Цикл рассказов Моя война - Бывает на войне и такое

Виктор Кутырь
 
«Бывает на войне и такое…»

        В этом рассказе нет случайностей, но и нет совпадений…
        В данном произведении не ищите подвоха, не ищите правды, не ищите объяснения всего непонятного, что твориться на войне. Все описанные события сплошная выдумка автора…


То, о чем я хочу вам рассказать произошло в одной воюющей республике. Я не буду привязывать к местности и времени, по той простой причине, что это не важно. Такая история могла приключиться где угодно и когда угодно.
Мистика, всегда была и есть в нашей жизни, в той или иной степени, а на войне, она обостряется до непредсказуемых размеров. Практически каждый, на войне, верит в те или иные приметы. Если эти приметы сбываются, то они (приметы) вводятся ранг неприкасаемых законов и свято соблюдаются. У меня тоже были свои не писаные правила, скажем, так, суеверия, которые я соблюдал. Вообще-то  данный рассказ будет про «другое». В данном повествовании я попытаюсь рассказать о тех невероятных событиях, которые произошли со мной. Хотите верьте, хотите нет. Признаюсь честно, если бы мне рассказали эту историю, я бы усмехнулся и не поверил. Впрочем, судить о том, что произошло и, правда это или нет, вам.
Когда то давно, бабушка дала мне образок «святой девы Марии», сказав в напутствие, что этот образок будет оберегать меня, если я его не буду снимать, а еще лучше будет, если я буду иногда  читать «Радуйся, Мария…». Естественно носил я его не всегда и не везде, а вот, как ехать на войну, одел я его  на цепочку вместе с личным номером. Зачем я это сделал, не знаю.  Наверное, я не смогу даже это объяснить, скорей всего это было сделано на подсознании.
Сказать, что я был человеком, верящим в разные предрассудки это не правильно. Да, я слышал. Да, я читал. Знал, что мистика это не выдумки, наслушался в детстве от бабушки, но вот так, чтоб искренне в это верить, такого не было.  А все потому, что со мной ничего происходило,  и ничего такого подобного не было. Поэтому, когда однажды…

