Инженеры представили компактного прыгающего робота

В один присест ударопрочный и водостойкий робот может перемахнуть через забор, запрыгнуть на крышу невысокого строения, попасть в окно второго этажа или на балкон, преодолеть лестничный пролёт (фото Boston Dynamics).

Новичок по имени «песчаная блоха» несёт на борту видеокамеру, а двигается и контролируется, словно обычный игрушечный автомобиль с ДУ. Однако при необходимости он способен прыгнуть на высоту в 8-9 метров, что превращает его в проворный аппарат для разведки в городских условиях.

Четырёхколёсного прыгуна Sand Flea на средства американской армии построила компания Boston Dynamics. Она известна нам по целому ряду весьма неординарных роботов. (Последний из них – рекордный робот-гепард.)

Переносной аппарат является развитием «высокоточного городского прыгуна» (Precision Urban Hopper), построенного в 2009 году. Прежний робот взлетал в воздух благодаря поршню под днищем, выстреливаемому при сгорании порции топлива, напоминает Gizmag. В новой версии механизм прыжка оказался пересмотрен.

Сначала машинка «встаёт на дыбы», а затем отправляется в полёт, отталкиваясь поршнем в своей задней части. Оператор может регулировать угол старта и высоту прыжка (от одного метра и до максимума).

В воздухе «песчаная блоха» использует гироскопическую систему стабилизации, чтобы не вращаться слишком уж хаотично и тем самым обеспечить приемлемую картинку с бортовой видеокамеры. Приземляться разведчик может на любую сторону — упругие колёса смягчают удар.

Вес «блохи» составляет пять килограммов. Длина робота равна 33 сантиметрам, ширина – 46, высота – 15 см. На одной зарядке (картридж с углекислым газом) Sand Flea может прыгнуть 25 раз. Запаса электричества в литиевом аккумуляторе хватает на два часа работы. Максимальная скорость машины равна 5,5 км/ч. Допустимая температура окружающей среды – от минус 15 до плюс 45 градусов Цельсия.

Камера робота оснащена видимой и инфракрасной подсветкой и делает снимки с разрешением 1280 х 960 точек, а также передаёт в реальном времени видео с разрешением 320 х 240 пикселей.

Хотя разрабатывался новый прыгун в первую очередь для военных, Boston Dynamics полагает, что он пригодится в полицейских операциях, спасательных работах и даже в планетарных исследованиях.



NASA и GM создали перчатку-усилитель

14 марта 2012

Японцы научили амебоидных роботов управляться без мозга

13 марта 2012

Военные презентовали улучшенный обжигающий луч

11 марта 2012

Робот-гепард установил мировой рекорд скорости бега

6 марта 2012

Электромагнитная пушка выстрелила с максимальной энергией

29 февраля 2012
  • Заказ на самоходные прыгающие мины?
    ОтветитьНравится
  • Леонид Попов  30 марта, 13:16
    А не дороговато будет такую вещь в роли мины использовать?
    ОтветитьНравится
  • Чего там дорого?
    ОтветитьНравится
  • Игорь Черток  30 марта, 14:04
    >А не дороговато будет такую вещь в роли мины использовать?
    Ею же не площади минировать. Доставить минку в важную точку: под зад диктатору, в гнездо снайпера и т.д.
    А я вот вижу другое применение: развлекается некто с чужой женой. Вдруг в окошко прыг! влетает эта штука, делает снимок и прыг! обратно. Вуаля. Пока некто сидит (лежит) с раскрытым ртом, компромат уже у кого надо.
    ОтветитьНравится
  • k j  30 марта, 14:47
    Да согласен и опознавание свой-чужой в нее засунут и готово,будут ездить, прыгать и взрываться при приближении к противнику!!!
    ОтветитьНравится
  • Артур Фролов  30 марта, 13:13
    Прикольная штука.
    ОтветитьНравится
  • Имя Фамилия  30 марта, 14:08
    Странная штука.
    Летающий мини(квадро)коптер попрактичнее будет, особенно в силовых операциях.
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 14:11
    Когда то в СССР закрывали вертолетную отрасль, так как появились ракеты. Но потом все об этом сильно жалели
    ОтветитьНравится
  • Леонид Попов  30 марта, 14:49
    Илья Власенко

    Летающий миникоптер расходует энергию менее эффективно, чем колёсная машина. Вспомните, управляемые вертолётики с электромотором держатся в воздухе на одной зарядке лишь 8-10 минут, а никак не 2 часа. И наращивать ведь запас батареи там трудно, так как тогда и вес увеличивается, а значит и мощность, необходимая для удержания машинки в воздухе.

    ОтветитьНравится
  • Томас Эдисон  1 апреля, 12:28
    Илья Власенко 30 марта, 14:08 Летающий мини(квадро)коптер не может скрытно, бесшумно дежурить возле объекта наблюдения или подрыва. Дежурить высоко в воздухе квадрокоптеру не позволит ёмкость бензобака. Высокие ступеньчатые препятствия могут быть в пещерах, в бункерах. Там прыгающий робот с ИИ (радиоуправление может не сработать. а управление нейтронным лучём сквозь толщу бетона работает слишком медленно), с разпознаванием лиц выгоднее квадрокоптера. Расход топлива — вот главная разница между летающими и наземными роботами. К тому же противоавиационные радарные и/или звуковые мины поражают летающих роботов.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 13:17
    Гм, не иначе у Boston Dynamics есть волосатая смазанная вазелином лапа в правильном месте иначе изделия из Хоббитауна воякам не втюхаешь. Хотя по сравнению с контрактом на производство машинок для выпечки мацы поставлямых в армию США это все мелковато.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 13:24
    Alexey Shvarev Хотя по сравнению с контрактом на производство машинок для выпечки мацы поставлямых в армию США это все мелковато.

    А есть такой? А ссылочку?

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 13:26
    Alexey Shvarev 30 марта, 13:17
    Гм, не иначе у Boston Dynamics есть волосатая смазанная вазелином лапа

    А чем Вам эти изделия из Хоббитауна не любы. Вполне себе.

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:16
    Кто ж такую инфу в интернете постит, я вас умоляю. Скажем так, Если вы таки меня спросите, то я вам таки скажу, что
    Алексей знает хорошего человека. а друг хорошего человека получил тот самый контракт.
    ОтветитьНравится
  • Игорь Черток  30 марта, 14:16
    волосатая смазанная вазелином лапа в правильном месте иначе изделия из Хоббитауна воякам не втюхаешь.
    Российский генерал: — Наш солдат получает в день 1000 килокалорий.
    НАТОвский генерал: — А наш — 2000.
    Российский: — Врёшь, собака! Не может человек в день съедать два мешка брюквы!

    Не надо всех мерять кухонной «все-они-козлы-и-взяточники» меркой. Просто допустите хоть на минуту, что где-то есть люди, озабоченные прогрессом в своей области.

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:17
    Завидно. Я может тоже хочу свои радиоуправляеные самолетики и трикоптерики продавать воякам
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:21
    Игорь Черток «Не надо всех мерять кухонной «все-они-козлы-и-взяточники» меркой. Просто допустите хоть на минуту, что где-то есть люди, озабоченные прогрессом в своей области.»
    Странно, правда, слышать мнение человека получившего на полмиллиона грантов из Office of Naval Research?
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:32
    Alexey Shvarev
    Завидно. Я может тоже хочу.....

    А Вы накупите акций Boston Dynamics по не могу и гордитесь достижениями и дивидендами, чем завидовать. ...(А кстати, Boston Dynamics торгуется? Ща проверю...)

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:34
    Alexey Shvarev Странно, правда, слышать мнение человека получившего на полмиллиона грантов из Office of Naval Research?

    Вовсе нет. У кого есть лимон, хочет два...

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:38
    Касаемо брюквы, хороший анекдот. Я этот анекдот рассказал на лекции CH421 «аналитическая химия -1» студентам, половина из которых курсанты, будущие офицеры американских ВМС. Они вгрустнули и задумались, а смеялся истерически студент постарше, демобилизованный морпех. Он получал специальность инженера-химика после 7 лет на Ближнем Востоке, сейчас перегружает отработанное ядерное топливо в Портланде. Думаю над идеей продажи военным радиоуправляемого монстр-трака из Хоббитауна смеялся бы также.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:39
    Alexey Shvarev друг хорошего человека получил тот самый контракт.

    Ну что ж... маца и в армии США нужна. А машинки эти, вообще то, не флуоресцентный микроскоп, прям скажем, подешевле...

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:46
    Alexey Shvarev ...над идеей продажи военным радиоуправляемого монстр-трака из Хоббитауна смеялся бы также.

    Да ладно, Вам. Такие штуки (попроще) вовсю уже применяются израильской армией. Просто незаменимы. Ничего смешного тут нет.

    ОтветитьНравится
  • Илья Киселев  30 марта, 15:09
    ну... денег то в них всяко вложить можно
    ОтветитьНравится
  • Игорь Черток  30 марта, 17:35
    Странно, правда, слышать мнение человека получившего на полмиллиона грантов из Office of Naval Research?

    Не понял. Вы про меня? Явно нет. Про себя? Видимо, да. То есть у Вас есть навазелиненная лапа в правильном месте, Вы получаете гранты на ерунду и делитесь с нами опытом? Нет, я правда не понял.

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 17:57
    Как говаривал Арни — не люблю тех кто не уважает логику
    Я сказал что-то о своей хорошенькой и мохнатенькой лапке? Или сказал что занимаюсь ерундой?
    Я сказал, что данная контора втюхивает воякам хуйню за хуйней, и теперь уже совсем дешевую прыгающую
    хуйню. Без лобби такие штуки не прокатят, это мнение человека кушавшего из той же самой кормушки. Ву компрене?
    ОтветитьНравится
  • Юрий Панов  30 марта, 18:54
    ну вам ли не знать что все у вас на лобби строится) но хочу заметить, что вояки смотрят в довольно далекое будущее, потому согласны пока что получать х.йню, лишь бы процесс разработок шел.
    ОтветитьНравится
  • Игорь Черток  30 марта, 19:26
    Как говаривал Арни — не люблю тех кто не уважает логику

    То есть Вы не уважаете сам себя. Ну что ж, я с Вами солидарен.

    Я сказал что-то о своей хорошенькой и мохнатенькой лапке? Или сказал что занимаюсь ерундой?

    Нет, беда в том, что Вы ничего не сказали. Вы намекнули про какой-то грант кому-то от кого-то, увязав это с «хуйнёй» и волосатой лапой. И ещё хотите, чтобы я за Вас додумывал извивы Вашей мысли. Нет, Арни прав.

    Я сказал, что данная контора втюхивает воякам хуйню за хуйней, и теперь уже совсем дешевую прыгающую
    хуйню. Без лобби такие штуки не прокатят, это мнение человека кушавшего из той же самой кормушки. Ву компрене?

    Если бы Вы сказали это так и сразу, вопросов бы не было. Другое дело, что Ваше определение и этого робота, и машины для мацы как «хуйни» идеально подходит под самого себя (я не слишком вычурно? Вы понимаете, что я хочу сказать?) — но высказывание было бы понятным.

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 19:35
    «идеально подходит под самого себя» это как?
    ОтветитьНравится
  • Игорь Черток  30 марта, 20:28
    >«идеально подходит под самого себя» это как?
    Cамо является хуйнёй.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 20:48
    рекурсивненько :-) Приходите вы скажем к доктору, а он говорит что у вас триппер.
    А вы ему да х....я ваш диагноз доктор, нету у меня никакого триппера. А триппер у вас таки есть,
    как тот давешний суслик.
    ОтветитьНравится
  • Александр Шаиров  30 марта, 13:18
    странные колёса с зацепами на боку, неуж-то собрались прыгать и выцарапывать глаза?
    ОтветитьНравится
  • Леонид Попов  30 марта, 13:20
    На асфальте зацепы не нужны, а в песке и эти будут работать. Они кстати не только зацепы, но и амортизаторы удара.
    ОтветитьНравится
  • Имя Фамилия  30 марта, 14:04
    В песке, наверное, так не попрыгаешь...
    ОтветитьНравится
  • Томас Эдисон  1 апреля, 12:40
    Илья Власенко 30 марта, 14:04 Вы правы! Эти дохленькие рычажки для установки угла прицеливания и подставку углекислотного поршня срочно заменить кевларовыми ластами для высокого прыжка с песка. Песчанную версию переименовать в «Лярва-2М». И соответственно наскрести дополнительного бабла за модификацию.
    ОтветитьНравится
  • Станислав Schmallndotz  30 марта, 13:19
    В воздухе «Песчаная блоха» использует гироскопическую систему стабилизации
    не обошлось таки без гироскопв.. а я предупреждал! и в гепарда вживят, как пить дать.
    ОтветитьНравится
  • По видео так кажется гироскопы забыли раскрутить. Экономия энергии видимо... :)
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 13:42
    гироскопы в роботах это не будущее, а промежуточный вариант. Что то вроде костыля, пока не научатся без него обходится
    ОтветитьНравится
  • Станислав Schmallndotz  30 марта, 14:00
    да вроде ровно летит, с чего вы взяли?
    ОтветитьНравится
  • Илья Киселев  30 марта, 15:10
    Да, тоже обратил внимание из видео, что приземляется практически ровно на четыре колеса
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  30 марта, 15:59
    Александр Стрелец
    «...гироскопы в роботах это не будущее, а промежуточный вариант...».
    Смею не согласится с Вами. Гироскопы в роботах ничем не заменишь. И они всегда были и навсегда там останутся. А сами гироскопы это микросхемка на плате ценой 2 доллара. Причем это в трех осях гироскопы. На роботы такого типа ставят еще микросхему магнитометров трехосевых и акселерометров тоже трехосевых. Ну и GPS на некторых, но это уже на закуску для дальних перемещений. Вся эта лабуда паяется на одну маленькую платку размером с мобильник и в сумме стоит не более ста баксов ...
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 16:04
    Михаил Зиньков
    Тут речь о других гироскопах. Не тех что в мобилках для измерения.
    А мощных для стабилизации движения.
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  30 марта, 16:10
    Причем тут мощность... Гироскопы должны обеспечивать ТОЧНОСТЬ. А точность гироскопов на микросхемах сравнима и даже лучше, чем гироскопов в советстких боеголовках 80-х годов, которые были основаны на принципе врашения массивного тела. Так, что советую поточнее разобраться в гироскопах и скорректировать свое мнение о них и их возможностях.
    ОтветитьНравится
  • Анатолий Матях  30 марта, 17:22
    В этом роботе используются система выравнивания при посадке и система стабилизации камеры по данным гиродатчиков, сами гироскопы ничего не стабилизируют. За счёт чего он там выравнивается — вопрос к разработчикам.

    Так что это точно не маховик. :)

