Чёрную икру из гроба оценили в 10 миллионов рублей

Её отправят на экспертизу во Владивосток

Стоимость черной икры, обнаруженной полицейскими в катафалке в Хабаровском крае, может составить 10 миллионов рублей. Вся партия деликатесного продукта будет уничтожена после окончания следственных действий.

Её отправят на экспертизу во Владивосток

Полтонны черной икры полицейские нашли при осмотре катафалка, остановленного за превышение скорости на дороге Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Почти тысячу контейнеров с деликатесом преступники спрятали в гроб и под траурные венки.

Браконьерскую икру изъяли как вещественное доказательство. Как сообщил на пресс-конференции в четверг начальник отдела организации дознания УМВД по Хабаровскому краю Кирилл Мазий, деликатес будет отправлен на экспертизу во Владивосток, после чего можно будет определить величину ущерба, передает РИА Новости.

"Изъятую икру отправят во Владивосток в биолого-почвенный институт ДВО РАН, где определят, какому виду осетровых принадлежит икра — калуге или амурскому осетру, и сколько самок было уничтожено. После этого будет ясен ущерб, но, по предварительным данным, он составляет не менее 10 миллионов рублей", — сказал Мазий.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу".

Пока в уголовном деле два подозреваемых — водитель катафалка и его подельник, который якобы просил перевезти тело покойной. Однако вместо усопшей полицейские обнаружили в гробу контейнеры с черной икрой. Фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы. В самом ритуальном агентстве, которому принадлежит катафалк, прошли обыски, но закрывать компанию не стали.

В Амуре обитает два вида осетровых рыб — амурский осетр и калуга. Из-за низкой численности их вылов в реке в коммерческих целях запрещали трижды: в первый раз в 1923-1930 годах, потом из-за ухудшения ситуации с 1958 по 1976 год и с 1984 года по настоящее время.

Хабаровские правоохранители показали видео задержания катафалка с гробом черной икры

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру