Рейтинг@Mail.ru
Пакистан выразил США протест в связи с авиаударом НАТО - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан выразил США протест в связи с авиаударом НАТО

Читать ria.ru в
Посольство Пакистана в США выразило официальный протест в связи с налетом авиации НАТО на территорию страны, в результате которого погибли 25 человек, сообщает пакистанский телеканал "Аадж-ТВ"

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Посольство Пакистана в США выразило официальный протест в связи с налетом авиации НАТО на территорию страны, в результате которого погибли 25 человек, сообщает пакистанский телеканал "Аадж-ТВ"

По информации СМИ, исполняющий обязанности посла Пакистана в Вашингтоне Иффат Гардези (Iffat Gardezi) заявил в субботу протест в американское внешнеполитическое ведомство в связи с авиаударом.

Ранее представители пакистанской армии сообщили, что несколько ударных вертолетов НАТО вторглись в пятницу в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Моманд на северо-западе страны. Погибли по меньшей мере 25 военнослужащих, 14 получили ранения.

Исполняющий обязанности посла Пакистана потребовал, чтобы Госдеп как можно скорее передал протест пакистанской стороны правительству США, отмечает телеканал.

Власти Пакистана также закрыли в субботу так называемый северный маршрут доставки грузов для войск НАТО в Афганистане - через Хайберский проход и пограничный пост Торхам. Эта дорога считается наиболее удобной из двух пакистанских маршрутов доставки тылового обеспечения военных международного контингента.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для НАТО переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море, прежде всего из порта Карачи.

По мнению пакистанских обозревателей, воздушный налет вертолетов НАТО на пакистанской блокпост осложнит и без того ухудшившиеся отношения Вашингтона и Исламабада.

Отношения двух стран резко обострились после того, как в мае текущего года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был уничтожен главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и своего суверенитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала