020 09:42
      zero,
      Отапливать помещения в зимний период необходимое эксплуатационное условие, без вариантов
  82. Критик 4 апреля 2020 17:45
    Помню, был у нас один учитель русского языка в школе, царство ему небесное. Не мог правильно произнести слово "Мышка", у него всегда получалось "Мишка". Может про эту(этого) Мишку идет речь )))
  83. Чавес 4 апреля 2020 17:42
    Всё хорошо Шерзод, наконецто от слов перпешли к делу, это я насчёть развития АТ, только ещё раз прошу тебя никаких аттестации, это прямая дорога к коррупции.
  84. Рустам 4 апреля 2020 17:41
    У меня нету образование , детская колония узбум, зангиота, потом взросляк зоны Чирчик, Алмалык зато я Трекере ездию и что это даст ваше обращение.
    1. Тигряша 4 апреля 2020 18:09
      Рустам,
      Ну и ездий на своей Трекере))))
    2. Зирапча 5 апреля 2020 13:37
      Тигряша,
      Не зря вы про профессионалов писали,вас обучали непрофессионалы да ,ошибки делаете.
    3. Шавкат 4 апреля 2020 18:15
      Рустам,
      Не похоже. За метлой не следишь.
    4. Пенсионер 4 апреля 2020 18:45
      Шавкат,
      За бакланство наверное чалился.
    5. Шунаками 4 апреля 2020 18:39
      Рустам,, на Узбуме вроде женская колония была!
    6. Зирапча 5 апреля 2020 13:39
      Шунаками,
      Вот вы его и раскрыли.😂😂😂😂
    7. Пенсионер 4 апреля 2020 18:44
      Рустам,
      Хар битта ходкейни этиб обру топмохчимисан ? Сан этиб чиккан зонала санга жа унчали вес киберишмиди. Битта санамас чалиться киган.
    8. Умар 4 апреля 2020 18:49
      Рустам, сразу видно что ты необразованный, ты никогда не поймёшь что такое оброзование, к сожалению твой айкью не потянет этого
  85. Fanfan 4 апреля 2020 17:34
    Все-таки есть польза от телеуроков даже в таком виде - они привязывают ленивых детей (надеюсь, что родители заставляют) на пару часов к занятиям
    1. Чавес 4 апреля 2020 22:17
      Fanfan,
      если Шерзод будет работатиь в правильном направлении, эти уроки станут качественее, и возможно даже с обратной связью.
  86. Cmapuk 4 апреля 2020 17:33
    Нельзя так, никто не говорит Хорошая она женщина или нет, но Учитель должен Учить, давать образование. Те кто говорит Ничего страшного, ну пусть тогда ваших детей учат что 2+2=8
  87. Fanfan 4 апреля 2020 17:26
    Не стреляйте в тапёра, он играет как может (надпись в старинных кинотеатрах Среднего Запада США)
    1. Сарказмака 4 апреля 2020 17:38
      Fanfan,
      В аглицком языке нет буквы "ё".
    2. Пенсионер 4 апреля 2020 18:47
      Сарказмака,
      Замени букву Ц на Й
    3. Fanfan 4 апреля 2020 19:45
      Сарказмака, дай бог тебе век жить и век учиться. Тапёр это французское слово, а там есть похожий звук (с некоторым оттенком)
    4. Сарказмака 4 апреля 2020 22:49
      Fanfan,
      Рахмат милсдарь, дай вам Бог в два раза больше того - чего вы мне пожелали!
  88. Дурак 4 апреля 2020 17:25
    Иш бор жойда хато бор, хато йук жойда иш хам йук! 😁
    1. Чавес 4 апреля 2020 17:38
      Дурак,
      правильно, очень правильно, лишь бы аттестацию не затеяли бюрократы..
    2. Стар 4 апреля 2020 20:38
      Чавес,
      Даешь он-лайн аттестацию министра!
  89. Fanfan 4 апреля 2020 17:24
    Дело не в языковых ошибках (оговорках). Сколько мог, боролся в ВУЗе против необдуманных лекций на слайдах (а ведь как заставляли/ют всех "записать лекцию на слайд"). Не отрицаю, слайды должны помогать процессу обучения; но не заменять его (не буду здесь приводить примеры как надо использовать ИКТ). При чтении слайда как учителем так и учеником, работают глаза, а не мозги. А читать с экрана или просто описывать картинки и схемы - это последнее дело. Помню, как-то не было электричества, а у преподавателя (средних лет, но не юного, которому пока простительно), не имеющего представления о методах преподавания кроме чтения слайдов, случилась истерика - как он без слайдов проведет лекцию? Похожие проблемы и в школе. На примере телезанятий, я понял, что они для детей ниже среднего уровня и зубрил - остальные школьники могут взять учебник и просто прочитать сами урок. Эффект тот же
  90. Мир Вашему дому 4 апреля 2020 17:23
    А помните видео с детского сада? Там воспитательница детского сада говорит: "Кто тебя зовут?". А теперь учитель русского языка: "Какая это мишка?". Кто следующий?
    1. Мурзик 4 апреля 2020 18:51
      Мир Вашему дому,
      любая бизнес хараша?
  91. наглый 4 апреля 2020 17:18
    Пенсионер ты что доктор или гепатолог... лучшн наблюдай во время ли тебе принесут пенсии
    1. Пенсионер 4 апреля 2020 18:49
      наглый,
      А при чём тут моя пенсия. В отличие от тебя я сам за ней пешком сходил.
  92. бла бла бла 4 апреля 2020 17:17
    Большое количество сегодняшних преподавателей в Узбекистане не имеют соответствующего образования.(не купленного)
  93. Лулуша 4 апреля 2020 17:17
    Не надо было уничтожать советские учебники. Сегодняшние учебники - это рассадник ошибок и ляпов. Дети только мучаются с ними. Верните советские учебники, по русскому языку, математике, физике и химии - хотя бы.
  94. Голос из народа 4 апреля 2020 17:14
    Коррумпированным чиновникам не нужны грамотные и образованные люди, чем тупее народ, тем легче им манипулировать, вешать лапшу на уши.

