24 апреля 2024, среда, 4:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Минском районе нашли свалку мертвых свиней

52

В лесу в Минском районе 24 марта обнаружили свалку мертвых свиней.

Увиденное читатель TUT.BY снял на фото и прислал в редакцию портала.

- Я случайно наткнулся на такой могильник, - написал он. - Это место в сезон самое грибное в округе!

По словам пользователя, тела свиней лежат в лесной яме между деревнями Слобода и Дворище в Минском районе, в 300 метрах от реки Удранка и мясоперерабатывающего комплекса.

Портал проинформировал о находке читателя Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода и начал обзванивать предприятия и местные власти.

В Роговском сельском Совете, к которому относится указанная территория, о «брошенных» в лесу свиньях ничего сообщить не смогли.

- Впервые нам кто-то сообщил, что в лесу у нас туши свиней, - растерянно ответили в сельском Совете и посоветовали обратиться в местные сельхозпредприятия.

Биотермическая яма для трупов огорожена и закрыта

На сельхозпредприятии ОАО «Шершуны-Агро», расположенном в близлежащем к деревням поселке Шершуны, сообщили, что утилизация трупов животных предприятия проходит с соблюдением ветнорм и законодательства в биотермической яме, расположенной... между деревнями Слобода и Дворище.

- Биотермическая яма - это герметически закрытая яма, огороженная 4-метровым забором. Расположена она на поле за лесом, за километр от населенного пункта, - разъясняет ветврач предприятия Василий Каранкевич. - Доступа к этой яме нет. Она закрыта, ни зверь, ни человек в нее не залезет, она по периметру огорожена и герметически закрыта. Никто туда и не полезет.

Тела съедят дикие животные?

Тем временем, по словам собеседника, никаких последствий выброски трупов животных в лес нет: «Их все равно съедят дикие животные и птицы».

- Другое дело, если тела заражены инфекционными заболеваниями, которых у нас в районе, к счастью, нет, - заключает специалист. - Если бы такое у нас, не дай Бог, случилось, всех бы свиней уже вырезали.

Стоит отметить, что на территории сельхозпредприятия ОАО «Шершуны-Агро» арендует место и колбасный цех «Георгий и сыновья».

- У нас отходов как таковых нет, мы на сырье работаем, - отметили в руководстве цеха «Георгий и сыновья». Здесь занимаются переработкой сырья, которое поступает к ним в виде свинины или говядины.

Убоем свиней цех не занимается, заверили нас.

- Т.е. живых свиней у вас на предприятии нет?

- Нет, конечно.

Ветеринары идут по следу

В Департаменте ветнадзора отнеслись к информации читателя со всей серьезностью и с его помощью оперативно установили запечатленное на фото место, которое успело припорошить снегом. Кроме того, свиней уже успели прикрыть землей. Сейчас представители Департамента продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.

Написать комментарий 52

Также следите за аккаунтами Charter97.org в социальных сетях