Вернуться ко всем новостям

Россия не намерена продлевать действие Соглашения ВОУ-НОУ на период после 2013 г.

28.07.2006
На июньской ежегодной конференции «Мировой рынок ядерного топлива» (WNFM) в Сиэтле (США) представитель «Технсабэкспорта» Вадим Микерин заявил, что Российская Федерация не намерена продлевать действие Соглашения ВОУ-НОУ после 2013 г. В соответствии с действующей программой «Мегатонны – в Мегаватты», ежегодно в результате разбавления 30 т российского высокообогащенного урана (ВОУ) получается 9000 тонн гексафторида урана UF6 (23,5-24,0 млн фунтов U3O8) и 5,5 млн единиц работы разделения (ЕРР). Услуги по обогащению приобретаются USECи составляют более половины ее годовых поставок, а «природная компонента» либо реализуется группе компаний «Cameco», «AREVA-Cogema» и NUKEM, либо возвращается в Россию.

По состоянию на середину апреля 2006 г. в рамках Соглашения ВОУ-НОУ было переработано 269 т ВОУ в 7868 т низкообогащенного урана (НОУ), что равнозначно уничтожению 10748 ядерных боеголовок. На момент появления Соглашения ВОУ-НОУ, Российская Федерация испытывала большие трудности с выполнением своих финансовых обязательств после развала СССР. Контракт ВОУ-НОУ позволил получить финансовые ресурсы, а также способствовал достижению целей нераспространения ядерного твооружения. Сейчас ситуация изменилась и правительство России не видит необходимости в субсидировании США и их потребностей в ядерных материалах и услугах.

Россия намерена после 2013 г. полностью прекратить разбавление ВОУ с тем, чтобы сохранить свой ядерный потенциал и высвободить обогатительные мощности, занятые в программе ВОУ-НОУ, для коммерческого использования. По словам В. Микерина, в программе ВОУ-НОУ задействованы около 24% разделительных мощностей страны. Как известно, в настоящее время ряд компаний в США пытается добиться смягчения или отмены ограничений, препятствующих продаже российских ЕРР на американском рынке. Сообщается также, что уже в этом году Россия может выйти из соглашения о приостановке антидемпингового расследования. В аналитическом обзоре «FreshFUEL», посвященном этой теме, указывается, что «долгосрочная стратегия, принятая РФ в отношении… разбавления ядерных оружейных материалов вкупе с отсутствием сколь либо значимой аналогичной программы в США станут основным фактором, определяющим будущую ситуацию на рынках урана и ЕРР, прежде всего, для покупателей ядерного топлива в США». Такое положение вещей вызывает «серьезные опасения» у американских энергокомпаний, которым необходимо гарантировать наличие ядерного топлива как для действующих, так и - в перспективе – для новых АЭС, говорится в обзоре.
Яндекс.Метрика