    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 19:18
    Михаил Зиньков
    «В воздухе «песчаная блоха» использует гироскопическую систему стабилизации»
    Как микросхема пускай самая точная в мире будет выравнивать машину в воздухе?
    ----------
    Анатолий Матях
    ----------
    Где сказано что гироскопы ничего не выравнивают, а есть какой то еще дополнительный механизм для выравнивания в воздухе ?
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 11:09
    Александр Стрелец
    Объясняю принципы используемые при выравнивании объекта в свободном полете. Эти принципы и в этой блохе зашиты. Ибо любой друго принцип привод к утяжелению и излишнему расходу энергии.
    Так вот. Гироскопы на микросхеиах вытают текущее значения углов поворота данного обекта относительно ну скажем положения перед прыжком или земли не суть важно. Далее если необходимо поддержание этих углов в процессе движения в воздухе используют механические устройства. Это могут быть рули высоты и поворота (самолетики), лопасти винтов (вертолетики), хвост (подброшенная кошка), двигатели малой тяги (космические объекты), и вами упомянутое массивные телА внутри объекта. И вот как раз эти массивные телА для стабилизации объекта за счет их поворотов один из самых плохих и неэкономных способов стабилизации. Их практически никто не использует, ну может только в космосе и то в ограниченных пределах. А исходная информация для того, чтоб знать насколько и куда повернуть берется из гироскоров (микросхемок за 2 бакса).
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 11:27
    Обратите внимание на аэродинамические штуковины на колесах этой блохи. Скорее всего вращая колеса (по отдельности) в ту или другую стороны во время полета и происходит выравнивание блохи.
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  31 марта, 12:26
    Михаил Зиньков
    Рекомендую вам зайти в любой ближайший магазин игрушек. И посмотреть на радиоуправляемые вертолеты.
    На большинстве из них вы увидите надписи гироскопическая стабилизация или похожее название связанное с гироскопом.
    А убедится , что гироскоп там в виде двух грузов на штангах , которые вращаются вместе с винтами. Ну и конечно же ничего не измеряют.
    Так вот, если в «блохе» используется просто микросхема и там нет гироскопа как во всех вертолетиках.
    То тогда нужен процессор который будет управлять устройством + механизм который будет контролировать движение в воздухе (вращением колес это не серьезно) + программа которая этим всем управляет.
    По вашему это все в статье забыли упомянуть , зато рассказали про двух баксовую микросхему.
    Не считаете , что логичнее предположить использование там обычного гироскопа(маховика) , который хорошо себя зарекомендовал на рынке игрушечных вертолетов?
    ОтветитьНравится
  • Станислав Schmallndotz  31 марта, 13:26
    вращая колеса в ту или другую стороны во время полета и происходит выравнивание
    ну простите, это уже бред!
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 13:37
    Александр Стрелец
    Ваши доводы в пердыдущем коментари для специалистов в этой области просто извините смешны. Если хотите я могу Вам пояснить по полочкам каждыую Вашу глупость сказанную в этом коментарии.
    Пожалуй начну.
    Первое:
    Надписи на моделях в детских магазинах игрушек где упомянут гироскоп именно и есть гироскоп на МИКРОСХЕМАХ. А физическая стабилизация того же вертолетика производится маленькими пропеллерчиками на хвостовом оперении. Там же могут быть и пропеллерчики управления направлением движения. Никакие другие гироскопы вертолетику не нужны в принципе. А грузики, что Вы упомянули это балансиры лопостей винта. Поскольку они сделаны чаще всего складывающимися (для удобства) они требуют противовеса.
    Второе;
    К Вашему сведению процессоры сейчас используются почти повсеместно и физически процессор это тоже маханькая, еще меньше гироскопической микросхемы, микросхемка за те же 2 доллара. И поставить процессор в эту блоху это самое очевидно для всех (ну Вы исключение), поэтому об этой очевидности уже никто и не упоминает даже. Программка для выполения считывания данных гироскопов и включения двигателей колес для стабилизации блохи если и нетривиальна, то достаточно проста.
    Третье:
    Насчет логичности. Я (и все профессионально занимающиеся такими вещами) считаю, что надо быть полным дураком, чтоб ставить в летающий или прыгающий объект тяжеленную болванку для его стабилизации, вместо пары дешевых и легких микросхем и легких механизмов стабилизации в виде элеронов, пропеллеров, колесиков с крылышками и т.д. Если Вы считаете по-другому я могу Вас только с этим поздравить ... Успехов обсуждение этой темы с Вами считаю нецелесообразным ... Сорри ...
    ОтветитьНравится
  •   31 марта, 13:48
    Йа думать что ви физику в школе учить плёхо :-(
    ОтветитьНравится
  •   31 марта, 13:50
    Михаил, браво! +1 сам думал написать, а вы уже все успели :-)
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 13:51
    Станислав Schmallndotz
    Посмотрите на фото. Колесики снабжены аэродинамическими крылышками. И их вполне можно использовать для стабилизации полета этой блохи в воздухе в двух плоскостях. Я нигде не говорил, что это так и есть, я лишь предполагаю, что так можно сделать. И если это можно сделать, то почему это «бред»? Ваша категоричность без аргументов выглядит достаточно, простите, глупо ...
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  31 марта, 13:52
    Михаил Зиньков
    Признаю ошибку, в вертолетах таки датчики стоят.
    ОтветитьНравится
  • Сергей Асташкин  31 марта, 14:02
    -- Михаил, будьте добры посоветуйте пару микросхм -гироскопов ?
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 14:22
    Сергей Асташкин
    Ну к примеру вот эта:
    www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?06/24/64
    Но я в работе использую другие. Более навороченные и стабильные, но в продаже их ессно найти трудно.
    ОтветитьНравится
  • Сергей Асташкин  31 марта, 14:31
    -- А что скажете о STM ?
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 14:55
    Честно сказать для тестирования механических вещей мы начинали с 
    www.ebay.com/itm/HMC5883L-BMA180-BMP085-ITG3200-NEO-6Q-GPS-5V-Ant-/260818964866
    Потом тихонько перешли на «закрытые» микросхемы и теперь ими и пользуемся. Закупают их для нас специально обученные люди и я не знаю деталей.
    А насчет STM фирма вроде нормальная можно пользоваться думаю.
    ОтветитьНравится
  • Станислав Schmallndotz  31 марта, 14:57
    вспомните про вес машинки, взгляните на её ’’ аэродинамические крылышки на колёсах’’ ещё раз и — в угол.
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 15:17
    Вес машинки не особенно важен. Для стабилизации нужен поворот, а не перемещение. А чтоб повернуть на некоторый угол предмет особенно больших усилий не требуется. Если конструктора поставили в эту блоху реальную вращающуюся болванку, то их решение заслуживает только изумления. Стабилизирующая болванка должна по весу раза в полтора превосходить вес всего остального. Т.е. тогда аппарат весь состоит только из одной болванки и что тогда он может? Прыгать с «уменьшенным кувырканием»? Такое техническое решение соответствуе уровню квалификации конструкторов. Никто не спорит, что и на «Боинг» можно поставить гироскоп тон на 20 ...
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 15:50
    Станислав Schmallndotz
    И еще, раз уж зашел такой разгоаор, зачем им вообще стабилизировать ВЕСЬ механизм. Им то нужно что-то сфотографировать и все. А для этого достаточно быстро поворачивать фотоаппарат в нужном направлении и все. И в этом случае дурацкая стабилизирующая болванка и подавно не нужна. Нужны реальны микросхемы гироскопов, чтоб знать куда поворачивать камеру. Скорее всего так и есть.
    ОтветитьНравится
  • Сергей Асташкин  31 марта, 17:05
    -- Вроде и точность повыше..
    ОтветитьНравится
  • Сергей Асташкин  31 марта, 17:08
    -- У меня есть тут одна идея ,у вас есть ICQ ? моя 308941992
    ОтветитьНравится
  • Михаил Зиньков  31 марта, 17:54
    Сергей Асташкин
    ICQ не пользуюсь, предлагаю почтовый ящик на российском сервере: zinkouu@yandex.ru
    ОтветитьНравится
  • Леонид Захаров  1 апреля, 03:31
    http://www.electronshik.ru/card/3d-giroskop-s-regulyatorom-napryazheniya-115233
    ОтветитьНравится
  • Томас Эдисон  1 апреля, 12:59
    Станислав Schmallndotz 30 марта, 13:19 Для стабилизации углового положения телекамеры в полёте проще всего использовать принцип гиродина: ротор вращаем с угловым ускорением в одну сторонe — робот вращается в другую сторону, пока не прекратится угловое ускорение. Кроме торможения или раскрутки колёс робота, как роторов гиродина в полёте, понадобится дополнительный управляемый ротор с осью перпендикулярной осям колёс. Тогда угловая гиростабилизация телекамеры в полёте будет точной. Кстати правильную угловую ориентацию автомобиля или мотоцикла во время полёта в воздухе каскадёры выполняют разгоном или торможением колес. Принцип гиродина они понимают хорошо.
    ОтветитьНравится
  • Станислав Schmallndotz  2 апреля, 08:53
    насколько я понял, стабилизировать нужно ВЕСЬ аппарат, для приземления на колёса, чтоб не кувыркался.
    а камеры — стабилизаторы есть почти во всех мыльницах, тут уж наверняка не забыли про них.
    ОтветитьНравится
  • Станислав Schmallndotz  30 марта, 13:28
    и ещё подвечочку активную, дабы не скакал при приземлении. Гепард курит
    ОтветитьНравится
  • А типо гепард тоже поимеет применение, доставку ядерных, вакуумных и протчих демократиаторов и гуманизаторов в логово непокорных...
    ОтветитьНравится
  • Станислав Schmallndotz  30 марта, 14:03
    так и данный девайс сгодится вполне, нафиг лапы нужны? из суперлипучки на колеса и будет даже по деревьям скакать
    ОтветитьНравится
  • Николай Белойван  30 марта, 13:43
    Интересно какие перегрузки испытывает машинка при прыжке на максимальную высоту?
    ОтветитьНравится
  • Томас Эдисон  1 апреля, 13:04
    Николай Белойван 30 марта, 13:43 Перегрузка определяется формулами F=ma E=mgh=mv2/2
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 13:45
    Если пяти килограммовая железяка с метров десяти упадет на голову, мало не покажется ))
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 13:48
    Думаю поршень можно было бы сделать и без применения спец картриджей со сжатым газом. Можно было бы использовать принцип как например в оружии для страйкбола.
    Видимо что бы не усложнять и не утяжелять конструкцию
    ОтветитьНравится
  • Николай Белойван  30 марта, 13:50
    А что там за такой принцип, если не секрет.
    ОтветитьНравится
  • Леонид Попов  30 марта, 13:52
    И хватило бы для заброски 5 кг на 8 м?
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 13:55
    Создается давление с помощью электрического компрессора.
    Не знаю Леонид, хватило бы мощности. Но судя по скорострельности этих автоматов, там запас мощности большой.
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 14:04
    хотя нет, наверное даже уверен что хватило бы.
    Так как существуют домкраты на батарейках, которые машину 2 тонны подымают. Так что создать нужное давление в поршне пока машинка подымается и выходит на цель думаю не проблема.
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  30 марта, 15:09
    Леонид, космос давайте....прыгающая блоха не интересна.
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 15:21
    Ольга
    Дела земные вас больше не интересуют? )
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  30 марта, 15:32
    да все по кругу...роботы летающие, прыгающие, бегающие, ползающие, плавающие...тут уже ничего нового...
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:46
    Ольга да все по кругу...роботы летающие, прыгающие, бегающие, ползающие, плавающие...тут уже ничего нового...

    Да, даже кокетничающие уже есть.

    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  30 марта, 15:50
    вот, вот...а я хочу мяса! мяса с кровью...а мне Леонид все сосиски, да сосиски подает...вот и не интересно.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:52
    Ольга
    вот, вот...а я хочу мяса! мяса с кровью...а мне Леонид все сосиски, да сосиски подает...

    Укусите его за ногу... до крови...

    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  30 марта, 15:54
    ну что вы...я благовоспитанная девушка — мужские волосатые ноги не кусаю...:)
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 16:02
    Ольга 30 марта, 15:54
    ну что вы...я благовоспитанная девушка — мужские волосатые ноги не кусаю...:)

    Попросите Леонида сначала побрить одну ногу, потом благовоспитанно попросите укусить за нее.

    ОтветитьНравится
  • Наум Холмский  8 апреля, 20:36
    Уже начаты работы по гетерам-роботессам,
    на базе наработок по шагающим пехотным роботам..
    Цена простейших конверсионных моделей
    с ии-интеллектом ниже чем у поселковых блондиног
    — планируется ниже цен на дешевые модели автомобилей мерседеса
    ОтветитьНравится
  • Иван Царевич  30 марта, 14:25
    Согласен. Если не нужна скорострельность, точнее... промежутки между прыжками, ну вы поняли, возможно выгоднее было бы поставить компрессор и увеличить батарею. Однако, тут речь скорее не о запрыгивании в окно (обычно застекленное) или через баррикады, а бег по лестнице. По пожарной лестнице наверх быстрее человека. 25 прыжков очень даже весьма..
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:29
    сКОКА волка не корми у медведя все равно больше, я к тому, что летать таки проще :-)
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 14:31
    На работу вы тоже на самолете летаете ? это ж вроде как проще...
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:41
    Alexey Shvarev
    летать таки проще :-)

    Зато куда как шумнее и заметнее! Разведчик не должен привлекать внимание.

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:54
    Александр, не na работу, но летаю. Между прочим учился на еродроме в Беверли рядом с тем самым Валтэмом, где Boston Dynamics сидит. И считаю, что летать несравнимо проще и быстрее.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 14:59
    Василий, жалЬ что вы далеко, я бы вас повозил по пральным местам. Настоятельно рекомендую посетить ближайший магазин радиоуправлямых моделей, гарантирую массу удовольствия, узнаете что такое FPV, например. Летать с появлением электрической тяги стало намного тише и незаметнее. У меня были 4 SLow Stick таскавших до 400 грамм и летавших практически бесшумно, без нагрузки с камерой до 40 минут.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:04
    Alexey Shvarev
    И считаю, что летать несравнимо проще и быстрее.

    Дык! PAV foreva... whenever it will come... Но мы тут про робоскаута говорим. В домах, подземных туннелях, бункерах не разлетаешься особо. Даже менхэками. Нужна вот такая ползучая, прыгучая, неубиваемая лягва.

    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 15:05
    Нет я имел в виду каждый день из дома на работу.
    А 40 минут полета конечно не плохо , не два часа конечно.
    Но это же самолет, у него совсем другая область применения. С такой машинкой может конкурировать максимум вертолет.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:06
    Дак на эту лягву рыболовной сети из ближайшей лавки достаточно :-(
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:09
    Alexey Shvarev 30 марта, 15:06
    Дак на эту лягву рыболовной сети из ближайшей лавки достаточно :-(

    Хе хе, все туннели сеткой затянуть? ...Можно было б и не рыть!

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:11
    Александр, ловите
    rcexplorer.se/projects/tricopterv25/tricopterv25.html
    у меня весьбюджет был 300 франков с хоббикинга,
    зато теперь соседу через речку на подоконник на 4 этаже могу полкило говна запросто притащитЬ
    и скзать, что так и было
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:14
    Alexey Shvarev зато теперь соседу через речку на подоконник на 4 этаже могу полкило говна запросто притащитЬ

    А чё, сосед с биноклем в Вашу спальню зырит?

    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 15:19
    ну да прикольная вещица, только как и все остальные вертолеты летает совсем немного. Этот 12 минут без нагрузки.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:25
    Открою вам секрет — когда летаешЬ, это происходит быстро. Ты вроде здесь, а потом сразу там. Основная задаша при управлении моделью — как бы она не усвистела за пределы видимости :-) За 12 минут можно много сделать, да и плохие дяди тоже не тормоза, увидят что-то медленно ползущее и выпустят мозги заложнику
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 15:40
    С такими секретами я знаком, ребенку купил вертолет за 40 баксов.
    Только совсем разные вещи вертолет и машинка.
    Одно не заменяет другое.
    Я так понял вы любитель этого летного дела)
    Но все же у летающих машин целая куча недостатков.
    Кроме времени полета. Шумность, заметность — не только от шума, но из-за того что не подберешься кустами и плавненько.
    Летать в кустах, деревьях достаточно проблемотично.
    Если говорить о реальных задачах.
    Машинка может достаточно большую территорию обследовать и еще имеет большие шансы остаться незамеченной.
    ОтветитьНравится
  • Томас Эдисон  1 апреля, 13:14
    Нетрудно оснастить робота двумя вращающимися на манер ножниц в противоположные стороны ножами из вольфрамо-молибденового сплава, чтобы мгновенно разрезать в полёте органические или металлические сети. Могу детально разработать эту опцию для робота.
    ОтветитьНравится
  • Томас Эдисон  1 апреля, 13:18
    Прыгающий робот с тазером выстрелит двумя иголками на тросиках в плохого дядю и добавит на них 250000V для его полного кайфа на 5мин.
    ОтветитьНравится
  •   1 апреля, 13:24
    Вы ошиблись, вам на мясокомбинат
    ОтветитьНравится
  • k j  30 марта, 14:56
    Представляете нужно зачистить какой нибудь квартал,приезжает бригада выпускают сотню таких роботов с минами ,определением свой-чужой(террорист-мирный житель),алгоритмом прочесывания местности и всех закаулков и все, выпустил их и сиди кури,пару часов и операция выполнена успешно,по количеству взрывов можно будет понять что операция завершилась!!!
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:03
    техническая неграмотность, смерть ДОСААФ, массовый закос от армии, и распространение компутерный игр. Вот результатко
    :-(
    ОтветитьНравится
  • k j  30 марта, 15:09
    Я в досаафе учился в 97 году,он еще был жив и в армии служил 98-2000 и в игры кроме футбола не в какие не играю!!!
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 15:27
    Ну а откуда такие мысли?
    ОтветитьНравится
  • k j  30 марта, 15:47
    Ну ведь такое рано или поздно будет,не завтра конечно,но будет!!!
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 16:20
    А вы прикиньте каки эротически фантазии в плане войны будущего могли посещатЬ римского центуриона :-)
    ОтветитьНравится
  • Леонид Попов  30 марта, 19:12
    Максим Ципишев

    Определение «террорист-мирный житель» просто умилило — как определять бум?

    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 19:15
    по наличию ошейника с определителем «свой-чужой»
    ОтветитьНравится
  • k j  30 марта, 19:40
    Ну хотя бы наличием оружия в руках,этого будет достаточно чтобы подорваться у него перед мордой !!!
    ОтветитьНравится
  • k j  30 марта, 19:49
    В лучшем случае какой нибудь стреломет и не пробиваемая кольчуга !!! У римского центуриона не было платформы для фантазии,какая у нас сейчас !!!
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 19:52
    фантазии на темы куда пристроить радиоуправляемую тележку?
    ОтветитьНравится
  • Томас Эдисон  1 апреля, 13:20
    Террорист или мирный житель определяется по видео с роботов.
    ОтветитьНравится
  • Игорь Прянишников  8 апреля, 19:43
    Эффективно, заодно очистим улицы от всяких антисоциальных элементов типо бомжей. Вот оно государство наступившего тоталитаризма. В ошейник можно сразу парализатор встраивать, или электрошокер.
    ОтветитьНравится
  • Роман Колтунов  30 марта, 15:15
    Блин, зачем такой девайс воякам? Ведь в роли детской игрушки он принесёт куда больше прибыли!
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 15:20
    Ну как зачем, для разведки.
    Может кому то жизнь спасет
    ОтветитьНравится
  • Роман Колтунов  30 марта, 16:59
    Натовцам? Ну уж нет, пусть лучше помирают
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  30 марта, 19:11
    Роман Колтунов
    радикальный исламист?
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 19:12
    что вы, он каждое утро изучает устав в красном уголке, преодолев полосу препятствий :-)
    ОтветитьНравится
  • Роман Колтунов  31 марта, 09:11
    Именно так)
    ОтветитьНравится
  • Богдан Никитин  30 марта, 15:41
    На счет доставки взрывчатки, в любое место, это конечно круто.
    К дому подъехал, прыг до 3-го этажа и взрыв с шариками от подшипника.
    ОтветитьНравится
  •   30 марта, 16:23
    Да, точно, ракета летает медленно :-(
    ОтветитьНравится
  • Роман Колтунов  30 марта, 17:00
    Ага, в самолёт прыг, а в середине полёта сдетонирует)
    ОтветитьНравится
  • Николай Белойван  30 марта, 17:25
    Ну с такими мыслями эту машинку нужно еще немного модернизировать и она прыгать будет прямо с земли к самолётам в полёте. При приближении к самолёту будет детонировать ... вот как-то так
    ОтветитьНравится
  • Иван Царевич  31 марта, 01:48
    Богдан, ваша идея туповата мягко говоря, и убога поскольку отстала от времени. Сейчас ракета пущеная с 200 км в окно без лазерного наведения попадает. Это две Кореи в поперечнике по расстоянию между делом. Тренируйте разум на чем-нибудь попроще, например почему муха по стеклу ползет и не соскальзывает.
    ОтветитьНравится
  • Иван Царевич  31 марта, 01:52
    А на опертивном поле есть тупо гранатомет, это я предвосхищаю следующую глупую мысль.
    ОтветитьНравится
  • Богдан Никитин  31 марта, 06:28
    Хосподи... вы о чем?
    Ракета... пулемет Максим, ядерная боеголовка... Может скажете, что еще со спутника можно фигачить? — Вот это да!!! Вот это прогресс...
    Я вам о другом говорю. Пуск ракеты будет зафиксирован, да и вообще, не просто и не дешево купить ракету.
    А подобраться к дому такой машинкой, да бахнуть на уровне окна, можно куда угодно. И местоположение твое, зафиксировать будет очень сложно.
    Так что Иван Царевич, шли бы вы лесом.
    ОтветитьНравится
  • Victor Hahn  30 марта, 21:48
    Аккуратная штуковинка. Осталось навесить адекватный обвес кроме наблюдательного. Скажем, научить раскладывать «противопехотные устройства» типа лепесток:-).
    ОтветитьНравится
  • Дмитрий Рудый  31 марта, 01:24
    ишь ты, скоро конец света, а у их роботы прыгают!
    ОтветитьНравится
  • Иван Царевич  31 марта, 05:36
    Робот хорош! Красавец и технически грамотно оформлен. Идти впереди антитеррора когда речь не о локальных заложниках самое оно, прыгать по пожарным лестницам впереди группы на опережение, закрывать сектора наблюдения и тем самым высвободить лишнего бойца спецназа на более важном участке живой силой — да, перспектива.
    ..
    Но вот детские фантазии типа «запрыгнул в окно и всех взорвал»... Кто-то комиксов насмотрелся. Если есть открытое окно, оно уязвимо и нет заложников, то в это окно тупо полетит выстрел с гранатомета или ракета, а не геморрой с прыгающим геморроем. Вы господа комментаторы фантазии свои из комиксов и боевиков поумерьте, вернитесь в объективную реальность.
    ОтветитьНравится
  • Александр Репин  31 марта, 12:41
    хорошая детская игрушка, мне такой не хватало в 10 лет....
    ОтветитьНравится
  • Спяцы!!!
    Детям (Вам) — детская игрушка на уши ....

