С-10 «Гранат»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «C-10 «Гранат»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
КС-122
3М10
Пусковая установка 9В2413 комплекса РК-55 и КР КС-122
Пусковая установка 9В2413 комплекса РК-55 и КР КС-122
Тип Стратегическая крылатая ракета
Статус Снята с вооружения в 1988 — 1989 годах, но часть ещё остаётся на хранении
Разработчик Союз Советских Социалистических Республик СМКБ «Новатор»
Годы разработки С 1975 года
Начало испытаний Июль 1976 года
Принятие на вооружение 1984 год
Производитель Новатор
Годы эксплуатации 1984-1989 годы
Основные эксплуатанты  СССР
Основные технические характеристики
Длина: 8090 мм
Диаметр: 510 мм
Масса: 1500 кг
Скорость полёта: 0,7 М
Дальность полёта: до 2500 км
Боевая часть: ядерная, на 200 кт
Управление: инерциальное+огибание рельефа местности
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

С-10 «Гранат» (Индекс УРАВ ВМФ: 3К10, по кодификации НАТО: SS-N-21 «Sampson» — Сэмпсон) — ракетный комплекс морского базирования с крылатой ракетой (КР) стратегического назначения КС-122, предназначенный для использования из 533-мм торпедных аппаратов подводных лодок для поражения административно-промышленных центров потенциального противника с заранее известными координатами.

Ракетные комплексы с КР могут применяются для поражения целей, расположенных в тактической и стратегической глубине территории потенциального противника для завоевания и удержания господства во время ведения военных (боевых) действий. КР с небольшим по размерам корпусом имеет малое отражение радиоволн и позволяет атаковать цель на очень малой высоте, что крайне затрудняет своевременное обнаружение ракеты радиолокационными средствами и её уничтожение.[1]

История проектирования[править | править код]

Технологическое соревнование между капиталистической и социалистической системами за обладание наиболее лучшим вооружением и военной техникой достигла своего пика к началу 1980-х годов. Основная ставка в возможном уничтожении потенциального противника, помимо баллистических ракет, с ядерной боевой частью, на различных носителях, была сделана на КР наземного, воздушного и морского базирования. Активной разработка КР подобного типа в Союзе ССР и США началась практически одновременно — США начали работу в 1972 году, а СССР с 1974 года. В Советском Союзе, партия и правительство, разработку комплекса и КР большой дальности, чтобы поразить практически любой необходимый объект потенциального противника в любое время и в любом месте под названием «Рельеф» поручили ряду предприятий оборонной промышленности.

Разработку C-10 или «Гранат» осуществляло СМКБ «Новатор» под руководством главного конструктора Л. В. Люльева.

Система инерциального управления ракетой разрабатывалась в НИИП (НИИПриборостроения) под руководством главного конструктора А. С. Абрамова.

В 1984 году комплекс был принят на вооружение ВМФ ВС Союза ССР для подводного старта из 533-мм торпедных аппаратов подводных лодок.

Первую успешную стрельбу двумя КР на Тихоокеанском флоте Союза провели на государственных испытаниях АПЛ К-322 «Кашалот» проекта 971 в 1989 году, командир капитан 1 ранга Лапуцкий Е. Т..

При принятии на вооружение, под данный ракетный комплекс было модернизировано три подводные лодки проекта 667А или «Навага» до типа 667АТ или «Груша».

2 декабря 1993 года в период несения боевого дежурства (командир — капитан первого ранга Игишев С. М., старший на борту — контр-адмирал Кириллов Ю. В.), экипаж АПЛ К-391 «Кит» (проекта 971 «Щука-Б») впервые в истории ВМФ успешно выполнил стрельбу двумя крылатыми ракетами комплекса C-10 «Гранат» из одного района боевых действий по разным полётным заданиям. Действия подводников были высоко оценены командованием флота.[2]

Конструкция[править | править код]

Ракетный комплекс 3К10 включал пусковую установку, крылатую ракету 3М10, класса «вода-воздух-вода», и корабельную систему управления стрельбой.

