Войти в почту

Ледяная мощь: в Британии признали, что Запад отстал от России в Арктике

Эксперты британского аналитического центра при Кембриджском университете "Общество Генри Джексона" (Henry Jackson Society) пришли к выводу, что западные страны не могут противостоять растущему военному присутствию Москвы в Арктике.

Запад признал преимущество России в Арктике
© РИА Новости

Не те масштабы

Британские политологи посвятили деятельности России в Арктике целый доклад. В нем аналитики призывают западные страны обратить внимание на несколько признаков, указывающих, по их мнению, на "наращиваение военного присутствия" Москвы в регионе:

- планы по строительству нового флота ледоколов

- восстановление старых советских баз и аэродромов в Тикси, Вокруте, Анадыре и на Новой Земле, строительство "Арктического трилистника"

- создание новых подразделений

Составили доклада серьезно обеспокоены растущим военным присутствием России и предлагают НАТО принять "Арктическую стратегию", которая бы отражала бы консолидированную позицию альянса по вызовам для региональной безопасности.

"За последние годы Россия повысила свою военную мощь и потенциал в Арктике, которые по своим масштабам превышают все, что сделал Запад за то же время".

Политолог Эндрю Фокселл

В то же время в докладе говорится, что деятельность России в регионе обусловлена защитой национальных интересов. "Великобритания мало что может поделать, чтобы помешать российской активности как таковой, но более глубокая оценка явления и его возможных последствий помогут разработать более эффективную политику", - считает Фокселл.

Прокомментировали работу аналитиков и в британском парламенте.

"Мы не можем и дальше игнорировать военное усиление России в Арктике. Лед тает, и в регионе возникают новые коммерческие возможности".

Британский парламентарий Джеймс Грей

Козырь в рукаве

Эксперты неоднократно отмечали, что Россия опережает по техническим возможностям другие государства, претендующие на господство в регионе. На сегодняшний день это единственная страна, имеющая военные базы в Арктике. 

Одно из преимуществ России - система глобального позиционирования ГЛОНАСС в Арктике оказалась значительно сильнее GPS, которая дает погрешность порядка 800 метров.

"Северный морской путь — очень тяжелый для мореходства. Там сложная, постоянно меняющаяся ледовая обстановка, есть мели. Поэтому такая погрешность — очень серьезная. ГЛОНАСC здесь работает в разы точнее", - рассказал РИА Новости главред журнала "Оборонно-промышленный потенциал" Виктор Николаев.

Еще один козырь России - полноценный флот атомных ледоколов, которые являются залогом любого военного и гражданского строительства в Арктике.

Три цели

Военный эксперт Игорь Литовкин выделяет три цели России в регионе:

- контроль Северного морского пути

- защита национальных богатств - нефти и газа

- защита арктических вод от чужих кораблей системами ПРО со стратегическими ракетами на борту.

Россия активно осваивает свои северные территорий, включая добычу углеводородов, а также развивает Северный морской путь, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.

"Арктика – важнейший регион, который будет обеспечивать будущее России. Можно с уверенностью сказать, что мощь и возможности России будут прирастать Арктикой, арктическим регионом".

Владимир Путин, президент России