    Вес — 5кг
    Высота прыжка — 8метров
    Количество прыжков 25

    Что требуется!?

    Посчитайте запас энергии в картридже

    Вес картридж!?
    считаем
    5кг -(минус) вес аккумулятора — вес клапанной системы — вес команд_аппарата — вес камеры — передатчика — калес, способных выдержать удар — поршня с цилиндром ................... = обсуждателям на первое апреля

    ОтветитьНравится
  •   31 марта, 15:30
    Я знал немца фон Хердера, слепого механика, который сконструировал его по заказу покойного профессора Мориарти...
    ОтветитьНравится
  • Кстати, о ежиках в ......!
    Приглядитесь в последние три темы в них тоже введенны такие же кунштюки
    .... :о))
    ОтветитьНравится
  • Максим Крутько  31 марта, 17:38
    Когда открывал тему на 100% знал, что большинство постов будет завистливо едких, так и оказалось. И не удивительно, Рашка в робототехнике безнадежно отстает. Остается только сетовать «а вот как было в СССР...» или обижаться на «жуликов и воров», которых сами и выбрали. Еще правда можно резолюции ООН по диктаторским режимам ветировать, из вредности. Чем оные жулики и занимаются. Дороги вроде починили, а вот дураков как было так и осталось.

    По поводу изобретения. Штука хорошая, применений масса. В основном конечно разведовательные. Прыгать с бомбой конечно можно, но помоему проще с «огнемета» Шмель фугасик метнуть в окно.

    ОтветитьНравится
  • --Максим Крутько 31 марта--
    ---....на 100% знал...большинство постов будет завистливо едких..---

    /// И надеялся что абсолютно некритичных....
    Ох, блин !!
    мечта запада — «прощай немытая рашка» ....

    ОтветитьНравится
  • Томас Эдисон  1 апреля, 13:34
    В 1980-ые Советский Союз занимал 1-е место в мире по количеству роботов на производстве. Но, поскольку роботов конструировали абсолютно дебильные инженеры, не человек эксплуатировал роботов, а роботы своими бесконечными отказами эксплуатировали человеков. Надо запретить приём на работу инженеров по дипломам. Должен быть Закон, по которому на работу можно нанять инженера только по демократичному всегосударственному Интернет-конкурсу проектов. А свои дипломы инженеры пусть смажут машинным маслом и засунут себе в одно место! Инженером человека делает не диплом, а способность в профессиональном смысле ультраяростно зверски профессионально изнасиловать коллег. Не можешь! Вон из профессии инженера! Нечего нарушать главный Закон Вселенной: не можешь какать, не мучай выхлопняк! Для инженера хороший коллега, это профессионально порванный им коллега.
    ОтветитьНравится
  •   1 апреля, 13:44
    Как недипломированный врач-психиатр рекомендую аминазин и резиновую жопу, банка вазелина в подарок и никакого Интернета :-)
    ОтветитьНравится
  • Виктор Юрченко  2 апреля, 15:01
    Эдисону диплома не дали :)
    ОтветитьНравится
  • Анатолий Носик  31 марта, 19:17
    Мне одному показалось, что оно слишком громко передвигается?
    ОтветитьНравится
  •   31 марта, 23:17
    У вас хороший слух, а вот Голливуд утверждает, что у тех, плохих дядек плохо со зрением слухом и мозгом
    ОтветитьНравится
  • Сергей Волков  31 марта, 21:31
    Поразительно насколько нудные здесь коментаторы обитают здесь.. Почему большинство обязательно пытаются обмазать д..ом любую разработку? Много ли из вас делает чтото нового для этого мира? (именно делает а не рассуждает что надо было делать так а не эдак)..

    Мне штуковина нравится и я бы с удовольствием поучаствовал в разработке подобного..

