EUobserver: Франция передаст "Мистрали" Евросоюзу, а не России

Такое заявление сделала Федерика Могерини

 Независимое интернет-издание EUobserver, освещающее политические события в Европейском союзе сообщило в среду, что Франция намерена передать вертолетоносцы "Мистраль", заказанные и оплаченные Россией в ЕС. Первый "Мистраль" будет передан уже в мае. Издание ссылается на заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Впрочем, официально Париж об этом пока не сообщал. В самом ЕС вообще заявляют, что это первоапрельская шутка.

Такое заявление сделала Федерика Могерини

«Эта поставка двух военных кораблей является историческим шагом в создании совместной оборонной политики ЕС», — говорится в заявлении Могерини, которое публикует Euobserver. В сообщении также говорится о том, что первый "Мистраль" в мае будет перебазирован в Ригу.

До сих пор Париж не озвучивал подобных планов. 

В свою очередь неназванный представитель европейской внешнеполитической службы сообщил российскому агентству РИА "Новости", что статья издания Euobserver о передаче  Францией "Мистралей" ЕС не соответствует действительности.

«Это первоапрельская шутка. Не принимайте во внимание эту статью», — сказал он.

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что контракт на строительство "Мистралей" был подписан Россией и Францией еще в 2001 году. Осенью Россия должна была получить первый из вертолетоносцев, однако Франция приостановила передачу корабля на неопределенный из-за ситуации на Украине. При этом Россия уже перечислила Франции порядка миллиарда евро по контракту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру