Украина предложила РФ платить за электроэнергию по внутрироссийским ценам

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к министру энергетики России Александру Новаку с предложением зафиксировать цену на импорт электроэнергии на уровне 43,5 доллара за МВт.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к министру энергетики России Александру Новаку с предложением зафиксировать цену на импорт электроэнергии на уровне 43,5 доллара за МВт. Об этом написало издание "Украинские новости". Цена электроэнергии на российском рынке составляет около 2 тысяч 100 рублей за один МВт, в связи с чем Минэнерго Украины предложило "неотложно" заключить договор купли-продажи с РФ, пишет газета.

26 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в ближайшие дни Украина начнет импорт электроэнергии из Молдавии, Белоруссии и России. Эта мера должна помочь остановить вынужденные веерные отключения потребителей внутри страны. Верховная Рада, в свою очередь, разрешила любым компаниям заниматься импортом электроэнергии для скорейшего решения проблем и нормализации жизни людей, передает ТАСС.