    По поводу системы стабилизации.. На первый взгляд возможны 3 способа:
    1. Колеса работают как маховики-гироскопы, раскручиваясь до высокой скорости в воздухе. (но на вид они не достаточно тяжелые для этого)
    2. Колеса работают как аэродинамические элементы (но тоже немного сомнительно)
    3. Маховичек внутри (им может быть например батарейка). На это косвенно указывает звук при прыжке на скалу — перед приземлением в машинке чтото активно жужит..

    ОтветитьНравится
  • Максим Крутько  1 апреля, 01:24
    Сергей, какие маховики? Там балон с углекислотой и поршень. Всё расчитано и подогнано так, что оно стреляет примерно как и воздушнего ружья, только пулей 5 кг))
    ОтветитьНравится
  • Александр Привалов  1 апреля, 07:33
    Интересно было бы софт для автономной работы к подобной штуковине разрабатывать. Например, научить её самостоятельно передвигаться по городу, преодолевать бездорожье, лестницы, окна и т.д.

    В качестве вооружения предлагаю громкоговоритель и маленький ствол типа пистолетного. Запрыгивает такое устройство в окно к вражескому снайперу и говорит: «бросайте оружие, вы арестованы».

    Софта, способного уверенно распознать, что человек бросил оружие, сейчас не существует, а неплохо было бы создать. Собственно, мы можем заняться этим на Мембране. Выложим в открытый доступ и на порядки сократим количество людей, гибнущих в военных конфликтах. Пусть война станет безопасным развлечением.

    Даже если компании, производящие вооружения, побоятся использовать наш софт с открытым кодом, они могут позаимствовать только идею. Наверняка они досконально изучат наш софт, что наведёт их на мысль создать аналогичный. Мы сделаем самую сложную часть работы — R&D, а скопировать существующую и действующую систему будет уже гораздо проще.

    В названии проекта нужно обыграть, что мы боремся за сохранение жизней, в первую очередь жизней исламистов. Чтобы нас поддержали простые американцы. Бороться за права исламистов — это очень по-американски.

    Нажно подумать, какое мирную функцию может выполнять такой софт. Помимо сохранения жизней исламистов, хочется еще и денег поднять. Игрушка, стреляющая пенопластовыми пульками?

    ОтветитьНравится
  •   1 апреля, 12:24
    Александр Привалов Пусть война станет безопасным развлечением. Помимо сохранения жизней исламистов, хочется еще и денег поднять. Игрушка, стреляющая пенопластовыми пульками?

    С идейкой Вы опоздали. Это уже было у Пелевина, тока
    пульки не пенопластовые, а пейнтбольные. «КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПЭЙНТБОЛА В МОСКВЕ» pelevin.nov.ru/rass/pe-paint/1.html Почитайте очень смешно!

    ОтветитьНравится
  • Александр Привалов  3 апреля, 06:58
    Рассказ действительно небезынтересный.

    Уточню, что я не предлагаю заменять боеприпасы в полнофункциональной модификации устройства, предназначенной для военных. По сравнению с существующими аналогами изменится только софт. В случае неподчинения устройство делает предупредительный выстрел в воздух, а второй — на поражение.

    ОтветитьНравится
  •   3 апреля, 11:58
    Александр Привалов В случае неподчинения устройство делает предупредительный выстрел в воздух, а второй — на поражение.

    Боюсь в обозримом будущем такой уровень самостоятельности робота в принятии решений, который Вы описали, не реален. А может быть и ни в каком будущем. Речь ведь идет о жизни людей. Сегодня цивилизованная армия не может себе позволить палить во все, что шевелится. Только подумайте, за доли секунды софт должен определить: свой- чужой, военный-гражданский. А еще за долю секунды, понять реакцию объекта- сдается или нет? Как? Это и человеку далеко не всегда под силу. Необходим опыт, и немалый порой.
    Как это делает человек? Как мы определяем врага/друга?
    По визуальным признакам: типу лица, мимике, одежде и атрибутам, позе, динамике движений, итд. По речи: язык, акцент, стилистика, интонация. А еще телепатия, если хотите, интуиция. Все это практически мнгновенно. Вы хотите всему этому научить «софт»? И на основании его решений разрешить ему стрелять на поражение? Разработки такого софта будут, он конечно нужен, но стрелять самому ему не дадут. Я уверен, что в ЦАХАЛе такое не разрешат никогда!

    ОтветитьНравится
  •   3 апреля, 19:11
    Александр, вот пример как такой софт уже реально работает. www.mignews.com/news/disasters/world/030412_163218_41939.html
    Но это не отменяет сказанное мною выше.
    ОтветитьНравится
  • Александр Иерархов  3 апреля, 19:40
    Я полагаю задержали не еврея?
    ОтветитьНравится
  • Александр Привалов  4 апреля, 09:18
    Основное предназначение системы — арест, а не убийство. Система пртоверки свой-чужой — просто пароль. Ошибка в данном случае не приведёт к катастрофическим последствиям. Допустим, устройство арестует собственного солдата (а пароль он забыл). Со временем придут сослуживцы и освободят.
    ОтветитьНравится
  • Александр Привалов  5 апреля, 05:45
    вот пример как такой софт уже реально работает. www.mignews.com/news/disasters/world/030412_163218_41939.html

    В статье излишне много красивых слов, а смысл ускользает. Скорее всего, с технической точки зрения, произошло примерно следующее: был задержан человек, который подозрительно долго стоял на одном месте. Он случайно оказался грабителем.

    ОтветитьНравится
  •   1 апреля, 12:09
    Жить ниже 4 этажа — харам
    ОтветитьНравится
  • Shamil Dzhanbolatov  30 апреля, 00:53
    Предлагаю игнорировать старперов коммунистов-атеистов хающих запад, но почти все поголовно сидящих там, которые здесь только для того, чтобы найти дурачка-спонсора, чтобы идеть на его шее. Таких старперов как Вреж, Иерархов, Коганицкий, Асташкин и т.п. Превратили славный современный сайт с новостями науки с Запада в клуб вспоминателей СССР и врагов США.
    ОтветитьНравится
  • Иван Серов  22 июня, 11:17
    готова поменять его на моего песика
    ОтветитьНравится
  • Константин Верехин  9 января, 11:22
    Удивительный блог http://profi-rosnou.ru/ о самом необычном в мире
    ОтветитьНравится