Золото в хранилищах Нацбанка в Одессе подменили свинцом

Слитки драгметалла на сумму более 5 миллионов гривен в тайнике при проверке оказались фальшивыми. Подделки были обычным свинцом, покрашенным золотой краской


ФОТО: Christian Ohde/globallookpress.com



Золотые слитки на сумму более 5 млн грн в тайнике Нацбанка Украины в Одессе при проверке оказались фальшивыми. Подделки были обычным свинцом, покрашенным золотой краской.

Как сообщили в пресс-службе одесского главка, подделки были выполнены очень качественно, отличить их от настоящих было практически невозможно. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает украинская газета "Вести" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД Украины по Одесской области. Как выяснилось, мошенники провернули аферу с августа по октябрь.

"По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику - кассиру отделения Нацбанка Юрию Н. - в кафе напротив банка. Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов", - сообщил изданию высокопоставленный источник в одесской милиции.

После того как обман с золотыми слитками вскрылся в ходе плановой проверки, кассир с сообщниками поспешили ретироваться. Мошенники бежали из Одессы и, по предварительным данным, скрылись в Крыму.

В начале ноября Нацбанк Украины начал служебное расследование по факту подмены золотых слитков и уволил управляющую одесским отделением НБУ. В ходе расследования выяснилось, что охрана не проверяла работников банка при выходе и входе на рабочее место.

Ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева жаловалась на расхождения количества золота в хранилищах украинского Нацбанка по спискам и по факту.

Читайте также

Выбор читателей