Общество

Племянница Скрипаля рассказала, что его могли отравить из-за свадьбы дочери

Племянница Скрипаля рассказала, что его могли отравить из-за свадьбы дочери

Племянница экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория предположила, что покушение могло быть совершено не против бывшего военного, а в отношении его дочери.

"А почему все думают, что отравить хотели именно Сергея?" - спросила девушка, слова которой приводит "Взгляд".

Виктория предположила, что за покушением на Скрипаля и его дочь может стоять "возмущенная женщина". По ее словам, Юлия Скрипаль в ближайшее время планировала выйти замуж, а мать жениха выступала против свадьбы.

"Мама - высокопоставленная сотрудница одной из структур. Юля для нее - это дочь предателя", - рассказала она.

Девушка также прокомментировала информацию одного из ведомств о том, что Скрипаль обращался в полицию из-за слежки.

"За две недели до этого, ему, мол, показалось, что за ним следят. Я не знаю, у нас такой информации нет. Все было тихо, спокойно. Если бы что-то такое было, он бы точно нам сказал. Почему Великобритания скрывает информацию о состоянии дяди Сережи? Какой смысл в этом покушении? Зачем оно? Это не было нужно ни России, ни Англии. Все было давно забыто и закончено. Кто-то пытается поднять на этом какие-то грязные бонусы", - добавила она.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в связи с инцидентом. Она заявила, что Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в России. Произошедшее она назвала "преступлением против Великобритании", к которому "с высокой долей вероятности" причастна Москва. Мэй выразила уверенность в том, что происходящее вписывается в поведение России в последние годы.

Один из создателей "Новичка", химик Вил Мирзаянов уехал в США в 1990-х годах после того, как написал в газету "Московские новости" статью "Отравленная политика". В ней специалист обвинил Россию в невыполнении своих обязательств по прекращению производства и испытаний химического оружия. После выхода статьи его обвинили в разглашении государственной тайны, но за него вступились правозащитники и американские чиновники. Вскоре Мирзаянова освободили и прекратили уголовное дело. В родном Татарстане он был активистом местного сепаратистского движения за отделение от России, сейчас считает себя главой региона в изгнании.

В одной из своих книг Мирзаянов подробно изложил секретные сведения о программе по созданию химического оружия "Фолиант", стартовавшей в 1973 году. В рамках программы были разработаны 5 видов бинарного химического оружия под кодовым именем "Новичок". В начале 1980-х годов массовое производство одного из этих видов было налажено в Новочебоксарске, в 1990 году газ приняли на вооружение. "Новичок" также производили в Шиханах Саратовской области и испытывали на полигоне в Узбекистане. Спустя 10 лет США помогали властям этой страны закрыть полигон. Химик разместил в книге также химическую формулу вещества. По утверждению Мирзаянова, "Вашингтон приложил немало сил" для уничтожения этого издания, однако не достиг своей цели.