Главная страница

Мы в соцсетях











Песни родной Сербии







.......................




/9.2.2009/

Если не мы, то кто?










     Специально для сайта српска.ру Марко написал несколько слов том, почему он решил подать заявление на тех, кто совершил сожжение государственного символа Сербии.








     








      Всем известно, что из-за кражи газа, совершенной Украиной, Сербия в первые дни 2009 г. осталась без голубого топлива.








     








     Как некий вид протеста, несколько граждан из поселка Илины Воды недалеко от Крагуевца зажгли сербский флаг, перевернутый вверх ногами, чтобы было похоже на флаг Российской Федерации.








     








     Я не мог оставаться в стороне, видя, что происходит такое откровенное безумие.








     








     Почему?








     








     По причине их действий и намерений.








     








     И что же они натворили?








     Они подожгли флаг Республики Сербии! И это в самом центре Сербии, в Крагуевце, бышей сербской столице.








     








     То, что флаг они просто-напросто перевернули, не является оправданием, так как, все же, это был флаг Сербии, что не так тяжело доказать. Я, как человек, у которого Родина – только Сербия. Другой Родины и Отечества у меня нет, поэтому я не мог позволить, чтобы такой вандализм, осквернение сербских государственных символов не был наказан. От зажжения флага до поджога Государства не так уж и далеко. Жгли нашу страну многие, но как мы позволяем поставить себя в такое состояние, что и сами уже можем это сделать?








     








     Чего они добивались?








     В знак протеста по поводу газа они решили поджечь русский флаг.








     Поэтому я и должен был отреагировать на это. Во-первых, потому что Россия не несет абсолютно никакой ответственности за газовый кризис, а во-вторых (особенно это второе) мне было стыдно и совестно перед моими русскими друзьями.








     Я не мог позволить себе улсышать от друзей: «В Сербии жгут русский флаг, а ты молчишь». Если бы я остался нем, никакие слова и оправдания мне бы уже не помогли. Думаю, что мне бы все простили мои русские друзья, но я себе такого простить не могу.









     








     На днях Марко пришел овтет из Министерства внутренних дел Республики Сербия о том, что в отношении данных лиц возбуждено дело об административном правонарушении.








     








     









     








      И все же, снова хочется задать себе риторический вопрос: "Почему в США за сжигание флага лишают гражданства, а в Сербии это становится предметом журнальных статей? Причем, что самое страшное, они еще и гордятся совершенным поступком...








     


Комментарии (8)