    Иначе грамотный народ начнет задавать неугодные вопросы, откуда у Хокима Ташкента частный самолет, на какие доходы коррумпированные чиновники покупают особняки и строят дачи в горах за миллионы долларов США, почему мы оплачиваем дорожный налог при покупке каждого литра бензина, а дороги в Узбекистане с каждым годом хуже и хуже, почему в Ташкенте нет проблем с газом, электроэнергией и водой, а выйди за Ташкент, и уже проблемы.

    И таких вопросов у народа тысячи, а ответить, что коррупция никто не смеет, повязаны, легче создать такие условия, чтобы грамотные сами уехали из Узбекистана, а из оставшихся сделать послушных и малограмотных рабов, и манипулировать ими.
  95. СИЖУДОМА 4 апреля 2020 17:12
    Ну ошибочка вышла и что? С кем не бывает. Тем более, что снималось всё на камеру, может немного растерялась или ещё что. Она ведь не актриса, а обычная учительница. Лучше вы тут обратите внимание на ошибки некоторых ярых критиков от которых создаётся впечатление, что писал круглый двоечник.
    1. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 4 апреля 2020 18:09
      СИЖУДОМА,
      А вот если бы врач отрезал вам что-то важное в вашем организме, потому что спешил на следующую операцию?! Или медсестра, которая торопилась и проколола вам вену, у неё ведь целая очередь больных! Или бухгалтер, который отправил ваши деньги на другой счет, а они вам были срочно нужны?! Таких примеров можно привести массу! Наверное, если бы это коснулось лично вас, вы бы по-другому рассуждали.... И когда министр говорит, что люди, которые обратили внимание на это БЕЗОБРАЗИЕ, хотели " хайпануть" - его тоже надо отправить на другую работу вместе с этой " учительницей"! Вместо того, чтобы признавать и ошибки и извиниться перед родителями... Если не умеешь - не берись! Именно эта женщина попыталась засветиться на всю страну, возможно, и денег заработать побольше, ведь грамотную русскую учительницу не попросили это сделать, неужели в стране не осталось ни одного учителя, который в совершенстве владеет русским языком?! ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС....
    2. Марина 5 апреля 2020 10:49
      ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ,
      В таком большом государстве нет ни одного русского преподавателя,который мог бы провести нормально урок для младших классов,типо карантин и не нашлось?Вы что смеетесь, по обычным школам пройдитесь,правда то, что в наших общеобразовательных учреждениях очень много преподавателей, которые не знают русский язык, которые думают, что они знают его.В институте преподаватель заходит в русскую группу и говорит,кто говорит на узбекском, я не очень на русском и если хотя бы 50 процентов говорит, то уже просто объясняет тему на узбекском.Извините,товарищи, но многие из них даже на узбекском грамотно не говорят
    3. Зирапча 5 апреля 2020 13:45
      СИЖУДОМА,
      Вот вот правильно говорите.
  96. Зухра 4 апреля 2020 17:05
    Если б она оговорилась и исправила свою ошибку тут же, никто бы не возмущался. Если аналгин и анаприлин это одно и то же, ничего страшного,никто не умрет
    1. Мнестрашно 5 апреля 2020 07:35
      Зухра,
      Могут умереть.От анаприлина,много противопоказаний.
  97. ПЛОТНИК 4 апреля 2020 16:58
    Люди посоветуйте мне почитать интересную книгу.
    1. Исмигуль 4 апреля 2020 17:51
      ПЛОТНИК,
      " Что сказал покойник" Илона Хмелецкая, захватывающий сюжет, вам понравиться...
    2. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 4 апреля 2020 21:57
      Исмигуль,
      Прошу прощения, но у неё фамилия ХМЕЛЕВСКАЯ
    3. Neravnodushnaya 4 апреля 2020 18:10
      ПЛОТНИК,
      А. Маринина оборванные нити называется. Чтение кайф. Я медработник. Если вы связаны с медициной и любите читать то не пожалеете. Отвечаю!!!
