Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Военный бюджет-2018: Сколько и на что Украина потратит миллиарды

09:42 08.12.2017 |

Економіка

 Руслан Рудомський / Depo.ua

7 декабря Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет на следующий, 2018-й год. Depo.ua решил проанализировать - что из него досталось Вооруженным силам Украины и насколько принятый законопроект отличается от первоначального.

Для начала стоит вспомнить, что в сентябре мы разбирали только поданный на рассмотрение Верховной Раде проект закона "О государственном бюджете Украины на 2018 год", точнее ту его часть, которая касается армии.

Если сравнить первоначальный вариант бюджета, и тот, который вчера приняла Верховная Рада, то расходы на безопасность и оборону несколько отличаются, но в лучшую сторону.

В частности, в принятом варианте дополнительно предусмотрены новой бюджетной программой КПКВК 2101450 "Расходы для Министерства обороны Украины на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства" в сумме 2 700,0 млн. грн. по специальному фонду за счет остатка средств, источником формирования которых были поступления конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения для реализации мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства.

В пояснительной записке отмечается, что указанные расходы спланировано направить на закупку и производство боеприпасов, строительство жилья для военнослужащих, приобретение современного вооружения и военной техники.

 

Но не только Министерство обороны отвечает за оборону и безопасность государства. Про другие органы и структуры власти также не забыли.

Для Администрации Государственной пограничной службы Украины по КПКРК 1002120 "Мероприятия по инженерно-технического обустройства границы" предусмотрены расходы развития по специальному фонду в сумме 300,0 млн. грн. за счет остатка средств, источником формирования которых были поступления конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения для реализации мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства.

Указанные средства планируется направить на обеспечение мероприятий по усилению охраны границы на украинско-российском участке границы.

Увеличены расходы Национальной гвардии 250,0 млн. грн. по специальному фонду для реализации мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства по КПКРК 1003100 "Расходы для Национальной гвардии Украины на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства" за счет остатка средств, источником формирования которых были поступления конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения.

Кроме этого, увеличены расходы по специальному фонду по КПКРК 1007040 "Расходы для Национальной полиции Украины на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства" 126,2 млн. грн. за счет остатка средств, источником формирования которых были поступления конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения, для реализации мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства.

Для Администрации государственной службы специальной связи и защиты информации Украины по КПКРК 6641140 "Расходы для Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины на реализацию мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства" предусмотрены расходы развития по специальному фонду в сумме 38,0 млн. грн. за счет остатка средств, источником формирования которфх были поступления конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения для реализации мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства.

С целью обеспечения государственной поддержки развития оборонно-промышленного комплекса предусмотрены дополнительные расходы по специальному фонду за счет остатка средств, источником формирования которых были поступления конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения:

- Минэкономразвития в сумме 386,0 млн. грн. по бюджетной программе "Выполнение государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, разработка, освоение и внедрение новых технологий, наращивание имеющихся производственных мощностей для изготовления продукции оборонного назначения";

- Государственного космического агентства в сумме 104,4 млн. грн. по бюджетной программе "Выполнение государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, разработка, освоение и внедрение новых технологий, наращивание имеющихся производственных мощностей на предприятиях космической отрасли для изготовления продукции оборонного назначения".

 

Указанные выше дополнительные расходы предусмотрено обеспечить за счет увеличения доходной части бюджета, в частности:

- за счет пересмотра макропрогноза Минэкономразвития - 11,0 млрд. грн.;

- средств, перечисляемых Национальным банком Украины соответственно Закону Украины "О Национальный банк Украины" - 1,7 млрд. грн.;

- поступления от внедрения радиотехнологий 4G - 6,3 млрд. грн.;

- части чистой прибыли за счет роста экономических показателей государственных предприятий, а также установление базового норматива отчислений чистой прибыли на выплату дивидендов в размере 75% для НАК "Нафтогаз Украины" - 13,4 млрд. грн.;

- конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения - 4,7 млрд. гривен.

Также были учтены последние тенденции на складах боеприпасов и осуществлено перераспределение расходов Министерства обороны путем уменьшения по общему фонду расходов потребления по КПКРК 2101020 "Обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины и подготовка войск" на 200,0 млн. грн. и соответственно увеличение на ту же сумму по общему фонду расходы развития по КПКРК 2101210 "Утилизация боеприпасов, жидкостных компонентов ракетного топлива, вооружения, военной техники и другого военного имущества, обеспечение живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и составов Вооруженных Сил Украины" для повышения уровня защищенности объектов хранения боезапаса Вооруженных Сил.

 

Итак, в целом, как видим, внимание государства к армии продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Однако, нельзя не заметить, что финансирование этого внимания напрямую привязано к экономическому развитию. То есть, если макроэкономические прогнозы не оправдаются и этого самого развития по определенным причинам не будет, то не будет и описанного выше финансирования.

На последок напомним, что в первоначальном проекте Государственного бюджета Украины на 2018-й год расходы Министерство обороны Украины было предусмотрено в сумме 83 314 500,0 тыс. грн., что на 19 287 100,0 тыс. грн. больше против 2017-го года и на 27 686 571,6 тыс. грн. больше, чем было в 2016-ом. А в принятом Верховной Радой законопроекте, после внесенных изменений и доработок, эта цифра увеличилась на 2 700 000,0 тыс. грн. Таким образом военный бюджет Украины на 2018-й год составляет 86 014 500,0 тыс. грн. (86 миллиардов 014 миллионов 500 тысяч гривен).

И это правильно, ведь, как известно, как известно: народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес