Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Интервью с заместителем Директора ФСКН РФ генерал-полковником Олегом Харичкиным

05 октября 2006 :: Центр общественных связей ФСКН РФ

Вашему вниманию мы хотим предложить интервью с заместителем Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков генерал-полковником Олегом Николаевичем Харичкиным, посвященное проблеме противодействия незаконному обороту синтетических наркотиков на территории России.

Олег Николаевич, не секрет, что в последние годы в Россию из стран Европы хлынул поток синтетических наркотиков. Чем это обусловлено?

– Сразу отмечу, что, начиная с 90-х годов, масштабы злоупотребления синтетическими наркотиками в мире значительно увеличились. В течение прошлого десятилетия объемы конфискованных стимуляторов амфетаминового ряда /САР/ возросли в десять раз: с 4 тонн в 1990-1991 годах до почти 40 тонн в 2000-2001 годах. Комиссия ООН по проблеме наркотиков, которая провела исследование по этому вопросу, пришла к выводу, что среди всех видов наркотиков синтетические становятся врагом общества номер один.

Новые препараты, особенно амфетамины, МДМА /экстази/ и метамфетамины, составили серьезную конкуренцию традиционным – марихуане, гашишу, кокаину и героину. По оценкам Управления по наркотикам и преступности ООН, общемировое производство САР составило в прошлом году 480 тонн. Эксперты считают, что сейчас в мире насчитывается более 35 млн. человек, употребляющих наркотики амфетаминового ряда. Большинство из них – 25 млн. – относятся к потребителям амфетаминов, почти 10 млн. потребляют экстази. В основном это жители европейских стран, хотя таких немало в Северной Америке, и даже в Азии, где "классические наркотики" тоже стали менее востребованными.

Еще недавно так называемая "синтетика" реализовывалась наркосбытчиками в России в основном в крупных городах. Сейчас география распространения синтетических наркотиков значительно расширилась. Международные наркогруппировки, объединившись с российским криминалом, наладили дилерские сети сбыта в большинстве регионов страны. Более того, "синтетика" распространяется не только в больших городах, но и в райцентрах и даже в сельской местности.

Сегодня на повестке дня перед правоохранительными органами страны остро стоит проблема пресечения поставок синтетических наркотиков из Европы в Россию. И это не преувеличение. Несколько месяцев назад наркополицейские произвели крупнейшее изъятие экстази. В городе Гатчина Ленинградской области была задержана иномарка, зарегистрированная в Литве, в бензобаке которого обнаружили около 15 кг МДМА. Наркотик предназначался для сбыта в элитных развлекательных заведениях Санкт-Петербурга и Москвы, а также других крупных городов центральной России.

Как Вы считаете, можно ли винить в обострении ситуации вокруг синтетических наркотиков в нашей стране так называемую молодежную клубную культуру, появившуюся в крупных городах в 90-е годы?

– Нас не может не беспокоить тот факт, что российская молодежь стала относиться к наркотикам как к элементу субкультуры. На наркорынке появляются одурманивающие препараты, которые объявляются практически безопасными и безобидными, что, конечно же, не соответствует действительности.

Наркосистема способствует образованию специфической субкультуры, втягивающей в сферу своего влияния молодежь, для которой наркотики становятся чуть ли не культом. Под их воздействием видоизменяются нравственные ценности и жизненные представления.

По мнению экспертов, каждое третье российское увеселительное заведение является местом сбыта наркотиков. Причем дискотеки и ночные клубы рассматриваются наркосиндикатами как перспективная база для распространения там смертельного товара. Без спроса, как известно, нет и предложения. Поэтому диллеры, используя свои связи в среде промоутеров шоу-бизнеса, элитной молодежи и представителей бизнес-элиты, организовывают по заказу поставки дорогостоящих синтетических наркотиков на закрытые вечеринки и корпоративные праздники.

Почему именно в странах Европы, в частности в Нидерландах и Польше, сформировались основные мировые центры по производству синтетических наркотиков?

– Это не совсем так. Изготовление этих наркотиков распространилось и на другие части света, включая Северную Америку, Океанию и Юго-Восточную Азию. В отличие от кокаина или героина, производство которых зависит в немалой степени от климатических условий, синтетические наркотики можно изготовить везде. Подпольные лаборатории, производящие до 100 кг наркотиков в неделю, существуют в ряде стран мира. Тем не менее, большая часть МДМА по-прежнему изготавливается в Европе, на долю которой приходится 53 процента изъятий. В основном они были зафиксированы в Бельгии, Голландии, Великобритании. Более 20 процентов всех случаев изъятий приходится на Северную Америку, в частности Канаду и США. Подобные факты отмечались также и в Австралии.

Производство же амфетаминов, в основном, сконцентрировано в Европе, в той же Голландии. Однако уже отмечены случаи перемещения незаконного производства наркотиков в страны, которые недавно стали членами Европейского Союза, или страны-кандидаты на присоединение к ЕС, в том числе и в Польшу. C начала 2006 года ФСКН России осуществила 25 изъятий синтетических наркотиков польского происхождения.

Производятся ли в России синтетические наркотики в крупных объемах?

– Движущей силой любого бизнеса, особенно если у него существует приставка "нарко", является высокая прибыль. Баснословные доходы, достигающие 4 тысяч процентов, низкие затраты на производство и расположение нелегальных лабораторий недалеко от точек продажи делают такую, с позволения сказать, коммерцию чрезвычайно привлекательной.

Значительная часть синтетических наркотиков попадает на территорию России контрабандным путем через прибалтийские государства, а также через Украину и Белоруссию.

Производят их и в России. В основном это метамфентамины, изготовленные кустарным способом из солутана и аналогичных препаратов. Нами была пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков, которая базировалась в Свердловской области на производственных мощностях Ирбитского химико-фармацевтического завода. Лаборатория позволяла производить до 5 кг амфетамина в неделю. Наркополицейские изъяли 34 кг амфетаминов и 1 тысячу таблеток экстази. К уголовной ответственности привлечен заместитель Директора этого предприятия, непосредственно организовавший подпольное производство.

Какие меры ФСКН России предпринимает для изменения сложившейся в стране ситуации, связанной с распространением и употреблением синтетических наркотиков? Какие программы реализует Ваше ведомство в связи этим? Проводятся ли специальные рейды?

– Для начала обратимся к статистике. В 2003 году, когда наша Служба была только создана, количество фактов изъятий органами наркоконтроля амфетамина, метамфетамина и МДМА составляло 144, 106 и 50 соответственно. В прошлом году эти цифры увеличились в несколько раз – до 462, 225 и 263. Общий вес изъятых наркотиков увеличился с 10 кг до 76. Количество всей "синтетики", изъятой наркополицейскими в 2005 году по сравнению с 2003 годом, увеличилось в 10,6 раза и составило 115,6 кг. Это более чем 73 миллионов доз.

ФСКН России последовательно наращивает усилия в данном направлении. В конце января этого года ликвидирована сеть наркосбытчиков, распространявшая наркотики среди представителей шоу-бизнеса и российской бизнес-элиты. Четыре месяца осуществлялись крупномасштабные поставки таблеток экстази, кокаина и гашиша на закрытые вечеринки, корпоративные праздники, а также непосредственно к потребителям. При задержании у наркосбытчиков была изъята крупная партия наркотиков – 2,5 тысячи таблеток экстази, 3 кг гашиша и более 100 граммов кокаина общей стоимостью почти 4,2 млн. рублей.

В Самаре предстал перед судом гражданин Литвы, который пытался реализовать крупную партию экстази. Бизнес наркодельца закончился после первой же сделки, а на квартире и в гараже, которые он арендовал, наркополицейские изъяли почти две тысячи аккуратно упакованных таблеток весом около пятисот граммов.

Периодически проводятся и специальные рейды по местам отдыха молодежи практически во всех крупных городах.

Недавно сотрудники московского управления ФСКН провели операцию по выявлению каналов поставки и сети распространения наркотиков, а также пресечению их незаконного оборота и употребления в местах массового досуга. В ходе рейда в одном из столичных клубов были задержаны более 20 посетителей, находившихся в наркотическом опьянении. Из них половина – граждане стран ближнего зарубежья.

Стало регулярным проведение ежегодной межведомственной оперативно-профилактической операции "Синтез", основная цель которой – ужесточение контроля за производством, хранением и транспортировкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также выявление и ликвидация подпольных нарколабораторий.

Какова, по последним данным, доля синтетических наркотиков на российском рынке?

– Я уже упоминал, что количество всей "синтетики", изъятой наркополицейскими в 2005 году превысило 115 кг, а в текущем году – свыше 127 кг. Всего же сотрудники ФСКН России в прошлом году из незаконного оборота изъяли 114,9 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 1,7 т героина. Процент изъятых синтетических наркотиков составляет около 0,2 процента. Однако эта доля не такая уж малая, учитывая высокую концентрацию этих наркотиков, их опасность для здоровья.

Пожалуй, самый популярный синтетический наркотик в мире – экстази. Какую нишу занимают эти таблетки на российском наркорынке? Как они позиционируются относительно другого популярного наркотика – марихуаны?

– Нельзя сравнивать стимуляторы амфетаминового ряда с наркотиками каннабисной группы по целому ряду причин. Каждый наркотик имеет свои особенности, как по химическому составу, так и способу потребления, у каждого из них разное воздействие на организм человека. Впервые МДМА, сходный по химической структуре с мескалином, амфетамином и метамфетамином, был синтезирован немецкой фармацевтической компанией в 1912 году и запатентован в 1914 году, как средство от депрессии или подавляющий аппетит препарат. Однако никогда не появлялся на фармацевтическом рынке.

Начиная с середины 80-х годов немедицинское использование экстази приобрело массовый характер. Он проник в ночные клубы США и Великобритании. В 1988 году экстази был включен в утвержденный ООН Перечень I и классифицирован как наркотик с высоким наркогенным потенциалом, не пригодным к применению в медицине. В России и Украине МДМА был отнесен к разряду наркотиков в 90-е годы прошлого века.

За рубежом экстази является "привилегированным" наркотиком среди молодежи. Россия – не исключение, у нас потребителем этого дорогого зелья является так называемая "золотая" молодежь.

В докладе ООН, посвященном синтетическим наркотикам, отмечалось, что потребление "таблеток" связано с серьезными побочными явлениями, такими как судороги, сердечные приступы и почечная недостаточность. Ведется ли в нашей стране статистика по количеству россиян, серьезно пострадавших от "глотания колес"? Сколько их?

– По всему миру отмечается рост смертности от синтетических наркотиков, он напрямую связан с передозировкой. Молодые люди плохо представляют себе, какая именно доза вызовет необратимые реакции в организме. Надеясь получить более острые ощущения, они действуют по известному принципу, что много – не мало.

Более того, в Пакистане, Китае, США, а также в России и некоторых других странах амфетамины стали смешивать с героином. Каждый второй случай употребления этой гремучей смеси приводит к летальному исходу.

Наркоманы без опаски пробуют новые, более концентрированные виды того же экстази, наивно полагая, что ничего плохого с ними не случится. А дозировку при этом оставляют прежнюю. В результате у них просто не выдерживает сердце.

Действовать наркотик обычно начинает через 20-30 минут. Но когда его действие проходит, у человека наступает депрессия, все окружающее кажется серым и безжизненным, а близкие люди – мрачными и холодными. Следствием подобной постнаркотической депрессии становятся участившиеся случаи самоубийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, 15-17 процентов потребителей синтетических наркотиков заканчивают жизнь суицидом.

Что касается пострадавших от употребления синтетических наркотиков, то такую статистику органы здравоохранения не ведут.

Известно, что употребление экстази снижает самоконтроль. Ведется ли в нашей стране статистика по числу людей, совершивших противоправные деяния под его воздействием?

– По экспертным оценкам, в 2005 году в нашей стране количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, составило около 6 млн. человек. Диагноз наркомания имеют более 300 тысяч. Мы четко прослеживаем связь между ростом злоупотребления наркотиками и ростом преступности. В 2005 году правоохранительными органами было зарегистрировано 12,4 тысяч преступлений, совершенных в общественных местах, из них раскрыто 5,6 тысяч, в том числе половина тяжких и особо тяжких. Выявлено 3,7 тысяч лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. Статистика, к сожалению, печальная. За этими цифрами – кражи, грабежи, разбои, убийства.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования