Меню
  • $ 92.30 +0.06
  • 98.91 +0.18
  • BR 90.06 +0.64%

Минск отменил запрет на въезд украинцу, обвиняемому Россией в терроризме

Сегодня, 12 февраля, стало известно, что белорусские власти запретили пребывание на территории Белоруссии украинского гражданина Сергея Жадана, которого российские власти обвиняют в причастности к террористической деятельности. Однако впоследствии запрет был отменён, и Жадан продолжил своё пребывание в западной части Союзного государства.

«А вот веселая история, которая произошла со мной сегодня в Минске, — написал на своей странице в „Фейсбуке“ Жадан. — Около двух ночи ко мне в гостиничный номер налетел милицейский патруль — серьезный и сосредоточенный. Ничего не объясняя, доставили в отделение, начали пробивать по базе, ничего не нашли. Позвонили в КГБ. Там им посоветовали ехать в другое отделение, Ленинское. В Ленинском снова пробивали по базе, наконец, объяснили — оказывается, мне еще в 2015-м запрещен въезд на территорию РФ (какая досада) с формулировкой „за причастность к террористической деятельности“. А поскольку Белоруссия и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне (не повезло), то запрет автоматически переходит и к Белоруссии с Казахстаном. И если невозможность попасть в Казахстан я еще как-то переживу, то за Белоруссию обидно. Ночевать пришлось в камере. Утром долго писали объяснительные, расспрашивали о терроризме. В конце концов, поставили штамп о запрете въезда в Белоруссию на неопределенный срок».

Жадан, называемый белорусскими оппозиционными СМИ писателем и поэтом, заявил в комментарии радио «Свобода», что в милиции ему объяснили: для того, чтобы снять запрет, ему необходимо обратиться к российской стороне, чтобы она вычеркнула его из списка невъездных. «Я никакого разрешения у россиян просить не буду, обращаться к ним не буду. Поэтому, к большому сожалению, приехать в Белоруссию будет невозможно», — сообщил он.

Ситуация быстро стала предметом переговоров дипломатических ведомств Белоруссии и Украины, в украинский МИД был вызван белорусский посол. Официальный Киев заявил, что объяснения, представленные белорусской стороной, его не устраивают. Ближе к вечеру стало известно, что МИД Белоруссии отменил запрет — к Жадану в гостиницу пришли сотрудники ведомства и забрали у него паспорт, пообещав удалить запретительный штамп. Это вызвало явное одобрение у белорусской оппозиции, чьи информационные ресурсы связали попытку депортации Жадана с ущемлением суверенитета Белоруссии со стороны России. Один из таких ресурсов, «Белорусский партизан», озаглавил материал, посвящённый отмене депортации подозреваемого в терроризме украинского гражданина, «Путину вопреки».

Как сообщало EADaily, 1 февраля глава ФСБ РФ Александр Бортников приказал региональным отделениям по Смоленской, Брянской и Псковской областям создать на границе с Белоруссией пограничную зону. Это вызвало резкое возмущение белорусской стороны, которая при этом ранее заявила об открытии безвизового въезда на свою территорию сроком на пять дней для граждан 80 государств, в том числе Саудовской Аравии, Катара и Омана. «У нас есть договор от 1995 года и последующие. Союзное государство собрались создавать! Представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, хоть и эфэсбешник, одним росчерком пера поставил крест на этих договорённостях и издал свой приказ. Министр одним росчерком пера всё это перечеркнул! Это что, нормально?», — заявил по этому поводу Александр Лукашенко.

Стоит отметить, что одним из основных аргументов российской стороны по поводу создания пограничной зоны стало стремление предотвратить возможность проникновения на свою территорию членов террористических группировок. При этом официальный Минск несколько раз заявил, что, открывая пятидневный безвиз, он не допустит появления в Белоруссии тех, чьи фамилии содержатся в российских списках невъездных.

Напомним также, что несколькими днями ранее белорусские власти передали Азербайджану российского гражданина Александра Лапшина, обвиняемого Баку в том, что он посетил Нагорный Карабах. Лапшин был экстрадирован вопреки неоднократным возражениям России.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2017/02/12/minsk-otmenil-zapret-na-vezd-ukraincu-obvinyaemomu-rossiey-v-terrorizme
Опубликовано 12 февраля 2017 в 02:49
Все новости

24.04.2024

Загрузить ещё
ВКонтакте