  1. ПУ комплекса представляет собой 533-мм торпедный аппарат подводной лодки.
  2. Крылатая ракета КС-122 (Индекс УРАВ ВМФ: 3М10) класса «вода-воздух-вода», двухступенчатая, с твердотопливным ускорителем и воздушно-реактивным маршевым двигателем, построенная по нормальной аэродинамической схеме, с раскрывающимся после выхода из контейнера крылом и БЧ в ядерном снаряжении.
  3. Корабельная система управления стрельбой представлял собой комплекс электронного оборудования и механических устройств, которые обеспечивали хранение, приём целеуказания, подготовку, заряжание, ввод полётного задания и проведение пуска.

Принцип действия[править | править код]

Перед выстрелом из торпедного аппарата подводной лодки в ракету вводятся с помощью специального разъёма полётные данные с точными координатами цели и данными рельефа местности на прилегающей территории по маршруту движения крылатой ракеты, которые получают от разведывательных спутников. Перед пуском контейнер с ракетой, находящийся внутри торпедного аппарата, заполняется водой, а внутри ракеты 3М10 создаётся уравнивающее давление для исключения деформации корпуса ракеты. Команда на «Пуск» подаётся офицером управляющим стрельбой, когда он убедится, что введены все необходимые исходные данные. После выхода контейнера с ракетой из торпедного аппарата, на безопасном расстоянии, запускается стартовый твердотопливный ракетный двигатель, а после выхода контейнера из воды происходит отстрел стартовой ступени и головной крышки контейнера. Затем крылатая ракета покидает контейнер, автоматически раскрываются крылья и хвостовое оперение и она выводится на активный участок полёта с помощью маршевого двигателя. Спустя минуту крылатая ракета переходит на заданную траекторию полёта под управлением инерциальной системы и летит на высоте 15-200 метров со скоростью 0,7 Маха. Кроме инерциальной системы, крылатая ракета имеет аппаратуру, которая позволяет время от времени сравнивать заложенные в памяти бортовой ЭВМ данные о профиле рельефа местности на расчётном маршруте с фактическими измерениями радиовысотомера ракеты в полёте. Береговая цель уничтожается подрывом СБЧ.[1]

Модификации[править | править код]

  • С-10 «Гранат» (Индекс УРАВ ВМФ: 3К10, по кодификации NATO — OTAN: SS-N-21 Sampson) — ракетный комплекс морского базирования, принят на вооружение в 1984 году.
  • РК-55 «Рельеф» (Индекс УРАВ ВМФ: 3К12, по кодификации NATO — OTAN: SSC-X-4 Slingshot — «Рогатка») — подвижный грунтовый ракетный комплекс, создавался с 1983 года в ответ на развёртывание в Европе американских крылатых ракет GLCM наземного базирования («Томагавк»). До подписания договора о РСМД успели начать опытную эксплуатацию в части ВС СССР в Елгаве. 10 октября 1988 года в соответствии с Договором о сокращении РСМД, была уничтожена последняя КР, из числа подлежавших уничтожению (6 единиц РК-55 и их боекомплект 84 КР).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сычёв В. А.. Корабельное оружие. — Москва: ДОСААФ СССР, 1984.
  2. К-391, «Кит», «Братск». проект 971. Дата обращения: 13 июня 2014. Архивировано 11 августа 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Постановление Совета Министров Союза ССР, от 9 декабря 1976 года.
  • Постановлением Совета Министров Союза ССР № 108-32, от 4 октября 1984 года.
  • Сычёв В. А., Корабельное оружие. Москва, ДОСААФ СССР, 1984.
  • Ракеты на «Старте». // Областная газета. Екатеринбург, ноябрь, 2009 год.
  • Воронин И. И., Автономный ракетный комплекс «Рельеф» // Оружие «Старта». 60 лет трудовой и боевой славы. Екатеринбург, 2009 год..
  • Марковский В., Перов К., Крылья судного дня. Авиаракетный комплекс Х-55. // Наука и техника. №2 / 2010 г.
  • Николаев Л., Легендарный «Рельеф».

Ссылки[править | править код]