Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин опроверг сообщения о том, что стратегия развития этого региона якобы предусматривает переселение безработных
Вести
Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин опроверг сообщения о том, что стратегия развития этого региона якобы предусматривает переселение безработных Если на территории РФ есть специалисты, которые готовы поехать поработать по контракту в другие регионы, то почему бы и нет?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин опроверг сообщения о том, что стратегия развития этого региона якобы предусматривает переселение безработных
Вести
 
 
 
Если на территории РФ есть специалисты, которые готовы поехать поработать по контракту в другие регионы, то почему бы и нет?
Вести-Москва
 
 
 
Лица, причастные к последнему теракту во Владикавказе, установлены. Они связаны с серьезными группировками, участвующими в терактах
НТВ

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин опроверг сообщения о том, что стратегия развития этого региона якобы предусматривает переселение безработных с Северного Кавказа в другие районы России. По его словам, некоторые комментаторы "извратили стратегию до неузнаваемости". "Это провокация. По-другому я даже сказать не могу. Даже доли процента истины в этих сообщениях СМИ нет", - заявил Хлопонин в пятницу журналистам.

Он пояснил, что в документе речь вовсе не идет о переселении безработных жителей Северного Кавказа. "Речь о другом", - уточнил Хлопонин. "Если на территории РФ есть специалисты, которые готовы поехать поработать по контракту в другие регионы, то почему бы и нет?" - сказал полпред.

- Хлопонин заявил об успехах в расследовании теракта во Владикавказе

Как передает ИТАР-ТАСС, по оценкам правительства, стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года даст региону почти полмиллиона новых рабочих мест. Как заявлял премьер-министр РФ Владимир Путин, "для реализации стратегии будет подготовлена специальная госпрограмма, которая интегрирует федеральные целевые программы, крупные проекты, осуществляемые частным бизнесом и госкомпаниями".

В этих целях Инвестиционный фонд, созданный правительством, будет докапитализирован на 6 млрд рублей, и эти средства будут зарезервированы под проекты на Северном Кавказе. Кроме того, Минфин обеспечит госгарантии в размере до 70% на кредиты под проекты в СКФО.

Главная цель стратегии - обеспечение ускоренного развития субъектов СКФО, повышение уровня занятости и качества жизни населения региона, совершенствование и развитие межнациональных отношений.

Как отмечали ранее в пресс-службе правительства РФ, "задачами стратегии являются: активное развитие базовых отраслей экономики региона - промышленности, энергетики, транспорта, агропромышленного, строительного и туристического комплексов; обеспечение динамичного развития в сферах здравоохранения и образования, жилищно-коммунального хозяйства, физкультуры и спорта; повышение эффективности использования сырьевого, природно-климатического и рекреационного потенциала Северного Кавказа; сохранение и развитие культурного наследия народов Северного Кавказа, укрепление общегражданской идентичности и межнациональных отношений".

Хлопонин заявил об успехах в расследовании теракта во Владикавказе

Лица, причастные к последнему теракту во Владикавказе, установлены. Они связаны с серьезными группировками, участвующими в терактах, сообщил Александр Хлопонин.

"Следствие достаточно далеко продвинулось, лица, причастные к теракту, установлены и выводят нас на серьезные группировки, по которым предстоит большая работа, - сказал Хлопонин в пятницу журналистам. - Я не сомневаюсь, что это преступление будет раскрыто".

Напомним, 9 сентября у центрального рынка Владикавказа взорвалась автомашина "Волга", за рулем которой находился террорист-смертник. Мощность взрывного устройства составила 40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 18 человек (19-й смертник), более 200 пострадали.

По данным директора ФСБ РФ Александра Бортникова, троих подозреваемых удалось задержать "по горячим следам". Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство сделает все, чтобы лица, виновные в совершении теракта во Владикавказе, понесли наказание.

"Мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях - были уничтожены", - сказал Медведев.