… проснулся я от необъяснимого чувства тревоги. Что заставило меня проснуться, я не знаю. Вышел на «свежий воздух», закурил и направился в сторону туалетов. Оные находились на окраине позиций. Грубо говоря, в поле. Я шел неторопливо, к этому располагала удивительная ночь. Ночь выдалась безоблачной, на небе шикарной россыпью алмазов блестели звезды, а полная луна освещала округу. Вдруг я понял, что-то неведомое меня тянуло дальше, если передать по ощущениям то, наверное, что-то манило меня. Перепрыгнув окоп, я пошел в сторону поля, туда, где у нас была оборудована для проведения тренировок штурмовая полоса. Вдруг словно из-под земли появился человек. Одет он был в камуфляж и выглядел, как славянин. Повернувшись полу боком, я постарался незаметно вытащить ПМ. Осуждая себя за то, что поперся среди ночи один, неизвестно куда, как «салага», которому все любопытно. Я весь напрягся. Страха не было. Мозг работал на пределе, просчитывая варианты. Человек улыбнулся и сказал:
- Привет!
- Привет, - сказал я, - Ты кто?
- Друг!
- Друг? И что надо «Другу» здесь среди ночи…
- Я пришел предупредить тебя.
- Меня?
- Да, я пришел предупредить тебя о том, что случиться завтра…
- И что же случиться завтра? – с ухмылкой сказал я.
- Завтра, если ты не остановишь своего бойца, он подорвется.
- И это все?
- Нет, но об остальном я тебе расскажу потом, когда ты станешь верить мне.
- С чего ты решил, что я стану верить ТЕБЕ?
- Ты все поймешь, и когда мы с тобой встретимся в следующий раз, ты будешь мне верить.
- Посмотрим… - сказал я.
Человек развернулся и пошел от меня прочь, через мгновение он исчез, как будто  растворился. Хотя повторюсь, светила луна, на небе не было  облаков, и все было видно отчетливо. Я постоял еще некоторое время, ожидая подвоха. А вдруг кто-то шмальнет в спину, или дадут по голове и тогда все, плен. Простоял я так минут 15, а затем боком-боком пошел назад в сторону наших позиций.
Возвращаясь в расположение, я подошел к часовому, чтоб в разговоре выяснить, что он видел, и не померещилось ли мне все это. К моему великому прискорбью, часовой спал. Выдав по первое число нерадивому солдату, я пошел спать.
Утром следующего дня, я, естественно, о своем ночном похождении никому ничего не сказал. А что я скажу? Мол, я ночью куда-то шлялся, с кем-то общался, и меня о чем-то предупреждали. Бред.
 День прошел, в повседневной суматохе. Совещания, постановка задач, выезд на сопровождение колон, поездка за водой…
Мы уже набрали воды в АРС, когда один из моих бойцов воскликнул, что нашел банку сгущенки. В моем мозгу набатом зазвонил колокол и я, бросившись к тому месту, заорал на бойца:
- Не трогай эту банку!!!
- Почему? – недоуменно глядя на меня, спросил боец, - видимо такие же, как мы обронили.
- Отойди, - сказал я ему, - сейчас проверим.
Сбросив с плеча автомат и отойдя на определенную дистанцию, я выстрелил по этой банке. Раздался чудовищный взрыв, даже уши заложило. Бойцы, переглянувшись, смотрели на меня такими глазами, что мне пришлось дать хоть какое-то объяснение:
- Намедни была ориентировка, вот о таких сюрпризах. Так, что бойцы, будьте бдительны и ничего в свои шелудивые ручки не  брать, особливо в тех местах, где идет  скопления войск…
Остаток дня, для меня,  прошел в томительном ожидании. Я уже четко понимал, что произошло то, о чем меня ОН предупреждал. Теперь я хотел продолжение разговора, я хотел получить еще информацию, да и простое любопытство обуревало мной.
 Вечером, как назло, мы долго не ложились спать, в нашем кубрике всё обсуждали событие, произошедшее возле места, где мы набирали воду. Каждый норовил выспросить, как, мол, и так я узнал, что там ловушка. Я их понимаю. Большинство из нас на настоящей войне не было и со способами партизанской войны знакомы мы только по книжкам и учебникам, а тут в «живую» происходит такое.  Вот только рассказывать правду о том, что меня предупредили, я  не мог, по той простой причине, кто бы мне поверил. Поэтому я сказал, что сработала интуиция.
Вскоре все угомонились и заснули. Убедившись, что все спят, я вышел на улицу и пошел в направлении того места, где прошлый раз встречался с «другом». Я сам искал уже этой встречи. Но в эту ночь ничего не произошло. Я никого не встретил, да и часовые сегодня не спали и окликали меня. Выкурив почти пачку сигарет, я решил, пойду спать, а то бедные часовые решат, что я спецом хожу их проверяю. Да и спать все-таки надо. Я пришел в наш кубрик и заснул.
Прошло несколько дней, почти каждую ночь я выходил к тому месту, но никого там не было. Потом я перестал выходить. Армейские будни затянули своими происшествиями и действиями. Я уже стал думать, что мне все это приснилось или померещилось. В одну из ночей я проснулся и понял, что мне надо идти. Меня, опять, словно что-то манило. Закурив сигарету, и стараясь не бежать, я  пошел в неизвестность. Я всматривался, но ничего не видел вокруг, как вдруг, за моей спиной я услышал:
- Привет!
- Привет, - сказал я обернувшись. Передо мной стоял ОН.
- Теперь ты мне веришь? Молчишь? Я знаю, что веришь – спросил он и усмехнулся.
- Допустим, дальше  то что?
Он подошел ко мне вплотную. Я весь напрягся, ожидая подвоха.
- Я вот, что хочу тебе сказать, теперь ты будешь предчувствовать беду и…- вдруг  его взгляд упал на мою грудь, - Это хорошо, что ты образок носишь, - сказал ОН.
Не знаю, как так получилось, видимо от быстрой ходьбы, а может еще почему-то, мой личный номер с образком вывалились наружу.
Его лицо скривилось в саркастической улыбке. Он был раздосадован чем-то, это было видно во всем его поведении.
- Жаль, - сказал ОН, - что так получилось. Мучатся, теперь будешь, хотя это, наверное, и к лучшему. Все мне пора…
Он развернулся и пошел от меня прочь.
- Постой! -  крикнул я ему.
Он, не оборачиваясь, махнул рукой и пошел быстрее, а потом и вовсе исчез. 
Я вернулся в расположение, часовой не спал, он окрикнул меня,  я сказал ему пароль и пошел  к себе. Я не спал всю ночь. Я «ломал» себе голову, что это было, и что может все это значить. К сожалению, я не смог найти ответа ни тогда, не могу и сейчас. Кто это был? Что он хотел от меня? Почему он ушел?
Вскоре, я стал предчувствовать беду. Как бы это описать… Навязчивое чувство тревоги, переходящее в дикую душевную боль, которое выводит меня из равновесия. Стоит чему-то произойти, как чувство тревоги исчезает. Особенно остро я стал чувствовал то, что произойдет со мной или с моими друзьями. Причем определить «когда, с кем и что» я не мог.
Вскоре я научился распознавать, по тем или иным признакам, например, какая у меня внутренняя тревога, что будет. Через некоторое время я стал просчитывать, что произойдет, какая  может приключиться беда, но никогда я не мог определить, где, когда и с кем. Я знаю, что что-то произойдет, произойдет плохое, ужасное, вот и все, что я знаю. Я не могу предвидеть, я только чувствую боль. Я знаю, будет беда.
Прошло уже много лет, но это странное чувство тревоги, которое меня посещает, заставляет меня задуматься, может не все так просто в этом мире?
Вы скажете, что это мистика и бред. Возможно. Но тогда объясните мне, почему я предчувствую беду, будь то нагоняй от шефа или пробитое колесо? Или я еду в машине, и необъяснимое чувство тревоги накатывает волнами, я весь в напряжении и думаю, что возможно будет авария, а потом внезапно исчезает тревога и через некоторое время звонит жена и говорит, что маршрутка, в которой они ехали с дочерью, попала в ДТП, они слава Богу не пострадали? Или тревога  гнетет меня, разъедает, становиться нестерпимой и вдруг обрывается, а через некоторое время, я узнаю, что мой знакомый ушел в мир иной?
Есть ли всему этому объяснение? Возможно, есть, а может…