    4. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 4 апреля 2020 18:12
      ПЛОТНИК,
      Почитайте Джона Стейнбека " Гроздья гнева", любую книгу Ирвинга Стоуна, из русских писателей люблю читать Чехова, Куприна
    5. Человек мира 4 апреля 2020 18:30
      ПЛОТНИК,
      Эразм Роттердамский "похвала глупости"
      Приятного прочтения)
    6. Назик 4 апреля 2020 19:02
      ПЛОТНИК,
      Саймон Скэрроу " Центурион" у него цикл книг о древнем Риме
    7. Мнестрашно 5 апреля 2020 07:37
      ПЛОТНИК,
      www.flibusta.is.Огромная библиотека,есть даже ссылки на советские учебники,регистрация не обязательна.
    8. Аркадий 5 апреля 2020 16:01
      ПЛОТНИК,
      Братья Стругацкие - Град Обречённый
    9. Макс 5 апреля 2020 22:54
      ПЛОТНИК,
      Поющие в терновнике. Роман. Колин Маккалоу.
  98. Прохожий 4 апреля 2020 16:53
    Эту Мишку увидела и услышала вся страна. Теперь представьте себе, что происходит в школах, где учителей никто не видит и не слышит, кроме детей. И это наверняка не только на уроках русского языка, но и на других уроках. Кого мы растим? Будущих гастарбайтеров?
  99. Макс 4 апреля 2020 16:51
    Русский язык - богатый язык. Можно сказать суббота, а можно сказать шестница. Можно сказать какой Мишка, а можно сказать какая Мишка. И так и так будет правильно. ))
    1. Сарказмака 4 апреля 2020 17:17
      Макс,
      К сожалению частично вы правы. В современном обучении уже и кофе может быть и среднего и женского рода 😭😭😭
    2. Лара 4 апреля 2020 17:22
      Макс,
      Если представить, что это была маленькая Мишель, можно сказать "какая Мишка " в уменьшительно-ласкательной форме. Все это мелочи, а в узбекском языке без разницы (какой или какая)
    3. Макс 4 апреля 2020 17:41
      Лара,
      Видимо, вы не чувствуете сарказма, в вышеописанном мною эпизоде, по мотивам известного фильма.
      Никакие ошибки нельзя прощать. Министр должен извинится, а редактировать эти телеуроки нужно приглашать профессионалов. Это касается всех уроков, а не только русского языка.
      Иначе у нас, как в анекдоте, будет такой сформирован "култур-мултур".
    4. Зирапча 5 апреля 2020 13:51
      Макс,
      Многие не поняли вашего сарказма, смотрите сколько дизлайков.😂😂😂Я тоже вначале подумала что вы серьезно это говорите,потом во второй раз перечитала,и потом только дошло.
    5. Тигряша 4 апреля 2020 17:54
      Лара,
      Мишель - Мишка... даааа, рассмешили!🤣🤣🤣🤣
    6. grammar nazi 4 апреля 2020 17:28
      Макс, нет, не будет
  100. Метис 4 апреля 2020 16:49
    Смешно и стыдно .
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

На Навруз безопасность граждан обеспечат более 22 тысяч сотрудников органов правопорядка

Стало известно, что для обеспечения безопасности граждан в дни празднования Навруза будут мобилизованы более 22 тысяч сотрудников...
Сегодня, 04:05

Налоговые органы Узбекистана лишились некоторых прав при проведении проверок

Стало известно, что в Республике Узбекистан внесли изменения в положение о порядке организации и проведения налоговых проверок. Об этом...
Сегодня, 01:36

Количество электрозаправок в Узбекистане выросло в 150 раз

За последние три года количество электрических зарядных станций в Узбекистане увеличилось в 150 раз, достигнув отметки в 450 единиц....
Сегодня, 00:17

Узбекистан намерен увеличить экспорт агропродукции до $3.5 млрд

В рамках стратегического задания по увеличению экспорта аграрной продукции до $3,5 млрд, президент Узбекистана, Шавкат Мирзиёев, подчеркнул...
Сегодня, 00:14

В Узбекистане снизилась рождаемость

Стало известно, что в Узбекистане начала падать рождаемость. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по статистике Республики Узбекистан....
Сегодня, 00:10
7
Новости Узбекистана » Политика » Министр народного образования отреагировал на ошибку учителя «Какая эта мишка?»